Текущее время: Чт 28 мар 2024 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ледокол "Красин".
СообщениеДобавлено: Сб 30 янв 2016 15:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 30 июн 2011 12:58
Сообщений: 792
Откуда: СПб, Ломоносов "Ораниенбаумский плацдарм" KO-49VV
{as_book1} 15 сентября 1917 года ледокол вошёл в состав флотилии Северного ледовитого океана.

_________________
Юрий RA1FIT / UA1-136-303 ex UK1CIG (1971), RA1FIT (с 1974 по 1979 и с 2013), ex UA3IAQ (1990-1996) /
CB : 3Д-2114


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ледокол "Красин".
СообщениеДобавлено: Вс 31 янв 2016 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 05 июл 2011 13:04
Сообщений: 730
ЮРА !
Учи мат часть !

73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ледокол "Красин".
СообщениеДобавлено: Вс 31 янв 2016 01:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 30 июн 2011 12:58
Сообщений: 792
Откуда: СПб, Ломоносов "Ораниенбаумский плацдарм" KO-49VV
Виктор !
Я надеюсь модераторы лишнее подчистят :wink: Печатал в полутьмах и с калена, плюс реакция по выделенным срокам на корректуру :( А информацию с круглого стола на КВ от 30.01.16, которая прошла на посошок, по срокам 100- летия уже можно и озвучить ...
73 !

_________________
Юрий RA1FIT / UA1-136-303 ex UK1CIG (1971), RA1FIT (с 1974 по 1979 и с 2013), ex UA3IAQ (1990-1996) /
CB : 3Д-2114


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ледокол "Красин".
СообщениеДобавлено: Пн 01 фев 2016 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 30 июн 2011 12:58
Сообщений: 792
Откуда: СПб, Ломоносов "Ораниенбаумский плацдарм" KO-49VV
Кстати ! По сообщениям прессы от 01.02.2016 г.
{as_book1} " В среду, 3 февраля 2016 года, на ледоколе "Красин" открывается музей после ремонта ...." :wink:

_________________
Юрий RA1FIT / UA1-136-303 ex UK1CIG (1971), RA1FIT (с 1974 по 1979 и с 2013), ex UA3IAQ (1990-1996) /
CB : 3Д-2114


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ледокол "Красин".
СообщениеДобавлено: Вт 04 окт 2022 02:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 28 апр 2021 00:42
Сообщений: 22
Откуда: Санкт-Петербург, KO59EW
Актуальности и исторического восхищения пост.

Были недавно с сыном на ледоколе "Красин". Шли не просто так на экскурсию, а фактически набивались в гости к Николаю Михайловичу RV1AQ. Николай Михайлович супротив набега не выступал, и даже, помимо радиорубок и антенн, показал остальную часть корабля. Или судна. Не уверен точно, как правильно, т.к. не то оно полувоенное, не то полугражданское... :lol:

Посмотреть там определённо есть на что, даже с точки зрения развития кругозора в целом, а уж любители морской тематики наверняка "зависнут" надолго.

Один только электрический штурвал чего стоит! Обычный-то, тот, у которого много оборотов, наверняка многие хоть раз в жизни крутили своими руками, а здесь ощущения скорее как от какого-нибудь современного джойстика-манипулятора. Сейчас понимаю, что не уловил — то ли сразу такой поставили (тогда это просто мега high-tech, конечно), то ли когда модернизировали в ГДР в 60-е, но выглядит для не специалиста нестандартненько в любом случае.

Сам факт того, что ходишь по кораблю, который, окромя винтов сзади, имел дополнительный винт заднего хода спереди, но во время первых же испытаний его лишился ("ни к чему он, ну его, без него даже удобней", решили инженеры и не стали приделывать обратно отломанный вал), сотню лет назад был затоплен в устье Северной Двины (времена были неспокойные, так было надо, чтоб интервенты не прошли), потом поднят (потому что, собственно, добросовестно мешал интервентам), отремонтирован ("да он ж как новый!", решили англичане, и, вообще говоря, так оно и было), дважды продан (Nothing personal, just business...), обошёл вокруг Земли (не часто ледоколы подобным балуются), участвовал в конвоях PQ будучи дооснащённым боевыми орудиями (такие метаморфозы ледоколы настигают, полагаю, не чаще), превращает обычную экскурсию в прямо-таки прикосновение к живой истории.

На какой-то там палубе краем уха услышал экскурсовода "...а адмирала Макарова вы с лёгкостью узнаете по его двойной бороде"! :lol: Теперь и я прочно запомнил.

На фото: Наталья R1LN учит ребёнка работать на вертикальном ключе "как Кренкель" двумя пальчиками, пока он ей хвастается, что умеет передавать своё имя кодом Морзе.

P.S.: Мне четвёртый десяток. Я ни разу не держал в руках "клоподав" >_< Мелкий ещё учится читать, но уже деловито что-то там пытается отстукивать сидя в аварийной радиорубке ледокола с комментариями "я сейчас, я сам, всё понятно" {as_help01}

P.P.S.: На экскурсии оказались не только мы, но и коллега-радиолюбитель из Нижнего Новгорода. Вот так зайдёшь к радиолюбителям и неожиданно встретишь там... ещё радиолюбителей :P


Вложения:
Комментарий к файлу: Наталья R1LN учит ребёнка работать на вертикальном ключе "как Кренкель" двумя пальчиками, пока он ей хвастается, что умеет передавать своё имя кодом Морзе.
krasin_bug_cw_key_morse_code_krenkel_style.jpg
krasin_bug_cw_key_morse_code_krenkel_style.jpg [ 250.21 Кб | Просмотров: 2889 ]

_________________
Руслан, R1BJG

"Я инженер, я не хочу ничего настраивать. Я хочу CQ CQ DE ..." :lol:
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ледокол "Красин".
СообщениеДобавлено: Чт 06 окт 2022 01:29 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
{as_rad01}

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB