Текущее время: Вт 19 мар 2024 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Пн 06 июл 2015 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00
Сообщений: 579
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
Текучесть фторопласта проявляется примерно так - на каркас из этого материала наматываем медную проволоку (нагретую, с определенным натяжением и с нужным шагом). Катушка получается правильная, красивая и с хорошими параметрами. А вот через какое-то время во фторопласте провод продавит канавки и витки ослабнут. Витки начнут "ползать" от разных воздействующих факторов и параметры катушки будут меняться соответствующим образом.
И эта текучесть проявляется, в основном при механическом воздействии, во всем диапазоне рабочих температур этого материала.
Я делал разные катушки на фторопластовых каркасах, но я на них сразу нарезал канавку с нужным шагом(есть в распоряжении токарный станок), наматывал проволоку и фиксировал ее клеем или лаком.
И лучше не греть фторопласт свыше 160 градусов...вредно для здоровья :wink: .

_________________
"Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с)
Александр.
ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Чт 09 июл 2015 20:09 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Уважаемый Feding, Михаил!
На том ресурсе, что Вы назвали, мнений изложено много. Но, вряд ли кто, кроме 1-2-х человек сделали там аппарат сами с множеством своих и чужих доработок и активно затем десяток лет работали в тестах и с DX.
45 лет назад при отсутствии керамики, большинство из нас, действительно использовали тогда фторопласт по причине его доступности и простоты обработки.
Здесь уже говорили Вам что нарезается канавка с шагом, и с солидным натягом наматывается посеребренный провод, поверхность покрывается лаком или клеем. Затем катушка с намоткой закрывается наглухо экраном.
Частота ГПД не высокая всего то 5,5-6,0 МГц.
При упомянутой выше технологии получается контур с хорошей добротностью и проблем с установкой частоты в многочасовой работе, как правило, не бывает.
И потом, для особо настойчивых радистов есть такое понятие как параметрическая стабилизация. Один из элементов ее это подбор в колебательном контуре керамических конденсаторов с отрицательным ТКЕ, у них даже расцветка иная, отличная от обычных. Второй элемент это закрытие контура наглухо экраном с пропайкой швов и т.д. ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Чт 09 июл 2015 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Уважаемый R1CN, Александр Константинович ! Огромное спасибо за разъяснение. Катушка контура Г П Д уже намотана.Однако,ввиду нехватки опыта,появились сомнения относительно того как она изготовлена у Ю.Кудрявцева. Теперь эти сомнения развеяны.
Конденсаторы с отрицательным ТКЕ постараюсь найти.
Есть вопрос: некоторые радиолюбители советуют между экраном и катушкой проложить теплоизоляцию. Стоит ли это делать?
Спасибо!

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Чт 09 июл 2015 22:41 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Нет, это совсем лишнее ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Пт 17 июл 2015 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Желаю здравствовать!
Скажите пожалуйста как выглядит муфта соединяющая верньер и КПЕ?
Она от того же приемника что и сам верньер или самодельная? Ещё и шкалу нужно расположить.

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Пт 17 июл 2015 17:46 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Вариантов сотни, все зависит от Вашей фантазии и желания поскорее выйти в радиоэфир. :wink:

- Использовать стандартную муфту с небольшой доработкой (здесь не показано, думаю догадаетесь с какой доработкой), соединяющую ось КПЕ и верньер.Эти муфты есть в старых военных передатчиках.
- И совсем просто сделать самому. Из наброска на клочке бумаги, сделанного на колене, думаю расшифруете этот самый простой и надежный вариант образца 1970 года. Выступы пластины, что на оси верньера должны плотно без люфта входить в верхнюю и нижнюю пружинящие пары.

Один из нескольких трансиверов UW3DI-1 моего исполнения , как помните, есть у меня на даче. Попробую, как буду там, стыковку КПЕ и верньера сфотографировать и переслать Вам позднее ...


Вложения:
DSCN5009.JPG
DSCN5009.JPG [ 147.83 Кб | Просмотров: 22760 ]
DSCN5008.JPG
DSCN5008.JPG [ 123.72 Кб | Просмотров: 22760 ]
DSCN5007.JPG
DSCN5007.JPG [ 154.09 Кб | Просмотров: 22760 ]
DSCN5006.JPG
DSCN5006.JPG [ 141.18 Кб | Просмотров: 22760 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Пт 17 июл 2015 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
R1CN, Александр Константинович, спасибо! Всё предельно ясно. Буду думать и решать))). Слесарные работы нужно завершить ранее других.
В моем понятии шкала должна крепиться на оси КПЕ или я не прав?
PS. Желание выйти в эфир даже не обсуждается))).Комиссия С Р Р Псковской области до окончания осенне-полевых работ собраться не может.
Стоимость сдачи экзамена в Р Ч Ц очень кусачая. (см. тему "Сдача экзаменов в Р Ч Ц СЗФО).

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Пт 17 июл 2015 23:56 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
"В моем понятии шкала должна крепиться на оси КПЕ или я не прав?"
Конечно, не правы!

В авторском варианте на оси КПЕ одна шестерня и рядом в зацеплении с ней другая почти в 2 раза меньше диаметром, на которой посажены шкала и муфта от верньера. Это дает возможность показания шкалы всех диапазонов с перекрытием по 500КГц на каждом развернуть почти на 360 градусов. Если у Вас вообще никаких родных шестеренок нет и шкалу посадите прямо на ось ротора то половина диска шкалы будет не использована.
Показаниям частоты на шкале будет попросту очень тесно ... :wink:

Это очень неудобно будет на диапазонах 10, 15 и 20м где перекрытие 2х500, 450 и 350КГц соответственно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Сб 18 июл 2015 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Александр Константинович, спасибо! Извиняюсь за то,что не подумал как следует быть))).Там ведь соотношение шестерен 1:2 (или 2:1),а конденсатор открывается с полной емкости до нуля за 180 градусов))).Нам же нужно использовать полный оборот,360 градусов.
К счастью у меня обе шестерни есть.На чертеже субпанели для КПЕ и катушки Г П Д есть пропил где расположена ось с малой шестерней.
Идем дальше))).

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Вт 21 июл 2015 21:45 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
И несколько обещанных фотографий в развитие темы о стыковке КПЕ и верньера (см рисунок выше) ...


Вложения:
кпе 2.JPG
кпе 2.JPG [ 102.96 Кб | Просмотров: 22582 ]
кпе 3.JPG
кпе 3.JPG [ 107.66 Кб | Просмотров: 22582 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Пт 24 июл 2015 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
R1CN, Александр Константинович, спасибо! Не детально,но суть ясна.
На малой шестерне есть выступ и,вероятно,муфта должна заканчиваться трубкой,которая надевается на этот выступ.
Я почему-то думаю,что у меня мало расстояние от шестерни до лицевой панели. Вместить туда подшкальник со шкалой +муфту будет проблематично. Может быть не верны размеры субпанели или ошибки в размерах шасси???
PS. По какой причине у Вас конденсатор закреплен на стойках?

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Сб 25 июл 2015 00:07 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
- Площадка для того чтобы центр диска шкалы был напротив точки, которая делит вертикаль передней панели ровно по середине. Это дает возможность разместить вырез прямоугольный в ней наверху в удобном месте для чтения показаний частоты, а саму шкалу по отношению к центру передней панели разместить в оптимальном месте.
- Расстояние между шасси и передней панелью у меня 40мм, этого вполне достаточно для размещения всего этого самодельного механизма.
- Толщина муфты ( 1-пружинящие пары что на эскизе, 2-поперечная пластина) составляет всего 10мм в собранном виде.
- Малая шестерня у меня стальная, на нее в торец припаян металлический диск, а к нему крепится (см на фото) сама шкала из орг стекла ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI-2
СообщениеДобавлено: Сб 25 июл 2015 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Александр Константинович, большое спасибо!

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB