Текущее время: Чт 18 апр 2024 06:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Вс 21 май 2017 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1086
Откуда: Славянка
Вот ссылка, viewtopic.php?f=51&t=12249" >viewtopic.php?f=51&t=12249
посмотрите там несколько конструкций симметрирующих устройств из коаксиального кабеля и есть их характиристики по коэффициенту асимметрии, коэффициенту передачи. Так же расписано что как и чем наматывать.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Вс 21 май 2017 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1086
Откуда: Славянка
Если непринципиально, что бы антенна работала и на прием и на передачу, то обратите свое внимание на активные приемные антенны. Они как раз заточены под такие условия приема. На рисунке один из вариантов антенны, применяю несколько лет, стоит на балконе, на прием работает великолепно, отношение сигнал/шум(помеха) шикарное. В моем варианте длина антеннки всего 30 см, но если ставить на крышу, то естественно длину лучше увеличить до 2-3 м, при этом соответственно поднимется и чувствительность антенны. Антенна имеет правильную круговую диаграмму приема. Да если сравнивать уровень сигнала с диполя и с активной антенны, то конечно с активной антенны уровень будет ниже, но если вы принимаете сигнал с уровнем 5.9+20 дБ и с таким же уровнем идет помеха (короче ни чего не слышно), то на активную антенну уровень сигнала будет 5.9 и без шумов, отношение сигнал/шум шикарное и прием спокойный без напряжения.


Вложения:
Активная антенна.jpg
Активная антенна.jpg [ 84.01 Кб | Просмотров: 9888 ]

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Вс 21 май 2017 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 10 май 2017 00:00
Сообщений: 29
Спасибо, обстоятельно ) Нет, на передачу тоже надо бы, конечно.
На схеме с антенны на землю - это разрядник обозначен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Вс 21 май 2017 21:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
R1BBV писал(а):
UA1AAP писал(а):
Использую для симметрии такой вот конструкции.


Принцип тот же, но вместо кольца ферритовый стержень?
И проверяли ли это дело в работе на высокочастотных диапазонах?


Работает на ура! Те что на картинке сделаны для IV 7.0 - 30МГц. Можно и выше. Стержень от радио 600НН. Провод 1мм. Обмотан фторопластовой лентой. Если неоходимо 1.8 - 14 МГц мотайте больше витков, но выше 14 МГц будет завал. Если грамотно слелать будет вам счастье.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Вс 21 май 2017 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 08 авг 2014 13:37
Сообщений: 242
Откуда: г.Тихвин Ленинградская обл.
Уважаемый RL1L, Ваши комментарии всегда читаю с интересом! Анатолий Анатольевич, я на НЧ почти всегда пользовался однодиапазонными полноразмерными антеннами, это чтобы наверняка согласовать и избежать проблем с помехами соседям. Здесь, в Тихвине, у меня примерно такие же условия как и у R1BBV. Поэтому и стоит на крыше 5 этажного дома всего лишь одна InV на 20 метров на мачте 9 метров. Заземления нет. При выходе из РА 500 вт помех по TV, FM радио пока не замечал )). Все терзают меня сомнения, хочу использовать эту мачту для InV на 80 и 40 метров с запиткой одним кабелем. А тут такое у вас прочитал: " в многоэтажном доме хорошей высокочастотной земли нет, поэтому лучше установить на крыше симметричный диполь или инвертед, можно и на три диапазона запитать одним кабелем ". Какие диапазоны Вы имел в виду? Можно эту тему подробнее раскрыть? Моя мечта на 80 и 40 м. реальна? Каковы особенности настройки?

_________________
С уважением, Николай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Пн 22 май 2017 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Совсем забыл про способ питания диполя по напряжению ("end fed"), который использует Никита RA1AO.
Входное сопротивление антенны 3200 Ом. Антенна не требует хорошей высокочастотной земли. Вначале производится настройка Г-образного звена "на столе" при подключенном сопротивлении нагрузки 3.2 кОм, затем на месте подстраивается длина полотна полуволновой или волновой антенны.
Вложение:
Комментарий к файлу: Г-образное звено для согласования End Fed антенны.
rfsimm99.gif
rfsimm99.gif [ 12.51 Кб | Просмотров: 9788 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Пн 22 май 2017 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1086
Откуда: Славянка
Да Николай, к Вашей мачте можно приладить еще два инвертеда на 40 и 80 метров. Теперь про антенну:
Для того, что бы антенна работала хорошо нужно разместить все полотна крест-на-крест, т.е. например по диагонали дома антенна на 80м, по другой диагонали дома антенна на 40м, а поперек дома антенна на 20м;
- Ориентировочная длина полотна на 80 м=2х20 м (лучше взять с небольшим запасом 20.2 м);
-Ориентировочная длина полотна на 40 м=2х10.65 м (с небольшим запасом 10.8 м);
-Ориентировочная длина полотна на 20 м=2х5.59 м (с небольшим запасом 5.8 м);
-обязательно установить симметрирующее устройство, хотя бы простое типа несколько витков кабеля на ферритовом кольце или несколько ферритовых трубок от кабелей мониторов, особенность только в том, что бы реактивное сопротивление на минимальной рабочей частоте, т.е на 80м, было 200-500 Ом, а это значит, что индуктивность должна быть на 80м=8мкГн и выше;
-настройку антенн нужно начинать с самого низкочастотного диапазона, т.е. с 80м,
если есть антенный анализатор, то по прибору находиться резонанс антенны, так как антенна сделана с небольшим запасом, то частота резонанса будет ниже диапазона частот, где-то 3.45-3.5 МГц, после этого укорачивая полотна антенны, по 5-10 см смещаем резонанс антенны к середине диапазона, при этом обращаем внимание на активное и реактивное сопротивление на анализаторе и если в середине диапазона получим нулевую реактивность и активное сопротивление ну например 60 Ом, то опускаем полотна ближе к крыше и опять немного укорачиваем для возвращения резонанса антенны в середину диапазона и уменьшения активного сопротивления антенны до 50 Ом. Если наоборот нужно увеличить активное сопротивление антенны, то полотна антенны приподнимаются выше над крышей и удлиняются, до настройки в середину диапазона. Т.е. изменяя угол между полотнами можно изменять сопротивление антенны, а изменяя длину полотен настраивают антенну в резонанс на нужной частоте. Принцип простой при приближении полотен к крыше увеличивается концевая емкость антенны, что приводит к смещению резонанса вниз по частоте, поэтому приходится укорачивать полотно, т.е. уменьшать индуктивность антенны, а при укорочении антенны уменьшается ее активное сопротивление. И наоборот при подъеме полотен антенны выше над крышей уменьшается концевая емкость антенны, что приводит к увеличению частоты антенны, поэтому, что бы вернуть резонанс обратно приходиться увеличивать длину полотна, т.е. увеличивать индуктивность антенны, а при увеличении длины полотен антенны увеличивается и активное сопротивление антенны;
-потом, по такому же принципу настраивается антенна на 40м и потом уже на 20м.
Ну приблизительно как-то так.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Вт 23 май 2017 23:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 08 авг 2014 13:37
Сообщений: 242
Откуда: г.Тихвин Ленинградская обл.
Спасибо, очень интересно попробовать! Анализатор у меня есть. Вопреки правилам замеры прийдется делать через кабель длиной примерно 28 метров. Это будет 1L на 40м и 05L на 80м (мне кажется, что применив заведомо расчитанные размеры антенны можно рискнуть и с произвольной длинной). О 20 метрах я сейчас не говорю, делать такую антенну на этот диапазон считаю просто баловством )).
Опыта по расчету и изготовлению симметрирующего устройства у меня нет. Сейчас иcпользую однорядную катушку из РК50 витков наверное 7-8 без феррита. Исходя из моих возможностей могу сделать:
1) аналогичную конструкцию из кабеля;
2) на кольце из отклоняющей системы от цветного телевизора;
3) есть несколько ферритовых защелок, применить их.
Анатолий Анатольевич, какой из конструкций Вы отдал бы предпочтение? Как расчитать индуктивность во всех трех вариантах?
И еще, мотать катушку на ферритовом кольце из толстого кабеля дело не из легких. Выдержит ли RG58 500 вт или какой другой мягкий кабель можно применить?

_________________
С уважением, Николай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Вт 23 май 2017 23:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 08 авг 2014 13:37
Сообщений: 242
Откуда: г.Тихвин Ленинградская обл.
Анатолий Анатольевич, если найдете время, напишите в отдельной теме или мне лично отзыв о работе с NWT-500, (его возможности). Я пока пользуюсь анализатором от "дяди Саши" из Рени.

_________________
С уважением, Николай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая КВ антенна для непростых условий
СообщениеДобавлено: Пт 26 май 2017 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1086
Откуда: Славянка
Инвертед такая антенна, что с размерами не угадаешь. Эта антенна всегда настраивается, потому что, очень непросто учесть влияние крыши дома. Ведь настройка очень простая, "измеряй и отрезай" вот и весь принцип.

Про NWT-500, очень хороший прибор. Я о нем узнал первый раз от Романа UA1ABA, заинтересовался и заказал на "Быстром Али". Прибор представляет из себя анализатор цепей, измеритель мощности и панорамный КСВ метр. А так в интернете про него много информации. С помощью прибора можно настраивать любые фильтры, антенны, ШПТ, усилители и т.д.

Кабель RG-58 может выдержать 800 Вт. В отдельной теме расскажу как делать балуны с помощью антенного анализатора, все очень просто, сейчас материал в кучу скину и "огламурю".

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB