Текущее время: Чт 28 мар 2024 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: OH9FTY
СообщениеДобавлено: Пт 01 апр 2011 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 22 фев 2009 01:00
Сообщений: 90
Откуда: Малая Охта
с 20 по 27 марта был в OH9, лыжный курорт Yllas(километров ~200 севернее полярного круга), брал с собой FT-857D, Windom 27+13.5 с трансформатором 50 Ом/300 Ом, всякие штыри на машину и впервые попробовал диполь на 50МГц-кромешная тишина. Катание было так-себе, а вот эфир замечательный. На КВ кристально чистый эфир, до такой степени, что я слышал включение каждой бытовой зарядки в сеть в коттедже и выбирал наименее шумящую в данный момент. Эфир сильно отличается от Питерского. Всю ночь на 20м идут США через полюс с характерным призвуком, в пайлапах DX слышно всегда идеально(в отличии от родного QTH). 100Ватт в антенне и Windom в большинстве случаев вполне достаточно для нормальной работы. Интересно, что очень сложно дозваться до больших городов и средней полосы России, слышу их очень громко, а они меня практически нет, думаю это из-за уровня шумов в эфире в больших промышленных центрах. На горе почти на 718м стоят два ретранслятора на 2м и на 70см, открываются 0,1Вт с 15-20км, а вот за всю неделю ответил один местный HAM-активность в эфире не велика.
UA1AUW/OH9FTY
Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OH9FTY
СообщениеДобавлено: Пт 01 апр 2011 12:53 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Интересно, что очень сложно дозваться до больших городов и средней полосы России, слышу их очень громко, а они меня практически нет, думаю это из-за уровня шумов в эфире в больших промышленных центрах.

А так же киловаттов в антенне - их слышно далеко, а они не слышат и под носом... :?

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OH9FTY
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
С OH9FTW практически каждый вечер траффик ;) на 40м или 80м

Вы бы в Рованиеми заехали, там бы с ним поболтали. А на ретнасляторах финны менстные - таки же картофелеводы, как и наши, английского незнают, поэтому и не отвечают, а тем более слышат финский позывной по английски и вообще непонятно и мне бы стало. Так везде, пожалуй кроме германии, там народ на репках отвечает.
Сколько езжу в заполярье - сам с собой общаюсь {as_alc} в эфире , ну край с брательником. Местных никого не слышно в эфире. да, и 145500 уних частота службы спасения ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OH9FTY
СообщениеДобавлено: Ср 06 апр 2011 13:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
2 UA1AUW:

А фото есть? :) Интересно, где жили (коттедж, гостиница)? Как висела антенна и пр.
Сам был в Юллясе на новый год 2008, но тогда у меня еще не было финской лицензии, поэтому даже не брал ничего с собой.

К примеру, в Норвегии мне КВ-эфир очень не нравился оба раза. Очень шумно почему-то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OH9FTY
СообщениеДобавлено: Чт 23 мар 2017 01:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 20 дек 2015 23:34
Сообщений: 70
Несколько раз перечитываю все 8 страниц про экспедиции и полевые дни и только тут мельком упоминулась Норвегия.

Планирую посетить Норвегию и именно с целью проведения связей на КВ.

Ищу информацию про горы там (несложный маршрут для новичка ) и прочую информация от тех кто там уже работал в эфире.

_________________
https://dxtraveler.forum2x2.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB