Текущее время: Пт 19 апр 2024 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Чт 08 авг 2013 12:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 30 июн 2011 12:58
Сообщений: 792
Откуда: СПб, Ломоносов "Ораниенбаумский плацдарм" KO-49VV
Если работает, то будет {as_beer01} ,а так будет рабочий матерьял и можно спокойно срезать калёное стекло.... Удачи !!!

_________________
Юрий RA1FIT / UA1-136-303 ex UK1CIG (1971), RA1FIT (с 1974 по 1979 и с 2013), ex UA3IAQ (1990-1996) /
CB : 3Д-2114


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Чт 08 авг 2013 14:33 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Ничего себе, Олег Михайлович, пока я чесал репу и думал, за полдня цена на VCL-11 подскочила ... аж на 7,5%. :shock:

http://www.ebay.de/itm/WEHRMACHTSROHRE- ... 20d60390cd


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Чт 08 авг 2013 14:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
цена подскочила - так ведь торги идут осталось 25 минут и лот выкупят.....

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Чт 08 авг 2013 15:39 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Вот видите, всему нужно учиться вовремя!
Пока разбирался и проводил регистрацию, лот ушел за 27,49. :(
Но это наоборот разожгло аппетит.
Ищу дальше снова, на этот раз, думаю, уже не промахнусь. :)

Олег, а Вы говорите, что там что то пылится на полках! :D
Сколько в DKE-38 еще разных деталей?
Да, здорово!
Европа, однако, старый Свет!
Как по хорошему интересно, красиво и богато там в дальнем Зарубежье живется нашим коллегам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Чт 08 авг 2013 17:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
Особо не огорчайтесь - ещё не факт что эта лампа рабочая.....да за такую стоимость. Вид у неё кошмарный, возникают определённые сомнения. Да и с возвратом возникнут проблемы.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Чт 08 авг 2013 17:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
R1CN писал(а):
Ищу дальше снова, на этот раз, думаю, уже не промахнусь. :)

Ну, даже не знаю, что сказать. В моем представлении, мастер должен мастерить, а не поисками раритетов заниматься. Если процесс упирается во что-то из ряда вон, как в данном случае, следует менять подход. Готов ли Дмитрий компенсировать расходы и моральные мучения, связанные с охотой за редкой лампой, причем, без гарантии ее пригодности. Вот в чем вопрос. Может заказчику это и не нужно, и его устроил бы приемник на элементной базе 60 х годов с использованием только корпуса, контуров и внешней арматуры DKE? К, примеру, регенератор на 2 х пальчиковых лампах, который легко можно вмонтировать в готовый корпус. За вечер спаял в макете. Работает на комнатную антенну. Легко повторяемая схема. Ну да, внутри будет не аутентично, зато внешне - все ОК и в рабочем состоянии. Но если речь идет о 100% близости к оригиналу, то и цена вопроса будет другая, ибо речь уже идет не столько о ремонте, сколько об охоте за призраком по имени VCL-11. Это надо понимать. Но это уже взаимоотношения между заказчиком и исполнителем, и только вдвоем можно найти вариант, который устроил бы обе стороны.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Чт 08 авг 2013 19:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
Прошу прощения за оффтоп.
Мой старый знакомый телемастер, на досуге, в старый деревянный корпус от Зорьки-12, воткнул потроха и кинескоп от СОНИ, видели бы Вы господа глаза посетителей, когда он с пульта его включал....каналы перебирал и т.д. Внешне ни чем не отличался от старого, на четырёх ногах телека...только вот что-то смущало опытный глаз: толь пульт ДУ, сверху лежащий, толи плоский экран... :D

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Чт 08 авг 2013 20:22 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Олег Михайлович, заказчик не торопит меня, не излагает свои варианты преодоления тех или иных трудностей
и ничего не навязывает.
Я свободен в плане принятия технических решений.
Он сейчас тем самым еще раз понял какой ценности ему достался антиквар.
То, что сейчас произошло, еще раз подтверждает точность Вашей информации, что сам аппарат и его радиолампа выпущены были небольшим тиражом, что один к одному подобного изделия в Вермахте в те времена не разрабатывалось. И замены ей нет.
Да и порывшись в интернет архивах, я сам убедился в этом. И, конечно, приобрел, видимо, бесценный для себя опыт работы с огромной базой данных по электроваккумным приборам,которого до этого попросту не было.

Я не готов был отдать 1200 руб, выиграв даже аукцион, не по финансовым соображениям, а совсем по другим причинам.

Фото этой радиолампы есть у меня с 2-х сторон. Конечно же , она не рабочая. А такая же у меня одна уже есть.
Свои варианты решения вопроса я уже предлагал ДАЛЕКО выше. Заказчика устраивает любое из них. Он полагается только на меня.

В истории с аукционом мне открылось видение того, что там в дальнем Зарубежье можно из ничего, используя только фирменный знак и эмблему канувшей в лету Рейховской фирмы, рекламу конкретного изделия, или рекламу конкретной детали этого изделия, добиться положительного для себя результата и в то же время кому то из покупателей доставить удовольствие или редкую радость. Чего так не хватает в ИХ и в НАШЕМ мире!
Довольны сделкой, ведь, обе стороны, правильно. :)
Нам нужно ох еще как долго учиться у них умению вести добротно свое ДЕЛО.
И вряд ли не рабочая VCL-11 сейчас приобретена для ремонта DKE-38.

Ну для тех, кто нас с Вами сейчас здесь читает и тех , кто пишет в ответ нам в этой теме, то же время проходит не зря, я так думаю, а Вы ? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Чт 08 авг 2013 21:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
Согласен, всё так оно и есть. Мне много раз приносили в ремонт разную раритетную технику. В случае невозможности, либо затруднения в приобретении оригинальных деталей - принималось обоюдное решение. Как говорится: и нашим и вашим. Главное чтобы все были довольны.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Вс 11 авг 2013 02:49 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Да, Вы правы, фасад в любом случае сохраняется нами, но знаете , ведь, конденсаторы бумажные, к примеру, не говоря о радиолампах, им бывает 70 лет и более ... токи утечки вне всякой критики, высохли, парафин вытек, они вздулись, а их в среднем на одну радиолампу от 3-х до 5 ...
Что делаем? Гильзу картонную с надписями сохраняем, все потроха выкидываем, и вставляем современные изделия ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Пн 12 авг 2013 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, если в неисправности VCL-11 нет никаких сомнений и результаты по поискам рабочего экземпляра неочевидны, то остается не так уж и много вариантов. Лампа эта - сердце, позвоночник и пуп, вокруг которого строился сам приемник. Если искать, опять же без гарантии успеха, старые лампы на замену VCL-11, как это делали сторонние производители, то вся схема питания и управления ими "поплывет" в разные стороны и неизвестно еще, каков будет конечный результат. Это один путь.
Другой - забыть про лампу. Оставить на шасси все, как есть, не трогая даже потекшие конденсаторы и прогоревшие резисторы. Ну, разве что, навести небольшой косметический марафет. Инсталлировать максимально скрытно и автономно транзисторный приемник на СВ-ДВ (можно и без ДВ, нечего там уже делать)
К примеру, в наборах мастер-КИТ рублей за 200 были детальки и готовая платка для таких приемников, очень миниатюрных. Собрать для него БП, чтобы запитать от сети. Основная трудность в таком случае - сохранить функциональность ручек управления и лимба. Но это вполне решаемая задача, хотя и не такая уж простая, как может показаться. А из остального - оставить накал на лампах, ну, как минимум на кенотроне, если VCL-11 не греется. Ибо в ламповой технике главное - загадочный свет радиолампы :)
Ну, а если Дмитрию нужен теплый ламповый звук :), внутри корпуса сверху есть две направляющие, на которые можно надеть пластину-шасси и собрать там отдельную схему лампового регенератора, интегрировав его с ручками управления приемника. В таком случае, внутренности уже не будут иметь первозданный вид, хотя и сохранятся все родные детали. Регенератор при таком монтаже придется размещать вверх ногами, т.е. подвал будет вверху (уже не подвал, а чердак, получается:)), а лампы и трансформаторы свисать вниз. Для пальчиковых ламп это не должно быть проблемой. Может, будут еще какие-то варианты. Решать заказчику.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Вт 13 авг 2013 10:14 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Спасибо Олег Михайлович!
Я склоняюсь, пока :wink: к одному из своих предложенных вариантов в начале обсуждения этой темы ...
Подбираю в своих запасниках похожий баллон, туда могу что угодно разместить, хоть мини СССР лампы, хоть груду любых транзисторов. :)

Но не теряю пока еще надежды приобрести родную проверенную, рабочую, VCL-11.
Если даже она и будет, мой вариант в придачу автору не будет лишним!

На QRZ RU создал тему в разделе "Ламповые души. Лампы" и уже получил готовность помочь приобрести ее, и даже готовность вывезти ее из Евросоюза.
Оказывается такая проблема не надумана, она есть, я имею ввиду взаимоотношения Евросоюз-РФ. :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Вт 13 авг 2013 11:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
Что ж, Александр Константинович. Вы выбрали самый сложный путь, достойный настоящего мастера. Желаю успеха! Надеюсь, читатели темы будут находиться в курсе последних событий.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Вс 08 сен 2013 10:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 май 2009 00:00
Сообщений: 212
Откуда: Saint-Petersburg
RA1ASC писал(а):
Значек заземления - краник водопровода :)) ,интересно у немцев уже тогда была сеть 220 в


Причем в квартиру часто входили все три фазы. А возле счетчика находился ручной коммутатор для выбора менее нагруженной (или рабочей) фазы.

_________________
Sergej Pypeć


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лампового приемника
СообщениеДобавлено: Пт 14 мар 2014 14:29 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Олег Михайлович, позвольте доложить о делах давно минувших и накрепко забытых Вами, но не мной, наших дней. :wink:

- После моего сигнала в ноябре прошлого года заказчик - владелец реликвии DKE-38 успешно поиграл на европейском аукционе
и выиграл обе радиолампы VCL11 и VY1.
- В портфеле знакомого ему курьера их доставили из Берлина в Москву.
- За посылкой к курьеру в столицу заказчик поездом прибыл сам. В услугах почты он засомневался.
И, конечно, никакой гарантии, как и ожидалось, в исправности 75 - ти летних радиоламп не было предъявлено. К стати, аукцион гарантию и не давал.
- Далее за лампами в Питер приехал я сам.
- Внешний осмотр мной стеклянных баллонов радиоламп в Питере сразу показал, что оба изделия выпуска 1939-40 годов и во время эксплуатации длительной оба изделия были добротно перегреты. Я сказал заказчику, что лампы могут быть не рабочими и объяснил почему.
- Вернувшись в Тихвин, я поставил радиолампы в приемник и ... ничего.
Ламы нагреваются, но схема не работает.
При проверке определил, что у привезенного диода VY1, как и у родного (диоды с косвенным накалом) нет эмиссии. Как диод-выпрямитель из за древности и полной выработки ресурса выпрямления переменного напряжения нет. Видимо там от катода разогреваемого нитью накала ничего живого за 75 лет не осталось.
- Оставил родной диод VY1 в схеме как балласт по напряжению в цепи накала. На его нити накала падает 30в. Далее последовательно подключена схемой нить накала первой радиолампы VCL11. На ней, как и положено, падает 90в. Итак, накальные цепи заработали.
- Из двух VCL11 ламп отобрал лучшую. Ею оказалась родная. Привезенная VCL11 дала совсем небольшое усиление и к работе не годится.
- Вместо выпрямительного элемента поставил кремниевый диод и выпрямленное напряжение в схему подал в обход, минуя VY1.

После этого подключил свою КВ антенну ДВ и СВ заработали. Ночью глубокой уверенно услышал до 5 станций. При подключении моего штатного заземления резко упал уровень шумов и всяких жужжалок.
Резко чувствуется изменение уровня обратной связи и резонанс контуров при вращении переменных конденсаторов.

Пока заказчик играл на европейском аукционе и очень долго ждал лампы, я на самодельном переходнике вместо VCL11 поставил нашу 6Ф1П. Схема заработала, но после того, как подобрал анодное напряжение и напряжение накала ( с 90 в его пришлось понизить до 6,5 в) и , конечно, поставил кремниевый диод в выпрямителе.

Изначально была задача, баллон неисправной одной из двух VCL11 не резать, сохранить лампу, как бесценную реликвию, и советские лампы туда не вставлять.

Какова дальнейшая судьба оставшихся VCL11 и VY1 решит теперь сам заказчик. Скажет он упрятать в баллон VCL11 нашу 6Ф1П и все запечатать, а в баллон VY1 кремнеивый диод-выпрямитель, сделаю ему про запас, но это ...
... сапсем, сапсем, уважаемый Олег Михайлович, сапсем другая и сапсем безинтересная уже история ...

Всего Вам доброго, Вам и этой Вашей уважаемой всеми теме от меня большой привет!

Да, Олег Михайлович, и самое главное, простите, через пару дней "народный радиоприемник - морда Геббельса" , так его зовут сейчас в инете, успешно будет доставлен в город Герой Ленинград! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB