Текущее время: Пт 29 мар 2024 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя 2016 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 июн 2016 23:41
Сообщений: 29
Доброго времени суток дорогие радиолюбители. Хочу построить антенну по следующей статье:
http://pa1ed.blogspot.ru/2014/06/end-fe ... nd-40.html
Но так уж вышло, что с переездом в Спб у меня стали возникать проблемы даже с самыми банальными вещами. В статье указывается ферритовое кольцо ft140-43, подскажите пожалуйста можно ли такое купить в Спб или может есть аналог который можно купить в Спб? Так же (это вероятно немного смешно) у меня нет проволоки медной в лаке, и я тоже незнаю где купить ее 1 мм в диаметре. Подскажите пожалуйста места где что можно купить? Заранее большое спасибо за любую полезную информацию... (полевку купить знаю где :) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя 2016 01:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2016 22:51
Сообщений: 263
Откуда: Новое девяткино
Милейший!
По кольцу не скажу, т.к. не в курсе.
По поводу провода и прочего чуть, чуть скажу. (сам был в подобной ситуации)
Ройте по и-нету сайты магазинов и сравнивайте цены.
На мой взгляд рейтинг таков:
"ТЭК" электронные компоненты - есть много "старья", лампы, Диоды Д9, трансформаторы и.т.п.
Магазин ориентируется в большей части на приёмке со складских хранилищ ретро деталей. Прайс можно скачать.

Микроника - много чего есть, но много чего и нет - смотрите каталог на сайте.

Ну и самый дорогой монстр - "Чип и Дип" есть много чего (и эмалированный провод любой в том числе). Но цены - заоблачные. Обращаться туда, если ни где больше не нашли.

Ну... это мой рейтинг по магазинам (где я чаще всего бываю).
Конечно есть ещё рынок "Юнона", но в такую даль лично я гулять не езжу. :shock:

_________________
...Скажу я то, что не пойму, что я сказал и почему...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя 2016 01:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2016 22:51
Сообщений: 263
Откуда: Новое девяткино
... а вообще, конечно да! с переездом в СПб сам немного в тупике был (я сам из UA9J приехал).
Дома много всякого "барахла" было, что у себя, что у коллег в городе.
По крайней мере "кусок провода" не искал!
А здесь...
Ну ни чего, всё образуется!
Попритрётесь, познакомитесь, пообщаетесь...
Здесь на форуме есть раздел продам, поменяю, отдам. - там вопросы задавайте. "Ищущий да обрящет!" :)
Мне самому, когда я начал усилитель на ГУ-29ых делать, тоже, то одного, то другого не хватало, вплоть до элементарных уголков или болтиков с гаечками...
Александр UB1ACC, Андрей UA1ALH, помогли со многим, спасибо им!

По поводу провода ПЭЛ ...
Пусть меня закидают помидорами! Но если по срокам "горит" посмотрите в "Чип и Дип" ул.Восстания 8 (не очень далеко от метро "Площадь восстания")
Но там он продаётся сразу катушкой, хотя для такого провода катушки у них маленькие. (не по метрам).

А так... подождите чуток на форуме, вам "кто во что горазд" адресов накидают... :D

_________________
...Скажу я то, что не пойму, что я сказал и почему...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя 2016 01:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 01:00
Сообщений: 1056
Откуда: KO59GU
Кольцо можно купить на EBay http://m.ebay.com/itm/Toroid-Torus-FT140-43-/281869128701?nav=SEARCH (оно для 100 ватт, если надо до 200, то - FT240-43), в СПб не видел, чтобы продавали. Также можете попробовать на отечественном, как описал UA1AAP
UA1AAP писал(а):
Получились 40, 20, 15 и 10. Кольцо К47х36х16 1000нн, провод 0.9 , витки как у автора. Полёвка в одну жилу. КСВ 1.2 - 40 и 20. КСВ 2.2 на 10, на 15 КСВ около 3.0. Тюнер FT-2000 стравляется. Что характерно шумы и помехи от инета и китайфонов значительно меньше по сравнению с MFJ-товскими авто-штырями. Кольцо не греется на 100Вт в режиме F3. Даже получалось добиться согласования на 80 и 160, но КПД....сами понимаете. НО это отдельная история.


По закупкам выше описали :). От себя добавлю: можете прокатиться на "Юнону" и там много чего есть.

_________________
Only QRP
R1BBG
ex.UB1AJT


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя 2016 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00
Сообщений: 579
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
UB9YUW, у меня есть нужный Вам эмалированный провод. И какое-нибудь ферритовое кольцо тоже могу посмотреть. Территориально - ст.м. Политехническая. Пишите в ЛС.

_________________
"Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с)
Александр.
ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя 2016 04:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 07 авг 2012 08:39
Сообщений: 260
Откуда: QO92EW
Если именно FT240-43, FT140-43 или подобное и не горит - можно заказать напрямую из США. До Камчатки идёт две недели, в СПб быстрее. Но доставка дорогая.

_________________
73! Сандро RA0ZIJ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя 2016 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 июн 2016 23:41
Сообщений: 29
Спасибо, ребята, большое за советы. Я извиняюсь про проволоку, я просто в чип и дипе не нашел ее почему-то, видать руки из ж.. Поищу еще сегодня.. А то, что кольцо можно заказать в инете я конечно знаю, просто хотелось начать уже на выходных и думал может есть аналоги в том же чипе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя 2016 09:49 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2175
Откуда: KO59CT
По поводу проволоки: прогуляйтесь на юнону в субботу, в крытых радиорядах барыжат катушками проволоки.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Пт 18 ноя 2016 10:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 25 мар 2015 09:51
Сообщений: 696
Откуда: KO59EU
UB9YUW писал(а):
Спасибо, ребята, большое за советы. Я извиняюсь про проволоку, я просто в чип и дипе не нашел ее почему-то, видать руки из ж.. Поищу еще сегодня.. А то, что кольцо можно заказать в инете я конечно знаю, просто хотелось начать уже на выходных и думал может есть аналоги в том же чипе

Народ советует правильно - начните с Юноны. Провод вы там точно найдете, единственное - не пугать продавцов типоразмерами AWG, если же в сечении или диаметре - подберут. Амидона вы там не найдете, но на развалах есть товарищи, которые продают советские ферриты ХХХХ НН с каких-то мутных складов, и стоит это 3 рубля ведро. Если это устроит - то велком. А оккупантский Чип и Дип - это только если горит прямо сегодня, достаточно дорого, и, опять же, Амидона нет (((

_________________
Callsign R1CF, ex R1CAD (2015-2016), ex UA1CAE (1987...1994), ex op.UZ1CWA (1986...1988)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Вс 20 ноя 2016 20:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 08 авг 2014 13:37
Сообщений: 241
Откуда: г.Тихвин Ленинградская обл.
Наверное все, кто меняет место жительства, сталкивается с такой проблемой. Не миновали такие проблемы и меня. Со временем пришло понимание того, что без почты России не обойтись. Провод (би-металл) для антенны мне прислали из Бийска. Если нужно то адрес поищу. Правда услуги по пересылке дороговаты. Не буду отговаривать Вас от конструкции данной антенны, но если не найдете кольцо, то уж КПЕ найти проще будет и сделать вот эту вседиапазонную антенну viewtopic.php?f=13&t=4900&p=126182#p126182
Удачи!

_________________
С уважением, Николай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти материалы для антенны
СообщениеДобавлено: Вт 29 ноя 2016 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 июн 2016 23:41
Сообщений: 29
Прошу прощения, что всех взбаламутил, посчитал сколько всего нужно и купил готовую сити виндом от радиала на 80 метров, растянул с 12 этажа к березе у дома, сразу же связался с нидерландами, германией, бельгией, ставрополем и т.д. устроило вполне... Шумы жуткие конечно, но думаю тут не антенна виновата точно. Большое всем спасибо за помощь и советы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB