Текущее время: Чт 28 мар 2024 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Ср 18 окт 2017 14:56 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2175
Откуда: KO59CT
Василия слышал с песком, но все четко было, расстояние ~96км. ASL 160м и коллинеар 5м.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Ср 18 окт 2017 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1009
Откуда: KO59EU
А я собрал "Diamond X6000" на балконе и при проверке КСВ на двойке 4,2 а на 70 аж 8. Не трогал ее года три, в чем дело выяснять не стал, подключил автомобильную "Diamond SG7900" в "три магнита" установленные на боковину от компьютерного корпуса. С ней 1,1 на дойке и 1,2 на 433, результат удивил, я думал с моего шека только репитер принимать (кто был у меня тот поймет).
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Чт 19 окт 2017 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Игорь RD1AP, принимал Вас очень хорошо, несмотря на то, что была мощность 5Вт и расстояние не один десяток километров. Карта связей говорит о том, что все не скучковались как в "междусобойчике" в СПб, а распределились по Ленинградской области. Поэтому слышимость была различная.
Вложение:
Комментарий к файлу: карта связей
qsomap.png
qsomap.png [ 31.46 Кб | Просмотров: 11677 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Чт 19 окт 2017 12:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Я надеялся, что никто не выложит эту карту, потому что больно смотреть - на кой черт я так далеко забрался :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Чт 19 окт 2017 12:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
RK1AA писал(а):
Я надеялся, что никто не выложит эту карту, потому что больно смотреть - на кой черт я так далеко забрался :)
Я вашу работу слышал на S9+60 в квадрате KP50DC на 2эл. ягу.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Чт 19 окт 2017 14:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 15 мар 2014 19:58
Сообщений: 161
А я поставил антенну (diamond A144S10R) в квартире, направил на север в окошко, и работал на ней.) Партизанский вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Чт 19 окт 2017 18:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, я писал, что у меня помимо того, что я далеко забрался, были проблемы с двойкой. Какие - до сих пор не пойму. КСВ антенны заранее померял, вроде все хорошо. Либо битый переходник, либо не знаю.

Кстати, на 70 у меня связей больше всех (не считая чемпионов с 6-й Советской, конечно).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Чт 19 окт 2017 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 14 ноя 2013 01:45
Сообщений: 5
Добрый вечер. Большое спасибо организаторам за проведенный тест. Работали с братом R1BBH с портативки 5 Вт с автомобильной антенной. Пытались связываться из Разметелево, но идея встать повыше в ущерб расстоянию себя не оправдала: слышали тех, кто расположился на юге, а они нас нет. К тому же не рассчитали с оборудованием: через 30 минут теста аккумулятор накрылся, так что пришлось прерваться с минимальным количеством связей. В любом случае, приобрели опыт участия в FM соревнованиях. Надеемся еще поучаствовать в таком формате с учетом допущенных ошибок.


Вложения:
11111.jpg
11111.jpg [ 578.77 Кб | Просмотров: 11543 ]

_________________
UB1AGG Иван
73!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Вс 22 окт 2017 15:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Напомните, пожалуйста, про отчеты R1BDQ и RA1AMJ. Остальных двоих я знаю лично, сам напомню :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Пн 23 окт 2017 02:55 
Не в сети
Председатель РО СРР по СПб

Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 01:00
Сообщений: 104
Мои впечатления и некоторые выводы по прошедшим соревнованиям:
1. С самого начала теста услышал много новых не имеющих навыков работы в соревнованиях спортсменов, сначала испугался за правильность будущих отчетов, но потом подумал, а где новичкам набираться опыта, как не в таких соревнованиях, я сам учился работать, в уже упомянутых ежемесячных АМ тестах на 28 МГц. Поэтому я за сохранение такого формата этих соревнований и ни каких 1 очко за 1 км не надо, есть другие УКВ соревнования.
2. В первом туре на 144 я за 13 минут провел 21 связь (последние 2 минуты тура перешел на 432), связей с детьми из радиокласса не было и сделал вывод, что поворачивать антенну при таком темпе нет смысла (использовал направленные антенны с горизонтальной поляризацией), так с начала и до конца теста антенну не поворачивал (вертикалов у меня нет). И второе – при одноочковой связи на всех диапазонах при указанном темпе смысла переходить на 432 и 1296 не было, а на две попытки перехода на 1296 я потратил 5 минут – это треть тура и не провел ни одного QSO, позвал меня RW1AG дал рапорт 59+60 и сообщил, что в тесте не работает, но следит за диапазоном и соревнующихся ни кого не слышал, больше я на 23см не переходил. Предлагаю на следующий такой тест увеличить тур до 30 минут, а может рассмотреть проведение повторов через 30 минут, и за связи на диапазонах 432 и 1296 количество очков увеличить, заинтересовав работать на более высоких диапазонах, например, если сравнить количество проведенных в этом тесте связей по диапазонам, то 144 – 1, 432 – 3, 1296 – 6.
3. Не знаю, что делать, но в центре города, а я нахожусь у пл. Восстания, на 433 работать практически не возможно, нет ни одной свободной частоты и уровень у всех 59+40, приходилось по многу раз переспрашивать номер пока не перейдут на прием оба и крановщик и стропальщик. Предлагаю рассмотреть вариант проведения данного теста в однодиапозонном формате – 144.
4. По участию в соревнованиях наших детей из радиокласса. До теста мне позвонил Евгений RK1AA и сообщил, что мой педагог Олег RD1A собирается применить хитрую тактику работы детей в соревнованиях из радиокласса, я пригласил Олега на разговор и озвучил свою позицию, что такая форма участия по крайней мере является неуважением к другим участникам и второе – чему мы учим детей, Олег аргументировал позицию тем, что Регламент соревнований ни коем образом не нарушается. Евгений RK1AA я приношу извинение за своего педагога и за то, что не смог убедить Олега так не делать. В тоже время хочу отметить, что Олег руководствовался только вопросом подготовки детей, недаром ему присвоено высокое звание «Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга 2017 года» и заслуженную награду ему будет вручать 31 октября в БКЗ «Октябрьский» Губернатор Санкт-Петербурга.
Прецеденты изменения групп участников после проведения соревнований по радиоспорту уже не раз происходили даже в Российских соревнованиях и рассматривались на Президиуме СРР, изменялись группы в соревнованиях по радиопеленгации, выделялась группа юниоров из мужской и т.п. Вспомните и в наших соревнованиях из-за малочисленности участников объединялось несколько групп. Это решение принимает Главный судья только с согласия Учредителя и Организатора соревнований, а в наших соревнованиях – это РО СРР по Ленинградской области.
73! Антон R1AX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Ср 25 окт 2017 13:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Предварительные результаты вместе с UBN опубликованы.

RA1AMJ звонил, извинялся за отсутствие отчета, так что к нему претензий нет. Его связи на распределение мест бы не повлияли. У всех лидеров (с 1 по 7 место) по одной связи с ним, у всех было бы на очко больше (у меня на два).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Ср 25 окт 2017 13:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Немного прокомментирую R1AX.
1. Антон Николаевич предлагает оставить только 144. При этом он в лидерах и в центре города при трех бэндах :) Так что, не аргумент!
2. Сложность с 1296 - это наш ответ тем, кто считал, что 1296 тут не нужен, потому что аппаратура дорогая, у начинающих ее нет и пр. Никакого преимущества у тех, у кого есть аппаратура на 1296, нет. Попробуй еще там QSO проведи - легче на двойке еще пару-тройку связей провести.
3. Именно поэтому увеличивать продолжительность тура до получаса и давать больше очков за связи на 432 и 1296 не вижу смысла - это темповый тест, резервировать время в туре на вымучивание QSO на 1296 и поэтому давать больше очков за такую связь здесь не нужно. Не получается - возвращайтесь на двойку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Ср 25 окт 2017 13:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Если хотите участвовать а таких тестах чаще - думайте, когда и обращайтесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Ср 25 окт 2017 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 25 янв 2011 19:49
Сообщений: 306
Идея RA1AL интересная. Десятка есть у подавляющего числа НАМ.
Можно только 10 ку оставить. Школа тестов на 10 ке в АМ в 60-70х привлекла
многих наших коллег в спортивную колею радио.
Предлагаю попробовать в первых числах декабря. М. б. раз в два месяца.
для первого года. Тогда к следующему собранию в декабре 2018 будут
итоги и награды: дипломы по месяцам, дипломы + медали за год?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FM-соревнования на УКВ
СообщениеДобавлено: Ср 25 окт 2017 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 26 окт 2008 00:00
Сообщений: 500
Откуда: С-Пб
У р/любителей с 4-й категорией разрешено только УКВ выше 30 МГц. Это так для информации, если кто забыл или не знал.

_________________
Виталий, UA1CDG, ex UB1CBD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB