Текущее время: Пт 29 мар 2024 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наша жизнь!
СообщениеДобавлено: Сб 01 дек 2012 00:52 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Да, Борис, к примеру на 160 метровом диапазоне, можно услышать такое: " ... антенна находится на высоте 45м., использую Р-140 в штатном режиме ..."
На 10 ответов ему издалека слышит только 3-5. Наблюдал неоднократно.

Открытым текстом с позывными идет бахвальство и бравада и на 80 метровом диапазоне у применяющих в "штатном режиме" ГУ-43Б (Р-140).
Позывные и там и там хорошо всем известны. Зафиксирована и полоса, занимающая солидный кусок диапазона со всеми выбросами.

Не раз вставал в дуэт с ними для работы вдаль ... не раз давал убедится любителю Р-140, что нужно иметь отличную антенну в первую очередь, а не 1,5-3,0 квт ... Не раз в паре было так, я слышу, кто нам отвечает, он или плохо, или совсем ничего ...

Это я о нравственной и технической стороне дела!

Что касается Приказа, то он таким нерадиолюбителям, я знаю, и Вы правы, совсем, совсем не Указ ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Приказ №184 Минкомсвязи
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек 2012 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 27 ноя 2011 17:53
Сообщений: 104
Коллеги подскажите, я правильно понимаю, что согласно приказу №184
http://www.rg.ru/2012/11/30/radio-dok.html
по пунктам:

3.17. В целях обучения управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к работе на любительской радиостанции лицо, не имеющее квалификации или имеющее квалификацию более низкой категории при условии обеспечения непрерывного контроля за его работой на любительской радиостанции.

и пункт

4.4.2. Необязательные дополнения:
при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";

а так же, читая комментарии к приказу в бюллетене №3
http://srr.ru/DOCUMENTS/about.php

получается, что в эфир, "под контролем и используя /N" - могут выходить например домочадцы? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек 2012 22:57 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Совершенно верно, в эти дни провел уже 2 радиосвязи.

В первом случае на сороковке через /N был внук ветерана КВ в возрасте 7 лет, после него микрофон взял дедушка, во втором случае то же самое на двадцатке под контролем мамы UA3GRO Елены Викторовны работала со мной ее восьмилетняя дочурка Ольга UA3GRO/N, затем и cама Елена Викторовна. Я прямо во время QSO заполнил им QSL и после собрания 8 декабря с нарочным послал их в наше QSL бюро ...
По окончании радиообмена я даже оставил частоту этому уникальному семейному женскому дуэту, так как меня нетерпеливые мужчины стали просить помочь установить с ним радиосвязь.

Приятно поразила высочайшая дисциплина мужчин - операторов, терпеливо ждущих своей очереди. Минут еще 20 наблюдал как уважаемые женщины лихо дают рапорта всем жаждущим ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек 2012 22:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 12 сен 2008 00:00
Сообщений: 553
Откуда: S-Petersburg
Цитата:
...получается, что в эфир, "под контролем и используя /N" - могут выходить например домочадцы?

Можно, только нижняя планка возраста оператора не ниже 12 лет / не уверен в цифре, нужно уточнить/. Полагаю, она должна быть... Иначе наши НАМы в РФ доведут до абсурда. Запросто, находясь в состоянии "шафе", предоставят микрофон 2-3 летним операторам ??!! :)

_________________
73, Валентин, KO49WU, http://www.rx1ag.narod.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек 2012 23:08 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Валентин, если через /N Вам ответит девочка оператор, работающая , как было у меня, под контролем, мамы, Вы же не будете спрашивать у уважаемых дам их возраст, если они сами этого не пожелают. И никакая Инспекция, кроме Мамы ничего никогда знать не будет.
Нет там предполагаемого Вами возрастного ценза.

Советские времена и "железный занавес" безвозвратно канули в лету, не жалейте же об этом, уважаемый Валентин Владимирович!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек 2012 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Даже я со своей третьей могу давать права оператора другому человеку в моем присутствии?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек 2012 23:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
В пределах 3й категории.

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек 2012 23:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 12 сен 2008 00:00
Сообщений: 553
Откуда: S-Petersburg
Ал. К., при чем тут "будет Инспектор знать возраст" ?
Ранее, в Инструкции оговаривался минимальный возраст операторов. Как на коллективных р/с, так и на индивидуальных станциях. И это принималось, как должное. Сейчас возраст, возможно нигде не оговорен. Но разве это хорошо? Есть среди детей вундеркинды и не по годам развитые - как исключение. Однако, мы сами должны себя уважать, давая микрофон несмышленым малолетним. Не выпендриваться перед кем-то, мол - " мой сынок-внучек-дочка крутые радисты, как и я сам. Родились с ТЛГ ключом в руке..." Не нужно им радио с пеленок внедрять. Пусть читают себе сказки, играют в кубики, лепят снежных баб и по детски проказничают...

_________________
73, Валентин, KO49WU, http://www.rx1ag.narod.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек 2012 23:39 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Валентин, так ты сам все и объяснил себе - ты сказал они сами решат. :wink:

Вот и дали такое право маме и дочери, так радоваться нужно а не сокрушаться!
И хоть выше ты облаков выпрыгни, возраст дочурки маминой, без их желания никто, кроме папы знать не будет. :D
Мой внучик, к примеру, трехлетний играет в кубики у меня в радиорубке на коврике, радуется новой игрушке паравозику, его голос в общем фоновом шуме комнаты, вдруг, услышал американец на Южном полюсе, записал и выслал в наше ГРЧЦ, и что ...

Пожалуйста не доводи все до абсурда.
Учись радоваться хорошим переменам в нашей радиолюбительской жизни.
Прошлое советское ушло и это очень хорошо, разве ты не согласен, все еще хочешь туда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек 2012 07:30 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
rx1ag писал(а):
..Пусть читают себе сказки, играют в кубики, лепят снежных баб и по детски проказничают...


Пусть, но если появится желание пусть и в эфир выходят, ничего страшного. Полностью согласен с R1CN {as_beer01}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек 2012 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 27 ноя 2011 17:53
Сообщений: 104
Спасибо за комментарии. Понял.
Про американца - сильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек 2012 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 24 фев 2010 01:00
Сообщений: 118
Вопрос вроде бы из разряда казуистики, но тем не менее. Могу ли я с дачи (например) сработать своим позывным +/Р (или +/1 - это не важно) со своим же домом, откуда мои домашние ответят мне моим же позывным +/N?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек 2012 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Так ведь N будет без надзора хозяина позывного, потому не.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек 2012 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 24 фев 2010 01:00
Сообщений: 118
Как это без надзора? Я их непрерывно контролирую в эфире. Если что - я им сразу предписание: прекратить работу. Что на это возразите?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №184
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек 2012 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Я не буду ничего возражать, ибо мне как-то поровну, а вот вышестоящие инстанции будут.
"при условии обеспечения непрерывного контроля за его работой на любительской радиостанции." - вы не сможете их удаленно контролировать непрерывно. Это немозможно чисто физически.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB