Текущее время: Чт 28 мар 2024 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв 2012 00:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 дек 2010 01:00
Сообщений: 195
Господа, есть вопрос! Где посмотреть статистику QSO по Вашим журналам или сами журналы ( кто в эфире? когда? с кем? о чём?)? Есть такая (думаю что да, это ведь Ваша обязанность)?

_________________
QTH locator : KO59FW
LPD: SP915.
CB: Лесник.
73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв 2012 00:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 дек 2010 01:00
Сообщений: 195
Прочитал 9 страниц демагогии (извините) и не понял ничего! Знаю одно; 4 категория, это- НАШЕ ВСЁ!
Если кто забыл- напоминаю: " Любительская радиосвязь - это служба связи, используемая для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемых радиолюбителями , т.е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды (из Регламента радиосвязи).

Таким образом, радиолюбители - это люди, использующие приемо-передающую аппаратуру в целях приобретения радиотехнических знаний и операторских навыков и имеющие соответствующее разрешение от государственных органов."

_________________
QTH locator : KO59FW
LPD: SP915.
CB: Лесник.
73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв 2012 01:09 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
ps23481 писал(а):
Господа, есть вопрос! Где посмотреть статистику QSO по Вашим журналам или сами журналы ( кто в эфире? когда? с кем? о чём?)? Есть такая (думаю что да, это ведь Ваша обязанность)?

Аппаратные журналы, как на твёрдых носителях (бумага), так и на электронных носителях, находятся на радиостанции у радиолюбителя. Напроситесь к кому-нибудь в гости, что бы человек показал свой аппаратный журнал или лог программы аппаратного журнала на компьютере.
Так же можете посмотреть как работают контестмены - списки результатов большинства соревнований публикуются в интернете.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв 2012 01:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 05 дек 2010 01:00
Сообщений: 195
Ничего не понял...Если; аппаратный журнал для личного пользования, то- зачем его вообще вести, да ещё и хранить- 3 года?

_________________
QTH locator : KO59FW
LPD: SP915.
CB: Лесник.
73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв 2012 01:33 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Это регламент 1996 года писался под впечатлением старого советского. Но дело тут не в "советскости". Аппаратные журналы, или просто логи, как они сейчас называются, ведут все радиолюбители мира. Вести аппаратный журнал прежде всего нужно для себя, требуется для выписки в заявки на дипломы, выписки для отчётов по соревнованиям, аккуратного ведения QSL-обмена. Кстати сказать, КДК (ККС) может потребовать от радиолюбителя выписку из аппаратного журнала за определённых промежуток времени, или полностью предоставить аппаратный журнал. ККС не только квалифицирует на экзамене радиолюбителя , но может и дисквалифицировать, после чего соотв. протокол отправляется в РЧЦ и действие позывного может быть прекращено на определённый срок или бессрочно. Но последние годы этим инструментом ККС не пользуется, потому, что действующий регламент морально устарел, требуется принятие нового, но оно затягивается по непонятной причине. То есть ККС имеет право применить дисциплинарное взыскание к радиолюбителю, квалификацию которого ККС подтверждал, в виде прекращения действия позывного сигнала за нарушение регламента. Сейчас это реально сделать за систематическую работу на диапазонах и мощностями не соотв. категории, систематическую работу на участках диапазонах видами излучения не установленными для данных участков. За всё остальное сейчас трудно наказать, но если есть желание, то можно. Вопрос только в том, что радиолюбители сейчас стараются ограничиваться общественным порицанием в виде "ай-яй-яй" на форумах или кулуарах, а более жёсткие меры не принимаются по нескольким причинам, в том числе и потому, что не хотят быть палачами, стукачами и просто снобами, и потому, что нет гарантии, что лишённый позывного человек не продолжит свою работу в эфире в том или ином варианте, когда потребуется уже работа органов контроля за РЧ спектром, и органов надзора в сфере связи. Раньше это работало куда более эффективнее и дисциплины было больше на диапазонах. Сейчас демократию и свободу люди с тем, ещё советским менталитетом, в большинстве своём трактуют для себя как вседозволенность, и этому учится у них молодёжь.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв 2012 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
ps23481
то- зачем его вообще вести, да ещё и хранить- 3 года?

Как ИТ-шник скажу, что журналы нужны только для последующего их анализа.

В повседневном использовании, можно, например, увидеть свои QSO за последний месяц. Или: посмотреть все записи за определенную дату. Или новые корреспонденты в последние дни. Или посмотрить имя товарища по позывному (забылось). Или кому-то обещал отправить QSL-карточку (ставлю пометку "QSL!"). Это всё на основе просмотра бумажного аппаратного журнала.

В электронном логе, можно быстро узнать по позывному (в момент QSO) на каких диапазонах были связи и когда. Это актуально для КВ. Сам я эл.журнал не использую, но многие HAMы обсуждают свои QSO: "мы уже встречались тогда-то и на таком-то диапазоне". Количество связей тоже многие подсчитывают.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв 2012 14:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 02 июл 2007 00:00
Сообщений: 690
Откуда: Санкт-Петербург
Как я понимаю, журналы требуются по регламенту только для стационарных станций. На станциях носимых или возимых этого не требуется.
Да, журналы пришли к нам из советского времени, как бы мы не пытались сейчас объяснить их необходимость даже для личных целей. (кстати, так же как и бумажные QSL)
Еще на заре юности, я хотел получить позывной и разрешение на работу эфире. Но когда мне сказали, что 2 года я должен буду только слушать, записывать и вести журнал, который необходимо предъявлять соответствующим службам для контроля за работой радиолюбителей- мое желание сразу исчезло....

_________________
Михаил R1AVM   ex RA1AVM SP066


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв 2012 15:02 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Друзья, а как у коллег наших за океаном, кто знает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Пт 13 янв 2012 18:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
Miki писал(а):
Как я понимаю, журналы требуются по регламенту только для стационарных станций. На станциях носимых или возимых этого не требуется.


Это не так. После вашего путешествия придут QSL-карточки от корреспондентов. И вы должны будете своими QSL подтвердить состоявшиеся связи с указанием времени, диапазона, условий слышимости RS или RST).

В последнее время многие участники автомобильных экспедиций по районам RDA проводят свои связи (иногда по несколько сотен) во время движения.
Как здесь обойтись без журнала, когда их QSL будут с нетерпением ждать многие охотники за дипломами?

Иногда получаю QSL, но позывного корреспондента в своём электронном журнале не нахожу. Мало того, я в день, указанный в QSL, вообще мог не появляться в эфире. Чаще всего почему-то такие карточки приходят от итальянцев. Как принято в Финляндии (да и не только в ней), я в таких случаях отправляю корреспонденту его карточку обратно с пометкой, что такой связи в моём журнале нет. Естественно, свой журнал нужно в таких случаях вести очень добросовестно.

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Я согласен с RA1AMO

Ну, а у нас в РФ проблема только в том, что всем на все наплевать, никто не хочет соблюдать правила, не важно кем они придуманы, государством или частной организацией. Все считают ТОЛЬКО СЕБЯ САМЫМ УМНЫМ, и ТОЛЬКО СВОЕ МНЕНИЕ САМЫМ ОПУПЕННЫМ :)

Я за то, чтобы гражданская связзь была легализована на 27 и 433 мгц уведомительным порядком, при покупке заполняешь данные на отрывном талоне, в стоимость включается налог 5 долларов, 2 доллара в клуб. А далее, плати себе ежегодно счета, которые автоматом приходят ... . И не будут люди лезть за 4й категорией ... дать им только законно гражданскую связь, с законной мощностью, а не 10 милливатт...
Естественно, что и система контроля радиоэфира должна работать ...а ... да что говорить .. толку ноль :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012 11:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Представь, что будет, если в пятимиллионном городе раздавать всем 433 с нормальной мощностью.

Эту нормальную мощность все равно никто соблюдать не будет, будут превышать минимум на два порядка.

У меня вообще уверенность, что эти 10 милливатт на LPD специально сделаны для того, чтобы боялись превышать больше, чем на 3 порядка:):)

Прошу заметить, не у нас эта норма придумана, а в "цивилизованной Европе".

Кстати, в Норвегии в этот раз слышал на 144200 переговоры каких-то местных. С явно немаленькой мощностью (с полным зашкалом), естественно, никаких позывных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
ну пол ватта думаю за глаза простому люду хватит ;) на 433 :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Пт 27 янв 2012 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UA1CRX писал(а):
ну пол ватта думаю за глаза простому люду хватит ;) на 433 :)
Тогде это будет уже не LPD, а HPD. :mrgreen: Читайте определение стандарта LPD (T/R 01-04 E):
http://www.erodocdb.dk/docs/doc98/offic ... R0104E.PDF

ОХОТНИКИ И РЫБОЛОВЫ, работайте спокойно в PMR на полватта.
Каналы PMR 1-8. :) Позывной R1AAAA - для тех кто хочет проводить эксперименты по радиосвязи. Брать радиолюбительский позывной для охоты или рыбалки - абсурд. Для этого есть PMR. Кстати, сканирование этих частот затруднено (шаг 6.25 кГц).

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Ср 08 фев 2012 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 27 ноя 2011 14:33
Сообщений: 10
Вот уже февраль на дворе.Так никто не знает пункт 1,17 в законе появился или нет?Мне так и не понятна принадлежность моего позывного.СПС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотники, рыболовы, лесники - 4 категория, казусы, пробл
СообщениеДобавлено: Ср 08 фев 2012 00:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
R1CAAA писал(а):
Вот уже февраль на дворе.Так никто не знает пункт 1,17 в законе появился или нет?Мне так и не понятна принадлежность моего позывного.СПС.

Все правильно с позывным. Соответствует. Не переживайте. Вот цитата из последней редакции приказа о порядке образования позывных:
8.7.4. для опознавания радиостанций радиолюбителей имеющих документ, подтверждающий четвертую квалификационную категорию из блока позывных сигналов R0AAAA–R9ZZZZ;

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB