Текущее время: Чт 28 мар 2024 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Вт 13 май 2014 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Бельгийские радиолюбители год в 2013 создали программу, предназначенную для связей в полностью автоматическом режиме. В отличие от Opera, модуляция здесь стандартная: PSK31 или PSK63.

Особенности цирового вида SIM31:
- модуляция DBPSK использует ту же технологию что PSK31, но "двойная" (Double)
- скорость символов: 31 в минуту.
- кодирование сообщений при помощи VARICODE и помехозащищенность сравнимая с WSJT (обещают -17 дБ при полосе 3000 кГц, что означает "на пределе разбираемости человеческого уха")
- коррекция ошибок FEC
- полоса сигнала около 50 Гц.
- требования к аппаратуре: дрейф частоты не более 20 Гц в минуту.
- специальный формат сообщений [S]tructured [I]ntegrated [M]essage.
- все сообщения структуированы, автоматически переводятся с/на разные языки (Английский, Французский... Русский).
- режим AutoQSO
- автоматическое ведение журнала связей.
- автоматическая отправка QSO на eQSL.cc.
- есть возможность перехода на обычный PSK31 с неструктуированными сообщениями.

Имеется режим ручного ведения QSO с кнопками и макросами типа CQ CQ, ANSWER CQ, Send INFO, Send 73 bye.

Частоты SIM31 (настройка в режиме USB)
160 м - 1839,0 KHz.
80 - 3582.0
60 - 5288.0 *
40 - 7045.0
30 - 10142.0
20 - 14072.5
17 - 18102.0
15 - 21082.0
12 - 24916.0
11 - 27450.0
10 - 28122.0
6 - 50292.0 *
2 - 144146.0
0,7 - 432202.0
* - в зависимости от страны и региона.

Загрузить SIM31 можно отсюда:
http://www.on4nb.be/last_release/index.htm

Обсуждение:
http://www.ra4a.ru/forum/28-986-1

Споты и чат:
http://hamspots.net/sim/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Вт 13 май 2014 12:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 фев 2011 16:21
Сообщений: 2255
Откуда: QTH KP50KD EME,MS 144 - 16 el 600 w
надо будет вечером попробовать

_________________
www.r1bat.com

144 16 el
14-21-28 3 el


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Вт 13 май 2014 15:41 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Ну да. Удобно. Ты спишь, а софт за тебя DXCC выполняет.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Ср 18 фев 2015 19:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RA1AIE писал(а):
Ну да. Удобно. Ты спишь, а софт за тебя DXCC выполняет.

Особенно если спишь на снегу, в палатке, после N пройденных километров, а утром с рассветом идти дальше. Интересно, кто что выберет из вариантов:

1. DX QSO с автоматом.
2. отсутствие DX QSO.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Ср 18 фев 2015 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
R1AIT писал(а):
Особенно если спишь на снегу..... Интересно, кто что выберет из вариантов:
1. DX QSO с автоматом.
2. отсутствие DX QSO.

А какая разница, в снегу или в теплой постели? Голосую за пункт 2, ибо с автоматом - все равно что отсутствие QSO, а может еще и хуже. Надо еще подумать. Запись в логе ради записи в логе? В чем радость?

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Ср 18 фев 2015 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Режим SIM31 действительно не требует большую мощность. На 40 метров с Италией IN3IZO, оператор Данила, провел связь. Сначала на 5 Вт - с той стороны QRZ? QRZ? QRZ? Когда прибавил до 10 Вт, то меня приняли с уровнем -12 дБ. Т.е. оптимальная мощность от 5 до 10 Вт для Европы. Диалог ведется при помощи нажатия на кнопки макросов и выбором вариантов (можно включать галочками). С той стороны программа отвечает в том же духе :) , рассказывая про оператора и станцию. Т.е. процедура QSO поддерживается программой с вызывающей стороны, а с другой нужен живой оператор, который перед началом связи настраивается на станцию (щелчком мыши по спектру) и ведет диалог. Вся "переписка" пишется в журнал *.TXT. В конце - 73 и происходит запись в аппаратный журнал. Чтобы выгрузить его в HRD, нужно экспортировать связи в файл *.ADI и импортировать файла в HRD. Моды SIM31 / SIM63 не опознаются eQSL.cc, поэтому нужно загружать как PSK31/PPSK63.
Режим на самом деле очень вежливый, дружелюбный. :) Достаточно быстро проходит связь. Практически нет мусора. Ошибки исправляются на лету. :)

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Ср 18 фев 2015 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
R1AAF "В чем радость"?

Олег! Можно передать информацию, когда с той стороны оператор спит, не у трансивера и тп. И всё это малой мощностью, достаточно 5Вт.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Чт 19 фев 2015 15:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ писал(а):
Олег! Можно передать информацию, когда с той стороны оператор спит, не у трансивера и тп. И всё это малой мощностью, достаточно 5Вт.

Володя, да я все понимаю и даже не спорю - все классно, удобно, современно. Не хочу казаться критиканом - у каждого свои интересы, и это здорово. Просто решил ответить на вопрос R1AIT.
Для меня лично живой контакт с человеком посредством традиционных способов радиолюбительской коммуникации решительно перевесит сотни DX QSO c чьим-то компьютером да еще болванками-макросами...А хозяин компьютера в это время еще и спит цинично и равнодушно. Ну не цепляет.
Это как сравнивать увлекательную и непредсказуемую рыбалку с унылым походом за рыбой в магазин.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Чт 19 фев 2015 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
R1AAF писал(а):
да еще болванками-макросами...А хозяин компьютера в это время еще и спит цинично и равнодушно. Ну не цепляет.
Это как сравнивать увлектельную и непредсказуемую рыбалку с унылым походом за рыбой в магазин.
Кажется, здесь небольшое передергивание. Живое общение подразумевает общий язык. У радиолюбителей принято использовать английский.
В SIM-PSK "шаблонные" фразы автоматически переводятся на любой из 8 языков, включая русский.

Второе. Структура сообщений - заимствована из профессиональных видов. Например, в метеосводках для судов Navtex передаются сухие бланки погоды, без живых "привет" и "пока", и "ой, прямо сейчас за окном увидел молнию". Ещё более формализован формат SYNOP. Не стоит противопоставлять экспериментальные, профессиональные виды и любительские.

Третье. Экономия электричества. :) Я понимаю, что приятно ощущать себя "суперменом" и вещать киловаттом, чтобы стрелки у всех "заворачивались". Но все современные режимы используют другой подход - увеличение чувствительности приёмника за счет более узкой полосы приема, информационной избыточности сигнала и исправления ошибок.

Совсем жестко звучит твое обвинение, Олег, в адрес радиолюбителей, которые запускают станции в режиме AutoQSO, в цинизме. В 1980-е годы были распространены BBS-ки и "ноды". Они пользу приносили реальную (можно было в любое время дня и ночи 365 дней в году подключиться и "фрекнуть", например, игру), поэтому их хозяев уважали.

С 1980-х что-то изменилось в сознании, все видят умысел или выгоду, относятся с недоверием к новому. Мол, "Наживаются и QSL-ки и дипломы DXCC получают лёжа на диване". :))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Пт 20 фев 2015 00:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ писал(а):
Совсем жестко звучит твое обвинение, Олег, в адрес радиолюбителей, которые запускают станции в режиме AutoQSO, в цинизме.....все видят умысел или выгоду, относятся с недоверием к новому. Мол, "Наживаются и QSL-ки и дипломы DXCC получают лёжа на диване". :))

Володя, дружище! Ты правда не понял, что я имел в виду? Ну кто я такой, чтобы кого-то обвинять? Я не против наживы, QSL-ек, и дипломов DXCC, получаемых даже лежа на диване, более того, с восхищением отношусь к тем, кто все эти возможности освоил и использует. Без вопросов доверяю новому. Просто не очень интересно проводить QSO с компьютером храпящего где-то за стенкой оператора. Именно в этом я вижу цинизм ситуации, хотя с пониманием и уважением отношусь к тому, что это кому-то доставляет удовольствие. Все ОК, Володя, не сердись.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Пт 20 фев 2015 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Олег, твои слова: "QSO с автоматом - все равно, что отсутствие QSO, а может еще и хуже".
Чем, интересно, лучше/хуже, чтение заранее заготовленных макросов в PSK31, где оператор нажатием кнопки подставляет их в нужные моменты, от такого же QSO, но в SIM-PSK, где те же макросы выполняются автоматически? Здесь большая степень автоматизации, не более того

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Пт 20 фев 2015 12:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ писал(а):
Чем, интересно, лучше/хуже, чтение заранее заготовленных макросов в PSK31...

Очень правильный вопрос, Володя, прямо в точку. В том-то и дело, что особой разницы не вижу, хотя, в случае с PSK31 во время QSO слегка согревает мысль, что на той стороне сидит живой человек, лично настраивается, нажимает на клавиши, подбирает макросы, испытывает какие-то чувства. Но еще раз повторю: с интересом слежу за новшествами, просто что-то приходится ко двору, а что-то нет. Так устроен человек, что тут еще скажешь.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Пт 20 фев 2015 13:03 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Олег Михайлович, работая BPSK31, и читая тест бегущей строкой, часто вижу как оператор живьем со мной ведет диалог, печатая свои сообщения в режиме текущего времени.
Радиосвязь через инет и ПК, конечно, в этом случае длится намного дольше, чем с макросами на приеме-передаче. :wink:
Это не всегда и всех устраивает.
Многие куда то все время торопятся. :)
Я же отвечаю макросами холодно и чувствую себя при этом так не уютно, хотя печатать могу.
Он со мной душевно разговаривает а я шлю ему упакованные заранее сухие и ледяные посылки, кликая на заготовленные впрок сообщения.
Неправильно все это, думается, с моей стороны ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Пт 20 фев 2015 15:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
R1CN писал(а):
Он со мной душевно разговаривает а я шлю ему упакованные заранее сухие и ледяные посылки, кликая на заготовленные впрок сообщения.
Неправильно все это, думается, с моей стороны ...

Ну а что тут поделаешь, Александр Константинович, не вина оператора, если вид связи задает и правила общения.
Однако, ушли мы от сугубо технических аспектов SIM31, на которые Владимир сделал упор, в сферу личностную: нравится - не нравится.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SIM31 - цифровой вид для автоматических QSO
СообщениеДобавлено: Пт 20 фев 2015 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Олег, "нравится-не нравится" в данной теме не совсем уместно. Ведь твое разжигание Hollywar "традиционные виды против СИМ-ПСК" вызывает только улыбку. В своё время, аналогичные атаки велись на ROS, якобы он занимал слишком широкую полосу спектра. У PSK31 с сигналом все нормально. Но слабое место в плоскости межличностной: автоматический режим. Давайте подчеркивать холодность и бездушность макросов в противоположность "живому общению". :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB