Текущее время: Сб 27 апр 2024 19:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Ср 21 ноя 2012 23:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 29 сен 2012 18:14
Сообщений: 241
Ge. У кого есть положительный опыт постройки самодельного спикера
с раздельными фильтрами для CW/SSB? Хочу сотворить спикер для
FT-920 из колонки “Microlab” обьемом 3 литра с двумя динамиками (НЧ+ВЧ).
Нужны номиналы емкостей и данные катушек. Ссылки на интернет на
третьем месте. Интересны реализованные, повторяемые
конструкции. Заранее TKS!

_________________
М.А.К.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Ср 21 ноя 2012 23:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
А какой эффект от всего этого ожидается? Если не секрет.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Чт 22 ноя 2012 00:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 29 сен 2012 18:14
Сообщений: 241
Не секрет. Довольно много работаю на прием. Доводилось слышать и работу фирменного спикера и звук случайных динамиков. Хочу, чтобы звучание трансивера доставляло удовольствие. Вот такая маленькая прихоть...

_________________
М.А.К.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Чт 22 ноя 2012 11:50 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RA1ALS писал(а):
..с двумя динамиками (НЧ+ВЧ).


А нужен, наверное, СЧ динамик.
Я вам один умный весчь скажу, только вы не обижайтесь, хорошие наушники уделают в разы любой выносной динамик. Даже недорогие Хейл ;) Может есть смысл посмотреть в эту сторону?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Чт 22 ноя 2012 13:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 29 сен 2012 18:14
Сообщений: 241
Смысл безусловно есть. Но есть и специфика: из-за травмы барабанной перепонки
прямое звуковое давление наушников долго выносить трудновато...

_________________
М.А.К.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Чт 22 ноя 2012 15:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Может быть, что-то из этого: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=884717?? Или купить уже готовый эквалайзер, из советских. Бриг какой-нибудь...

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Чт 22 ноя 2012 17:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RA1ALS писал(а):
Хочу, чтобы звучание трансивера доставляло удовольствие. Вот такая маленькая прихоть...

Правильное желание. Но только вот путь, как мне кажется, выбран сомнительный. Нет, ну конечно, даже и мысли нет навязывать свое мнение - каждый должен самостоятельно наделать ошибок, чтобы дойти до нужного результата.
Мои наблюдения такие. Какой фильтр не используй в спикере при прослушивании ОБП или СW - информативности не прибавится. Можно говорить только о комфортном или некомфортном звучании. При такой базе - "Mikrolab" 3 литра - никакой фильтр комфорта не прибавит. Разве что, сделает плохой звук еще более плохим. Может быть, скажу страшную ересь, но мне все спикеры, заточенные под радиолюбительские цели, от дешевых до дорогих, с фильтрами или без - кажутся некомфортными, дают сухой и зажатый звук из-за стремления максимально выделить частоты голоса. В теории все правильно, а на практике - приходится терпеть, получая взамен мифическую информативность. Мои поиски закончились установкой АС от муз центра объемом 9 литров. Даже помехи перестали раздражать. Звук открытый, объемный. Место занимают, это да, но оно того стоит.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Чт 22 ноя 2012 20:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 29 сен 2012 18:14
Сообщений: 241
По поводу АС от музыкального центра... Олег, я не спорю, звучание замечательное. Более того, я в своих экспериментах пошел еще дальше! Однажды из любопытства попробовал выход трансивера бросить на домашний кинотеатр с хорошим эквалайзером (шесть вертикальных колонок по 25 вт). Да, это песня.... Но эту "песню" в мою "радиорубку" не засунуть и на дачу не взять. Ну а ошибки...
Любой эксперимент несет в себе риск неудачного завершения, на то он и эксперимент.

_________________
М.А.К.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Чт 22 ноя 2012 22:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RA1ALS писал(а):
По поводу АС от музыкального центра... Олег, я не спорю, звучание замечательное. Более того, я в своих экспериментах пошел еще дальше!

Но для меня это уже не эксперимент, а ежедневные будни. АС стоит и радует. Но задача усложняется - хочу собрать в стойку с трансивером раздельные АС сразу для двух независимых приемников, но одним блоком. Нашел вот такую штуку - динамик с раструбом от ТВ Сименс в кол-ве 2 шт. Система должна быть плоской - макс. 10 см, но с приличным объемом и глубиной звучания. И никаких фильтров!
Ничего, что тема немного расширилась и ушла от фильтров к радиоакустике?


Вложения:
IMG_6320.JPG
IMG_6320.JPG [ 66.67 Кб | Просмотров: 13948 ]

_________________
Олег
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Чт 22 ноя 2012 22:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 29 сен 2012 18:14
Сообщений: 241
Все взаимосвязано. Но тогда вопрос. Пропорции динамика и "мышки" на фото говорят, что
диаметр динамика скорее всего около 10 см. А теоретики акустики утверждают, что для 1-го динамика с таким диаметром (для нормального звучания) требуется корпус обьемом 2-4 литра.
У вас в плане два динамика, т.е. надо 4-8 литров. Где их взять в плоском корпусе?

_________________
М.А.К.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Чт 22 ноя 2012 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00
Сообщений: 579
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
RA1ALS писал(а):
А теоретики акустики утверждают, что для 1-го динамика с таким диаметром (для нормального звучания) требуется корпус обьемом 2-4 литра.

Существует акустика, которая не требует корпуса и носит название фриэйрная акустика. Такие АС применяются в автомобилях.
Так что динамикам из телевизора корпус может быть и не нужен.

_________________
"Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с)
Александр.
ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Пт 23 ноя 2012 00:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RA1ALS писал(а):
диаметр динамика скорее всего около 10 см...требуется корпус обьемом 2-4 литра... плане два динамика, т.е. надо 4-8 литров. Где их взять в плоском корпусе?

Почти угадали. Динамик - 12 см. Площадь трансивера 31х34см, высота 10см= 10 кубиков. Даже избыток.
UB1ACC писал(а):
Так что динамикам из телевизора корпус может быть и не нужен.
А это мысль. Нужно попробовать. Может быть удастся обойтись облегченным вариантом, если звучание понравится.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Пт 23 ноя 2012 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UB1ACC писал(а):
Существует акустика, которая не требует корпуса и носит название фриэйрная акустика. Такие АС применяются в автомобилях.
Фриэйр нужно установить на большом экране, например видел как в торговых центрах крепят динамики ни потолке. :) Или большой ящик по типу радиолы "Латвия". Звук "Латвии" отличался большой теплотой, благородством, объёмом...

Пожалуй, соглашусь, что фрейэйр лучше, и меньше вероятность получить "бубнение", чем в закрытом ящике. Хотя оно всё равно сохраняется. Для улучшения АЧХ можно применить фильтр "антибубнение": схема.
Цитата:
Дроссель L1 выполнен на стержневом сер­дечнике ... от силового трансформатора Т-10-3... Катушка L1 содержит 120 витков провода ПЭВ-2 0,85, на­мотанных виток к витку на стандар­тном каркасе того же трансформа­тора... Конденсатор С1 - МБГО 30 мкФ х 160 В, резистор R1 - ПЭВР-10


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Пт 23 ноя 2012 11:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 дек 2008 01:00
Сообщений: 328
Откуда: С-Петербург
Интересно, а можно ли собрать ящик-бандпасс на полосу 300-3000гц, подобно тому как делают сабвуферщики.

_________________
UA1AUB


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для самодельного спикера.
СообщениеДобавлено: Пт 23 ноя 2012 12:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ писал(а):
Фриэйр нужно установить на большом экране, например видел как в торговых центрах крепят динамики ни потолке.
Пожалуй, соглашусь, что фрейэйр лучше, и меньше вероятность получить "бубнение", чем в закрытом ящике. Хотя оно всё равно сохраняется. Для улучшения АЧХ можно применить фильтр "антибубнение":

Роль экрана играет раструб, помимо этого раструб меняет направление фронт. звука на 100 град. отностительно оси динамика, что исключает звуковые интерференции. Что касается "бубнения" и "антибубнения" - давайте вспомним, о полосе звуковых частот, снимаемых с выхода RX при приеме SSB и CW сигналов. Нечему там бубнить. Сплошной "песок". Поэтому и фильтры видятся избыточными. Хорошо, если этот звук удается немного "оживить" акустическими методами, чтобы голос корреспондента не слышался так, будто бы его придавило бетонной плитой.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB