Текущее время: Пт 19 апр 2024 08:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Сб 02 май 2015 22:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 24 июл 2013 01:00
Сообщений: 412
Откуда: Сосновый Бор
Есть обладатели? На сколько понял по информации из интернетов, там какая-то проблема с CW. В общем буду благодарен за отзыв владельца или человека, кто хорошо успел познакомиться с аппаратом.

_________________
ex UB1CDO


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Сб 02 май 2015 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 24 июл 2013 01:00
Сообщений: 412
Откуда: Сосновый Бор
не. все же барахло этот флекс http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 00/page101

_________________
ex UB1CDO


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 07 окт 2009 00:00
Сообщений: 41
UB1CDO писал(а):
не. все же барахло этот флекс http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 00/page101

" Я конечно Пастернака не читал, но осуждаю ..."
Пользовался Flex-1500 2 года и это вполне качественный SDR аппарат с хорошим софтом. Сопрягал его с трансвертерами на УКВ (144, 432, 1296 МГц), так же все работало. Разве что чуть "притормаживал" CW, из-за кучи запущенных мною программ, но это лечилось перезагрузкой. Skimmer тоже работал, у американцев во Flex хороший сайт по техподдержке пользователей, ответы на все вопросы там есть.
Для своего времени (в продаже с 2010г.) это хороший SDR 5Вт трансивер с полосой до 48кГц.
Что покупать в насточщее время решать Вам: Anan-10, SunSDR-2, ZS-1, Flex 6300, Hermes SDR, Elad FDM-DUO...

p.s. после купил SunSDR-2 и вернул его производителям через пару недель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 07 окт 2009 00:00
Сообщений: 41
http://www.rv3apm.com/F1500.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 14:33 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2180
Откуда: KO59CT
А вот наброшу-ка я =) Вот отказался от сдр-трх(не буду говорить какого) и вернул его через 4 дня после покупки. Купил классический трх. Просто СДР в качестве трансивера сейчас - это в большинстве своем шляпа. Тогда за практически те же деньги я дополнительно получал полноценные 100ватт, динамику на уровне топов, ксвметр, встроенный автотюнер!, мощемер, тангенту с миком в конце концов, удобные кнопочки и валкодер, способность работать без ПК, ну и самое главное - отсутствие задержек в тракта прием-передача. Для тех, кто не в курсе, это значит что можно попадать в паузы пайлапов как ссб так и тлг при вызове дх, а также нормально работать на общий вызов при тлг пайлапе. А так любимую сдр-панораму я потом приделал, прикупив за цену в 7-10 раз дешевле сдр-трансивера чудо-коробок с ddc-приемником и прикрутил к своему обычному трх. Обо всем этом кстати есть на форуме.
А и еще наброс. Не замечали в эфире как обладатели распальцованных сдр-ов с прямой оцифровкой прямо в мозг оператору часто говорят - "а вот твой сигнал как звучит, сейчас проиграю" и далее следует запись сигнала подошедшего корреспондента. Даже почти глухие сторонние слушатели услышат, что проигранный сигнал абсолютно другой как по частотке так и по искажениям, однако владельцу сдр-а невдомек, и если кто ему об этом и заметит в эфире, то начнется срач на тему "у меня все видно", "прямая оцифровка", конечно, деньги-то за сдр заплачены большие, он не может быть шляпой!
Фух, наброс окончил. Фанатов не перевоспитаешь, но новичкам на заметку =)

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
Всем привет! Хороший (м.б.слишком эмоциональный) пост Никиты я хотел бы немного расширить. Ранее я так же думал, пределом совершенства был TS-590S (590GS, к слову лучше). Больше года я "сижу" на SDR DDC ZS-1. Я не буду о нем говорить (инфы и так хватает), скажу только что замеры ARRL это ПРАВДА, и "Шервуда" тоже. Настройкой софта и компьютера я "поборол" все глюки, задержки и т.д. Мало того, я купил второй ZS-1 для мобильного использования, настроил ноут под него и использую ZS-1 в мобильном варианте вместо IC-7100 (ZS-1 + HLA-150). Что я получил в итоге?
1. Великолепный приемник. Я не буду вдаваться в теорию (кому интересно - в личку) но теоретически принцип DDC SDR (кстати FLEX-1500 таковым не является) на порядок выигрышнее чем любой RX с одним, двумя или тремя ПЧ. Это факт. Я работаю в основном телеграфом, сигнал "чистый" и каждая станция имеет свой "окрас". Даже в относительно широкой полосе можно одновременно слышать несколько станций одновременно и спокойно принимать любую переключая внимание с одной на другую. Забитие и IP3 как у "HI END".
2. Прекрасный сигнал на передачу (SSB и CW). Работая на китайскую компьютерную гарнитуру SVEN все отмечают очень хороший, разборчивый сигнал. Возможностей для настройки - море.
3. Интеграция LOG - TRX. Без всяких наружных "шнурков" и "интерфейсов" полная автоматика между логами (UR5EQF и N1MM) и трансивером. Пишется частота, модуляция, время и т.д. Не нужно отвлекаться на пустяки (в тесте).
4. Работа цифровыми видами. Это я использую редко, но из UR5EQF я легко перехожу на работу с цифрой практически ничего не меняя.
Для того чтобы это работало так как мне нужно пришлось изрядно повозиться но я лично от этого испытываю удовольствие. Приятно работать на трансивере настроенном под себя а SDR дает такую возможность в полной мере. У меня есть классические современные трансиверы, я купил старенький TS-140S чтобы иногда наслаждаться "аналоговым" звуком, это так, но основным TRX в шеке недавно стал DDC SDR трансивер. Что будет дальше - посмотрим.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 15:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Я согласен с Никитой.
SDR "трансивер" станет трансивером только тогда, когда он будет иметь все возможности обычного трансивера без необходимости подключать его к компьютеру, будет стоить примерно столько же, сколько обычный трансивер, имея сходные габариты. Пока это не так - это всего лишь свисток типа внешней звуковой карты за непотребные деньги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 16:28 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
А вот вопрос, что в понимании каЖного есть "потребные деньги"? ну или "не потребные"?
Кто то может себе позволить "панорамку" прикупить и вставить, за пол стоимости полноценного SDR-трансивера, кто то не моГет...Но в любом случае-халаява наше ффсЕ.
Ничего хвалить и поносить не собираюсь, в миллионный раз убедившись что это не благодарное занятие. ЕсиЧо, есть у меня в активе и SDR (и не один), и обычечный трансивер (и не один), работаю на всех.

По теме, не рекомендую Flex1500, производитель перестал программно развивать и поддерживать тему. Если есть желание работать на SDR технике, то рекомендация смотреть в сторону прямой оцифровки, выше писали, добавлю HiQSDR и ему подобные(=Гермес).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 07 окт 2009 00:00
Сообщений: 41
Сейчас не стал бы вкладываться в Flex-1500.
Самой идее "1500-го" уже 6-й год, а для современных технологий это много.

Насчет
RK1AA писал(а):
SDR "трансивер" станет трансивером только тогда, когда он будет иметь все возможности обычного трансивера без необходимости подключать его к компьютеру

так это реализовано в Elecraft KX3 (на любителя конечно):
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
При нынешнем курсе доллара Elecraft стоит негуманно, но реализация идеальная. При этом он не совсем SDR :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 18:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 янв 2010 01:00
Сообщений: 363
Откуда: SP-12, KP50CA
RA1CAG писал(а):
При этом он не совсем SDR :)

Как это?

У меня Elecraft KX3, доволен на все 100%. Хочешь работай с компом, хочешь без.
Что бы не говорили - за SDR будущее.

_________________
Изображение Maxim


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 20:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
RA4SD писал(а):
так это реализовано в Elecraft KX3 (на любителя конечно):

Да, совершенно верно, они идут в правильном направлении.
А продажа "свистков" за тыщу евро - это выше моего понимания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 20:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
RK1AQ писал(а):
ЕсиЧо, есть у меня в активе и SDR (и не один), и обычечный трансивер (и не один), работаю на всех.


Я рассуждаю с точки зрения человека, который не в состоянии купить себе полдюжины транссиверов различных марок и технологий для создания собственного аргументированного мнения обо всем на свете :)
Я могу купить себе один аппарат и не имею желания менять их как перчатки каждые полгода. Потому мне надо что-то реально близкое к золотой середине.
В этом плане вся SDR-техника пока на уровне конкретного андеграунда (за исключением KX3, да).

А вот среди обычных трансиверов даже есть выбор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Вт 05 май 2015 21:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 01:00
Сообщений: 1056
Откуда: KO59GU
Я конечно не юзал SDR аппараты, но считаю, что тактильные ощущения от покрутилок и аналоговый тракт рулят:).

_________________
Only QRP
R1BBG
ex.UB1AJT


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Flex1500?
СообщениеДобавлено: Пн 07 дек 2015 17:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 08 авг 2014 13:37
Сообщений: 242
Откуда: г.Тихвин Ленинградская обл.
Добрый день! Ведь мы народ любопытный правда?И совершенствуемся в меру своих знаний, состояния кошелька и других обстоятельств. Я, когда впервые услышал о SDR технологии, начал посматривать в эту сторону. Но одно дело почитать, а другое дело подержать в своих руках. Долго сомневался, ведь дополнительно нужно было покупать "крутую" звуковую карту. Да и разного рода "конструкторы" не внушали доверия. Тем более, что на столе стоял испытанный IC 756.
Знакомство я все-таки начал с Afedri, это приемник с прямой оцифровкой сигнала, законченная конструкция и работает уже с любой звуковой картой. Качество приема было на порядок лучше, чем у аналогового приемника. Не от изобилия средств начал экспериментировать, "прикрутив" его к трансиверу. Результаты меня устраивали. Закончить конструкцию до конца не получилось. Переехали с семьей в Тихвин. Когда стал вопрос о покупке трансивера, решил рискнуть и купил SunSDR2. Не жалею, хотя пришлось повозиться. Просто я не специалист в компьютерах, а знания хотя бы на среднем уровне здесь не помешают. Хорошо конечно иметь на столе целую линейку аппаратуры. Ведь запросы у всех разные: тесты, КВ, УКВ, мобильность и др.( а у кого и всё сразу). В таком случае без классического трансивера не обойтись.
Может Flex 1500 уже устарел, не крутил. Но позвольте с Вами, RA1AO, не согласиться. Радиолюбители всегда двигали прогресс вперед.В подтверждение тому пост RD1AP. А Вы это движение "зарубили" на корню, не дав шанса сомневающимся даже попробовать )).

_________________
С уважением, Николай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB