Текущее время: Чт 28 мар 2024 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 967 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Вт 18 июл 2017 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 июл 2017 19:59
Сообщений: 30
Откуда: Славянка
Здравствуйте, подскажите когда следующее заседание квалификационной комиссии? Могу ли я сдать экзамен сразу на 1 категорию (в прошлом радиолюбитель UA3G.., работал в основном телеграфом на КВ, старый позывной лет 10 как аннулирован, документов не осталось (может на Родине где..), переехал после длительной службы в ВС на пмж в СПб, хотелось бы вернуться к радиолюбительству)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Вт 18 июл 2017 22:15 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
YuriM35 писал(а):
Здравствуйте, подскажите когда следующее заседание квалификационной комиссии? Могу ли я сдать экзамен сразу на 1 категорию

Первое заседании комиссии, после летних каникул, состоится 5 сентября. По положению мы не имеем право принимать у Вас экзамен сразу на 1-ю категорию. Придётся начинать сначала.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Вт 18 июл 2017 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 июл 2017 19:59
Сообщений: 30
Откуда: Славянка
Спасибо за информацию. Согласно п.19 положения не двояко подразумевается ступенчатая сдача экзаменов, что, по моему мнению, возможно сделать на одном заседании (либо на дальнейших последующих заседаниях комиссии). Как у Вас эта процедура происходит для уменьшения срока повышения категории (либо существуют какие-то сроки, не прописанные в положении о порядке проверки?)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Вт 18 июл 2017 23:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 21 мар 2017 20:50
Сообщений: 296
Откуда: KP50DA
Я когда недавно решал где именно мне сдавать экзамен, интересовался в ФГУП «ГРЧЦ» по Северо-Западному ФО, как у них там проходит вся эта процедура. И мне там несколько раз (я переспрашивал) сказали, что нет никаких регламентных документов определяющих строго очередное присвоение категорий (от низших к высшим) и что я могу хоть сразу у них сдавать на 1ю :)

_________________
r1bet.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Ср 19 июл 2017 00:39 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
YuriM35 писал(а):
Спасибо за информацию. Согласно п.19 положения не двояко подразумевается ступенчатая сдача экзаменов, что, по моему мнению, возможно сделать на одном заседании (либо на дальнейших последующих заседаниях комиссии). Как у Вас эта процедура происходит для уменьшения срока повышения категории (либо существуют какие-то сроки, не прописанные в положении о порядке проверки?)?

Приходите 5 сентября, там развёрнутый ответ получите.



UB1AMB писал(а):
Я когда недавно решал где именно мне сдавать экзамен, интересовался в ФГУП «ГРЧЦ» по Северо-Западному ФО, как у них там проходит вся эта процедура. И мне там несколько раз (я переспрашивал) сказали, что нет никаких регламентных документов определяющих строго очередное присвоение категорий (от низших к высшим) и что я могу хоть сразу у них сдавать на 1ю :)

На здоровье! Можете хоть завтра отправляться сдавать на первую категорию в РЧЦ! Об итогах похода поделитесь с нами впечатлениями. А их (впечатления) я Вам гарантирую, так же, как и то, что на первую Вам сдавать придётся в итоге в радиоклубе. ;)

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Ср 19 июл 2017 19:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 21 мар 2017 20:50
Сообщений: 296
Откуда: KP50DA
UA1C писал(а):
UB1AMB писал(а):
Я когда недавно решал где именно мне сдавать экзамен, интересовался в ФГУП «ГРЧЦ» по Северо-Западному ФО, как у них там проходит вся эта процедура. И мне там несколько раз (я переспрашивал) сказали, что нет никаких регламентных документов определяющих строго очередное присвоение категорий (от низших к высшим) и что я могу хоть сразу у них сдавать на 1ю :)

На здоровье! Можете хоть завтра отправляться сдавать на первую категорию в РЧЦ! Об итогах похода поделитесь с нами впечатлениями. А их (впечатления) я Вам гарантирую, так же, как и то, что на первую Вам сдавать придётся в итоге в радиоклубе. ;)

Я не спорю, за что собственно купил...
Интересовался в тот раз в ГРЧЦ могу ли я сразу на 3ю сдать, минуя 4ю - так как после расспросов имел взаимоисключающие утверждения по этому вопросу :)

_________________
r1bet.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Чт 20 июл 2017 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017 00:27
Сообщений: 5
И года не прошло с того дня как я сдавал экзамен на 2 категорию, минуя 4 и 3, на Конюшенной возле ресторана Гимназия.
Зарегистрировался у них на сайте, заполнил заявление, получил счет на оплату, оплатил, сдал экзамен и через 15 минут забрал протокол.
Меня сразу не обрадовала перспектива ловить дачников-картофелеводов, подстраиваться под их правила последовательного получения категорий.
Выбор у соискателя такой: получить госуслугу в цивилизованной форме или выполнять маразматические закидоны в клубе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Чт 20 июл 2017 03:22 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Речь идёт о сдаче экзамена на первую категорию в РЧЦ.
Хочу так же заметить, что квалификационная комиссия РО СРР имеет право подать протест В ГРЧЦ на результаты проверки эксплуатационной готовности в региональном филиале ГРЧЦ, затребовав протоколы с результатами.

КТ315, я конечно рад, что Вы меня причисляете к дачникам-картофелеводам, но не могу пребывать в этом статусе, поскольку дачи, а ровно, как и огорода с картошкой, у меня нет. Посему ловить квалификационную комиссию не надо, она работает по графику. А летние каникулы у членов комиссии не только потому, что дачи с огородами, а период отпусков, посему собрать кворум, необходимый для подписи протокола, бывает сложно. И за работу в комиссии ни один член комиссии не получает зарплату или иные выплаты.
Надеюсь, что после сдачи экзамена В РЧЦ Вам был присвоен позывной не КТ315? ;)

KT315 писал(а):
Выбор у соискателя такой: получить госуслугу в цивилизованной форме или выполнять маразматические закидоны в клубе.

Что такое по Вашему "маразматические закидоны в клубе"? Простите, но экзамены мы и РЧЦ принимаем по единому экзаменационному опроснику, который составлялся в недрах этого самого СРР, людьми из регионов, в том числе и нашего. То, что именно радиолюбительская организация требует последовательного повышения квалификации, нет ничего негативного. Наоборот, иногда со стыда сгореть можно, после того, как послушаешь радиообмен свежеиспечённого радиолюбителя, получившего "госуслугу в цивилизованной форме", который два слова связать не может в эфире, не знает любительской этики, сленга, в правовых аспектах откровенно никакой (зазубрить опросник для сдачи экзамена и понимать предмет - разные вещи) - сплошное позорище в мировом эфире. Лично я бы вернул старую систему, когда любители выходили с самых азов: сначала учились слушать эфир (наблюдатели). Но увы, дух либерализма и постоянные упрёки СРР в том, что старая система тормозит приток новых любителей в эфире, привела к тому, что особо количества реально работающих в эфире не прибавилось, а вот качество в разы снизилось.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Чт 20 июл 2017 10:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
KT315 писал(а):
И года не прошло с того дня как я сдавал экзамен на 2 категорию, минуя 4 и 3, на Конюшенной возле ресторана Гимназия.
Зарегистрировался у них на сайте, заполнил заявление, получил счет на оплату, оплатил, сдал экзамен и через 15 минут забрал протокол.
Меня сразу не обрадовала перспектива ловить дачников-картофелеводов, подстраиваться под их правила последовательного получения категорий.
Выбор у соискателя такой: получить госуслугу в цивилизованной форме или выполнять маразматические закидоны в клубе.

Я смотрю, вам удалось миновать и другой маразматический закидон дачников-картофелеводов - получить не дебильный позывной типа UA1C или RK1AA, а нормальный, понятный любому истинному радиолюбителю - КТ315. Расскажите, как вам это удалось, а то я тоже хочу поменять позывной... на ГУ5Б.

***

Я получил свой первый российский позывной 20 лет назад (без полутора месяцев) - UA1ACC, сдав сразу на вторую категорию. Через год сдал на первую.
Насколько мне известно, сейчас те же порядки - сначала максимум вторая, потом через год следующая. Где об этом написано - не знаю. Кто знает, где об этом написано - выложил бы ссылку и заткнул бы рот троллям.

***

Тем, кто когда-то имел позывной и хочет восстановиться - обращайтесь напрямую в ККС, вам помогут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Чт 20 июл 2017 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 02 май 2017 15:39
Сообщений: 196
Откуда: KO59FW
Я, честно говоря, сколько ни читал руководящие документы, нигде не нашел требования "сначала максимум вторая, потом через год следующая". Если кто-нибудь знает, в каком официальном документе ГРЧЦ или Минкомсвязи это прописано - опубликуйте ссылку, плз!
Так что с точки зрения действующего регламента "проверки эксплуатационной и технической готовности" я не вижу запрета сдавать хоть сразу на первую категорию.

Да, я согласен и с Вадимом, и с Женей, что качество подготовки некоторых "новоиспеченных радиолюбителей" даже и с первой категорией заметно ниже желаемого. Да, я совершенно согласен, что для повышения категории радиолюбитель должен получить какой-никакой (а лучше - побольше!) опыт работы в эфире. А то ведь в эфире больше двух слов связать не могут. (И эти два слова - "файф найн" :) ) Но - подчеркну! - "экзамены мы и РЧЦ принимаем по единому экзаменационному опроснику, который составлялся в недрах этого самого СРР, людьми из регионов, в том числе и нашего". А поскольку мы стремимся к построению правового государства, задам вопрос: если экзамен по этому самому единому опроснику успешно сдан (не имеет значения, где - в региональном РЧЦ или в ККС) и это подтверждено протоколом, на каком юридическом основании квалификационная комиссия РО СРР будет оспаривать его результаты и подавать протест в ГРЧЦ? Особенно если новоиспеченный радиолюбитель и вовсе не имеет отношения к СРР?

Конечно же, корень проблемы в том, что существовавшая в советское время система подготовки юных (и не очень, и совсем не юных) радиолюбителей была разрушена... и все! К сожалению, современная сильно хромает... Я совершенно согласен, что стоило бы вернуть старую систему: сначала научись слушать эфир, потом последовательно нарабатывай опыт и повышай категорию... но за такое предложение в меня сейчас же полетят помидоры и тухлые яйца...

Выскажу мнение: то, что можно получить "категорию", имея недостаточную квалификацию (а в пределе не имея ее вообще) - это не проблема новоиспеченного "радиолюбителя" (здесь не зря в кавычках) Васи Пупкина, а проблема действующего (утвержденного!) регламента. Так давайте менять этот регламент, для этого и существует и РО СРР, и Президиум СРР в конце концов!

Такие вот мысли..... Дискас?

Коллеге YuriM35: велкам! К сожалению, сейчас остается только сдавать экзамен заново. Будем рады слышать нового коллегу!

_________________
73, Влад RM1F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Чт 20 июл 2017 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 03 фев 2015 16:12
Сообщений: 215
Откуда: KO59ar Красное Село
RK1AA писал(а):
Расскажите, как вам это удалось, а то я тоже хочу поменять позывной... на ГУ5Б.


"I want Russian ambassador. Yes sir, it's possible, but very expencive."
Раз в природе есть GU5XW , то нет препятствий и для GU5B.А кт315 -такого нет.
Может только кт315е.Юбилейный позывной - 315 лет советскому кремниевому транзистору.


Вложения:
Комментарий к файлу: gu5* on qrz.com
gu5.JPG
gu5.JPG [ 25 Кб | Просмотров: 7872 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Чт 20 июл 2017 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
Такая же проблема и в Новгородском РО СРР. Все решается по усмотрению комиссии. На основании результатов теста. На первую категорию нужно сдавать телеграф. Вот так у нас.
Существует некое заблуждение что первая категория обладает большой ценностью и понимается у нас в России это что-то вроде красивых номеров. Хотя очень не многие из этих с первой категорией сделали что-нибудь полезного для нашего движения за последние лет 10. Почти все что новое появляется и пробуется делается новичками ради интереса - об этом стоит не забывать отказывая очередному чудаку.
По критерию "Сначала научись слушать эфир" - можно получить через 20 лет абсолютно чистые диапазоны - однозначно такие драконовские меры не на пользу. С другой стороны очевидно, что первую категорию нужно давать человеку с опытом работы в эфире, но опять же по решению комиссии, потому что опыт штука субъективная.
Процесс регулирования поступления новых кадров регулируется очень хорошо когда на очередном собрании оценивается работа комиссии по критерию количества и качества вновь поступивших хэмов. Если не удовлетворяет работа комиссии ее всегда можно переизбрать голосованием. Все это я к тому что регулирование должно происходить публично, без мракобесия отдельных ее членов.

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Чт 20 июл 2017 14:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
R1TX писал(а):
без мракобесия отдельных ее членов.


По опыту общения с нашей ККС, все мракобесие только на форумах (нет, нельзя, только по порядку, учи телеграф). При личном общении с ККС никаких преград никому адекватному нет и никогда не было.

Только не забудьте занести пакетик с {as_beer02} ... шутка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Чт 20 июл 2017 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 23 мар 2013 07:57
Сообщений: 226
Откуда: KP50EI64CC
R1TX писал(а):
можно получить через 20 лет абсолютно чистые диапазоны

Это вряд ли. Но оставшиеся радиолюбители из РФ все станут DX-ами :D

_________________
Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Чт 20 июл 2017 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 июл 2017 19:59
Сообщений: 30
Откуда: Славянка
Спасибо всем за рассуждения и подсказки, буду думать как лучше поступить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 967 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB