Текущее время: Чт 28 мар 2024 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антенны для спутников. Рекомендую к прочтению всем!
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек 2008 17:57 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Может это и "боян", но я эту статью http://www.cqham.ru/ant55_14.htm увидел только сегодня - жутко понравилась. Вспомнилось как ... (столько не живут!(С)) лет назад, еще в UB5, я использовал 9 эл на 144 на ограде лоджии 9-го этажа. Поворотка ПР-1М, антенну можно было вращать только на 180 градусов, но расположение дома было таково, что вся область была у меня "перед окном". Плюс нахождение в другом большом квадрате, плюс расстояние до "толпы" при зачете "очко за километр" = первое место в области плюс 1-й разряд по радиосвязи на УКВ. А это, по тем временам, уже вторая категория без всяких прочих условий, а при наличии стажа и первая! В общем, ОЧЕНЬ рекомендую! А перед RA3OE "снимаю шляпу"!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек 2008 20:35 
Не в сети
Начинающий лисолов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 17 янв 2008 01:00
Сообщений: 299
Откуда: KP50db
По моему статья только отчасти про антены, а ещё и про целеустремленность человек, который после пережитого инфаркте не ктратил интереса к любимому хобби.

_________________
Андрей
73! de UB1AAJ (ex. RA1AKV)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 03 янв 2009 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 25 мар 2008 01:00
Сообщений: 241
Откуда: Ekaterinburg
я помог Виталию расчетом антенн - он превратил одну из своих
однодиапазонных антенн в двухдиапазонную.
Вот это -целеустремленный человек. Дай бог ему здоровья.

Цитата:
Коллеги, привет! Сергею - персональный!

Вчера не утерпел, и сработал симплексом (очень неудобно, после полного дуплекса!) через АО-16 на новую антенну с пятью элементами на 430 МГц. Один трансивер, один кабель, одна антенна и никаких диплексоров!! UT4QU, 15 градусов над горизонтом и 2000 км дистанция. Вполне можно работать!

Сегодня утром с помощью моей XYL затащил антенны в комнату и установил недостающие элементы на 430- МГц. После чего вернул антенны на место и проверил КСВ на обоих диапазонах. Пришлось чуть-чуть подвинуть вибратор в сторону рефлектора на ~1 cm (ОЧЕНЬ КРИТИЧНО, особенно на 430 МГЦ!) и получил чёткую "единичку" (полное отсутствие обратной волны) при полной мощности трансивера. Прикладываю фото трансивера в режиме передачи (горит красный треугольник над валкодером). Обратите внимание на указатель мощности на приборе, подключенном к измерительному выходу FT897D.
К сожалению, дальнейшему развитию событий "помешали" гости из столицы, но это уже оффтопик Very Happy .
Чтобы не гневить модератора, буду писАть только по теме!
Моя задумка использовать антенну только на передачу оправдалась на 200%! Антенна хорошо работает и на приём, что и подтвердилось рядом QSO! После полного дуплекса, тяжело работать симплексом, особено на широкодиапазонных спутниках FO-29, AO-52 и подобных..
Хотя "нюх" у FT897 на SSB выше, чем на ЧМ, и работать SSB проще.

Короче, я свою 6-ти элементную антенну на 145 МГЦ сделал комби-антенной 145/435 с помощью расчётов RZ9CJ, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!
Теперь осталось на второй траверсе установить отдельную антенну на 145 МГц с элементами перпендикулярными элементам 435 МГц, и больше не надо думать об антенных коммутаторах, диплексерах и.т.п... Достаточно будет только изменять частоты трансиверов FT897 и FT726.

Ещё раз спасибо Сергею и желаю ему Успехов!

73! ВИТ. Нововоронеж

КСВ при 50 Вт на 145.850 МГц.jpg (73,71 kb) На дисплее трансивера SWR=1
Смотреть большое изображение: Файл: КСВ при 50 Вт на 145.850 МГц.jpg Описание: На дисплее трансивера SWR=1 Размер файла: 73,71 kb Просмотрено: 116 раз


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Теория - это знания миллионов людей
выраженные в сжатой форме.
73. Сергей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 19 фев 2010 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 18 окт 2007 00:00
Сообщений: 102
Откуда: С-Петербург(Ленинград) Невский р-н.
Сделал нечто подобное Виталию RA3O, немного попроще.

_________________
С неизменным к ВАМ почтением.
ВЕСЁЛЫЙ
SP-969
SHURUP56 в нете.
Александр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB