Текущее время: Чт 28 мар 2024 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 14:52 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Цитата:
Не первый раз вижу подобные предложения "закрутить гайки"

Да никто и не ведет речи о тупом "закручивании гаек"!
Речь как раз идет о том,что бы человек,получающий позывной влился именно радиолюбителем, а не "человеком с позывным"!
Что бы уже знал, что не надо вызывать станцию соседней области передающую CQ DX!
Что бы уже знал,что не висят на репитере при возможности связи с корреспондентом на 59+ в "прямом канале".
Что бы знал,что на р/л диапазонах не начинают связь словами "Аллё,Вася!Дарова!!!"
Что бы не предлагал "Да пошли на 145,500 потрещим"
Что бы знал, получив от корреспондента QSB,QSB, PSE RPT что же от него хотят...
Невозможно заранее освоить все премудрости, но хотя бы элементарное,азы,так сказать... Увы, и того не знаем... :(

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 14:58 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RD1AS писал(а):
Если он не уважает других, что делать?

Не пускать таких в наш коллектив.

UA1ASC, Андрей, все это хорошо. Но прозвучавшее предложение "сначала год наблюдателем, потом позывной" - чересчур. А вот включить сказанное тобой в экзамен - было бы неплохо.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 15:10 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AIE писал(а):
......Простой пример: есть у меня знакомый, который много лет работает на СиБи и на LPD. Остальные диапазоны только слушает. Он принципиально не хочет получать позывной, потому что знает - надо сдать экзамен, ждать письма, ехать в РЧЦ, потом регистрировать аппаратуру... А человек он занятой, лишнего времени для хождения по чиновникам у него нет. И желания преодолевать все эти барьеры ради позывного - тоже. Если ему нужно - выходит в эфир на наших частотах, назвавшись вымышленным позывным, который в Питере никем не используется. Хулиганство? Да. Но не только его нужно в этом винить.

А у меня значит время есть решать все ваши проблемы.
Ты уж извени, Но я тоже в этой лавочке человек небольшой.
Но мне обидно, что наш регион не в первых рядах по активности. И то что должно идти само собой, приходится проталкивать, требовать, договариватся.
А экзамен я считаю, что в какойто мере препятствие которое надо преодолеть, доказывающее себе что ради этого увлечения пойдёшь на всё. Не достаётся в этой жизни ничего просто так. Нужно Упорство и большое желание, чтоб дотигнуть цели и получить от этого духовное наслаждение. А кога всё готовое достаётся, так и не интерестно, и человек сразу охладевает к этому.

Уж извените если кого зацепил, но такое настроение у меня сегодня навееное чтением форума. :?

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Последний раз редактировалось RD1AS Чт 23 окт 2008 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 15:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
RA1AIE писал(а):
RD1AS писал(а):
Но прозвучавшее предложение "сначала год наблюдателем, потом позывной" - чересчур. А вот включить сказанное тобой в экзамен - было бы неплохо.

Вот об этом и речь!Наблюдательство - хорошая школа.Вариант приведен для примера,хотя раньше все так и было.Пережиток? Пожалуй,но функцию фильтрации выполнял. За это время человек понимал, надо оно ему или нет.И если понимал, то получал позывной уже достаточно подкованным, чтоб не выглядеть "белой вороной" и не стать радиотеррористом для коллег. ИМХО в экзаменационной программе не там акценты расставлены.Технические знания несомненно нужны и важны(т.е. тоже обязательны), но учитывая существующее положение дел, не те сейчас приоритеты....

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 15:18 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AIE писал(а):
RD1AS писал(а):
Если он не уважает других, что делать?

Не пускать таких в наш коллектив.

А как узнать человека. Ведь экзамен дает только уровень грамотности. Вот и вспоминаю старые добрые времена когда по субботам спешил на коллективку чтоб приёмник послушать с наблюдательским позывным. И в коллективе пообшатся, попаять, помастерить. И обязательное чаепитее.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 15:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
К слову....
Зато в какие "штыки" было встречено альтернативное годовому наблюдательству предложение - рекомендация действующего радиолюбителя!(как вариант гарантии порядочности и адекватности вступающего).Возопили "Что это?!?!Как в партию вступать?!?!Совок!!!"
Видят только поверхность вопроса...А про вариант быть "накрытым" тональником хулигана забывают....Но возмущаться будут этому долго, вслух,на радость самому хулигану!
Пы.Сы. Вобщем надоело обсуждать очевидное. "Видящий,да увидит.Слышащий да услышит"(С) :arrow:

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 15:42 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Саша, ты, видимо, невнимательно меня читал. Речь шла не о том, что человек не хочет сдавать экзамен, а о том, что он не хочет после этого месяца два ждать и бегать в РЧЦ и Связьнадзор. Ну позиция у него такая)) А если серьезно - отдали бы выдачу позывных на откуп радиоклубам - было бы гораздо проще.

Андрей, а выбирать рекомендующих как будем? Или если человек с позывным - то он эталон порядочности? Я мог бы привести пару обратных примеров на эту тему. А из-за нескольких хулиганов кричать об ужесточении правил выдачи позывных - глупо. Хулиганам позывные как раз и не нужны. Опять же, купить станцию сейчас можно без всяких документов, окромя дензнаков :wink:

Я свое предложения озвучил. Хотите конкретики на тему расставления акцентов в экзамене? Пожалуйста. Включить в экзамен вопрос о правилах проведения радиосвязи и требование привести пример проведения такой связи в различных обстоятельствах. А также правила поведения в эфире - опять же, с примерами. Как надо и как не надо себя вести.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 15:50 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Каждый из нас МОЖЕТ решать вопросы клуба. Только както желающих нет за бесплатно. Только давайте. Вот "я" занятой человек, а вы должы....
Мы забыли что такое понятие "Клуб".
Клуб - это группа людей(членов клуба), которые объединились в общую команду по увлечению и общими усилиями решают вопросы. Клуб - место где обсуждают насущьные вопросы и дела. Обмениваются опытом.
У нас же ....., крайности.....

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 16:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Ты уж извени , немного помусолю твои сообщения....
RA1AIE писал(а):
......А если серьезно - отдали бы выдачу позывных на откуп радиоклубам - было бы гораздо проще.
.....Опять же, купить станцию сейчас можно без всяких документов, окромя дензнаков :wink:

Если отдать в распоряжение клубов, некоторые могут понять неправильно свои обязанности...., с вытекающими последствиями. Опять-же кто будет этим заниматся и решать быт или не быть.

RA1AIE писал(а):
Я свое предложения озвучил. Хотите конкретики на тему расставления акцентов в экзамене? Пожалуйста. Включить в экзамен вопрос о правилах проведения радиосвязи и требование привести пример проведения такой связи в различных обстоятельствах. А также правила поведения в эфире - опять же, с примерами. Как надо и как не надо себя вести.

Так и прописано в действующей инструкции, п.2.3.
Только без примеров.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 16:31 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Тогда уточняю. Прописать, что ответ на эти вопросы обязателен.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 16:51 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AIE писал(а):
Тогда уточняю. Прописать, что ответ на эти вопросы обязателен.

Полностью согласен. Так оно и есть, надеюсь.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 окт 2008 17:36 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RD1AS писал(а):
...Олег вспомним, сколько хороших коллег пришло с 60 канала. :wink:


Вспоминаю.. За два года из более полусотни вновь открышихся - RA1ASB, RA1AEI, из рабочих позывных на тот момент RD1AS и UA1ASC. Cвои QSL отправил всем, с кем работал, ответные получил только от RA1AEI и UA1ASC, остальные карточек не имеют :shock:,. Все, больше никого в большом эфире не слышал. Опять будете обижаться, но я и правда больше ни с кем из группы на КВ или УКВ SSB(CW) не работал. Сожалею.

PS
Просто хороших ребят, безотносительно радиолюбительской тематики, конечно, гораздо больше. Но мы тут говорим про эфир...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 ноя 2008 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Столкнулся я на 29 FM в свое время с проблемой таксистов - в итоге пришлось просто поднять мощность, хотя я любитель работать в режиме QRP. Наработал около 70 стран в F3E на этом замечательном диаппазоне на Р123 станции :) (бедные таксисы - так их жалко, постоянно попадало им, но с участка выжил любимого).

Скажем так, повоевав немного и повзрослев, я просто перестал обращать внимание - увеличиваешь мощность, и все проблемы исчезают, ну и конечно же работаешь с корреспондентами не обращая внимания на "помехи". "помехи" начинают понимать, что их не слышат - и уходят САМИ :)

Сейчас более насущные вопросы - смена позывного, и повышение категории, желательно до первой 8)

Зимой поставлю 857 и буду работать :) снова cq dx de ra1a..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 ноя 2008 23:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
RW4CJB/1 писал(а):
Зимой поставлю 857 и буду работать :) снова cq dx de ra1a..

"Добро пожаловать на борт!"(С) :wink:

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LPD диапазон погиб...
СообщениеДобавлено: Вт 04 ноя 2008 00:59 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Miki писал(а):
Сегодня 20 октября я просканировал LPD диапазон. Результаты не утишительны: строители - мат кругом....Вот занятые каналы по стотоянию на 11.50 :
2,4,5,6,7,10,13,14,18,30,32,39,41,46,50,54,55,56,60,61,68,69


Автор хотел сочуствия, а тут столько офтопа....
Мои соболезнования, Михаил :cry: .
Самая пора приходить в большой радиолюбительский эфир, у Вас ведь давно есть нормальный позывной....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB