Текущее время: Пт 29 мар 2024 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Пн 22 янв 2018 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 апр 2014 17:59
Сообщений: 20
А параллельным контуром - легко! (Схема из журнала "Радио" 1956 г).
Но, по моему опыту, антенный провод лучше подключать не к верхнему витку катушки, а к отводу. Отвод примерно от 2/3 витков, считая от "холодного" конца. Точнее - по анализатору. Таким образом настроил провод 7 метров на 80, 40 и 20.
Подключение к верхнему витку годится для высокоомных проводов, то есть полуволновых.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Вт 23 янв 2018 03:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2016 22:51
Сообщений: 263
Откуда: Новое девяткино
To ES4RR:
Валерий, спасибо за интересную конструкцию.
Можно было не вставлять картинку, а просто указать номер журнала - уже скачал на торрентах журнал.
Вопрос: делали её по описанию 1 в 1 ?
Или были какие либо нюансы?
Сравнивали ли её работу с другими антеннами? (например с резонансным GP с противовесами на один диапазон)

_________________
...Скажу я то, что не пойму, что я сказал и почему...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Вт 23 янв 2018 03:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2016 22:51
Сообщений: 263
Откуда: Новое девяткино
И ещё вопрос ко всем кто читает ветку: где в Питере можно приобрести подобное кольцо (с начальной магнитной проницаемостью 950) ?
Не ориентируюсь в современных маркировках... (привык к советским маркировкам :-) )

_________________
...Скажу я то, что не пойму, что я сказал и почему...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Вт 23 янв 2018 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 19 фев 2010 01:00
Сообщений: 80
Откуда: Narva
Александр, на базе удочки испробовал множество вариантов антенн, лучше всего мне понравился именно этот испанский вариант. Делал согласно описанию, кольцо использовал T200-2 (то что было) ёмкостную нагрузку на противовесе сделал из алюминиевой полосы на заклёпках. При использовании тюнера 945Е работал весьма успешно на всех диапазонах кроме 80ки, там всётаки мала физическая длина излучателя. Моё личное мнение использовать удочку 7-8 метров только на 2-3 диапазона не совсем рационально, а вот этот вариант позволил мне работать почти на всех диапазонах. Опять-же такой вариант не от хорошей жизни а от невозможности поставить хорошие антенны а работать хочется. И ещё скажу что никогда не заморачиваюсь на теории и не слушаю теоретиков на форумах коих полно, а главное в эфире их не слышно.
Этот вариант антенны сравнивал с траповым вертикалом R5 (итальянским) особой разницы не заметил, антенны стоят 7 метров друг от друга. Только итальянец работает на определённых диапазонах а удочка (с тюнером) везде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018 04:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011 10:28
Сообщений: 35
ES4RR писал(а):
И ещё скажу что никогда не заморачиваюсь на теории


А вот это зря. Если в теории у антенны КПД 10%, то и на практике он выше не будет. А вот наоборот запросто :)

_________________
Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 19 фев 2010 01:00
Сообщений: 80
Откуда: Narva
Владислав, меня не интересует КПД и тем более проценты. В отличии от вас я не турист, как вы и не блогер, а просто радиолюбитель- практик.Ваших достижений в радио я не увидел, а только ваши посты в соц сетях и на форумах, только не в эфире.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
R1CJ писал(а):
И ещё вопрос ко всем кто читает ветку: где в Питере можно приобрести подобное кольцо (с начальной магнитной проницаемостью 950) ?
Не ориентируюсь в современных маркировках... (привык к советским маркировкам :-) )
Ферритовая смесь Amidon 43 (Fair-Rite 43) - универсальный материал для КВ балунов имеет начальную магнитную проницаемость 800.

http://www.west-l.ru/catalog/5/00001x00 ... 11/x19065/ - кольцо для балуна FT-114-43, Ferrite toroidal core 43, Amidon
ø d1: 29 мм, Относительная магнитная проницаемость: 800

http://www.west-l.ru/catalog/5/00001x00 ... 11/x19103/ - кольцо для балуна FT-140-43, Ferrite toroidal core 43, Amidon
ø d1: 35.6 мм, Относительная магнитная проницаемость: 800

http://www.west-l.ru/catalog/5/00001x00 ... 11/x18944/ - большое кольцо FT-240-43, Ferrite toroidal core 43, Amidon
Большое кольцо, поэтому дорого.
--------------

на e-Bay (https://www.ebay.com/) поиск "Balun Kit" или "Amidon 43" - посылка идёт 30-40 дней., плюс доставка 450 руб. Итого ~950 руб за кольцо, но можно закупить оптом.
https://www.ebay.com/itm/Micrometals-Am ... 2426211809 - FT-140-43
https://www.ebay.com/itm/Ringkern-Amido ... 2484502312 - FT-140-43
https://www.ebay.com/itm/FT240-43-CORE- ... 2700500541 - FT240-43 Бесплатная доставка из Чехии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Желающим повторить антенну с длиной провода 9.8м и UnUn 9:1 (Журнал "Радио" №9 2010),
статью привёл ES4RR: антенна работоспособна в двух диапазонах: 14 и 28 МГц, в остальных сопротивление далеко от 450 Ом, видимо КСВ=2 обеспечивает кольцо с потерями (точно не amidon 43, а другой феррит, возможно 2000НН). То есть в "Радио" вариант Comet CHA-250B :) . а правильно 1-диапазонный вариант "удочки" от Maks48. Длина провода 8.3м, короткие противовесы, 1.2м тр-р 2:1 или 4:1 - будет работать на 14МГЦ. viewtopic.php?p=109466#p109466, или в основании катушка с отводами как у RA9SVY для всех диапазонов. Доказательство во вложении - а в журнале "Радио" ошибка. КСВ<2 при данном исполнении в диапазонах 7, 18, 21, 24 МГц быть не может.
Вложение:
Комментарий к файлу: удочки.ZIP
удочки.zip [640 байт]
Скачиваний: 415


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Белое-желые кольца T200-26 - из материала 26 с потерями специально для уменьшения КСВ, особенно на НЧ.
http://www.coretech.com.ua/docs/coretec ... 012%5D.pdf

За счет дополнительных потерь получается согласование в диапазонах 80-10 м.
"Note that Type 26 material (Yellow and White in colour) is very lossy when used for this purpose. However the low value of shunt impedance (especially on the LF bands) can sometimes be advantageous, particuarly if the Unun is used as an antenna pre-match unit e.g. where the tuner is located in the shack and the Unun is at the base of the antenna and fed by a longish length of coax. The additional loss through the type 26 Unun can be as high as 3 to 6dB, but if the improved match at the antenna end of the coax helps to reduce any coax mismatch losses."
http://g8jnj.net/cometcha250b.htm в "Радио" не ошибка, а просто UnUn с потерями как в антенне Comet Cha.
Извините за много букв. :)
Там же Мартин G8JNJ пишет что материалы с низкими потерями, например, T200-2 или FT-xxx-43 не пригодны для UnUn данного типа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 20 авг 2011 10:28
Сообщений: 35
ES4RR писал(а):
В отличии от вас я не турист, как вы и не блогер, а просто радиолюбитель- практик.Ваших достижений в радио я не увидел, а только ваши посты в соц сетях и на форумах, только не в эфире.

:D
Мои достижения в радио скромные, да и кому они нужны? Они и мне-то не интересны :) Вот только я работаю QRP, и тут, как вы понимаете, халтура не прокатит.

ES4RR писал(а):
Владислав, меня не интересует КПД и тем более проценты.

Ну нет, значит нет.

_________________
Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Вт 06 фев 2018 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 апр 2014 17:59
Сообщений: 20
RA1AHQ писал(а):
За счет дополнительных потерь получается согласование в диапазонах 80-10 м.

По-моему, надо искать более рациональную схему СУ. Такую, где потери минимальны. Пусть несколько сложнее, с переключением для разных диапазонов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 07 фев 2018 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
В конце января заказал https://www.chipdip.ru/product/fs-1rin- ... ironpowder
интересно проверить как себя поведёт балун 9:1 из материала 26. Также есть кольцо материала 2 Iron Powder (T200-2), можно сравнить с Т-тюнером. Идея как раз в подборе материала кольца, и дело тут не в сложности, а в том, что даже автоматический тюнер не любит большой реактивности и высокого или низкого входного активного сопротивления. Идея в неком "пре-тюнере" около антенны, обеспечивающий низкий КСВ в кабеле. Таким образом, изменяется распределение потерь: антенна-СУ-кабель-тюнер-TRX.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 07 фев 2018 13:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
RA1AHQ писал(а):
В конце января заказал https://www.chipdip.ru/product/fs-1rin- ... ironpowder
интересно проверить как себя поведёт балун 9:1 из материала 26. Также есть кольцо материала 2 Iron Powder (T200-2), можно сравнить с Т-тюнером. Идея как раз в подборе материала кольца, и дело тут не в сложности, а в том, что даже автоматический тюнер не любит большой реактивности и высокого или низкого входного активного сопротивления. Идея в неком "пре-тюнере" около антенны, обеспечивающий низкий КСВ в кабеле. Таким образом, изменяется распределение потерь: антенна-СУ-кабель-тюнер-TRX.

26 материал используется в кольцах (жёлтый с белым) в выходных фильтрах компьютерных БП.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 07 фев 2018 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 апр 2014 17:59
Сообщений: 20
Попробовал в СУ жёлтое кольцо от компьютерного БП. Ура, работает!!! Потом стол начал вонять - так нагрелось кольцо от 100 Ватт. Всего-то пару минут поалёкал. Может быть, на открытом воздухе и ничего страшного и ничего заметного, а в квартире - нет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GP c удлиняющей катушкой...
СообщениеДобавлено: Ср 07 фев 2018 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Материал 2 используются в мощных тюнерах S-Match, для индуктивности 50-60 мкГн нужно много витков, значительно больше, чем для феррита 43 или 61. Материал 2 - нач.магн.проницаемость 20. У 24 материала - среди карбонильного железа имеет наибольшую нач.магн.проницаемость 75. Амидон рекомендует для мощных катушек (inductors) карбонильное железо. Главное, обеспечить индуктивность 50-60 мкГн, т.к. число витков по сравнению с ферритом должно быть в разы больше. Во столько же раз возрастает предельная мощность по сравнению с ферритом, во сколько раз больше витков у катушки. Поэтому, кольцо должно быть большое, чтобы эти витки на нём уместились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB