Текущее время: Чт 18 апр 2024 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Сб 09 июн 2012 10:05 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Да, верно, но и приближающийся эффект наших "белых ночей" !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Сб 09 июн 2012 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
R1CN
Александр Константинович, мой опыт радио не позволяет сходу разгадывать "ребусы", которыми Вы снабжаете свои сообщения.

Что такое "эффект белых ночей"? Ионизация слоя F2 круглые сутки?
Это не объясняет, почему слышал только RX3. (Европа ночью ушла в "мёртвую зону").

Думаю, это природное явление типа рассеяния (back scatter): уровни, как видно -20 дБ относительно 5 Вт.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт 28 фев 2013 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 18 июл 2011 18:15
Сообщений: 20
olegatr писал(а):
Спасибо Вам большое, я давно мучался вопросом организации именно таких связей. Просто иногда необходимо для дипломной работы.

У меня к Вам вопрос немного не потеме, но про направленные антенны. Подскажите пожалуйста, что говорит опыт об ориентации направленных антенн во время шквальных ветров. Как лучше - чтобы бим стоял по направлению ветра или боком(т.е. направлять элементы антенны по ветру)?

Спасибо заранее всем ответившим.

Соберите лазерную антенну и мертвых зон не будет ни на каком диапазоне.

Связь будет на всех диапазонах (от 1МГц до 430МГц) и на расстоянии до 5000км (а может и дальше) В любое время суток.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Чт 28 фев 2013 19:17 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2180
Откуда: KO59CT
UA0SNM на форумах давно заслужил славу изобретателя антенного вечного двигателя, лазерных, ртутных и др антенн с усилением 20дб на кв и собирающихся на коленке =)

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Чт 28 фев 2013 19:53 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
А зачем она эта "мертвая" зримая из домашней форточки, зона нужна? Кто объяснит? А? :)
А что, с дальними зонами за семью морями и семью горами , уже все зоны отработаны и переработаны.
Такой уж не понятливый, простите, пожалуйста и не обижайтесь.
Ласково объясните, пожалуйста,
возможно и я потусуюсь с вами в этой намазанной медом зоне. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Чт 28 фев 2013 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Из-за глубокого уважения к заслугам Вашим, и другим таким же ветеранам КВ, отвечу от лица "молодых и неопытных".

- Интерес дальних связей в их редкости, для этого совершенствуется аппаратура. Сигнал как правило слаб (что на УКВ, что на КВ), и можно услышать только на направленные антенны, либо в определенный короткий интервал времнеи. Это уже тянет за собой финансовые расходы, либо свободный график. :)

- При ближних связях с Европой интерес в другом - понижать уровень сигнала до тех пор, пока тебя ещё слышно. :) Когда у меня был трансивер FT-900, то потенциометром мог регулировать плавно до 1 и даже 0.5 Вт. Приятно, когда при таком уровне принимают 100% в цифровом режиме.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Пт 01 мар 2013 00:08 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Нет, Вы не поняли, я не о дальних связях и не о ближних связях с Европой - здесь все ясно.
Я то спрашивал о радиосвязях в "мертвой зоне", что тянет народ в эту меняющуюся по протяженности в течении суток, зону ... а это, увы, совсем другая история ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Пт 01 мар 2013 00:18 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
А что QRP и QRPP с дальними зонами нельзя работать? Уже две недели "издеваюсь" QRP до 5 Ватт (трансивер из этой темы viewtopic.php?f=11&t=6155&start=45 ), есть все континенты, кроме Антарктиды, на диапазонах выше 14МГц, SSB и CW на антенну AV-640.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пт 01 мар 2013 00:27 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
RA1AL
Максим, у этого человека 3х элементная яга даёт усиление 11дБ!!! с ним лучше не спорить viewtopic.php?&p=77266#p77266


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Пт 01 мар 2013 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Ну мог он опечЯтаться, бывает, сразу на него накинулись.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Пт 01 мар 2013 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 27 дек 2011 13:21
Сообщений: 77
OH5ZZ/UA1DJ писал(а):
...Особенно интересны связи, проводимые в этом диапазоне с корреспондентами, находящимися в так называемой мёртвой зоне....


На 14 мгц мне пока нельзя (экзамен на 2 кат. сдал - недолго осталось), но похожие вещи на 21 мгц случаются.
25.02 провел QSO c R1AY на 15м.
Обычно больше обращаю внимания на более слабые сигналы - более интересные связи получаются - обратил внимание и на CQ R1AY. Когда стали разбирать детали - выяснилось, что у R1AY 4 эл. яги смотрят на северо-восток, и со мной он сработал одним из боковых или задних лепестков. Более того, моя низколетящая веревка ориентирована на юг, а с северной стороны имеет экран из нескольких жб домов. Поэтому станции с северного направления я слышу гораздо слабее южных.
Если учесть, что задние лепестки диаграммы яги направлены обычно круто вверх - то получается, что как минимум одно отражение от ионосферы имело место, тем более, что R1AY утверждает, что если бы развернул ягу на меня - связь бы пропала - сигнал прошел бы у меня над головой.

_______________________
Ну вот, пока суть да дело - уже на 14 мгц и можно стало!


Последний раз редактировалось RA1CAC Пт 01 мар 2013 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пт 01 мар 2013 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 18 июл 2011 18:15
Сообщений: 20
RA1AL писал(а):
UA0SNM писал(а):
Соберите лазерную антенну и мертвых зон не будет ни на каком диапазоне.
Связь будет на всех диапазонах (от 1МГц до 430МГц) и на расстоянии до 5000км (а может и дальше) В любое время суток.


Прочитайте ещё раз о том,что сами написали.И найдите взаимосвязь между лазерным и радиолюбительским диапазоном.Или Вы придумали лазерную антенну на наши частоты.А может модулируете своим фантастиш трансивером кв частоты в свч-оптический и лазерный диапазон-даже в этом случае это уже не кв и укв .

А причем тут диапазон лазерного луча и диапазон радиолюбителей.

Впервые лазерную антенну опробовали ещё в 1973 году и луч лазера имел всего 40км. И показал прекрасные показатели, но производство этих антенн остановилось из-за того, что одновременно велись работы по спутниковому ТВ. и радиовещанию. И преимущество спутникового вещания стало очевидным. Потому, что лазерный луч может прерываться механически (стаей птиц или летящим самолетом), а в промышленном использование прерывание даже на доли секунд недопустимы. Потому, что чаще всего используют импульсный сигнал, где можно потерять часть информации.

А лазер имеет такую же способность, что и простой проводник. В него накачивают любой сигнал и он его переносит по своей основе. И так же имеет способность излучать из любой своей части. (как обычный провод)

Вам наверное известно, что проводник любой длины излучает всей своей поверхностью. Лазерный луч не исключения, потому что эл. маг. волна излучается сразу в пространство, если этот проводник находится в открытом пространстве.

А вид лазерного луча может быть любым, как видимым или можно использовать любой другой диапазон эл. маг. волн. ИК-излучения или даже рентгеновский диапазон.

Вы же знаете, что даже можно накачивать радиосигнал в эл. маг. волну нашего диапазона. Ну например 430 -500МГц. Это применяют давно на Р\Р линиях, где сигнал основа эл. маг. волна на частоте в 500МГц накачивается сигналами до 1000 сигналов на одну эл. маг. волну. Но диапазон лазерного луча ни чем не отличается от диапазона 500МГц, только лишь тем, что частота выше и длина эл. маг. волны короче.

Это доказал ещё в 1864 году Максвелл. Так что, если бы в 70х годах не изобрели СПУТНИКОВОЕ ВЕЩАНИЕ, то сейчас бы промышленность использовала лазерные антенны, но его применение по переносу сигналов и так находится почти в каждом доме. ДВД плееры и ДВД ромы. и так далее.

Так что Ваш лазерный луч в длину 200км, наклонить под малым углом и он будет иметь прямую видимость на многие тысячи км. Как это сделали в 1973 году с лазером длинной всего в 40км.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Пт 01 мар 2013 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
какова должна быть мощность лазера для гарантированной ионизации при длине луча 40км:))?
или вы такой вариант предлагаете -


Вложения:
новый-1.png
новый-1.png [ 948.18 Кб | Просмотров: 16041 ]

_________________
Хочу приемник с возможностью приема всего спектра электромагнитных колебаний :))
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Пт 01 мар 2013 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 18 июл 2011 18:15
Сообщений: 20
Продаются карманные лазерные указки и имеют длину луча в 200км. И стоят они от 100 долларов, до 3000 долларов.

Так что большой мощности для преодоления луча в 200км не потребуется. Кстати луч в 40 км при испытании антенны в 1973 году не был мощным и установка , которая накачивала в него радиосигнал была не столь и громоздка. Шкаф в два метра высоты и метр в глубину, метр в ширину. Но это при той устаревшей технологии. Сейчас это должно быть не более чем размер импортного трансивера типа 1000МП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оживить
СообщениеДобавлено: Пт 01 мар 2013 17:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
Лазерные указки нынче не в почете, особенно, когда в небо. Опасно. Тут за простой луч летчики тумаков навалять могут. А если еще этот луч накачан как следует радиосигналом - то вобще конец.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB