Текущее время: Чт 28 мар 2024 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 окт 2008 16:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AIE писал(а):
......А "свалка", как показал недавний печальный пример, запросто может быть и на радиолюбительских частотах, к тому же без всякого участия нелегалов.....

Вспомним кто участвовал в этой свалке....., откуда пришло такое отношение к коллегам.
Радиолюбительский бенд, это не просто частотный ресурс, но и радиолюбительская этика.
Поэтому ретранслятор и был выключен. Чтоб "Горячие финские парни" немного отдохнули и подумали. :wink:

К сожалению есть и отдельные личности среди заслуженных радиолюбителей которые больше исключение, чем закономерность. Так вот с таких пример брать нестоит.
Адекватный радиолюбитель высказав коректно свое мнение, в перепалку не вступает, а культурно уходит на другую частоту.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 окт 2008 17:26 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
Простите ,а что за "свалка "имеется в виду? Я что то интересное пропустил? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 окт 2008 17:50 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RD1AS писал(а):
К сожалению есть и отдельные личности среди заслуженных радиолюбителей которые больше исключение, чем закономерность. Так вот с таких пример брать нестоит.
Адекватный радиолюбитель высказав коректно свое мнение, в перепалку не вступает, а культурно уходит на другую частоту.


Бухать не надо за микрофоном и все будет проходить спокойнее.
Это упрек и старым и молодым коллегам, которые многократно засвечены в пьяном виде у радиостанции...
Нажрутся и гонят всякую ахинею.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 окт 2008 17:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 17 май 2008 00:00
Сообщений: 332
Откуда: СПб
RA1APO писал(а):
Простите ,а что за "свалка "имеется в виду? Я что то интересное пропустил? :)


Я тебе как нить расскажу, в частной беседе. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 11:48 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
Уважаемые форумяне,
а давайте в принципе разберемся, что такое ЛПД.
Лоу Пауэр Девайс для населения. Чтобы работали в эфире без позывного.
Вот и идет все как надо.
Какое население такая и работа в эфире.
Так как все идет Вам не нравится?
Пардон господа, но это уже совсем другое дело.
Так что прав был Юрий, диапазон наоборот живет и еще как живет.
Ну а детали здесь выше уже описаны.
Успеха всем и интересных QSO!

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 12:19 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
По определению, философия Low power Devices не имеет к радиолюбительству ровным счетом никакого отношения. С оговорками на тех, кому интересно провести QSO с крановщиком, кладовщиком или прочими представителями из группы пользователей данного участка.

Как полигон для подготовки к сдаче на категорию и место испытания первых антенн он тоже вполне годится, но тут есть ньюансы( :D ).

Ближайшая аналогия с радиолюбительской стороны называется уже по взрослому, с использование Q-кода, но имеет отношение к семидесятке ровно столько-же, сколько к другим диапазонам. QRP (QRPP)- тоже вещь в себе и далеко не многим хватает терпения и мастерства работать малыми мощностями, но здесь есть созидательный интерес - ведь построить антенну, которая на 5 ватт обеспечит работу на КВ с приемлемыми характеристиками, далеко не тоже самое, что вдувать в семидесяточную четвертушку 50 ватт и называть это LPD, работать без позывных и позволять себе все, что на других бэндах признают моветоном. Посему сложно оценить бурные переживания настоящих радиолюбителей за состоянием этого крошечного участка диапазона. Я так думаю, млм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 12:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 25 сен 2008 00:00
Сообщений: 412
Откуда: KO59EU45
2Олег: 5 баллов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 13:11 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
olegatr писал(а):
...... Как полигон для подготовки к сдаче на категорию и место испытания первых антенн он тоже вполне годится, но тут есть ньюансы( :D ).
........ Посему сложно оценить бурные переживания настоящих радиолюбителей за состоянием этого крошечного участка диапазона. Я так думаю, млм.

Правильно сказал, как полигон! Откуда наберётся человек опыта правильной работы в эфире, понимания работы аппаратуры, длин радиоволн, распостранения радиоволн, получит информацио о регламенте радиосвязи.
LPD в какойто мере замена колективки , но на дому.
К сожалению, впоследнее время, канал начал восприниматся как "домашний", а не радиолюбительский.

А "настоящие радиолюбители" и за основные диапазоны не сильно переживают. Вот только удивляются что молодёжи мало.
Олег вспомним, сколько хороших коллег пришло с 60 канала. :wink:

В догонку..., Вот интерестно посмотреть статистику...., где открывался "радиохулиган с позывным". Наверно результат сложившейся ситуации в некачественном приёме экзаменов на 4-3 категорию. Хотя и экзамен не даст 100% гарантии. Нет у кандидата наставника. Вот и лепит новоиспеченный Р/Л что попало. Можно было-бы предложить, что год надо быть наблюдателем, отработать столько-от потвержденных связей.
А потом уж и в эфир. {as_starp01}

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Последний раз редактировалось RD1AS Чт 23 окт 2008 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 13:16 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Цитата:
Олег вспомним, сколько хороших коллег пришло с 60 канала.

Точнее,он нас объединил.Тех,кому это по настоящему интересно! :wink:
Благодаря 434,550 я вернулся в радиосвязь и считаю,что вернулся удачно!

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 13:44 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
UA1ASC писал(а):
.... Благодаря 434,550 я вернулся в радиосвязь и считаю,что вернулся удачно!

Вы не просто вернулись, но и активно участвуете в проектах!
Побольше бы таких вернувшихся. {as_drug01}

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 14:21 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RD1AS писал(а):
Можно было-бы предложить, что год надо быть наблюдателем, отработать столько-от потвержденных связей.
А потом уж и в эфир. {as_starp01}

Попахивает радиолюбительским снобизмом. Саша, мы что, каста избранных? Если чисто гипотетически предположить принятие подобного постановления - новых людей в радиолюбительстве станет еще меньше. Простой пример: есть у меня знакомый, который много лет работает на СиБи и на LPD. Остальные диапазоны только слушает. Он принципиально не хочет получать позывной, потому что знает - надо сдать экзамен, ждать письма, ехать в РЧЦ, потом регистрировать аппаратуру... А человек он занятой, лишнего времени для хождения по чиновникам у него нет. И желания преодолевать все эти барьеры ради позывного - тоже. Если ему нужно - выходит в эфир на наших частотах, назвавшись вымышленным позывным, который в Питере никем не используется. Хулиганство? Да. Но не только его нужно в этом винить.

Я уже озвучивал свое мнение и скажу еще раз - купить станцию, нажать на PTT и сказать "але, гараж" гораздо проще, чем год ждать, подтверждать связи... Так что сие приведет к тому, что станет больше нелегалов, которые могли бы быть радиолюбителями. Не первый раз вижу подобные предложения "закрутить гайки". Те, кто их выдвигают, не думают о том, что подобное "закручивание гаек" - гвозди в крышку гроба радиолюбительского движения. А вот пропагандировать движение, заинтересовывать, наставлять новых людей - это совсем другое дело.

Я считаю, что нужно не усложнять, а упрощать процесс получения позывного - но только в части бумажной волокиты! А вот что касается сдачи экзаменов - можно не просто тупо задать вопросы или дать тест на компьютере, но и поговорить с человеком, узнать, что он хочет, для чего ему позывной, как собирается работать в эфире. Может, что-то подсказать, посоветовать, если человек неправильно что-то понимает. А если человек неадекватен - под благовидным предлогом отказать.

P.S. В Москве вон дошли до противоположной крайности - запросто так выдали позывные дельтапланеристам, чтобы они могли легально на двойке работать, хотя те и не скрывали, зачем им позывные. Посему я и говорю, что нужно не тупо задвать вопросы и "сдал-не сдал".

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Последний раз редактировалось DL1AIE Чт 23 окт 2008 14:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 14:28 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
А вот кстати... в канале последнее время в основном идут беседы исключительно по радиолюбительской тематике, вот бы более опытные товарищи и поделились опытом ( и агитацию за самосовершенствование провели), не всё ж на форуме обличать в негодовании :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 14:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 25 сен 2008 00:00
Сообщений: 412
Откуда: KO59EU45
А вот бумажную волокиту надо упрощать...
Через пол года сообщили какой позывной выдан по телефону...
Документов ждать ещё пол года...
В Питере долго процедура происходит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 14:47 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RN6LJG/1 писал(а):
А вот бумажную волокиту надо упрощать...
Через пол года сообщили какой позывной выдан по телефону...
Документов ждать ещё пол года...
В Питере долго процедура происходит?

Чуток поменьше - у меня было 3 месяца :cry:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 14:49 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AIE писал(а):
......Попахивает радиолюбительским снобизмом. Саша, мы что, каста избранных? Если чисто гипотетически предположить принятие подобного постановления - новых людей в радиолюбительстве станет еще меньше.
....... Не первый раз вижу подобные предложения "закрутить гайки". Те, кто их выдвигают, не думают о том, что подобное "закручивание гаек" - гвозди в крышку гроба радиолюбительского движения. А вот пропагандировать движение, заинтересовывать, наставлять новых людей - это совсем другое дело.......

Сам нехочу, но подругому не получается....
Ностальгия по коллективке с которой начинал. Раньше сначала учили, подом допускали, теперь допускают и сам учись.
А радиолюбители это действительно особые люди, скажу больше - большая семья.
Наверно всего необъяснить на страницах форума. Но хочется понять к чему идем, и чего хотим. Поэтому и предлагаю на обсуждение всевозможные варианты. Но конкретики как всегда нет.

А в сущности всё зависит от самого человека. Если он не уважает других, что делать?

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB