Текущее время: Пт 29 мар 2024 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В гостях у
СообщениеДобавлено: Пн 24 окт 2016 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
Всем привет! На выходных был в гостях у RA1ALA, просто хочу поделиться впечатлениями. Спасибо!
**************************
Ну, наконец, свершилось - я еду в гости к RA1ALA в Матоксу. Давно собирался но то дача, то дела, работа и различная текучка не давали такой возможности. Решено — еду в пятницу вечером. Будет время посидеть в эфире и заняться любимым делом, правда всего лишь до субботы (вечером в командировку) но и это не плохо.
Навигатор точно вывел на «СНТ ГУВД Спутник» хотя сперва упрямо стремился увести в «СНТ Спутник-2» в районе Лесколово. Звонок по телефону и вот уже меня встречает Михаил, проезжаем к его участку. Участок не большой но очень ухоженный, дорожки выложенные камнем, клумбы, грядки. Домик в центре, над ним КВ антенна RR-33 и сбоку УКВ стек на 144 и 430. Внутри тепло, везде электрические «теплые полы» а для быстрого нагрева — итальянские газовые печки. Пока переодевался, слово за слово, нагрелся шек. Вход в шек отдельный, с другой стороны дома чтобы никому не мешать.
Михаил купил новый трансивер Icom IC-7300. Об этом аппарате уже много написано, рейтинги (весьма неплохие) регулярно публикуются. Это первый промышленный радиолюбительский трансивер по SDR технологии. Михаил любит новые решения и хотя этот трансивер не очень легкий (4 кГ для сравнения FT-891 всего 1,9 кГ) но Михаил взял именно этот трансивер надеясь на качественное улучшение позиции в полевых условиях. Вдобавок он приобрел усилитель мощности выполненный по бестрансформаторной схеме на двух ГИ-7Б. Михаил переработал его заменив конденсаторы в умножителе и добавив еще кое-что. Получился легкий и довольно мощный РА для экспедиций. Испытанием этого усилителя и трансивера мы и занялись.
Нас ждало разочарование, вечернее время и на двадцатке никого. То есть вообще тишина. Антенна на НЧ диапазоны есть но ее нужно установить. Хотя это несложно (у хозяина врыта в землю труба, прикрытая камнем, в нее нужно вставить мачту и т. д.) но уже темно и ничего не видно. Решаем перенести испытания на субботу а сейчас перекусить и «согрется».
Михаил достает хлеб, консервированную оленину, колбаски, я достаю бутылочку привезенного с Родоса «SOUMA» это греческая чача (изумительно вкусный и крепкий напиток 54-56гр.) и беседа началась. К сожалению вечер короток и удается обсудить только небольшую часть прошедших и будущих экспедиций, людей которые помогали и без которых все это вряд ли состоялось. Везде есть люди готовые помочь. Оказывается чем дальше от столиц тем жизнь интереснее, законы изменяются и деньги не всегда и не везде помогают, а помогает общение, умение поддержать беседу, почувствовать боль другого человека. Об этом можно долго говорить но речь становится плавнее, содержимое стола уменьшается, все устали. Меня провожают на второй этаж, там тепло и уже постелено. Спокойной ночи.
Я встаю рано, поэтому проснулся и дотянул до восьми не желая будить хозяев. Но спустившись вниз увидел Михаила, оказалось что он встал гораздо раньше и уже что-то делал по дому. Умыться было делом пары минут, перекусили и в шек!
Испытания начали с «голого» трансивера (100 ВТ). Михаил взял микрофон и понеслось. Антенна на юг — гремит Ставрополь, Краснодар, Украина. Михаила постоянно вызывают, он всем рассказывает о новом трансивере и просит оценить качество сигнала. Я при этом вращаю антенну (с пульта hi) и меняю параметры эквалайзера и компрессора. Большинство корреспондентов дает хорошую оценку сигнала но есть и такие кто недоволен. Понятно что на всех не угодишь но становится ясно что изначально трансивер настроен на работу со штатным микрофоном, это нравится почти всем. Замена на гарнитуру или настольный микрофон приводит к провалам сигнала. Михаил говорит что нужно позвонить другу из 6-го района которому он верит и узнать его оценку. Затем он уходит заниматься делами а я перехожу на телеграф. Из DX на диапазоне слышу TL0A и V6Z, но пайлап не пробить несмотря на антенну.
Коротко о RR-33. Несмотря на небольшую высоту установки 11 метров, антенна работает превосходно! Честно сказать я думал будет хуже, мне говорили что антенна с такой маленькой траверсой усиления не имеет, я рад что ошибался, усиление явно присутствует. Те кто утверждает обратное либо допустили ошибки при сборке , либо поставили плохой кабель.
Пока пробиваю пайлап возвращается Михаил. Подключаем усилитель мощности. Несмотря на отдельный выход трансивера коммутацию RX/TX подключаем с разъема управления через внешнее реле, у Icom все стандартно. Некоторое время уходит на настройку и эксперименты. Максимум что удается получить это 550 Вт в антенне при 50 Вт возбуждения. Весьма неплохо! Михаил звонит своему приятелю и тот выходит на 14.142. Буквально пять минут и сигнал откорректирован: уменьшена раскачка по НЧ, выставлен тембр, уменьшена компрессия с восьми до пяти. Михаил проверяет результат на паре корреспондентов, все великолепно. Я возвращаюсь на CW DX участок и сходу провожу QSO с TL0A а затем и с V6Z. Да, усилитель это совершенно другая жизнь. Замечаем что открывается 21 мГц. Усилитель строится превосходно, провожу связь с T77C и понимаю что мне нужно уезжать, время второй час а вечером на «Сапсан» в командировку. С трудом отрываюсь от трансивера, переодеваюсь и в обратный путь. Хозяин провожает меня до шлагбаума на въезде, короткое прощание и все, домой. Спасибо Михаилу за гостеприимство, надеюсь встреча не последняя! 73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2016 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 29 дек 2008 01:00
Сообщений: 299
При таком сервисе тоже к Михаилу в гости хочу . Риф .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB