Текущее время: Пт 29 мар 2024 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Сб 23 ноя 2013 16:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 01:00
Сообщений: 1056
Откуда: KO59GU
Прошу совета в выборе блока питания. Напряжение 12-13.8 В, ток 15 А, суперкомпактный и главное нешумящий. Присматривался к MFJ-4115. Кто-нибудь пользовал его?

_________________
Only QRP
R1BBG
ex.UB1AJT


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Сб 23 ноя 2013 20:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 янв 2010 01:00
Сообщений: 363
Откуда: SP-12, KP50CA
sp155 писал(а):
Напряжение 12-13.8 В, ток 15 А, суперкомпактный и главное нешумящий.

Понятно что по "ТЗ" однозначно подходит импульсник.
Про MFJ не скажу - не пользовал.
Порекомендую Mean Well S-350-13.5 http://www.radioscanner.ru/rating/item/924/
Сам использую Astec LPS63, но мне и ток меньший нужен.

_________________
Изображение Maxim


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Сб 23 ноя 2013 20:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 01:00
Сообщений: 1056
Откуда: KO59GU
Пользовал S-350, был доволен. Правда всё же шумноват он....но скорее всего это было от плохого заземления.
Просматриваю Manson'ы из Профи. Ничего такие:
MANSON SPА-8100 Выходное напряжение: Постоянное напряжение 13.8В постоянного тока ±0.5В Постоянное напряжение 27.6В постоянного тока ±0.5В Ток на выходе (основной выходной разъем): Беспрерывный ток 10А, максимальный 12А(1 мин.50% рабочего цикла) Ток на выходе (основной выходной разъем + разъем прикуривателя ): Беспрерывный ток 10А, максимальный 12А(1 мин.50% рабочего цикла) Помехи: 50Vp-p, действующее значение 5 мВ Регулировка нагрузки 100мВ (0-100% нагрузка) Стабилизация выходного напряжения по сети: 50 мВ (±10% отклонение) Входное напряжение 230В переменного тока \50Гц~ Индикаторы: Красный светодиодный индикатор оповещает о перегрузке Система охлаждения: Воздушная конвекция Температура эксплуатации: 0 - 40°C Защита: От перегрузки, от высокой температуры, защита от короткого замыкания Габариты: 181 x 63 x 190 мм Вес: 1.55 кг

_________________
Only QRP
R1BBG
ex.UB1AJT


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Сб 23 ноя 2013 21:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Цитата:
Порекомендую Mean Well S-350-13.5 http://www.radioscanner.ru/rating/item/924/

Хороший блок, у меня такой трудится. Но как отмечали несколько людей в "Рейтинге" - на КВ есть некоторые проблемы. В моем случае, я подозреваю, они связаны с низким качеством заземления (старый фонд). Он не "пылит" (во всяком случае не столь сильно, чтобы это отражалось на качестве приема), но периодически возбуждается при работе на передачу, хотя по входу 220 v стоит промышленный сетевой фильтр, а цепь 12 v вся обвешена ферритовыми заградителями. И все-таки, лучшим из ИБП считаю Alinco DM-330MVE (но внутрь лучше не заглядывать, чтобы не травмировать себя видом монтажа :) ) http://www.radioscanner.ru/rating/item/224/, вот если бы только не его цена.. :wink:

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Сб 23 ноя 2013 21:38 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2175
Откуда: KO59CT
Manson SPA-8230. Импульсник. Никаких помех. Никаких "магических" алинковских ручек по изменению частоты генерации, они ему просто не нужны. Проверен во многих полевых выездах(rp67op,rp68sw и др.) на близкие к нему антенны, на даче и в деревне. У меня таких 3 штуки, все работают и не шумят.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Сб 23 ноя 2013 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 01:00
Сообщений: 1056
Откуда: KO59GU
RA1AO писал(а):
Manson SPA-8230. Импульсник. Никаких помех. Никаких "магических" алинковских ручек по изменению частоты генерации, они ему просто не нужны. Проверен во многих полевых выездах(rp67op,rp68sw и др.) на близкие к нему антенны, на даче и в деревне. У меня таких 3 штуки, все работают и не шумят.


Вот из этой серии тогда и возьму, только 15-амперный. Я думаю, что схема фильтрации у них всех одинаковая. И цена устраивает. Респект за отзыв :) .

_________________
Only QRP
R1BBG
ex.UB1AJT


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Сб 23 ноя 2013 23:14 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
Нету "не шумных" импульсных б/п! все они 'трещат'.
Любой старый компутерный б/п с небольшими доделочками(в тЫрнете информации валом) будут и по мощнее и по шумам не хуже. Не один комп. ипмпульсник мною переделан, но все же совет брать трансформаторный!, правда они тяжелее и массивнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Сб 23 ноя 2013 23:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 01:00
Сообщений: 1056
Откуда: KO59GU
Трансформаторные тяжёлые
и габаритные. Импульсник как раз подойдёт для моих целей: лёгкий, компактный. Шумность допустима, но не ярко выраженная.

З.ы. S-350 на НЧ гудел на 59 ровно (до 4 МГц). При подключении к АКБ, шум падал до 7 баллов.

_________________
Only QRP
R1BBG
ex.UB1AJT


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Вс 24 ноя 2013 00:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 09 май 2010 00:00
Сообщений: 61
Alinco DM-330MVE удобный блок питания, но есть "особенности". Корпус надо землить отдельным проводом т.к. шнур питания двухпроводный. Если не землить, на корпусе 110v (емкостной фильтр сети со средней точкой на корпусе). Вилку сетевого провода, сразу после выключения из розетки, не трогать, проверено!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Вс 24 ноя 2013 02:15 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2175
Откуда: KO59CT
RK1AQ писал(а):
Нету "не шумных" импульсных б/п! все они 'трещат'.
Любой старый компутерный б/п с небольшими доделочками(в тЫрнете информации валом) будут и по мощнее и по шумам не хуже. Не один комп. ипмпульсник мною переделан, но все же совет брать трансформаторный!, правда они тяжелее и массивнее.

Есть. Озвученный мансон не трещит не шипит не свистит, сметр не отклоняет в условиях кристального эфира. А компьютерные трещат в том числе с переделками и гирляндами ферритов. Чтобы компьютерные не трещали надо переделать так, что там от бп останется только корпус с другой схемой внутри.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Вс 24 ноя 2013 09:06 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
О да люминий, так люминий (с).
Видимо этот менсон не ИМПУЛЬСНЫЙ б/п, и нету в нем ШИМ.....пойду выкину свой трансформаторный б/п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Вс 24 ноя 2013 10:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 14 май 2012 22:42
Сообщений: 486
Откуда: KO49TQ
sp155 писал(а):
Прошу совета в выборе блока питания.

С какой аппаратурой планируете его использовать?
У меня который год трудится Mean Well S-350-13,5 -
прекрасно заряжает 100 амперные аккумуляторы, иногда питает ft-5100 или ic-718,
при переключении с сетевого питания на аккумуляторное, особой разницы
в приеме кв-укв не отмечал - соседские телефонные зарядки шумят больше.
Один раз его вышибло грозой - были подключены антенна и 718-ый.
Вылечился заменой копеечной микросхемы. Айкому при этом хоть бы хны :)

_________________
73! de R1LB,
R1LB-5 Leonid.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Вс 24 ноя 2013 10:58 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2175
Откуда: KO59CT
RK1AQ писал(а):
О да люминий, так люминий (с).
Видимо этот менсон не ИМПУЛЬСНЫЙ б/п, и нету в нем ШИМ.....пойду выкину свой трансформаторный б/п.

Ну выкидывать или не выкидывать, дело ваше конечно. :wink: Человек спросил, я ответил. А так странный разговор получается, вы пытаетесь убедить меня что блок, которого вы в глаза не видели и на кв не слушали плохой и что конечно компьютерный бп лучше. Юзал и слушал что мансон 8230, что компьютерные c кучей ферритов на проводах, что минвелы s350, s1000. Все, кроме первого шумят на КВ. Кстати, чтобы был понятен уровень шума где тестировались бп - мне пришлось даже БП ноутбука переделать на трансформаторный, так как гирлянды колец с несколькими витками на выходе и на входе не помогали от помех. А мансон что включен, что выключен и трх питается от автоаккума - разницы нету.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Вс 24 ноя 2013 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
Всем привет! За 8230 не скажу, я использую блок питания ТХ-30 для разъездов. Маленький, легкий (1300 гр.), помех нигде не дает. Ток 25А постоянно и 30А в течении 10 минут. В свое время был приятно удивлен тем фактом что помех реально нет, поэтому взял две штуки и не жалею. Пока не послушаешь, не узнаешь. Блоки от ноутов тоже разные, асус 1001 шумит как черт, а Сони Ваио - нет.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с БП.
СообщениеДобавлено: Вс 24 ноя 2013 15:04 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
2:RA1AO Шэф, никогда ни в чем не убеждал и не собираюсь, у меня свои взгляды у вас свои..., как говорят англичане "каждый wrinkles как хочет"...
Мансон 8230 сделан из того же "материала" что и все остальные импульсные изготовленные в кЕтае...., а вы нагрузите ваш блок питания ампер на 10 и более и расскажите нам о кристаллизации кЭфира. Ну и для инфы-через мои руки не одна сотня разнокалиберных импульсников и ни одного не шумящего ;), а чтобы минимизировать! их влияние на приёмную технику нужен комплекс мероприятий по ЭМС, одними ферритовыми защёлками...Завязываю с флудом и спорами.
Автору темы осталось только выбрать подходящий ему б/п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB