Текущее время: Пт 29 мар 2024 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полярные и приполярные Гидрометеостанции
СообщениеДобавлено: Вт 09 дек 2014 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
С острова Медвежий с любовью
Как Любительское радио на острова Медвежий, высоко ценится среди сверстников во всем мире.

- Хорошо, что можно побывать понемногу по всему миру и увидеть, как много можно достичь с 100 Вт и радио с медной жилой в воздухе.

Эта фраза прозвучала от Erik Sommerseth. Он управляющей станции метеорологической станции на острове Медвежий, с особым интересом. Он общается радиосигналами и азбукой Морзе, и таким образом он вступает в контакт с миром.

И это только с помощью рации, микрофона, компьютера и дополнительной проволочной антенны, которую он вывесил. Из маленькой комнаты на втором этаже в своем "шеке", откуда он посылает сигналы так часто, как есть возможность. И он получает ответы.

- Это странно сидеть на Медвежьем острове и общаться с людьми из Австралии, Германии или Соединенных Штатов. Большинство спрашивают, что есть на Медвежьем острове и где он находится, и когда я говорю, что я буду здесь в течение шести месяцев, они задаются вопросом, в порядке ли у меня с головой, улыбнулся Эрик.

Медвежий популярен для других, чтобы устанавливать с ним контакт, потому что на нем не всегда находится кто-то, кто может работать радио на острове. Он впервые, кто посылает сигналы отсюда, хотят других радиолюбителей по всему миру для обеспечения позывной объясняет Эрик.

- Здесь я очень популярен. Когда я здесь, легче установить контакт с другим удаленным месте, как остров в Тихом океане, чем, когда я сижу на материке, сказал он.


Хотите связаться с экзотическими странами?
И это то, что он больше всего хочет. Чтобы связаться с другими, редкими странами.

- Я пытаюсь разобраться немного, а потом я пытаюсь принимать дальше. Но есть многие европейцы, которые нетерпеливы и хотя они наиболее далеки лезут вперед в очереди, а потом я должен это урегулировать. В общем, вы должны быть вежливы и ответить всем вместе, несмотря на то, что как правило, кто сильный, тот побеждает, объясняет он.

По словам генерального секретаря радиорелейной Лиги Норвегии Яна Альмедала, Медвежий особенно популярен, потому что остров считается отдельной страной в рамках Шпицбергена, в дополнение к тому, привлекательной для тех, кто хочет связаться с множеством островов планеты. Хотя он был в контакте с островом Медвежий в несколько раз.

- Так здесь всегда кто-то проживает, все зависит от наличия радиолюбителях среди экипажа. А так как смены каждые шесть месяцев, то может пойти долгое время между каждым временем вы вступать в контакт с кем-то там сказал Альмедал.


В последнее время эти возможности, однако, были хорошими. Перед тем как Эрик Sommerseth подошел в декабре прошлого года, здесь был еще один активный радиолюбитель, который работал там в качестве специалиста. Он вернется, когда экипаж снова переходит в ноябре / декабре. Так что, есть большая активность среди радиолюбителей в мире, круглосуточно, круглый год.


- Существует всегда много активности на частотах. Если кто-то имеет лицензии должен быть активны одновременно, было бы тесно в полосе. К счастью не ежедневно, не проблема, сказал генеральный секретарь норвежской радиорелейной лиги Ян Альмедал.

Собрал 320 стран

Он управлял радио более 30 лет, накопил около 320 стран, по радиолюбительскому собственному определению. Но ему по-прежнему не хватает экзотические мест, таких как Остров Буве и Петра I острова в Антарктике. Есть редко люди, поэтому шанс вступить в контакт с кем-либо, кто, случается, чтобы быть там, мало. Но именно непредсказуем, что делает его таким захватывающим, считают Альмедал.

- Это удивительный опыт, чтобы сидеть в полосе и не зная, что придумать. Можно войти в контакт со всем миром сразу, и вдруг поговорить с кем-то, кто сидит где-то в Тихом океане. Или встретить старых знакомых. Вы никогда не знаете заранее, каковы будут условия, говорит он.

Когда вы войти в контакт с кем-то там, в большом мире, запишите позывной. После вы отправляете другу так называемую QSL карточку, чтобы признать контакт. Эрик сделал отдельную карточку с фотографиями Медвежьего острова.

- Почтовые услуги здесь занимает некоторое время, так что я не всегда получаю и отправляю карточки. Но тот, кто посылает мне карты, получает ответ, сказал он.

Все виды людей
Все виды типов людей в окружающем мире по Эрику.

- Они из всех профессий и слоев общества. Одни из аэрокосмической промышленности и профессора, другие люди с невысоким образованием, которые накопили на радио и вышли эфир - другая крайность, и все это собрано вместе месте в этом шеке. Это пестрая картина, в перспективе, говорит он.

- Большинство людей покупают готовое оборудование, а затем можно работать без технических знаний, дополняет Альмедал.

Для Эрика произошло интерес, когда он пошел на радио школу в армии, которая перешла в образование, затем в работу и возможность начать зарабатывать деньги. В школе он получил предложение получить сертификат любительское радио, и тогда он схватил шанс.

- Мы работали с клубной станции, которая была в лагере. Я был активным, когда я был в армии, но затем уменьшился интерес, пока я снова не подул жизнь в увлечении три или четыре года назад. Тогда я купил себе аппаратуру, чтобы взять её с собой ехать домой. Я думаю, что это был конек, чтобы освежить телеграфии и процедуры и выйти в мир снова и начать сбор подписей с близкого, но предпочтительно далекие страны, говорит Эрик.

Шум от плазменных телевизоров

Самой большой проблемой для радиолюбителей является то, что производятся все более современные технологические вещи с источниками излучений, которые создаёт шум в эфире.

- Особенно жестко шумят плазменные телевизоры, потому что они посылают нежелательные сигналы на высокой частоте. Хотя это устаревшая технология, у нас их есть достаточно, чтобы жить с ними в течение 30 лет, говорит, Альмедал.

Еще одной проблемой является солнечная активность. Пятна на солнце и северное сияние влияют на отклонение радиосигналов, и может привести к замиранию на частотах в северной Норвегии.

- Но если мы будем использовать УКВ, Северное сияние работает как отражатель, объясняя Альмедал.

В этот день посещать Эрика в выходные, где он будет собирать столько сигналов, как возможно в течение двух дней. Торт и кофе внутри станции манят его, чтобы закончить немного раньше, чем он намеревался. С его позывным, JW2US, он поблагодарит всех:

- Это Джульет Виски Ту Юнайтед Сьерра. Теперь я пойду и выпью кофе и съем пирожные. Удачи всем.

http://www.nrk.no/nordnytt/from-bjornoy ... 1.12041184


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярные и приполярные Гидрометеостанции
СообщениеДобавлено: Вт 09 дек 2014 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Перевод как-то коряво звучит, но спасибо и на этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярные и приполярные Гидрометеостанции
СообщениеДобавлено: Ср 10 дек 2014 01:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 фев 2011 16:21
Сообщений: 2255
Откуда: QTH KP50KD EME,MS 144 - 16 el 600 w
RA1AMX писал(а):
Перевод как-то коряво звучит, но спасибо и на этом.

Переведи лучше :D

_________________
www.r1bat.com

144 16 el
14-21-28 3 el


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярные и приполярные Гидрометеостанции
СообщениеДобавлено: Ср 10 дек 2014 02:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ писал(а):
С острова Медвежий с любовью

Спасибо, Володя, за материал. Провел QSO в прошом году в июле со станцией с Bear Island на 10м, позывной - JW9JKA, оператор Свен. Молотил со скоростью 10 QSO в минуту. Позывной, рапорт, следующий. Конечно, ни о каком "поболтать" и речи не было. Посмотрел на http://www.qrz.com/, 3 доллара за карточку, 170 тысяч лукапсов. Никаких еQSL. Что это, НАМрадио или бизнес?

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярные и приполярные Гидрометеостанции
СообщениеДобавлено: Ср 10 дек 2014 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
http://dxnews.com/ru/jw-py2s ex_svalbard_qsl/ Красивая карточка (12+). Удалить пробел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярные и приполярные Гидрометеостанции
СообщениеДобавлено: Чт 11 дек 2014 07:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 01 авг 2014 04:30
Сообщений: 53
Ещё одна трогательная история о работе на отдалённых Полярных метеостанциях России опубликована совсем недавно. Особый интерес представляют рафинированные, выразительные фотографии обстоятельств жизни полярного метеоролога Вячеслава Короткого в условиях полного одиночества на метеостанции в б. приполярном посёлке Ходовариха на берегу Печёрского моря.

http://fishki.net/link/1346036

Обратил внимание на фото рабочего стола с довольно таки древней аппаратурой, включая радиоприёмник на пальчиковых лампах « Волна». Был такой у меня ровно 30 лет назад.С его помошью сделал первые радионаблюдения и выполнил условия некоторых простых радиолюбительских дипломов.Показался он мне правда немного шумноват.Однако в любом случае работоспособность аппарата впечатляет, особенно при питании от дизельгенератора.

В аппаратном журнале Вячеслава Короткого видны записи цифровым кодом.

Интересно,что цифровой код использует в некоторых передачах известная метеорадиостанция «Пиннеберг».Одно время длительно наблюдал за её работой на частотах 147,3 кгц ( DDH47) , 4583,0 кгц (DDK2) и 10100,8 кгц ( DDK9 ) цифровым кодом в режиме RTTY , так как станция транслировала метеоданные нескольких российских метеостанций, расположенных в отдалённых северных районах c указанием названия и координат. И что особенно интересно, метеоданные и кординаты с ряда подвижных объектов - российских судов, находящихся в северных районах, что позволяло следить за их курсом.


Вложения:
Комментарий к файлу: Радиооборудование на отдалённой метеостанции Ходовариха. Фото 2014 года.
Радиооборудование на  метеомтанции Ходовариха.jpg
Радиооборудование на метеомтанции Ходовариха.jpg [ 465.16 Кб | Просмотров: 13713 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярные и приполярные Гидрометеостанции
СообщениеДобавлено: Пн 29 дек 2014 07:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 01 авг 2014 04:30
Сообщений: 53
exUA1-169-735 писал(а):
Наблюдал за работой радиостанции "Пиннеберг" на частотах 147,3 кгц ( DDH47) , 4583,0 кгц (DDK2) и 10100,8 кгц ( DDK9 ) цифровым кодом в режиме RTTY , так как станция транслировала метеоданные нескольких российских метеостанций, расположенных в отдалённых северных районах c указанием названия и координат


Вот позиции этих отдалённых приполярных метеостанций РФ.

1. Station: 20107 Barencburg , Russian Federation
Position: 78-04N, 014-15E

2. Station: 22213 Apatitovaya, Russian Federation
Position: 67-50N, 033-45E

3. Station: 22235 Krasnoscel'E , Russian Federation
Position: 67-21N, 037-03E

4. Station: 22165 Kanin Nos , Russian Federation
Position: 68-39N, 043-18E

5. Station: 20744 Malye Karmakuly, Russian Federation
Position: 72-22N, 052-42E

6. Station: 23205 Nar'Jan-Mar , Russian Federation
Position: 67-38N, 053-02E

7. Station: 20046 Polargmo Im. E. T. Krenkelja , Russian Federation
Position: 80-37N, 058-03E

8.Station: 20667 Im. M. V. Popova, Russian Federation
Position: 73-20N, 070-03E

9. Station: 20069 Ostrov Vize , Russian Federation
Position: 79-30N, 076-59E

10.Station: 20674 Ostrov Dikson, Russian Federation
Position: 73-30N, 080-24E

11. Station: 20087 Ostrov Golomjannyj , Russian Federation
Position: 79-33N, 090-37E

12. Station: 20292 Gmo Im. E. K. Fedorova , Russian Federation
Position: 77-43N, 104-18E


13. Station: 22214 Zasheyek (), Russian Federation
Position: 67-25N, 032-33E


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярные и приполярные Гидрометеостанции
СообщениеДобавлено: Пн 29 дек 2014 07:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 01 авг 2014 04:30
Сообщений: 53
И красивое фото приполярной метеостанции на острове Визе:

9. Station: 20069 Ostrov Vize , Russian Federation Position: 79-30N, 076-59E

Источник:http://vulkan-avia.livejournal.com/71943.html


Вложения:
Метеостанция на острове Визе.jpg
Метеостанция на острове Визе.jpg [ 130.24 Кб | Просмотров: 13529 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярные и приполярные Гидрометеостанции
СообщениеДобавлено: Пн 29 дек 2014 07:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 01 авг 2014 04:30
Сообщений: 53
И на острове Голомянный:

11. Station: 20087 Ostrov Golomjannyj , Russian Federation
Position: 79-33N, 090-37E


Вложения:
Метеостанция на острове Голомянном.jpg
Метеостанция на острове Голомянном.jpg [ 174.77 Кб | Просмотров: 13524 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB