Текущее время: Пт 29 мар 2024 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2011 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 13 сен 2010 00:00
Сообщений: 135
RA1AMO писал(а):
Начнем с того, что для функционирования сети АПРС интернет не нужен, она самодостаточна.


это я понимаю. но тогда не понятна суть работы APRS. собственно: какая суть передачи пакетов по воздуху, если они в базу данных интернета не попадут. (опять таки, в реальной жизни наверно это то и нужно получить?)

RA1AMO писал(а):
Далее, если прямой связи между корреспондентами нет, можно использовать ретранслятор, так называемый диги. Он принимает пакет, обрабатывает и снова передает в эфир.


то есть суть его - обычный цифровой повторитель? единственно что не понятно - откуда знает "целевой" что этому ему. и еще для уточнения - диги может "копировать" сразу в интернет полученное, куда нужно? или такой диги уже по-другому называется?

RA1AMO писал(а):
Пакет попадает на один из нескольких АПРС серверов, отображается на aprs.fi и, при соответствующих настройках передающих гейтов, может быть снова передан в эфир.


ясно. значит я всё как-то по-другому вижу. для меня итог всего APRS - это структурно-законченное оборудование функционирующее для передачи координат в базу данных интернета. всё не так? (это я к тому, что раз уж принял и передали в базу данных, то зачем снова в эфир?)

про суда - понял. то есть основой у них служит система marinetraffic, которая просто имеет "интерфейс" связи с сайтом aprs.fi.

и еще, aprs.fi - это истина в последней инстанции или это просто случайность, что все тут присутствующие используют именно эту базу.

ЗЫ: какая нафиг провокация, я понять вообще ничего не могу. ни зачем (именно конечная цель) это нужно, ни остальных принципов работы. я обычно вижу цель, к которой и ПРИМЕНЯЮ всё что происходит. про поездки в связке "ГПС-Интернет" я говорю "резиновая" потому что это уже не АПРС, а просто ГПС, но в составе конкретной базы данных. ща, немного осталось, я наверно пойму уже всё скоро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2011 14:53 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Суть работы APRS кроется в расшифровке самой аббревеатуры - автоматически передавать пакетные данные, содержащие инфо о координатах, скорости, направлении движения, полученные от приемника GPS ( а так же всевозможные данные телеметрии) и отображать принятые данные на том же приемнике GPS, если он имеет средство отображения. Т.о. Вы видите свое местоположение и местоположения станций, чей сигнал Вы приняли. Это - основа системы. Остальное уже служит для увеличения зоны действия системы (ДИГИ, Гейты) и удобной универсальной визуализации (aprs.fi, различный софт и т.п.). Софт же позволяет участвовать в системе, исключая наличие радиоканала у пользователя, передавая данные непосредственно на APRS-сервер.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2011 15:10 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
seeder писал(а):
и еще, aprs.fi - это истина в последней инстанции или это просто случайность, что все тут присутствующие используют именно эту базу.

Это не случайность. У этого проекта (имеет ещё одно имя в сети - gaprs.net) у единственного есть русский интерфейс, да к тому же ещё и вполне вменяемый и дружественный, в отличии от остальных проектов.
Вот один их таких же проектов - http://www.oaprs.net/ - интерфейс у него тоже годный, но хуже чем у aprs.fi.
А вот есть такой http://findu.com - интерфейс вероятно для тех, кто думает исключительно математическими формулами. :lol: Хотя это не совсем то, что тот же aprs.fi и oaprs.net, этот "файнду" больше похож на коллектор поиска по разным APRS проектам.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2011 15:17 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
... мне всегда нравилось использовать DB0ANF http://www.db0anf.de/ и Findu.com на последнем видны сообщения, которые тебе посылали, ну а они так и не дошли {as_foto01} .

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2011 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
Cправедливости ради - надо сказать что для работы APRS интернет и не особо нужен ,это скорей надстройка для ведения лога (кто где и когда шлялся :))) и удобный интерфейс .
В моем случае апрс используется локально для связи меду группами в походе .

_________________
Хочу приемник с возможностью приема всего спектра электромагнитных колебаний :))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2011 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
изначально локальная система, разрабатывалась для военных целей :) (Боб Брунинга) :)
протокол запатентован ;)

Явно чел хочет "придумать" коммерческий проект применив этот протокол :) как вариант :)

ну так ... мысли в слух


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2011 05:02 
Не в сети
Рыжий Лис
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 13 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2641
Откуда: С-Петербург
UA1CRX писал(а):
изначально локальная система, разрабатывалась для военных целей (Боб Брунинга)


Из какого источника информация?
Ccылку можно?
Очень интересно так как я первый раз слышу что APRS разрабатывался для военных целей.

_________________
"Телеграфная связь на коротких волнах обостряет слух и развивает догадливость"

73's Vasily


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2011 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 13 сен 2010 00:00
Сообщений: 135
UA1ASC писал(а):
Т.о. Вы видите свое местоположение и местоположения станций, чей сигнал Вы приняли. Это - основа системы.

во! всё, въехал! то есть в сжатом виде - ты где-то с оборудованием в "степях аризоны" и внезапно на карте твоего девайса появляется еще один спец.корр. всё, в таком случае я понял. значит я вообще в принципе ошибался на счет именно интеграции в интернет. пример - в лесу, где нет сотовой пользуешься рацией, но по ней не объяснить, где ты, а тут сразу увидишь.

тогда "провокация": суммарно в Питере (как вариант) это не нужно вообще. ибо все те, кто путешествуют по миру по дефолту уже имеют "связку" в интернет, чтобы всем можно было показать, но могут со скуки еще и на гейт выйти. при этом диги - это обычный репитер для увеличения зоны охвата, а гейт может быть в качестве "эхолинка" для опять таки увеличения зоны охвата через интернет. но всё это нужно "в мобильном виде", то есть именно там, где ты (частный случай - группа народа) будешь "пересекать местность".

в общем, как я понял, что еще один гейт/диги просто не нужен. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2011 10:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Поняли не совсем верно. Гейт может и не нужен, а вот грамотно расставленные диги обеспечивают зону покрытия для уверенной работы системы как раз в первозданном виде - через радиоканал.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2011 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
seeder писал(а):
нужно "в мобильном виде", то есть именно там, где ты (частный случай - группа народа) будешь "пересекать местность".


Здесь Вы правильно поняли, что диги и гейты не обязательны. Если в радиусе прямой видимости и даже за ней (в случае тропосферного "канала") другая станция отправляет посылки на частоте 144.800 МГц, то на приёмной стороне при получении пакета на экране появится значок.

Это напоминает воздушную систему ACARS: http://www.radioscanner.ru/info/article159/

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2011 12:06 
Не в сети
Зам. Рыжего Лиса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 08 май 2007 00:00
Сообщений: 1523
Откуда: SPb
RA1AMW писал(а):
UA1CRX писал(а):
изначально локальная система, разрабатывалась для военных целей (Боб Брунинга)


Из какого источника информация?
Ccылку можно?

Можно даже фотографию!
Изображение
Если я не ошибаюсь, в основе лежит протокол протокол X.25, и последующая над ним радиолюбительская надстройка AX.25

Фотка взята отсюда: http://twower.livejournal.com/657325.html

_________________
Feind hört mit!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2011 12:15 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
RA1AMW писал(а):
UA1CRX писал(а):
изначально локальная система, разрабатывалась для военных целей (Боб Брунинга)


Из какого источника информация?
...


Из первой буквы А в аббревиатуре, ты что не знаешь, что это обозначение военного? :D :D :D

Позволю себе поправить Ивана.
Может чего там американская военщина и придумала, на то и прогресс вокруг, но имено Боб перенес все это на исключительно радоиолюбительскую платформу.
Ну короче мы победили и "перешли на второй уровень". (с)

seeder писал(а):
во! всё, въехал!


Так давайте выпьем за это! {as_beer01} {as_beer02} {as_beer-} {as_beep+}
АПРС в массы!

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
RA1AMW писал(а):
UA1CRX писал(а):
изначально локальная система, разрабатывалась для военных целей (Боб Брунинга)


Из какого источника информация?
Ccылку можно?
Очень интересно так как я первый раз слышу что APRS разрабатывался для военных целей.

Есть особо проверенный источник {as_beer02} сам знаешь кто...
Шутка это {as_rxradio1}
байки три:
1. для марсианской и лунной программы
2. для солдат сша - тактическая система управления при проведении войсковых операций
3. для передачи координат объектов противника на кв - диверсионная и разведывательная деятельность

именно по этим трем байкам и идет пропаганда {as_gotow02}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 12 сен 2012 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
http://goryham.qrz.ru/pr/uz7ho.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Ср 12 сен 2012 09:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
А можно узнать, простыми словами, практическое применение данного эмулятора какое?

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB