Текущее время: Чт 28 мар 2024 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 18:46 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Я увидел много букв, но ничего по делу. Я не собираюсь кого-то тут обвинять в детстве, у меня на это видение иное, даже не как радиолюбителя, а как радиоинженера. По всем параметрам это выглядит как "пытка задницы - заставляя её в туалет сходить, но она не хочет в туалет". Простите за резкость. :wink:
Я уже много лет вижу эти тщетные попытки приспособить "автоканалы" на этом диапазоне, но они все выливаются, максимум, в сеть FRN (ранее eQSO), с небольшим количеством линков по стране, стагнационной динамикой развития всего этого. Единственное разумное объяснение всего этого я могу найти только лишь в стремлении поэкспериментировать, чисто для себя, для души, но не более.
Вы сопротивляетесь, обвиняя тех, кто не разделяет ваше мнение, начиная забрасывать оппонента злобными репликами, но это вся суета не стоит того, достаточно просто трезво посмотреть реально на то, чем вы здесь занимаетесь.
Давайте начнём с того, что изначально диапазон частот был выделен для маломощных устройств. Таких устройств на руках в рабочем состоянии до сих пор много. Далее, некоторые граждане стали применять на диапазоне далеко не маломощные устройства, ну а потом ГКРЧ разрешила на определённых участках этого диапазона эксплуатацию устройств цифровой сигнализации, после чего производители стали пренебрегать разрешённой мощностью и шириной спектра своих устройств, выходить за дозволенные частоты - практически расползлись по всему диапазону широкополосными сигналами. В результате всего этого диапазон стал перегружен до такой степени, что на любую внешнюю антенну принимается много мусора от сигнализаций, крановщики, радионяни и пр. устройства. В таком перегруженном диапазоне строить системы связи - бесперспективное занятие. Отстроится от взаимных помех невозможно никакими фильтрами, тональными шумоподавителями и узкополосными антеннами, потому, что часть спектров или полностью все спектры, излучаемые другими устройствами, попадают на вход приёмника ретранслятора, в результате чего, слабые сигналы, по отношению к мешающим, просто растворяются, образуя равномерный шум, либо биение частот несущих. Дальность действия и эффективность такого ретранслятора становится ничтожной. Смысл его эксплуатации совершенно не понятен: шутка ли - я мощностью 20 Вт на направленную антенну не могу его толком открыть, поскольку у него на входе куча мусора, зато слышу его просто великолепно.
Если будет интересно, я могу позже сделать накопительную спектрограмму диапазона за несколько минут, что бы вы воочию убедились, какая там на самом деле обстановка.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 16 янв 2012 11:29
Сообщений: 152
RA1AIE
Но Ваша лошадь как то живёт.
Каждый день слушаю.

_________________
пл.Мужества Kenwood TS-430V/Kenwood TM261


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:00 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Спасибо за такую заботу о моей живности. Я тронут до глубины этой, как ее... Души, во! :mrgreen:
Но на лпд она в свое время не выжила, точнее помехи выжили ее на 432 ;)

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 16 янв 2012 11:29
Сообщений: 152
SP-196 писал(а):
RA1AIE
Но Ваша лошадь как то живёт.
Каждый день слушаю.

Для UA1CFX отвечу каждый Д--чит как захочет. Я понимаю Ваши проблемы LPD
и PMR ставит всех радиолюбителей раком. Потому и беситесь

_________________
пл.Мужества Kenwood TS-430V/Kenwood TM261


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 16 янв 2012 11:29
Сообщений: 152
RA1AIE
А Вам должно быть стыдно.У Вас были те же проблемы. Ну во всяком случае при просмотре форума.

_________________
пл.Мужества Kenwood TS-430V/Kenwood TM261


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:19 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
SP-196 писал(а):
Для UA1CFX отвечу каждый Д--чит как захочет. Я понимаю Ваши проблемы LPD
и PMR ставит всех радиолюбителей раком. Потому и беситесь

Это Вы свои мечты тут описываете? Согласен, что каждый д-чит как хочет, только у кого до мозолей и не кончить, а кто-то при полной палитре ощущений, и поднимается над др-чевом выше - уже по-взрослому. Я Вам тут пытаюсь указать на реальные проблемы, а Вы мне тут про то, что кто-то кого-то раком ставит. Мои возможности в радиосвязи мало кому доступны из д-черов, но я от этого не стал снобом, наоборот - готов помочь, подсказать. Однако, как правило, людей притягивают грабли, нежели очевидная возможность обойти их, прислушавшись к совету опытных. Удачи Вам. Я такой связи врагу не пожелаю, честное слово. :lol:
Кстати, о "лошади" RA1AIE - viewtopic.php?p=32959#p32959 Влад гараздо раньше осознал неизбежность. :wink:

p.s.: Очередная попытка завести адекватный диалог свелась к забрасыванию говном. Обычно это происходит, когда нет контраргументов.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 16 янв 2012 11:29
Сообщений: 152
О чём базар Люди хотят построить попугая. Я понимаю сразу не пойдёт.Но зачем сразу валить,помочь легче.

_________________
пл.Мужества Kenwood TS-430V/Kenwood TM261


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
Согласен что очень все это именно на эксперимент похоже.. и возможно самим же надоест сидеть в помехах и линк и канал долго не протянет или перейдет во что-то иное. Но не было бы изначально какого-то интереса - никто не стал бы заниматься этим.
Если у вас, корифеи радиодела, есть какие-то мысли - подскажите что хотя бы не так на данном этапе. Смысл канала именно в общедоступности для тех у кого нет официального позывного. Да возможно просто "поиграться".

По сигналу. С Петроградки с земли эхо-репитер открывается, слышимость конечно не важная совершенно.
А вот с 16го этажа с балкона за 13км на 5вт и 40см антенну открывается и принимается просто замечательно. Правда качество речи меня не устроило все равно, но тут уже передатчик надо смотреть.

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:37 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
SP-196 писал(а):
О чём базар Люди хотят построить попугая. Я понимаю сразу не пойдёт.Но зачем сразу валить,помочь легче.

Я не против, я даже за эксперименты, но я просто хочу донести мысль о том, что не выйдет из этого ничего хорошего. Вон sеeder, хоть и мутновато изложил мысль, но он мыслит в более правильном направлении. Не надо делать "автоканалы", попугаи, репитеры - они всё равно мало что смогут, зато построить нормальную сеть из множество линков (эдакий радиочат со связью по интернету в том же FRN) - это куда более прагматичнее. Больше линков, которые в пределах квартала-двух работают стабильно.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 16 янв 2012 11:29
Сообщений: 152
SP-196 писал(а):
О чём базар Люди хотят построить попугая. Я понимаю сразу не пойдёт.Но зачем сразу валить,помочь легче.

Кстати для RA1AIE у меня на LPD почему то помех нет (видно станция правильная). А собственно есть поговорка. Посмотрел бы Товарищ на себя со стороны.

_________________
пл.Мужества Kenwood TS-430V/Kenwood TM261


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 16 янв 2012 11:29
Сообщений: 152
Тут надо определить понятия: Радиолюбитель- человек больной.
начинающий -здоровый. Пока не стал радиолюбителем.

_________________
пл.Мужества Kenwood TS-430V/Kenwood TM261


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
SP-196 писал(а):
LPD
и PMR ставит всех радиолюбителей раком. Потому и беситесь

Рассмешили, ей Богу! :lol: Радиолюбителям LPD & PMR "ехало-болело" со всеми втекающими и вытекающими. Если вы изучите тему 60-канала в форуме, то сможете увидеть, что были попытки "поднять"(оживить) канал до уровня прошлых лет(а в жизни канала и я участие принимал некоторое). Но технически это уже не возможно, именно по причинам, указанным Вадимом - UA1CFX. Причем, смею Вас заверить, человек реально знает, про что говорит. А у Вас сразу какая то нездоровая реакция на подробное описание проблем. Да стройте себе на здоровье что угодно на этих частотах! Просто результат уже давно как известен, увы.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 19:47 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AEH писал(а):
Согласен что очень все это именно на эксперимент похоже.. и возможно самим же надоест сидеть в помехах и линк и канал долго не протянет или перейдет во что-то иное.

За 7 лет, сколько я наблюдаю за этим всем, практически всё именно так и происходит. Постоянства нет. Рано или поздно людям надоедает это, а сейчас ещё и помехи. Правда у нас тут есть уникал, который помех не слышит (наверное у него антенна правильная, прикопанная в землю :lol: )

RA1AEH писал(а):
Если у вас, корифеи радиодела, есть какие-то мысли - подскажите что хотя бы не так на данном этапе. Смысл канала именно в общедоступности для тех у кого нет официального позывного. Да возможно просто "поиграться".

Выше я уже писал - линк в FRN. Всё остальное - надоест, задолбает и "играться" не будет желания. Еще и отвращение может вызвать. Причины указывал выше. Поставив антенну на крышу для репитера на LPD, можно только усугубить проблемы - будет вытягивать мусора ещё больше, чем у окна квартиры.

RA1AEH писал(а):
Правда качество речи меня не устроило все равно, но тут уже передатчик надо смотреть.

Нет, вполне сносное. В просветах от сигналок и "джамшудов" мой сигнал он ретранслировал достаточно неплохо, но просветы эти по 1-3 сек всего, дальше забитие и прекращение приёма.

Для сомневающихся и "бесящихся" вот давнишняя темка - viewtopic.php?p=2413#p2413
Это как мы, радиолюбители, которые "нездоровые" оживлять пытались LPD. И достаточно успешно было. Если бы знали, что я только с телебашни не слышал - весь LPD в городе, каша, бардак, среди которого приходилось разбирать сигналы участников 60-го канала.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 20:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 597
Откуда: СПб
Сделайте разнос 12,5 кГц.Будет полегче жить между кранами и охранами... .
Например TX репитера 434,475 а RX 434,4875.
Что все докапались то до них?
Ну нравится им на этом этапе всё это,пущай делают.Спрашивают совета,подскажите или мимо пройдите.
Да,зачастую забавно почитать,как кстати забавно почитать и совсем старые темы форума.
Не всем же всё одновременно проходить.

_________________
UA1AFQ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхо-репитер,автоканал СПБ
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012 20:25 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
-55- писал(а):
Сделайте разнос 12,5 кГц.Будет полегче жить между кранами и охранами... .
Например TX репитера 434,475 а RX 434,4875.
Что все докапались то до них?
Ну нравится им на этом этапе всё это,пущай делают.Спрашивают совета,подскажите или мимо пройдите.
Да,зачастую забавно почитать,как кстати забавно почитать и совсем старые темы форума.
Не всем же всё одновременно проходить.

Между каналами не поможет - сигналки гадят и там. На счёт проходить не всё сразу - есть накопленный опыт, который помогает отбросить грабли, и сосредоточится на другом. ;)
Кстати, RA1AEH, убавьте немного уровень модуляции, скорее у Вас не модуляция, а перекачка микрофонного входа радиостанции с эхоконтроллера. Так будет вообще замечательно.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB