Текущее время: Пт 19 апр 2024 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 10 май 2017 00:00
Сообщений: 29
Друзья, покритикуйте задуманную конструкцию.

Есть мачта из стальной трубы, простояла 27 лет. Неожиданно обнаружил, что валить-ставить её вчетвером тогда было легче, чем вдвоём спустя четверть века. Конструкция недостаточно продумана, обслуживать крайне тяжело физически и частые эксперименты с ней просто опасны. Стоит на подпятнике на вертикальной стене лифтовой, к этой же стене и крепится на высоте около 4 метров. Метрах на 10 единственный ярус растяжек. К надёжности и стабильности никаких претензий не возникало.

Хочу облегчить конструкцию, не меняя остальное. Приглядел трёхметровые трубы (шестиметровые неудобны) из сплава Д16Т. Предполагаемая схема сборки и размеры труб на рисунке №1. Фиксировать трубу в трубе буду на глубину 40 см сквозной 6 мм. шпилькой . На втором рисунке схема опускания/подъёма (один с лифтовой травит верёвку, закреплённую на высоте 4 метра, второй ловит мачту в руки внизу). Рисовать не учили, да.

У кого был опыт с похожим колхозом? Не сложится ли пополам при подъёме? Не засмеют ли вороны? Жить на мачте собираются траповые и ортодоксальные диполя и прочее не очень тяжёлое для экспериментов.

Спасибо.

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 10:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
В свое время собирал на даче ТВ мачту похожим способом - все колена были одинакового диаметра и стыковались внешним отрезком трубы как на отметках 5,2-8,2. Трубы шли "стык-встык". у такого крепления есть один минус: если в отрезок трубы не входят внатяг, а хотя бы с очень маленьким зазором, то труба будет очень хлипкой. Мне пришлось на каждом стыке (их было 2) делать по три растяжки. Такая мачта стояла лет 5, пока я ее не снял сам. Все ветра и ураганы держала.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Всё должно получиться. На мой взгляд, точку приложения силы тянущего нужно сделать повыше. Ну, а если ещё один помощник будет тянуть за растяжку, то и вообще без проблем. Удачи!

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 12:42 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2180
Откуда: KO59CT
Смотрим мачты от RA1ALA, уже готовая конструкция и по ценнику дешевле не сделаете.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 фев 2011 16:21
Сообщений: 2256
Откуда: QTH KP50KD EME,MS 144 - 16 el 600 w
RA1AO писал(а):
Смотрим мачты от RA1ALA, уже готовая конструкция и по ценнику дешевле не сделаете.


Плюсую!

_________________
www.r1bat.com

144 16 el
14-21-28 3 el


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 10 май 2017 00:00
Сообщений: 29
Спасибо за мнения. У ALA труба 2 мм. В качестве телескопа у него прекрасные мачты. Но не факт, что при подъёме, как на схеме, всё это не сложится пополам, нагрузки другие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 14:50 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2180
Откуда: KO59CT
Чего-чего?! Какие нагрузки?! У вас считай мачта пустая, если тянуть с высоты 4 метра мачта ALA поднимется вообще без помошников. Сам поднимал. А то что вы на рисунке нарисовали - фигня, тк тяжелая и тонкая. Это раз. Второе - зафига тянуть подъемом?! 15м телескоп мачта без нагрузки выдергивается в том виде как у вас за 10 минут, при этом даже будет стоять без верхнего яруса, пока вы его не натянете. И третье. Нафига, простите, для обслуживания диполей опускать мачту, если все проблемы решает блок-ролик на вершине, с перекинутой там веревкой, натягивая снизу которую мы поднимаем все диполя?! Вот вам готовая конструкция для улучшения вашего мачтового хозяйства.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 10 май 2017 00:00
Сообщений: 29
RA1AO писал(а):
телескоп мачта без нагрузки выдергивается


Как телескоп мне её не выдернуть, там между крышей пристройки и мачтой труба вентшахты (к ней и крепится), добраться сложно, работать нереально. Поэтому и рассматриваю не телескопический вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 17:10 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2180
Откуда: KO59CT
Еще раз, телескопический вариант прекрасно поднимается за веревку с 4 метров, не надо изобретать велосипед. Если боитесь что будет сильно гнуться, крепите 2 веревки, одна на половине мачты, другая - это одна из оттяжек верхнего яруса. 12м мачта пустая поднимается так в одно лицо прямо с земли без оттяжек, без 4м и помощников, только с маленькой ямкой под пятку для упора. Еще раз поднять мачту в вашем случае - без проблем. Единственно, для уверенности сделайте 2 оттяжки внизу(на уровне 3-4м) в плоскости перпендикулярной подъему(четко влево и вправо если смотреть со стороны поднимающих мачту), чтобы мачту не повело в сторону при поднятии.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 25 янв 2011 19:49
Сообщений: 306
Согласен что точку крепления подъемной веревки следует поднять выше.
Тянуть лучше через блок с противоположной стороны лифтшахты.
Или подбирать слабину с перегибом/сделав виток на трубе/петле с противоположной стороны лифтшахты.
В этом случае веревка будет держаться лучше и никогда не сдернет человека вниз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 17:34 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2180
Откуда: KO59CT
Народ, разговор про мачты от ALA. Не надо сравнивать с тяжеленными стальными вариантами типа водопроводных и ТВ, которые гнутся и весят немерено. Телескоп из дюраля от ALA легкий и прочный и поднимается легко без всяких войсковых операций.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачта для лёгких антенн
СообщениеДобавлено: Ср 14 июн 2017 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 10 май 2017 00:00
Сообщений: 29
Да, похоже, я всё усложняю. Закажу у ALA, спасибо всем за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB