Текущее время: Чт 28 мар 2024 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Сб 25 окт 2014 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 09 июл 2014 15:28
Сообщений: 13
Доброго времени суток.

Вот такой ответ я получил из ГРЧЦ :(
Представленная Вами выписка из протокола заседания комиссии по проверке эксплуатационной и технической готовности минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы (далее – Выписка) от 21.10.2014 № 15/14, не может быть принята к рассмотрению в соответствии с указаниями Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 18.07.2012 и Положением о порядке проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы в Союзе радиолюбителей России, утвержденного Решением Президиума СРР от 02.06.2012. В Выписке не указано количество заданных вопросов и ответов.
На основании вышеизложенного материалы обращения сняты с рассмотрения.
Для оформления свидетельства об образовании позывного сигнала Вам необходимо представить в наш адрес, в соответствии с п. 2.9 Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения, утвержденного приказом Минкомсвязи от 12.01.2012 № 4, заявление и выписку из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы или копию гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата.
При представлении указанного комплекта материалов Ваше обращение будет рассмотрено в установленном порядке.

Я думаю это поправимо, но проблема в том, что повторно мне попасть на контрольно-квалификационный Совет очень сложно. В Питере - я почти каждые выходные. Но в рабочие дни я работаю в Москве, отпуск уже отгулял, с боем выпросил отгул для сдачи экзамена, который проходит только по вторникам. Жена с тремя детьми (один из которых грудной) сидит дома, и ей с Автово в ЛЭТИ ехать еще сложнее, чем мне из Москвы в Питер.

М.б. можно переделать выписку из протокола удаленно? Ни у кого подобного случая не было?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Вс 26 окт 2014 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 05 июл 2011 13:04
Сообщений: 730
Iibragim !

Позвоните по тел: 8 911 190 52 09.

73! Виктор UA1B ex UA6DJ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пн 17 ноя 2014 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 09 июл 2014 15:28
Сообщений: 13
GD!
Ура! Получил позывной UB1AIL.
Всем, кто мне помог, кто не остался равнодушным ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

Друзья, а мне нужно на этом сайте заменить имя пользователя на позывной?
P.S. В связи с ситуацией в экономике, предстоящими новогодними праздниками покупку РС придется отложить на 2015 г.

73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пн 17 ноя 2014 20:38 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
iibragim писал(а):
GD!
Ура! Получил позывной UB1AIL.
...Друзья, а мне нужно на этом сайте заменить имя пользователя на позывной?

Искренние поздравления! Ждем в эфире. Менять или нет ник на форуме - дело личное, но, как правило, коллеги меняют. В случае желания заменить, отпишите СЮДА.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя 2014 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 09 июл 2014 15:28
Сообщений: 13
GD!
Сегодня рассматривал свое "Свидетельство об образовании позывного..." и обнаружил ошибку в адресе: вместо 379 напечатали 579.
Подскажите, на сколько это существенная ошибка? И стоит заморачиваться для ее исправления? Могут ли быть какие-нибудь сложности при регистрации РС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Сб 14 ноя 2015 13:24 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
Кто знает друзья, сейчас есть какие-нибудь особенные требования к радиостанциям ,на которых человек открывается с 3-категорией( раньше только 144 мГц) ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Сб 14 ноя 2015 14:01 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Нет.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Сб 14 ноя 2015 14:49 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
Спасибо !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2016 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 29 июн 2016 11:53
Сообщений: 3
Добрый день всем.

В последнее время что-то всерьёз задумываюсь влиться в ряды радиолюбителей.

Вопросы юридического характера без проблем "гуглятся" и на этом форуме и на сходных - тут всё понятно. Но вот некоторые детали не до конца понятны.

1. позывной. Насколько я понимаю ПЕРЕД покупкой оборудования надо получить позывной. Он выдаётся на 10 лет и в принципе ни к чему не обязывает, но для работы в эфире он необходим. Так?

2. категория. Сегодня, как я понял, наиболее оптимально сразу готовиться на вторую (раньше для получения категории II требовалось более года работать в категории III, сейчас этого правила нет? т.е. можно в один день "сдаться" сначала на кат. III и сразу на кат. II? Я прав?), дающую возможность работать на трансиверах среднего/чуть выше среднего уровня. (для себя решил так - осилю "морзянку". значит интерес есть, не осилю - значит сиюминутный порыв)

3. оборудование. Тут всё достаточно просто - чем дороже, тем лучше. Я склоняюсь к IC-7600, всё что надо есть, всё чего не надо (более 100 Вт мощности и т.п. вещи которые явно нужны только профессионалам с кат. I, которые работают совсем "по-взрослому")

4. антенны. Самая большая проблема радиолюбителей (ИМХО). центр города - ВО, 5-я линия, дом 50. Склоняюсь к мачте 9 метров с одной растяжкой от "Антенна-Депо", с AD2334 (как я понял - это наиболее компромиссный вариант для многодиапазонной антенны) и вот тут вопрос. Кто может помочь с монтажом и сколько это всё стоит? (я имею в виду - работы по монтажу мачты, монтаж растяжек, монтаж поворотного устройства и собственно "короля горы" - антенны.)

Есть ли какие-то варианты устроить заземление в старом фонде для работы указанной выше связки? Тут же вопрос, оптимальна ли высота мачты в 9 метров? (в центре города высоток нет и дом + 9 метров мачты будет "на глаз" достаточным возвышением) Нужно ли что-то кроме разрешения на доступ на крышу со стороны управляющей компании? (само собой речь идёт о том, что к этому моменту я уже сдам экзамены и получу позывной)

У "Антенна-Депо" есть как вариант многодиапазонная "вертикалка", высотой 12 метров для установки на крышу, однако как я понял этот класс антенн работает в основном при монтаже "на земле", какую антенну лучше всего рассматривать как "запасной вариант", если с установкой направленной достаточно габаритной антенны что-то не сложится?

5. вступление в радиоклуб. На каком этапе это лучше делать? Варианты:
5.1. Прямо сейчас (пока желание сильно)
5.2. После того как подтяну терминологию (+ освежу кое что из знаний по физике) и освою (на базовом уровне - в районе 30 знаков/мин) работу по CW?
5.3. После сдачи экзаменов и получения позывного
5.4. После пункта 5.3 + покупки оборудования.

Спасибо.
Буду благодарен за ответы. (Сильно не серчайте, возможно где-то спрашиваю полную ерунду)
С уважением, Ларичев Андрей (31 год)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2016 13:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 25 мар 2015 09:51
Сообщений: 696
Откуда: KO59EU
nsNet писал(а):
Добрый день всем.

В последнее время что-то всерьёз задумываюсь влиться в ряды радиолюбителей.

Вопросы юридического характера без проблем "гуглятся" и на этом форуме и на сходных - тут всё понятно. Но вот некоторые детали не до конца понятны.

1. позывной. Насколько я понимаю ПЕРЕД покупкой оборудования надо получить позывной. Он выдаётся на 10 лет и в принципе ни к чему не обязывает, но для работы в эфире он необходим. Так?

2. категория. Сегодня, как я понял, наиболее оптимально сразу готовиться на вторую (раньше для получения категории II требовалось более года работать в категории III, сейчас этого правила нет? т.е. можно в один день "сдаться" сначала на кат. III и сразу на кат. II? Я прав?), дающую возможность работать на трансиверах среднего/чуть выше среднего уровня. (для себя решил так - осилю "морзянку". значит интерес есть, не осилю - значит сиюминутный порыв)

3. оборудование. Тут всё достаточно просто - чем дороже, тем лучше. Я склоняюсь к IC-7600, всё что надо есть, всё чего не надо (более 100 Вт мощности и т.п. вещи которые явно нужны только профессионалам с кат. I, которые работают совсем "по-взрослому")

4. антенны. Самая большая проблема радиолюбителей (ИМХО). центр города - ВО, 5-я линия, дом 50. Склоняюсь к мачте 9 метров с одной растяжкой от "Антенна-Депо", с AD2334 (как я понял - это наиболее компромиссный вариант для многодиапазонной антенны) и вот тут вопрос. Кто может помочь с монтажом и сколько это всё стоит? (я имею в виду - работы по монтажу мачты, монтаж растяжек, монтаж поворотного устройства и собственно "короля горы" - антенны.)

Есть ли какие-то варианты устроить заземление в старом фонде для работы указанной выше связки? Тут же вопрос, оптимальна ли высота мачты в 9 метров? (в центре города высоток нет и дом + 9 метров мачты будет "на глаз" достаточным возвышением) Нужно ли что-то кроме разрешения на доступ на крышу со стороны управляющей компании? (само собой речь идёт о том, что к этому моменту я уже сдам экзамены и получу позывной)

У "Антенна-Депо" есть как вариант многодиапазонная "вертикалка", высотой 12 метров для установки на крышу, однако как я понял этот класс антенн работает в основном при монтаже "на земле", какую антенну лучше всего рассматривать как "запасной вариант", если с установкой направленной достаточно габаритной антенны что-то не сложится?

5. вступление в радиоклуб. На каком этапе это лучше делать? Варианты:
5.1. Прямо сейчас (пока желание сильно)
5.2. После того как подтяну терминологию (+ освежу кое что из знаний по физике) и освою (на базовом уровне - в районе 30 знаков/мин) работу по CW?
5.3. После сдачи экзаменов и получения позывного
5.4. После пункта 5.3 + покупки оборудования.

Спасибо.
Буду благодарен за ответы. (Сильно не серчайте, возможно где-то спрашиваю полную ерунду)
С уважением, Ларичев Андрей (31 год)


Уважаемый тезка и коллега!
Пока более опытные товарищи не ответили, попробую я вам ответить, так как я проходил совсем недавно все эти внутренние мучения и этапы ( с учетом того, что у меня был 20-летний перерыв в р/л).

Во-первых, самым критичным местом в ваших рассуждениях, как ни странно, является п.4, вы верно это заметили. Поэтому я бы прямо сейчас начал изучать ваши шансы на работу в эфире путем выяснения, не станет ли доступ на крышу/установка антенн(ы) для вас серьезным препятствием к осуществлению вашего желания стать радиолюбителем. Поэтому займитесь этим прямо сейчас, так как никакие документы, которые вы получите, скорее всего, не станут тем магическим пропуском на крышу.
Во-вторых, есть два пути стать официально радиолюбителем - то есть получить позывной и, как следствие, разрешения на эксплуатацию РЭС:
- вступить в радиоклуб и сдать экзамены на ККС. Этот вариант может отсрочить ваше вступление в наши ряды до осени, так как радиоклуб закрыт на летние каникулы. Еще есть вариант сдачи экзамена в радиоклубе без вступления в него, но это дороже и, как мне кажется, не имеет смысла, да и опять же, радиоклуб закрыт. И здесь есть минусы, что на ККС наши уважаемые его члены вряд ли станут принимать экзамен на 2 категорию сразу с нуля, скажут, чтобы походил в 3-ей , а потом уже на 2ую. Это имеет все основания, хотя диапазоны сейчас практически те же, разница в мощности, но потом придется лишний раз менять позывной, не всех это устраивает. На 3ю в городе вам дадут UB1AK*, на 2ую - R1BE*. Если вы областной - то UB1CA* и R1CA* соответственно.
- сдать экзамен в РЧЦ, ходят слухи, что там можно сдавать хоть на 1ую. Поищите по форуму, есть опыт сдававших там.
В-третьих, принцип "чем дороже, тем лучше", конечно работает, но здесь надо определиться, в какую сторону хотите развиваться - если интересует возиться с паяльником и настраивать самому - можно выйти в эфир и за очень небольшие деньги. Или можно купить б/у аппарат. Или одолжить неиспользуемое у других р/л. Тут коллеги дадут намного больше советов, хотя по моему мнению, антенны - вот главное слово.
В-четвертых, телеграф можно и нужно учить, если такое желание есть, хотя меня сейчас поправят, что можно жить и без телеграфа, есть PSK другие DIGI, но мой совет - телеграф - это сила )))
В пятых, основы повторять лучше все же по билетам, которые надо будет сдавать по любому. Если честно, первый раз сдавая я многие билеты заучил как билеты по ПДД, год поработав в эфире, второй раз на следующую категорию я уже эти билеты повторял с намного большим пониманием, какие-то у меня вызвали желание изучить и заполнить свои пробелы сторонней литературой, сейчас получил и с удовольствием изучаю фолиант Гончаренко по антеннам, периодически пугая семью криками - "почему я раньше об этом не знал" - в общем - понравится - будете сами изучать, нет - никакой экзамен не заставит...
Потренируйтесь отвечать на вопросы на http://radiodon.ru/testing/ - и вперед, радиолюбительство - это здорово, главное не остановитесь на полпути!

73!

_________________
Callsign R1CF, ex R1CAD (2015-2016), ex UA1CAE (1987...1994), ex op.UZ1CWA (1986...1988)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн 2016 21:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
Коллега, приветствую! Я "в радиолюбителях" с официальным статусом, что называется, недавно, с февраля, кое-что уже узнал и прошел, сейчас, наверное, уже могу считаться ефрейтором (пусть меня поправят коллеги - если что).
1 Позывной, если хотите, это обязательный пропуск в мир легальной любительской радиосвязи и возможность оперативно определять, с кем работаешь и встречался ли раньше в эфире. Некоторые дотошные коллеги иногда даже сразу проверяют прозвучавший в эфире позывной по базе и если что-то не так, скажут - "нет такого позывного" (бывает, что кто то просрочил или просто придумал, редко правда, но я сам эти замечания слышал). И, кстати, не стоит связывать получение позывного с покупкой аппаратуры - если Вам случайно встретится хороший вариант по соотношению "цена-качество", не раздумывайте долго. До получения позывного можно вполне послушать эфир, это еще сильнее укрепит (я надеюсь) в мысли получить позывной и работать.
2 Категория. Я знаю случаи, когда коллеги получали сразу вторую (это не в Питере). Сейчас процедура получения позывного на несколько порядков проще, чем была в советское время. Некоторые наши старожилы эфира, имея возможность сравнивать, как-то немного ревнуют к произошедшим упрощениям, есть такое дело -они то знают, как это было.
3,4 На мой взгляд, оптимально начать работу в эфире с УКВ и подключиться к эхолинку. Почему? Потому что УКВ антенну можно хоть за окно выставить и уж в R7 репитере Вы точно сработаете, а процентов 30-40 услышите и в прямом канале. Эхолинк - еще более простой, "тренировочный" вариант, совмещающий "уверенный прием" и "дальнобойность".
5 Насколько я помню, вступление в радиоклуб дает возможность пересдачи экзамена без дополнительной оплаты, тогда как в РЧЦ за каждую пересдачу надо будет снова платить. Конечно, уровень вопросов таков, что сложно на них не ответить, но все таки... Да, и как написал R1CF, придется ждать до осени, я повторяться не буду.
4

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Чт 30 июн 2016 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 29 июн 2016 11:53
Сообщений: 3
Уважаемый R1CF, приветствую и спасибо за развёрнутый ответ.

По антенне более чем дельный совет. Этим орг. вопросом планирую заняться в первую очередь. Что называется "прощупать почву" и вообще сначала оглядеться на крыше самому, но так на первый взгляд (с земли) всё должно быть хорошо - больших спутниковых тарелок на крыше нет, безумных перекрестий воздушной оптики вроде как тоже. (при этом на соседнем доме красуется достаточно внушительная (метра 3-4 в диаметре спутниковая тарелка) т.е. если что есть на что сослаться :)

По позиции комиссии в радиоклубе - понятно (и даже разумно, я бы так же на их месте требовал бы некоторой связи в тройке опыт-знания-категория). Люди годами учились на категорию и годами же приобретали опыт, но с моей стороны конечно же удобнее сразу получить вторую, т.к. в конечном итоге мне её вроде как хватит на долго (если не на всегда), т.к. основные "привилегии" первой, типа позывного в 4 символа и возможность работать на большей, чем 100Вт мощности мне (скорее всего) не нужны, а вот возможность работать на всех КВ диапазонах, и стандартных для современных TX пиковых мощностях (в 100 Вт) - дело другое, этого бы хотелось и желательно сразу. Значит мой вариант - РЧЦ. т.к. чего греха таить, хочется же и DX пощупать немного... (т.е. мощность + нижний диапазон по открытым частотам для р/л)

По оборудованию - паять и т.п. это опять же "старая школа", более того как мне кажется, что именно в этом и был изначальный смысл радиолюбительства т.е. не "понты" у кого денег на аппаратуру больше, а именно соревнование у кого больше знаний, умения и опыта. Увы, это не мой вариант. Нет, я конечно знаю для чего нужны конденсаторы, сопротивления и катушки индуктивности, но скурпулёзно собирать схемы а потом "доводить" их с помощью осциллографа это не моё. т.е. при осознании этого пути, как "доступный выбор "чайника" - мой выбор заводские варианты трансиверов. (Хотя опять же всему есть предел, наверное собрать в домашних условиях трансивер с анализатором спектра реального времени, возможностью управления через ПК и т.п. безусловно удобными вещами, я вообще не уверен что возможно) в общем, тут я выбираю путь "блондинки" - доверяю профессионалам в разработке антенн и трансиверов, может быть когда выйду на пенсию что-нибудь и придёт время попаять, а пока, увы...

Телеграф - я с него и хочу начинать, т.к. свой путь в радиолюбительство я оцениваю в 200-300 т.р. а для меня это существенная сумма (трансивер я рассматриваю б/у, антенну - новую, т.е. 140-180 т.р. (TX) + 50 т.р. (ANT) + 40 т.р. (поворотное устройство) + 20 т.р. (мачта), ну и опять же - хочу DX. А DX это почти всегда телеграф + он международный, я не знаю как сказать итальянцам (для примера) по SSB то же что и так:
QRL?
QRL? DE R1***
CQ CQ DE R1*** R1*** AR
...и т.д. ...
А по-немецки? А испанским радиолюбителям? ... а вот CW - международный стандарт! А "совсем-совсем" DX (ну там какие-нибудь станции с северного полюса, для примера) думаю только его и используют... (ну надо же быть оптимистом :) )

Про билеты и "зубрёжку" - однозначно так и только так. "Завалить" выборку из 288 заранее известных вопросов которые открыто лежат в PDF ... наверное после этого нельзя даже 4-ю категорию давать :) (т.е. это будет говорить о том, что человек или излишне ленив или излишне ... непробиваем, так скажем.

Про позывные: А позывные R1A** для р/л кат. II постоянно зарегистрированных в СПб не выдаются? (я признаться на один из таких (вроде как свободных) глаз положил чтобы написать его в анкете-заявке в виде "желаемого") или R1A** - спец.серия?

В любом случае ещё раз спасибо.

73 и DX!

Уважаемый UB1AJU, приветствую и благодарю за ответ.
по 1.1 - всё по делу, но увы. В любом случае покупка аппаратуры будет чуть позже, сейчас (где-то с пол годика я ещё буду остатки за квартиру выплачивать. (личная ситуация) сейчас я "прощупываю почву", т.е. выясняю что мне понадобится и сколько это будет стоить. А так, конечно, прямо вот сегодня попалось мне объявление о трансивере моей мечты IC-7600 за ... менее чем 100 т.р. Ссылок давать не буду, вылетает по индексу модели в гугле если что. Но увы, сейчас у меня этих денег нет, а вот через пол года будут, но и рынок оборудования уже изменится... Так что по сути вы правы, а по факту - увы.

2. категория - как я уже писал, если есть возможность взять сразу вторую я это сделаю пусть даже несколько переплатив, просто потому что как мне кажется это именно та категория которая мне интересна.

3. УКВ - наверное интересный диапазон (работа через луну Earth-Moon-Earth (EME)) но... в общем пока что я рассматриваю КВ, а там - видно будет.

ну а пересдачи, думаю, не будет т.к. я так понимаю там даже "практической части" нет - только одна теория по вопросам.

Спасибо за ваш ответ. и конечно же 73 и DX!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Чт 30 июн 2016 15:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 25 мар 2015 09:51
Сообщений: 696
Откуда: KO59EU
nsNet писал(а):
Уважаемый R1CF, приветствую и спасибо за развёрнутый ответ.

По антенне более чем дельный совет. Этим орг. вопросом планирую заняться в первую очередь. Что называется "прощупать почву" и вообще сначала оглядеться на крыше самому, но так на первый взгляд (с земли) всё должно быть хорошо - больших спутниковых тарелок на крыше нет, безумных перекрестий воздушной оптики вроде как тоже. (при этом на соседнем доме красуется достаточно внушительная (метра 3-4 в диаметре спутниковая тарелка) т.е. если что есть на что сослаться :)

По позиции комиссии в радиоклубе - понятно (и даже разумно, я бы так же на их месте требовал бы некоторой связи в тройке опыт-знания-категория). Люди годами учились на категорию и годами же приобретали опыт, но с моей стороны конечно же удобнее сразу получить вторую, т.к. в конечном итоге мне её вроде как хватит на долго (если не на всегда), т.к. основные "привилегии" первой, типа позывного в 4 символа и возможность работать на большей, чем 100Вт мощности мне (скорее всего) не нужны, а вот возможность работать на всех КВ диапазонах, и стандартных для современных TX пиковых мощностях (в 100 Вт) - дело другое, этого бы хотелось и желательно сразу. Значит мой вариант - РЧЦ. т.к. чего греха таить, хочется же и DX пощупать немного... (т.е. мощность + нижний диапазон по открытым частотам для р/л)

По оборудованию - паять и т.п. это опять же "старая школа", более того как мне кажется, что именно в этом и был изначальный смысл радиолюбительства т.е. не "понты" у кого денег на аппаратуру больше, а именно соревнование у кого больше знаний, умения и опыта. Увы, это не мой вариант. Нет, я конечно знаю для чего нужны конденсаторы, сопротивления и катушки индуктивности, но скурпулёзно собирать схемы а потом "доводить" их с помощью осциллографа это не моё. т.е. при осознании этого пути, как "доступный выбор "чайника" - мой выбор заводские варианты трансиверов. (Хотя опять же всему есть предел, наверное собрать в домашних условиях трансивер с анализатором спектра реального времени, возможностью управления через ПК и т.п. безусловно удобными вещами, я вообще не уверен что возможно) в общем, тут я выбираю путь "блондинки" - доверяю профессионалам в разработке антенн и трансиверов, может быть когда выйду на пенсию что-нибудь и придёт время попаять, а пока, увы...

Телеграф - я с него и хочу начинать, т.к. свой путь в радиолюбительство я оцениваю в 200-300 т.р. а для меня это существенная сумма (трансивер я рассматриваю б/у, антенну - новую, т.е. 140-180 т.р. (TX) + 50 т.р. (ANT) + 40 т.р. (поворотное устройство) + 20 т.р. (мачта), ну и опять же - хочу DX. А DX это почти всегда телеграф + он международный, я не знаю как сказать итальянцам (для примера) по SSB то же что и так:
QRL?
QRL? DE R1***
CQ CQ DE R1*** R1*** AR
...и т.д. ...
А по-немецки? А испанским радиолюбителям? ... а вот CW - международный стандарт! А "совсем-совсем" DX (ну там какие-нибудь станции с северного полюса, для примера) думаю только его и используют... (ну надо же быть оптимистом :) )

Про билеты и "зубрёжку" - однозначно так и только так. "Завалить" выборку из 288 заранее известных вопросов которые открыто лежат в PDF ... наверное после этого нельзя даже 4-ю категорию давать :) (т.е. это будет говорить о том, что человек или излишне ленив или излишне ... непробиваем, так скажем.

Про позывные: А позывные R1A** для р/л кат. II постоянно зарегистрированных в СПб не выдаются? (я признаться на один из таких (вроде как свободных) глаз положил чтобы написать его в анкете-заявке в виде "желаемого") или R1A** - спец.серия?

В любом случае ещё раз спасибо.
73 и DX!


Уважаемый Андрей!
Во-первых, разрешите понадеяться, что я скоро смогу к вам обращаться по позывному :)

Теперь по порядку.

Начну с темы, которая мне очень интересна - выдача позывных или "формирование позывного сигнала опознавания любительской станции". Дело в том, что выделение позывных сейчас централизовано и происходит на более-менее формальной основе в федеральной структуре в Москве. То есть они в принципе не обратят внимание на пожелание о позывном, которое вы укажете в заявлении, если это только не 4-значный позывной. Об этом были разъяснения, так что здесь надеяться не стоит. То есть если на сегодня последний выданный позывной по СПб для 2 категории был R1BDZ, то вам, скорее всего, достанется R1BEA. Там есть по разным регионам иногда сдвиги на одну среднюю букву, но это уже явления 2-го порядка. По СПб пока все последовательно. Кроме того, как я понимаю, теперь можно заявления будет подавать только в личном кабинете заявителя ГРЧЦ, я не уверен, что там вообще можно будет указать пожелания по позывному. Если эта тема интересна, я вам в ЛС отпишусь, дам доступ на свой ресурс, который содержит актуальные данные по выдаче позывных итд.
Позывные вида R1A** выдавались ранее, еще не Москвой, зачастую на замену других позывных, сходных по суффиксу.

По поводу антенн. Самое сложное - это не найти визуально свободное место, куда можно поставить антенну, а получить доступ на крышу - вы же в курсе, что он сейчас обычно ограничен и ключи не висят рядом с выходом на чердак? А также получить официальную/неофициальную возможность эту антенну установить. Как раз на этом этапе начинаются первые сложности. Поэтому еще раз - начинайте заниматься этим прямо сейчас.

По поводу сдачи экзаменов и тд - вам решать, теперь вы варианты знаете. Главное - действуйте, пока есть желание.

Что же касается аппаратуры - если у вас есть/будут деньги, то конечно, покупайте и в эфир при прочих выполненных условиях. Но хочу сказать, что как раз таки с появлением технологии SDR возможности по выходу в эфир с помощью паяльника, собранной платы (можно из готового набора), не так много времени и PC - они как раз упростились, и это было одной из причин, подтолкнувшей меня вернуться в р/л после 20-летнего перерыва. Готов поделиться опытом, пишите в ЛС. Речь идет о небольших величинах денег.

А по поводу общения в эфире не телеграфом - если владеете основами английского на уровне средней школы - то это все получится. И опять же, есть цифровые виды связи, общение там более-менее формализованное, скриптованное и не требует знания CW. Но я за телеграф )

В общем - начинайте действовать!

_________________
Callsign R1CF, ex R1CAD (2015-2016), ex UA1CAE (1987...1994), ex op.UZ1CWA (1986...1988)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Чт 30 июн 2016 16:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
Понятно конечно, что человек сразу тянется к прекрасному. Но покупать супер-аппараты за безумные (на мой взгляд) деньги просто нецелесообразно. Хотя хозяин-барин конечно. Только боюсь Вы в кнопках запутаетесь :)
Вон продавали на днях FT897 за 25тыс - для начала более чем.. опять же потом на выезды останется. Антенна да, дело сейчас затратное. Но опять же выбирайте не до конца жизни. Может оно надоест через год. Или условия изменятся.
И DX дело такое.. без опыта в пайлапе все это оборудование само не пробьется, да и 100Вт тут уже дело случая будет. Но антенна тут конечно играет большую роль и лучше направленную брать.
Ну и общаться с миром - обычно хватает английского языка. А "сайонара" или "чао" я думаю недолго выучить :)

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пт 01 июл 2016 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 29 июн 2016 11:53
Сообщений: 3
Уважаемый, R1BAH, приветсвую.

Оно конечно может и так, но у меня позиция такая, что трансивер без анализатора спектра - больше игрушка. А так, безусловно, на Wiki известны "шутливые" Q-коды, такие как QKB (knobs т.е. "сколько ручек управления на вашей станции?) и QKN (know how т.е. "сколькими из них вы умеете пользоваться)? :) На самом деле - реально тонко, тот кто это придумал - был гением :)

самый популярный ныне способ аналогий - автомобильный, изложу свою позицию в нём:

Я скажу так, есть ВАЗ 2105 - он в принципе ездит, а есть VW Jetta (в котором есть турбина, подушки безопасности, куча электронных систем-помощников и т.п.), т.е. почти всё то же что и у "взрослых" авто (например BMW 5er), но только проще, и стоит она, следовательно, дешевле. Начинать с Жигулей или с Jetta - личный выбор каждого имеющий как "за" так и "против" в обоих вариантах.

Но я скажу так, нельзя разобраться в том, чего нет. Пока не пощупаешь (не почитаешь инструкцию, а потом не опробуешь "в живую", думаю, ничего и не узнаешь, я всё же за "Джетту" :) )

С уважением, Андрей.
73 и DX!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB