Текущее время: Чт 28 мар 2024 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Пн 24 апр 2017 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 16 апр 2017 13:55
Сообщений: 5
Всем привет! Пару лет назад торкнуло меня что хочу приемник) Сам по армии радиотелеграфист, но вот уже 12 лет в руках не держал ничего тяжелее МР3 плеера. И вот пару недель назад нашел объявление о продаже 311й с консервации, недавно зп получил и решил- беру! Взял! И уехал на 2 недели в командировку)) Вот на этих выходных потрогал его наконец немного. И вот в чем вопросы- Переключатель поддиапазонов нормально включает только первый диапазон- после щелчка (установки его на место) сразу слышно фон, правда пока услышал только какуюто религиозную станцию на 1,55Мгц( и то очень плохо)( сам в СПб). ТЛГ никого не нашел, да и сидел не долго. 2й диапазон включается только если пошурудить ручкой вправо влево, при этом указатель- цифра, уходит почти за край окошка. остальные вообще не получилось поймать. Возможно поможет прочистка контактов? Приемник с 65г на хранении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Пн 24 апр 2017 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 16 апр 2017 13:55
Сообщений: 5
принимал на куликовку, 2й гетеродин (телеграфный) как будто работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Пн 24 апр 2017 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 25 янв 2011 19:49
Сообщений: 306
В выходные КВ был убит Авророй
попробуйте еще раз сегодня завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Пн 24 апр 2017 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
Любому устройству, которое находилось на длительном хранении после снятия с консервации нужно техническое обслуживание. Так что, обслужите приемник, почистите все контакты, вытащите лампы и у них почистите контакты и в панельках, так же не мешало бы смазать переключающиеся механизмы и т.д. и т.п. На "куликовку" Вы вряд ли что услышите. Если питание приемника осуществляете от преобразователя, то желательно его заменить на обычный блок питания, преобразователь очень сильно "шумит".

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Пн 24 апр 2017 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 16 апр 2017 13:55
Сообщений: 5
питание от вибропреобразователя пока. запитал от 3х пальчиковых батареек. со временем думаю сварганить БП от сети, благо схемы в инете есть. есть в комплекте наклонный луч. если растянуть его пока просто по квартире, должен же чтонибудь поймать? И вот еще вопрос про заземление-оно критично? может на батарею отопления кинуть?))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Пн 24 апр 2017 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
ple484 писал(а):
питание от вибропреобразователя пока. запитал от 3х пальчиковых батареек. со временем думаю сварганить БП от сети, благо схемы в инете есть. есть в комплекте наклонный луч. если растянуть его пока просто по квартире, должен же чтонибудь поймать? И вот еще вопрос про заземление-оно критично? может на батарею отопления кинуть?))

От трех пальчиковых батареек это несерьезно. Нужен источник по мощней, например аккумулятор 2.5В и током 2-3 Ампера. Антенну наклонный луч нужно растянуть из окна на улицу, тогда будет прием. У него не высокая чувствительность.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Вт 25 апр 2017 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 30 окт 2008 01:00
Сообщений: 276
Откуда: пр.Энергетиков
Нужно вынуть его из кожуха и осмотреть внутри, почистить контакты, конденсатор, там обычно от хранения нарастают такие чёрные кристаллы, как иголки. Всё это смывать спиртом.
Приёмник очень чувствительный, у меня нормально работал в квартире около балконной двери даже на родную Куликовку. Питал его от батарей, набрал из крон и 373.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Вт 25 апр 2017 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 16 апр 2017 13:55
Сообщений: 5
Ну вроде вопросов пока нет. Спасибо всем огромное! как вернусь с очередного выезда, протру его изопропилом) его есть просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Вс 02 июл 2017 01:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012 11:12
Сообщений: 265
Откуда: Санкт-Петербург
У меня этот приемник,тоже вызывает ностальгию.Отец,купил его мне,когда я увлёкся радио!Что-то в нем есть!Пусть его ругают,плохая чувствительность,и т.д.Но,именно с него,начался мой,путь к радио!!!

_________________
Дмитрий, ex.UA4AUX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Ср 27 сен 2017 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 16 апр 2017 13:55
Сообщений: 5
Обновлю немного тему, Всем здрасьте! Наконец назрел вопрос про бп для 311й. Нашел вариант- Лабораторный БП WEP 1502DD ( ну просто как вариант работы с вибропреобразователем) Его за копейки сейчас отдают.
От 0 до 15В и 2А макс.., Вроде должно хорошо получиться? никто не сталкивался?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Ср 27 сен 2017 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 30 окт 2008 01:00
Сообщений: 276
Откуда: пр.Энергетиков
Попробуйте, потом расскажете. Китайские они большинство дешёвые импульсные, могут помехи сыпать и с максимальным током могут быть преувеличения.
Я питал от батареек, как уже писал выше. Кроны сели через пол года.
Приёмник с хранения это лукавство продавца. Ни кто их по инструкции не хранит и не консервирует уже лет сорок, если не больше. В лучшем случае, ящик с приёмников после списания в утиль валялся все эти годы где нибудь на неотапливаемом складе, в плесени и сырости. Что мы и можем наблюдать внутри ящика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р-311. Помогите)))
СообщениеДобавлено: Вт 24 окт 2017 11:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012 11:12
Сообщений: 265
Откуда: Санкт-Петербург
Есть БП,сетевой для него,самодельный.Но я сейчас в Волгограде,приеду в конце месяца.Если что,пишите!

_________________
Дмитрий, ex.UA4AUX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB