Текущее время: Пт 29 мар 2024 00:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 04 авг 2010 19:52 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Женя,а между не моими 9.21 и Вашими 7.21 ... разве разница большая! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 04 авг 2010 22:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Цитата:
им важен процесс лития

Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш диалог, просто хотел спросить, "литиё"- это что? Что-то из старославянского:?

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 04 авг 2010 23:09 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Да ,Юрий ,я родился здесь. А Вы где,небось, далеко?(это ,тоже из того старославянского).Рядом Старая Ладога, Великий Новгород и Питер - если помните,это была Старая Русь(а чуть позднее одна область) и это были солицы Руси. Хотите "поиграть" в слова - давайте, охотно, только в личку, а здесь не мешайте, здесь с молчаливым автором ветки я гутарю совсем о другом ... Как же долго Вы соображали , что спросить меня не по теме... Не дождетесь, никаких тирад в Ваш обворожительный и умнейший , как сказал о Вас Олег , адрес , не будет ...
А , вот ,спрошу Вас,посоветуйте, начинающему, как провести QSO c 6-ю континентами на 160м. в течение одних суток? Какие 5 условий необходимо выполнить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 04 авг 2010 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 05 май 2009 00:00
Сообщений: 434
Извините, навеяло...
"- ЖитиЕ моЕ..
- Какое житие твое, пёс смердячий, ты на себя посмотри?
- Между прочим, Вы меня неправильно поняли.
- Да как же тебя понять, собака, коли ты не говоришь ..." :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 05 авг 2010 00:15 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RX1CN писал(а):
...Вот "подлянку"я подкинул ...


Вы завели в тупик взаимных(нет, скорее однобоких) претензий интересную в общем-то тему. Обвинив сначала автора поста в ошибочной связи, потом ни в чем не виноватого Юру в злостном флуде в свой адрес, далее вспомнили каких-то неработающих в эфире товарищей. Ваше счастье, что визави попались воспитанные и интеллигентные весьма, в каком-то другом случае пришлось бы долго и тщательно зачищать эту веточку от мусора всякого. Я очередной раз призываю Вас прекратить личностный офтоп или перенести его в курилку, но там даже я не буду призывать к порядку и боюсь, что Вам будет нелегко с таким напором эмоций... Прошу простить меня, но я посчитал необходимым все это написать - мы в теме про КВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 05 авг 2010 08:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Цитата:
А , вот ,спрошу Вас,посоветуйте, начинающему, как провести QSO c 6-ю континентами на 160м. в течение одних суток? Какие 5 условий необходимо выполнить?

А с чего это вы взяли на себя роль экзаменатора? :) Только на том основании, что вы аж целый "Вице-президент АЛРС"? :) Бросьте, это- форум. Здесь былые заслуги мало кого интересуют, только реальный опыт и реальная помощь. Пока лично я вижу с вашей стороны только злостный оффтопик и флуд. Да и не только я, как оказалось. Была интересная тема про вашу антенну- и то информацию пришлось чуть ли не клещами выдирать. Все оказалось так таинственно..
А "секретный" чертеж КПЕ- это вообще песня. 8)
Цитата:
Да как же тебя понять, собака, коли ты не говоришь ...

:)

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 05 авг 2010 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 05 май 2009 00:00
Сообщений: 434
В принципе, имея 21 м штырь в сельской местности, можно бевереджа по лесу/по полю кинуть)) и с такой связкой можно и Р6К выполнить, и DXCC и все что душа пожелает) Можно и за одни сутки. В CQ WW, например.. или любом другом массовом соревновании. Правда 100 ваттами обойтись не получится.
Собственно сделать Р6К, а тем более DXCC на разрешенную мощность во времена СССР на 1,8 тоже было весьма проблематично, если ты не имел возможность задрать антенну хотя бы метров на 30-40 и кроме того настроить её. И это во времена СССР, когда возможностей по созданию личной радиолюбительской базы были несравнимо богаче чем сейчас. К слову сказать, подавляющее количество аксакалов в те времена эту самую личную базу, собственно, и создавали. Когда все имущество было народное, то есть ничьё. Первого своего бевереджа я сделал из 300 метровой бухты биметаллического провода, брошенного строителями после окончания стройки. Первую свою унжу мне подарил знакомый прапор из войнской части. Сколько отдавалось барахла от военных в ДОСААФ и ведомственные коллективки - это вообще Клондайк. Диодырезисторы.транзисторы. поворотки, кунги, провода, полевки, корпуса списанных радиостанций, сами радиостанции, мачты. У меня на коллективке кроме того что стояли под антеннами 4 унжи - так еще и просто валялись без дела 3-4 списанных комплекта. На телескопы вообще смотрели как на бросовый товар.
И давайте посмотрим с чем сейчас сталкивается радиолюбитель начинающий или вынужденный по разным обстоятельствам начинать с нуля на новом месте. Платить надо за всё. Унжа - от 100000 деревянных, телескоп в хорошем состоянии десятка, телескоп на защелках - шесть и т.п. и т.д.
Проблемы с установками антенн в нынешних условиях ТСЖ тоже прекрасно всем известны. Раньше показал разрешение участковому - и привет. Работай до опупения если телевизоры твоим голосом в микрорайоне не разговаривают. Ныне тебя каждая манда от сварливой соседки до госстройнадзора может засудить, увидев масенькую мачту на крыше тем более если проекта антенны нет и не выдержаны все снипы.
На собственны дом/дачу/коттедж тоже немногие способны быстро заработать.
Слава Богу большинство аксакалов с 4 элементными нимбами на 160 м над головой адекватно воспринимают действительность и им хватает ума просто получать удовольствие от своего хобби не задевая своим нимбом более молодых и менее обустроенных в антенном плане коллег. Мысль не приходила такая, что если не дай Бог прямо сейчас вот все с нуля начать...? Услышали бы мы таких людей в эфире? Думаю, не всех)
Германа Зонина это все напоминает))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 05 авг 2010 22:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 03 май 2010 00:00
Сообщений: 64
Откуда: Ленинградская область
Мы тоже собирали что могли и из чего могли. Ни кто нам ни чего не дарил, как у вас в мегаполисе. ни одной радиостанции, ни одной лампы. а все уходило в Питер и в Москву. но мы старались. это было наше хобби. наше настоящее хобби. а не потребительское как у Вас. И не надо болбше так писать пожалуйста. прошу Вас.
С уважением Евгений!

_________________
Относись к людям так. как хочеш что бы относились к тебе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 авг 2010 22:52 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Молодые друзья, не дождетесь! Я здесь ничего не нарушил и тем более Правил пользования нашим уважаемым сайтом ... Раз по делу говорить Вам нечего , то остается нападать...
Да Вы здесь совсем и ни при чем. Автор и хозяин темы обратился ко мне лично с предложением закрыть тему, я согласился, но при одном условии ...
он молчит, пока , а Вы культурно, нежно продолжаете меня "кусать" ... остановитесь пожалуйста. Грубостей не дождетесь. Я здесь отвечаю автору только по вопросам проведения сверхдальных QSO на 160, так как в отличие от Вас ,говорунов, никогда не работавших на этом удивительном диапазоне по причине полного отсутствия антенн и желания, имею богатый опыт и прежний и совсем молодой ... Все строго по теме автора.
Автор хочет закрыть тему , не мешайте ему сделать это. Или без Вашего "Адвокатства" ему тему не закрыть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160m
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
повесил MFJ-1778... неплохо работает на 160 м... уже который вечер слушаю тлг участок :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160m
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012 22:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
UA1CRX писал(а):
повесил MFJ-1778... неплохо работает на 160 м...

А поподробнее? Как на других диапазонах? Какая высота подвеса? Рассматриваю как вариант.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160m
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Смотри сюда viewtopic.php?f=13&t=5699


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2015 18:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 08 авг 2014 13:37
Сообщений: 241
Откуда: г.Тихвин Ленинградская обл.
dfg-870 писал(а):
Мысль не приходила такая, что если не дай Бог прямо сейчас вот все с нуля начать...? Услышали бы мы таких людей в эфире? Думаю, не всех)

Услышите, услышите! Мы, радиолюбители, народ живучий! Начинаю осваиваться в Ленинградской области. В этом году встретимся в эфире. В данный момент пытаюсь изготовить балконную антенну (. Главное, чтобы мотивация была!

_________________
С уважением, Николай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160m
СообщениеДобавлено: Вс 18 янв 2015 13:37 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
UR5MAK!
Николай, у Вас шикарный балкон с металлическим парапетом. :wink:
Оплетку кабеля коаксиального гальванически соединить с ним!
А далее :

Нужно то всего кусочек кабеля коаксиального метра 2-3, кусочек любого медного провода длиной 21 м ( 42 м лучше, если войдет по месту) + контур + КПЕ с хорошим зазором + переключатель на керамике ...

И будет Вам балконное счастье от 10м до 160м. {as_perec1}

Возьмите все комплектующие в подарок у меня (Ваш то контейнер с Украины еще не пришел)! :)
Вы же были у меня 22 раза, а я у Вас ни одного! :shock: Это не справедливо. :lol:
Пригласите на чашечку чая, все посмотрим, определим дерево напротив, или крышу соседа ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 160m
СообщениеДобавлено: Вс 18 янв 2015 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 29 дек 2008 01:00
Сообщений: 299
Константиныч . Приглашаю с UA1CGB . Риф


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB