Текущее время: Пт 29 мар 2024 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какую программу используете для слежения за спутником
СообщениеДобавлено: Пт 12 сен 2008 13:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
Какую программу используете для слежения за спутником?
Какую поворотку используете для слежения за спутником?

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Последний раз редактировалось RD1AS Пт 12 сен 2008 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 сен 2008 13:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
Новая версия программы саттрекера для слежения за спутниками SatPC32: http://rapidshare.com/files/135651893/spc32.rar.html
Работает намного лучше предыдущей. Пароль к архиву - cqham.ru
программа satтрэкера управляет частотой трансивера, считает эффект доплера и точно показывает время пролета над вашими антеннами, ведомого спутника, крутит поворотку антенны в направлении ведомого спутника, значительно упрощая процедуру проведения QSO через любительские спутники

Я исплользую коммерческую версию Hallosat
http://www.hallosat.de/german/hallosat/WWW_HalloSat.htm
Она мне более подходит для IС-910H, для которого специально написана библиотека в этой проге. Идеально трансивер управляется этой программой.
Использую самодельную антенну для работы через спутники с раздельным питанием 5 эл на 144 и 3 элемента на 430.

Подфорум CQHAM, посвященный целиком вопросам организации проведения спутникового QSO, строительство аппаратуры и антенн, все доступно изложено и повторено многими радиолюбителями.
SAT, EME, MS, ES, TROPO

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую программу используете для слежения за спутником
СообщениеДобавлено: Ср 17 дек 2008 03:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RD1AS писал(а):
Какую программу используете для слежения за спутником?
Какую поворотку используете для слежения за спутником?

Орбитрон.
Рука.
:roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 май 2009 15:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 08 апр 2009 00:00
Сообщений: 175
Откуда: Автово
Использую орбитрон. На FT-857D удалось пока провести 3 QSO. Антену вращаю вручную. Она на крыше в горизонтальной поляризации. по 3 елемента на 430 и 144. кушкрафт. Большие затруднения с кепплером. Думал орбитрон может подстраивать передачу относительно приёма. Но ничего такого не получается. Работал только через VO-52.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 май 2009 18:04 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Перепробовал все, до чего смог дотянуться. :) Самая удобная программа - HalloSat. Единственная, имеющая специальное окошко - аналоговую шкалу с указателями частот приема-передачи и границами ретрансляции. Кроме того, САТ в ней можно настроить под конкретные моды спутника. Недостаток - триальная версия работает всего 40 дней. Что будет дальше - не знаю. Я просто пробежался по реестру и теперь у меня Халлосат разучился считать - у него теперь всегда 40 дней до поминок. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2009 08:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 08 апр 2009 00:00
Сообщений: 175
Откуда: Автово
RA0JV писал(а):
Новая версия программы саттрекера для слежения за спутниками SatPC32: http://rapidshare.com/files/135651893/spc32.rar.html
[/url]


Закачал rar архив по этой ссылке. Аваст выдаёт: в каждом заархивированном файле вирус!!!

Это так и должно быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2009 13:02 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
А зчем на рапиде качать, если можно на сайте? Да и по сравнению с ХаллоСат одно преимущество - бесплатна. Во всем остальном проигрывает вчистую. После того как поработал с ХаллоСат - снес все остальное что было на компе... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2009 14:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 08 апр 2009 00:00
Сообщений: 175
Откуда: Автово
RA1AY писал(а):
После того как поработал с ХаллоСат - снес все остальное что было на компе... :)


Попробую тоже ХаллоСат, так а что после 40 дней делать? Её вообще купить где-то можно?

Далее: запустил таки не смотря на вирусы прогу SatPC32. Не очень понравился интерфейс. Хотя похоже эта программа сможет работать с моим ft-857. Но сат управление пока не смог запустить. Чего-то с настройками мудрить надо.

Ещё вопрос для всех. Включил вчера сразу орбитрон и SatPC32. Одна прога говорит что спутник vo-52 уже надо мной, другая показывает, что над австралией. данные обеих программ обновил. Ничего понять не могу.
Кстати Орбитрон показал, что спутник надо мной. Но я его так и не услышал. SatPC32 показывала, что спутник будет не скоро, и я залёг спать.
Кто знает, этот спутник ещё фунциклирует? И слышны ли ещё какие нибудь спутники?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2009 17:34 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Про ХаллоСат - покупать не нужно, нужно внимательно прочесть что я про него написал. Сделать как я. Использовать с наслаждением. :)
Про VO-52 - работает. Скорее всего в одной из программ были введены какие-то неверные данные. Например собственные координаты. Заочно сказать трудно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2009 20:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 08 апр 2009 00:00
Сообщений: 175
Откуда: Автово
RA1AY писал(а):
Про ХаллоСат - покупать не нужно, нужно внимательно прочесть что я про него написал. Сделать как я. Использовать с наслаждением. :)


Эх - научиться бы так по реестру бегать. Далёк я от этого. Но попробую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2009 20:48 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Жмете "Пуск - Выполнить" В открвшемся окошке набираете "regedit" и жмете Энтер. В открывшейся проге запускаете поиск по слову "HalloSat" и удаляете все что найдете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 20 май 2009 15:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 08 апр 2009 00:00
Сообщений: 175
Откуда: Автово
Ок!
Спасибо RA1AY за поддержку!
Халлосат уже начинает нравится! Уже даже больше, чем орбитрон. Но это только в плане радиолюбительства и работы через спутники. А так я ещё вспышками иридиумов балуюсь. Там орбитрон - просто великолепен.

SatPC32 начал чувствовать мой FT-857 через сат. но...пока только чувствует, переключает диапозоны, и даже можно регулировать частоту приёма. Но в остальном видимо надо настраивать и настраивать.
Халлосат с его кепплеровским окошком очень прекрасен для слежения за разбросом частот.
Не пойму SatPC32 способен синтезировать частоту передачи относительно приёма на, скажем, моём трансе через сат провод?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB