Текущее время: Чт 25 апр 2024 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите "Чайнику"
СообщениеДобавлено: Вс 18 июл 2010 12:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007 01:00
Сообщений: 315
Откуда: ПАША nr Волхов
Приобрёл прекрасный трансивер Kenwood TS-2000.Имею желание мало-помалу осваивать УКВ... В этом деле я ничего не смыслю совершенно, прошу подсказать, с чего начать... От Питера живу далеко (177км по трассе кола). На что могу реально рассчитывать (репитер, спорадик, в будущем даже Луна?). Подскажите пож. антенну для начинающего, ну и вообще буду благодарен за рассказ о том, что такое УКВ и с чем его едят..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 18 июл 2010 13:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Цитата:
В этом деле я ничего не смыслю совершенно, прошу подсказать, с чего начать...
Начните с антенны. Если ничего не смыслите совершенно- например, с этой: http://antennas.ru/shop/UID_56.html
или с этой: http://antennas.ru/shop/UID_59.html
В сборке разберется даже начинающий.
Если нет времени и возможностей городить огород с поворотками и т.п., а в эфир ОЧЕНЬ хочется- тогда можно поставить "мощный" коллинеар, например- Diamond Х-510N. По любому, антенна с круговой диаграммой направленности и вертикальной поляризацией будет нужна, имхо.

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 18 июл 2010 14:20 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2181
Откуда: KO59CT
На репу R7 можно рассчитывать при большой удаче и энергетике+минимум 9-15 элементов в вертикальной поляризации. До новоладожской репы добить реальнее и проще, однако в питере ее слышат очень плохо и только народ с серьезными антеннами. Спорадик можно работать и на простой коллинеар обычно в ссб 144.300. Тропо работать там же, обычно в ссб тропо работают горизонтом. Дни активности: каждый первый вторник месяца NAC contest 2m присутствуют финны эстонцы и если повезет шведы. Центральные частоты 144.050+-qrm CW и 144.300+-qrm SSB (это для всех). Желательно посматривать on4kst чат-кластер (on4kst.com). Антенна должна быть как можно выше, кабель как можно короче и толще (с меньшим затуханием), при желании добавляются мачтовые МШУ и РА :lol: Для луны нужен стек и мшу+энергетика.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 18 июл 2010 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
Вот тут http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot можно оценить трассу по высоте ,связь с Питером сильно усложняет Всеволожкая возвышеность .
Через неделю отправлюсь в отпуск на дачу ,в вашу сторону ,между нами будет уже 114 км по прямой (50 км от Питера ) так что можно попробовать связатся -есть направленые антенны но опять же могут быть проблеммы с высотой устоновки ,радует что большию часть пути сигнал будет преодолевать над водной поверхностью -Ладыга .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 18 июл 2010 21:09 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
От Вас совсем рядом есть репитер в Новой Ладоге. Его услугами часто пользуюсь. О его возможностях здесь на сайте уже много говорилось ... Попробуйте повернуть туда антенну и попытайтесь его открыть .Вам до него 47 км. Удачи! 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 18 июл 2010 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007 01:00
Сообщений: 315
Откуда: ПАША nr Волхов
Спасибо за ответы... Нет у меня на 144 и 430 антенн, и вообще, как я выше написал, чайник я в это деле... Это на КВ лет с 13-ти работаю (простите, на пионере)...А на УКВ мои познания ограничились чтением журналов 80-х годов, типа "повернул антенну на север и поймал шипяший спорадик..."А интересно, "лунники" есть в ПИтере?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 июл 2010 05:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 01:00
Сообщений: 128
Привет.
Я тебе как житель 220 км колы скажу.На диапазоне сплошное шипение и днем и ночью.И каждый день... :lol: Ибо позиция твоя мягко говоря дерьмо.
Антенна элементов 11 как минимум. Поворотка или руками крутить ну или по азимуту 220-240 гр на стояке. Это для МС. Но здесь нужен комп и програмное обеспечение для работы . Ну и хоть иногда услышать и чтобы тебя услышали в Питере.
Реально можеш начать мониторить спутники это каждый день .Хоть какие то сигналы. Если работать через них опять же поворотка, но уже кроме азимута нужна элевация.
Луна ...пока забудь .Пока.
И самая необходимая вещь интернет безлимитка .
А начинай с антенны и чем длинее тем лучше. И забудь о вертикалах.
Будем ждать связи с новым квадратом.
Да поворачивайся на север я там... :roll:
Константин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 июл 2010 08:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007 01:00
Сообщений: 315
Откуда: ПАША nr Волхов
Ну, "Самая необходимая вещь" уже есть, 2 мб.с, больше пока ни к чему... Про Луну это я погорячился, конечно, чайник есть чайник. Попробую антеннку какую-нибудь повесить, пока вручнею покрутить, буду кого слышать, мож. и поворотку... А вообще, как я понял, с КВ это и рядом не стояло, да и позиция, в самом деле хреновая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 июл 2010 17:16 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Александр, поздравляю с отличной покупкой! Мой совет очень простой - начните с чего-нибудь(антенна 9-11 эл. + поворотка, можно местного производства), а потом поймете - где и что нужно делать для нормальной работы на УКВ. Эксперимент - ключевое слово в любой радиосвязи КВ или УКВ(к покупке TS-2000 Вы же тоже не сразу пришли :-)). Я именно так всегда и делаю. Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 июл 2010 17:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Если не все деньги потратили на покупку замечательного девайса, рекомендую потратить еще 2000 на
http://antennas.ru/shop/UID_56.html

и, возможно,
2350 на
http://antennas.ru/shop/UID_60.html

Со временем, сделаете себе нормальные антенны сами, а эти у вас долго лежать не будут, если захотите продать - разлетаются как горячие пирожки.

Я так понимаю, что живете в частном доме, значит с установкой их проблем не будет, мачтой первое время послужит любая относительно высокая сухая сосна:)

В NAC-144 и NAC-432 сможете работать без проблем и с результатом.
С метеорами тоже для начала потенциал есть. Да и Луну послушать также никто не помешает, а при желании биггана можно и QSO провести, многие с антенной с балкона так работали.

Короче, новый корреспондент (и квадрат!) в NAC нам очень нужен, велкам!

Самое главное, начните сами с чего-нибудь. Станет интереснее, появятся конкретные вопросы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 июл 2010 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UA1CEB
"...что нужно делать для нормальной работы на УКВ."

Поздравляю! Если не учитывать все факторы, т.е в теории (подвернулся тут Беньковский - читаю, т.к. посоветовали, сказали что я "неграмотный"),
с Вашим аппаратом и на мощности 40-50 Вт в SSB реальны связи на 150 км вообще без антенны (точнее, на диполь КУ=0), но это при потерях = 2 дБ в кабеле и 178 дБ на трассе.

Т.к. Вам на УКВ придётся бороться с потерями в строениях, лесе, рельефе вблизи точек приёма и передачи и т.п. факторах, которые учесть невозможно, согласен с предыдущими авторами, антенны (SSB) КУ=9 ДБ достаточно. Ещё большее превышение усиления КУант (и/или увеличение высоты установки), чтобы компенсировать потери, определите на опыте.

Расчёт: Pпередатчика = 40 Вт (+56 дБм)
Lпотери_в_линии=2 дБм
Lпотери_в_простр_тропо_180км=178 дБ
Pприемника(SSB 2.5кГц S/N=10дБ)= -130 дБм
на приемной стороне +56-2-178=-124 дБм, требуется Gант=0дБ (сигнал выше шума)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 июл 2010 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 01:00
Сообщений: 128
Ну что антенна готова ?
У меня дача в Заостровье могу подьехать ...
Хоть посмотреть на живой 2000 :o) ....
Константин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 июл 2010 22:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007 01:00
Сообщений: 315
Откуда: ПАША nr Волхов
Пока некогда заниматься, всё больше не огородном участке, а УКВ хочу на постоянном ЩТХ сделать... Кстати, а в том антенном магазине, на который мне ссылку давали, хоть адрес-то есть? Регистрацию прошёл, а логиниться негде... Всё засекречено...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 01 авг 2010 00:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Сюда info@antennas.ru напишите...
Для оформления заказа необходима следующая информация:
1. ФИО
2. Адрес
3. Тип антенны
Высылается квитанция, оплачиваете в банке. После подтверждения факта оплаты с вами свяжутся и расскажут, где забрать. Территориально- это пр. Энгельса, территория завода Светлана, если не ошибаюсь. Выносят прямо через проходную. :)

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 01 авг 2010 12:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007 01:00
Сообщений: 315
Откуда: ПАША nr Волхов
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB