Текущее время: Сб 27 апр 2024 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Вт 15 фев 2011 14:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
Настроил UI-View. Показывает меня на карте, забавно :)
Есть дома кпк с GPS, хотелось прикрутить программу на него. Подскажите какие программы есть для кпк?

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Вт 15 фев 2011 14:52 
Не в сети
Начинающий лисолов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 17 янв 2008 01:00
Сообщений: 299
Откуда: KP50db
Для Windows CE (aka WinMobile) есть прога APRS CE. Она умеет и через интернетовские сервера ходить в АПРС сеть и по эфиру через TNC. Ну пакетный контроллер естественно надо подключить к КПК. На сколько я слышал народ эксперименты делал.
Еще находил APRS-GO, которая через интернет не работает.

_________________
Андрей
73! de UB1AAJ (ex. RA1AKV)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Вт 15 фев 2011 15:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
Программу нашел, правда 2003года пишет релиз. Буду пробовать.

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Вт 15 фев 2011 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 26 окт 2008 00:00
Сообщений: 500
Откуда: С-Пб
RA1AEH писал(а):
Программу нашел, правда 2003года пишет релиз. Буду пробовать.

Привет, ставил APRS/CE на супер древний КПК без GPS. Работает через IP, координаты можно выставить вручную. на cqham есть инфа , можете через позывной мой там поискать. Есть еще пару карт к программе и вроде "регистрилка", чтоб данные сохранялись. Пишите если что.... :D

_________________
Виталий, UA1CDG, ex UB1CBD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 16 фев 2011 16:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009 00:00
Сообщений: 354
Откуда: KO59GP
UA1CRX писал(а):
я вместо iphone купил yaesu vx8r+gps и радуюсь :)
на ы фоне это уже совсем полное неприличие радиолюбителям использовать aprs ... вобще ы фон это неприлично ит-продвинутым людям испоьзовать {as_gotow02}

Использую Ы-Пад, ибо для работы надо, ну и все остальное в нем до кучи. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Чт 02 июн 2011 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
UA1ZLR писал(а):
http://ibcnu.us/ru

ковыряю ыфоню4ю... ежели получится качнуть сию утилиту, попробую посмотретЬ, что выйдет из него :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Пт 03 июн 2011 00:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Я, кстати, прибарахлился гаджетом на андроиде и немного баловался программой APRSDroid. Рекомендую!:) Но только не надо на этом останавливаться, потому что APRS через GPRS - это что-то из области резиновых женщин ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Пт 03 июн 2011 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
RK1AA писал(а):
Я, кстати, прибарахлился гаджетом на андроиде и немного баловался программой APRSDroid. Рекомендую!:) Но только не надо на этом останавливаться, потому что APRS через GPRS - это что-то из области резиновых женщин ;)

посмотрел я на эту фигулину под названием ы-фон, зашел на указанный коллегой сайт, а софтина то 1 доллар 99 центов... . Не то, чтобы жаба меня задушила, а то, что за радиолюбительство нам надо приплачивать, а тут софт за бабки :) обойдутся :)
в общем фикня этот ы-фон :) ... купил в контору манагерам сии агрегаты, собственно хватило одного вечера понять, что ыфон какая то лажа за бешенные бабки :)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Пт 03 июн 2011 09:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже так думаю. Погрызанные яблоки - хрюшкам на прокорм! :)

А вот на предмет андроида - половина того, что есть в андроид-маркете за небольшую денежку, лежит на сайтах авторов софта забесплатно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Пт 03 июн 2011 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
вот именно, у андроидов есть большой плюс ;) бесплатный софт :)

хотя мое отношение к глобальным коммуникациям двоякое ...

в общем то Станислав Лем правильно сказал: "Интеллектуальная свалка человечества" ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Пн 12 сен 2011 10:16 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Новости:
APRSdroid обновился!Теперь в программе реализована отсылка и прием сообщений АПРС. Уже протестировал.Работает!
Пы.Сы. Насчет АПРС через ЖПРС = резиновая женщина. Вот када у нас будет покрытие диджиками хотя бы на 50 % от покрытия в Финляндии, то тогда это реально станет извращением и суррогатом. МЛМ.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2011 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
для дрыдофонов по работает, а вот для симбиан неа ... ну и гыфон покупать ради апрса мобильного нет смысла :)))))))
как вариант возить в машине диджик с rx гейтом :) чтобы было полное извращение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2011 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 13 сен 2010 00:00
Сообщений: 135
таки не удержусь! вы уж простите, но "сабж" - то есть по теме!

а нужно мне, пожалуйста, ссылоку на APRS, но не "как круто, что оно есть", а на полное описание процесса взаимодействия.

пока, если можно, без RFC и процесса кодирования сигнала, а мне "на пальцах".

кто генерирует (в реальной жизни, а не в рекламе)?
кто передает (все участники)?
куда передает (база данных)?
как обычно передается (реалии жизни, ну и как по рекламе должно быть)?
кто такой диги (процесс, цель и "блок-схема процесса работы")?
какой процесс "обработки ошибок" (в любых местах)?
как "обычно" работает (без рекламных роликов)?
как "должно" работать (это наверно повтор рекламы супер связи APRS)?

а то я ничего не понимаю. (тухлыми помидорами не кидать, наверно всё уже есть и другим уже всё это отвечали, но пожалуйста именно на то, что я указал, без красивой рекламной воды)

а то что я вижу сейчас: вижу, что в Питере есть приемник на 144.8 (может и не один приемник), который принимает "кодированную" информацию, переданную в FM (кодировщик пока не в счет, кодировать в аудио можно разными методами, это к теме не относится). дальше этот приемник берет принятое, анализирует (не знаю что в ответ шлёт/нет) и обработанные данные загружает по "проводному" каналу интернета на aprs.fi (только одна база данных всего?). при этом на "клиенте" путешествующем стоит ГПС, стоит рацейка и между ними контроллер (грубо).

дальше - а как с людьми которые ездят по "малонаселенным местам", где (а есть ли мальчик?) вообще может и не быть р/л. тогда что? он (клиент) берет ГПС, берет "сотовый" интернет и сразу, минуя других участников, выгружает прямо на aprs.fi. если я всё прав - тогда это что? резиновая женщина, так?

далее - суда, коих много движется по морю. они как? имеют "жЫрный канал" доступа в интернет и, как и во втором случае, ГПС прямо в интернет грузят? (я про реалии жизни, а не гламурные журналы)

и последний хороший вопрос - а диджики они тут как пришиты. (имеют ли они "жЫрные каналы" интернета? участвуют ли они вообще в работе и если большинство народу использует "резиновую женщину", то есть без передачи по радиочастоте данных?)

ЗЫ: жрать меня с потрохами не надо, пощадите! {as_beer02}
-------------------------------------------------------
Это мы посмотрим по дальнейшему развитию событий, поскольку есть элементы провокации. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2011 14:06 
Не в сети
Зам. Рыжего Лиса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 08 май 2007 00:00
Сообщений: 1523
Откуда: SPb
Попробую ответить. Начнем с того, что для функционирования сети АПРС интернет не нужен, она самодостаточна. Одна станция передает свои координаты, другая принимает. Естественно, делается это в цифровом виде и автоматически, для чего к самой обычной радиостанции подключается пакетный контроллер, который и преобразует цифровую посылку в звуковую, и обратно. Как это звучит, можно послушать на частоте 144800 КГц. И даже, если поставить на компьютер программу MixW, можно посмотреть на содержимое этих пакетов.
Далее, если прямой связи между корреспондентами нет, можно использовать ретранслятор, так называемый диги. Он принимает пакет, обрабатывает и снова передает в эфир.
Но и это еще не все. С помощью гейтов можно связать через интернет АПРС сети, не имеющие друг с другом связи. Пакет попадает на один из нескольких АПРС серверов, отображается на aprs.fi и, при соответствующих настройках передающих гейтов, может быть снова передан в эфир.
В СПб существуют как минимум два диги, один из них по совместительству работает гейтом пакетов в интернет, а также приемный гейт, не имеющий передатчика.
Вот как-то так, на пальцах, как просили. Если надо более конкретно что-то объяснить - всегда пожалуйста.
По поводу отображения позиций судов на aprs.fi . Это некий дополнительный сервис этого сайта, не имеющий отношения к АПРС, хотя и использующий для работы схожий принцип. Все морские суда по правилам должны быть оборудованы AIS передатчиком, который передает позицию судна и некоторые дополнительные данные в эфир. Эта информация принимается приемником и транслируется на marinetraffic.com, а оттуда - на aprs.fi
На судне может не быть выхода в интернет, и тем не менее его позиция будет отображаться.

_________________
Feind hört mit!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2011 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Насколько знаю, все сообщения со всех стран передаются на "корневые" APRS-серверы.
http://www.aprs-is.net/APRSServers.aspx Поток сообщений - тысячи координат в минуту.
Это сделано для того, чтобы можно было наблюдать за перемещениями радиолюбителей по всему миру с помощью таких средств для отображения как aprs.fi.

А по поводу "резиновой женщины" - так пренебрежительно говорят потому, что в Европе и Японии предпочитают работать в APRS с помощью специально для этого предназначенные аппаратов ICOM IC-92AD, Yaesu VX-8 и т.п., а у нас выдумывают кто как может: передают своё положение с помощью телефонов на ОС Андроид ([url=aprsdroid.org]APRSdroid[/url]) или Windows Mobile (прога [url=aprs-is.net]APRS-IS[/url]) или Java-апплета.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB