Текущее время: Пт 29 мар 2024 06:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как оживить "мёртвую зону"
СообщениеДобавлено: Вс 16 авг 2009 14:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
Если просмотреть мой аппаратный журнал, то подавляющее число связей
придётся на 14 MHz. Дальние связи, кстати, для меня не самоцель.

Особенно интересны связи, проводимые в этом диапазоне с корреспондентами, находящимися в так называемой мёртвой зоне. Для меня это, в первую очередь, корреспонденты из Санкт-Петербурга (160-200 км. по прямой).

При этом связи прямой волной с антеннами, повёрнутыми друг на друга случаются крайне редко при супер-ближнем прохождении. Исключение составляет RU1AB, расположенный вблизи посёлка Рощино, с которым связи прямой волной проходят в любое время суток. Расстояние до Андрея ближе чем до Петербурга, и у него в наличии серьёзная антенна на 14 MHz.

Связи с Петербургом на "двадцатке" обычно проходят в вечерние часы и, что интересно, с антеннами, которые стоЯт параллельными курсами.
Для моего наиболее частого корреспондента UA1BJ это стало уже рутиной: если я даю общий вызов для европейцев (антенна на юго-запад), то Вячеслав поворачивает свою антенну в том же направлении, и мы спокойно беседуем с уровнем 57-59. При антеннах, повёрнутых друг на друга, нет даже намёков на сигнал корреспондента.

Часто слышу обладателей направленных антенн из СПб (RA1AG, UA1AKJ и других), антенны которых повёрнуты на юго-восток (ко мне тылом), и провожу с ними связь, если поверну свою антенну в том же направлении.
Неоднократные попытки корреспондентов развернуться ко мне передом
приводили к потере связи.

Использую в этом диапазоне "Icom-756 PRO III" (15 w) + PA (1000 w). Антенна: 4 el. monoband, бум - 10 метров, мачта - 36 метров. При отсутствии помех на частоте удаётся связаться и при мощности 15 w, но
уровень моего сигнала в СПб падает до 53-54. При эфирной обстановке в
мегаполисе это не есть хорошо. Я же, напротив, без труда принимаю
сигналы с таким уровнем, поэтому от корреспондента не требуется даже наличие РА. Но без приличных антенн с обеих сторон такие связи проблематичны.

До связи!

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 авг 2009 16:01 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
у меня самое ближнее- Таллинн и Вильнюс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 авг 2009 16:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 12 сен 2008 00:00
Сообщений: 553
Откуда: S-Petersburg
Не совсем понятен смысл ,вложенный в название темы ....

_________________
73, Валентин, KO49WU, http://www.rx1ag.narod.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 авг 2009 16:30 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Валентин, отчего же - поднять интерес к проведению QSO в "мертвой зоне" за счет рассеивания сигнала или прямой наземной волной. Здесь не все так просто и не каждый может это сделать даже при наличии сверх модерновой аппаратуры. Борис прав, об этом интересно поразмышлять!.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 авг 2009 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
rx1ag писал(а):
Не совсем понятен смысл ,вложенный в название темы ....


Валентин, название - это игра слов :). Как известно: мёртвого не воскресишь. Я поделился ухищрениями, которые позволяют "мёртвую зону" сделать не такой уж и мёртвой.

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 авг 2009 22:26 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Спасибо Вам большое, я давно мучался вопросом организации именно таких связей. Просто иногда необходимо для дипломной работы.

У меня к Вам вопрос немного не потеме, но про направленные антенны. Подскажите пожалуйста, что говорит опыт об ориентации направленных антенн во время шквальных ветров. Как лучше - чтобы бим стоял по направлению ветра или боком(т.е. направлять элементы антенны по ветру)?

Спасибо заранее всем ответившим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 авг 2009 22:36 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Олег, дорогой, а Вам никак не определить внизу из шека, тем болеев в таком ветродуе ,как Петербург -куда точно там на верху в какой то момент дует ветер. Вы никогда не угонитесь за порывами вихрящейся массы воздуха. Да в этом и необходимости нет при 10 кратном запасе прочности Вашего редуктора и всей поворотки в целом!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 авг 2009 23:55 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
мёртвую зону можно оживить антенной зенитного излучения :idea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 авг 2009 00:08 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RX1CN писал(а):
Олег, дорогой, а Вам никак не определить внизу из шека, тем болеев в таком ветродуе ,как Петербург -куда точно там на верху в какой то момент дует ветер. Вы никогда не угонитесь за порывами вихрящейся массы воздуха. Да в этом и необходимости нет при 10 кратном запасе прочности Вашего редуктора и всей поворотки в целом!


Неправда Ваша :D Я живу в километре от ВПП и в любой моменте могу прослушать информацию АТИС с точным направлением ветра, как у земли, так и по высотам - никаких проблем.

При моём запасе прочности может быть и не актуально, но интересен опыт старших товарищей на будущее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 авг 2009 00:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
olegatr писал(а):
Спасибо Вам большое, я давно мучался вопросом организации именно таких связей. Просто иногда необходимо для дипломной работы.

У меня к Вам вопрос немного не потеме, но про направленные антенны. Подскажите пожалуйста, что говорит опыт об ориентации направленных антенн во время шквальных ветров. Как лучше - чтобы бим стоял по направлению ветра или боком(т.е. направлять элементы антенны по ветру)?

Спасибо заранее всем ответившим.


А меня такие связи всегда интересуют тем, что они относятся к разряду аномальных.

Если честно, то с моей энергетикой на ВЧ диапазонах связь с любым DX, если только я его хоть как-то слышу, не представляет труда. Гораздо больше положительных эмоций получаю при проведении связей с корреспондентами, на которых поворот антенны "в лоб" даёт нулевой результат. Это, в первую очередь, и есть корреспонденты из "мёртвой зоны", до которых поверхостной волной уже не дотянешься, а отражённый от ионосферы сигнал "прыгает" значительно дальше.

В Финляндии есть даже компания радиолюбителей, которые целенаправленно увлекаются связями на ВЧ-диапазонах КВ внутри страны. Часто вызываю DX, а в ответ слышу позывные из Котки (100 км),
Миккели (100 км.), Лахти (150 км.), Савонлинны (150 км.), Хельсинки
(200 км.). Немедленно отвечаю им, т.к. DX никуда не денутся, а вот корреспондент из "мёртвой зоны" - всегда подарок.

Интересно, что не только работа с антеннами на "параллельных курсах"
даёт возможность проводить связи на ВЧ-КВ-диапазонах на расстояниях 100-200 км. Когда я слышу, как кого-то из радиолюбителей СПб зовёт "толпа" корреспондентов, а его самого совершенно не слышу, то начинаю медленно поворачивать антенну во время его передачи. И часто начинаю его слышать с самого неожиданного направления (а иногда есть несколько направлений). Это так называемая "отражёнка", которой на УКВ никого не удивишь. Но на УКВ это заводские трубы, высокие здания и т.п. На КВ всё гораздо сложнее.

Обычно такие отражённые сигналы проходят с уровнем 50-53, поэтому следует подразумевать, что и мой сигнал будет в Петербурге не намного сильнее. Звать такого корреспондента в толпе конкуретнов, которых он слышит на 59+, дело бесполезное, поэтому и здесь есть своя хитрость.
Дожидаюсь, когда очередной соискатель заканчивает связь с предметом моего внимания, и прошу его подсказать в Петербург, чтобы там внимательно послушали Финляндию. А дальше: дело техники и мастерства обоих корреспондентов, находящихся в "мёртвой зоне".

В моей библиотеке есть интересная книжка по радиосвязи, предназначенная для военных радистов. В приложении имеются отличные таблицы, которые, учитывая дату, время суток, расстояние и географическую широту предлагают частоты для проведения радиосвязей
на различные расстояния.

Так вот в этой таблице связи на расстоянии 100-200 км. для частот свыше
12 MHz считаются нереальными. Естественно, речь идёт о профессиональной связи, а радиолюбителям, как говорится, "если нельзя, но очень хочется,,," :).

************************************************************

Относительно мер против порывов ветра: если направление ветра предсказуемо, то, уходя с радиостанции, оставляю антенну, направленной первым директором в сторону прихода ветра, т.е. бумом вдоль ветра.

У меня на участке есть флюгер, который я вижу из окна радиостанции.

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 авг 2009 01:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
UA1AVA писал(а):
мёртвую зону можно оживить антенной зенитного излучения :idea:


Действительно, использование низко расположенных горизонтальных антенн позволяет заметно сократить диаметр "мёртвой зоны", но это относится скорее к диапазонам 3,5 и 7 MHz. По мере увеличения частот и приближении их к частотам УКВ применение таких антенн для проведения связей на расстояниях 100-200 км. теряет смысл.

А как было бы хорошо, укрепив в 40-50 см. над крышей или землёй дипольчик на "двойку" быть из Петербурга "своим человеком" в Эстонии, Финляндии, Новгородской и Псковской областях :). Увы, и "двадцатка" уже живёт на этих расстояниях практически по законам УКВ.

Тем не менее, если в 3-х метрах над землёй или металлической крышей
повесить параллельно им горизонтальную антенну "квадрат" или "Delta Loop", рассчитанную на 14 MHz, то при ближнем прохождении (третий район России, Литва, Беларусь) можно дать фору обладателям GP и даже
высоко расположенных направленных антенн, имеющих прижатые к земле вертикальные углы излучения.

Но это уже не аномальные связи в "мёртвой зоне", а нормальное ближнее прохождение.

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 авг 2009 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
OH5ZZ/UA1DJ

Борис! Существут военный тип связи "обратное рассеяние на неоднородностях ионосферы" (ionospheric backscatter). Также применяется в загоризонтных радарах (OTH-radar) для обнаружения запуска ракет. В старом справочнике по РЭС видел рассчёты, сравнивающие Ionoscatter и тропосферное рассеяние - оба способа достаточно затратные, энергоёмкие.

Однако, американские радиолюбители провели статистическое исследование данного механизма с использованием обычной аппаратуры.

Пришли к выводу, что использование возможно для закрытия "мёртвых зон" при условии применения цифровых видов (например, DSP-контроллеры Pactor-II), работающих при сигнале до 18 дб ниже уровня шума.

http://ecjones.org/backscatter.html

начинаю медленно поворачивать антенну во время его передачи. И часто начинаю его слышать с самого неожиданного направления (а иногда есть несколько направлений).

Из этой статьи:
"Более того, предпочтительны антенны с относительно малым усилением, потому что источник и предпочтительный путь ионосферного отражения заранее не известны".

73!

_________________
Владимир


Последний раз редактировалось RA1AHQ Пн 17 авг 2009 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 авг 2009 09:20 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
OH5ZZ/UA1DJ писал(а):
Если честно, то с моей энергетикой на ВЧ диапазонах связь с любым DX, если только я его хоть как-то слышу, не представляет труда.


Уважаемый Борис, спасибо за подробный ответ. У меня ещё один вопрос про ближние связи на 14 мГц - как влияет энергетика станций на успех проведения таких QSO, если удаётся правильно подобрать положение антенн кореспондентов? Есть ли смысл сбросить мощность ватт до 20-50 или наоборот задействовать максимально возможную? Очередной раз огромное спасибо.

PS

Совсем не по теме. С установкой направленой антенны появилась задумка о наличии амплифайера в шеке.Часто слышу кореспондентов, вдувающих киловатт в палку или верёвку. Их прекрасно слышно, а вот они не в состоянии принять каждого третьего по причине отсутствия приличной антенны и работы вызывающей стороны не более 100 ватт. Как Вы думаете, амплифайер на 550 ватт поможет увеличить шансы в этих случаях или если обзаводиться, то киловатником и иметь больший запас мощности по необходимости? Причина вопроса - возможность сегодня взять амп. на 550-600 ватт за небольшие деньги или всё-же подождать и брать что-то посолиднее..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 авг 2009 00:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
olegatr писал(а):
Уважаемый Борис, спасибо за подробный ответ. У меня ещё один вопрос про ближние связи на 14 мГц - как влияет энергетика станций на успех проведения таких QSO, если удаётся правильно подобрать положение антенн кореспондентов? Есть ли смысл сбросить мощность ватт до 20-50 или наоборот задействовать максимально возможную? Очередной раз огромное спасибо.


Это тот самый случай, когда уровень сигнала находится в согласии с величиной излучаемой мощности.

Я часто слышу на 14 MHz корреспондентов из Украины и различных районов России, которые проводят связи с радиолюбителями СПб, дающих общий вызов. Начинаю внимательно слушать частоту во время передачи петербуржца, вращаю антенну и, если удаётся услышать признаки сигнала, нахожу поворотом антенны его максимальный уровень.
С включённым у меня РА (1 kw ) в момент передачи нашего земляка коротко прошу его корреспондента подсказать о моём присутствии на частоте. Обычно мой сигнал нормально разбирается одновременно с сигналом петербуржца (энергетика позволяет), и корреспондент сообщает в Петербург просьбу послушать OH5ZZ из мёртвой зоны.

Подобный трюк скорее всего не пройдёт, если я буду сообщать о себе при выключенном РА, т.к. Петербург в этом случае будет слышен где-нибудь в Украине или 6-м районе России, значительно сильнее. Во время дальнейшего проведения связи с СПб можно, конечно, сбросить мощность (и я это неоднократно делал), но удовольствие от такой связи будет ниже среднего, т.к. корреспондент в СПб начинает терять часть информации.

Среди тех корреспондентов в СПб, чей сигнал позволяет мне разбирать 100% информации в основном обладатели мощных PA. Однако, при хорошей антенне и "голом" трансивере со стороны Петербурга (100 w) я принимал несколько корреспондентов на уровне 33-53, 44-54.

Я уже писал в этой ветке, что и мой сигнал в Петербурге падает с 57-59
при мощности в 1 kw до 53-54 при использовании только возбудителя в 15 w.

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 авг 2009 02:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
olegatr писал(а):
Совсем не по теме. С установкой направленой антенны появилась задумка о наличии амплифайера в шеке.Часто слышу кореспондентов, вдувающих киловатт в палку или верёвку. Их прекрасно слышно, а вот они не в состоянии принять каждого третьего по причине отсутствия приличной антенны и работы вызывающей стороны не более 100 ватт. Как Вы думаете, амплифайер на 550 ватт поможет увеличить шансы в этих случаях или если обзаводиться, то киловатником и иметь больший запас мощности по необходимости? Причина вопроса - возможность сегодня взять амп. на 550-600 ватт за небольшие деньги или всё-же подождать и брать что-то посолиднее..


Всё зависит от целей, которые Вы перед собой ставите.

В любом случае с появлением направленной антенны есть смысл обзавестить и усилителем мощности к Вашему трансиверу. Слышать Вы начали лучше, не грех и Вашим корреспондентам создать более комфортные условия для приёма. К тому же появление приличной антенны резко уменьшает возможность возникновения помех жильцам дома при увеличении Вашей мощности.

Теперь о мощности. Долгое время я использовал в Финляндии РА на двух
ГУ-72 с отдаваемой мощностью 400-500 w. Был доволен, т.к. это немного выше средне-статистической среди корреспондентов (контесты не в счёт).
Попадаются, конечно, всё чаще и в повседневной работе "киловатники", но статистику подправляют любители использовать "голые" трансиверы (100 w).

При работе на общий вызов к моему сигналу проявлялся достаточный интерес, а в работе на поиск практически с первого раза можно было дозваться DX-а, который ещё не оброс толпой желающих с ним пообщаться. Если-таки толпа уже есть, то приходилось постоять в очереди, пока не проведут связи обладатели большей мощности или более южных широт. Не забывайте, что мы (северяне) ущемлены в условиях прохождения "по умолчанию".

Этой весной на моём столе прочно занял место усилитель с мощностью в антенне в 900-1000 w, а его менее мощный братик переехал на QTH в Петербурге (UA1DJ).

Любой справочник подскажет Вам, что с увеличением мощности в 2 раза я должен был ожидать от корреспондентов прибавку в 3 db (или половину балла по шкале "S"). Стоило ли "огород городить"? На практике же всё выглядит совершенно иначе: неоднократные сравнения при поочерёдном включении двух усилителей давали разницу минимум в 10 db в пользу киловатника.

Но, самое главное, резко изменилось ощущение от своего положения в эфире. При общем вызове с моей стороны всё чаще стали "подтягиваться"
экзотические корреспонденты, а европейцы выстраиваться в очередь как за редким DX-ом. Упростилась задача и с самими DX-ами: Очередь к ним стала казаться совсем короткой, а чаще получается, что меня пропускают без очереди :). Нередко корреспонденты стали оценивать мой сигнал как самый громкий на диапазоне.

Скорее всего наступила ситуация, когда при этой мощности и приличной антенне удалось подняться заметно выше среднего уровня. Мимо таких сигналов обычно не проходят, даже если твой позывной не представляет большого спортивного интереса.

Проблем с приёмом не наступило: антенна делает своё дело. Она принимает в нужном направлении, отсекая или значительно снижая мешающие сигналы соседей по частоте или непосредственно в канале, но с других направлений. Да, приходится привыкать к тому, что я слышу многих корреспондентов на 10-20 db слабее, чем они меня (59+10 против полученных мною 59+25), но на "полёт пули" это не влияет.
Даже если в плохое прохождение какой-нибудь DX даст мне 55, то я буду принимать его с уровнем 52 на громкоговоритель. Но никто не мешает мне нажать на заветную кнопочку включения предусилителя приёмника, которая всегда выключена. В разговоре о перекосе оценок речь, конечно, идёт о связях с корреспондентами, которые используют трансивер без усилителя или вообще о любителях QRP.

Олег, если Ваши финансовые и прочие условия позволяют всё-таки приобрести усилитель с максимально разрешённой мощностью в 1 kw, я бы рекомендовал это сделать. Для его выключения достаточно нажать одну кнопку :).

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB