Текущее время: Чт 28 мар 2024 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Чт 16 апр 2020 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
ua1aap Нет, нет Юра. При мощности 5ть ватт ни какого шума вентиляторов.Тем более включенных вентиляторов рядом не было. Я проводил эксперимент:- если накрутить компрессию уже да даже на 1це говорили корреспонденты. что лучше компрессор мне не включать. Повторяю это только при мощности FULL при мощности 5ть ватт все было ОК! Компрессия на 3ку и даже очень очень Раскачка для HLA не достаточная была Этих китайских 5ть ватт не доставало Но если я при такой компрессии переходил на FULL говорили что у меня над шеком реактивный самолет пролетал. Если я при зтой же мощности продолжал связь.но свободную руку клал на трансивер, шум почти полностью исчезал. но еще чуть чуть был слышен. Все заземлено как и положено. На заземление пенять не стоит Вот и возникало присутствие вентилятора Короче, этот шум ерунда,дело поправимое. главное МОНКУ реанимировать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Пт 17 апр 2020 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00
Сообщений: 579
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
Цитата:
Короче, этот шум ерунда,дело поправимое.

Вот похоже эта "ерунда" и стала причиной выхода из строя аппарата.
Цитата:
Все заземлено как и положено. На заземление пенять не стоит

Оно может быть и так - снаружи, а внутри аппарата не понятно... Но вот у Юрия, ua1aap, именно ВЧ залезло в проц и подпалило его.

_________________
"Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с)
Александр.
ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Пт 17 апр 2020 07:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
Скорее всего что именно ВЧ, проблема печатной платы и шасси таже самая что и у меня. Мы это вылечим. Проц думаю под замену в любом случае.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Пт 17 апр 2020 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
Доброго дня и доброго здоровья всем, кто в теме моей проблемы. Мне оч. приятно, читать Ваши предположения, советы. да и критику воспринимаю положительно. Так и должно быть. Но позволю себе и "огрызнуться". Да, я в курсах был, что МОНКА в режиме FULL вела себя не адекватно. И причина была известна. Компрессор даже на 1ке уже заводил аппарат. Но только на полной моще. На 5ти ваттах ставил компрессор на 3 и скажу Вам было ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ!!! Я все таки еще раз хочу задать коллективу вопрос, на который ответа еще не услышал хотя бы предположительного. Судя по "рассказах очевидцев" у всех у кого МОНКА зажигала белый "ДИСПЛЕЙЕР" включалась все же кнопкой PWR, а у меня то в НАГЛУЮ! Только я втыкаю провод от БП в "гнездо" или включаю "акум",все дисплей зажигается. К кнопкам я не прикасаюсь. По этой причине и прошить не удается. согласно порядка. Скажу еще что заметил:- если оставить такое включение ну на пару минут к примеру, район корпуса, где привинчены RDшки, становится теплым. Как будто они в работе. Я проверял транзисторы живые. но факт на лицо. Так вот еще вопрос на размышление:- А может ли аппарат так включаться по причине "прц сдох"??? И блин не дает спокойствия батарейка. Вроде все в роде, а батарея дохнет за пару минут. даже без нагрева. Ну хотя бы чуть тепла выделила. ничего подобного. Вот такое кино...На этом закончу, как бы опять с символами не перебрать, а то опять не загружусь. С уважением...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Пт 17 апр 2020 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00
Сообщений: 579
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
Цитата:
Скажу еще что заметил:- если оставить такое включение ну на пару минут к примеру, район корпуса, где привинчены RDшки, становится теплым. Как будто они в работе. Я проверял транзисторы живые. но факт на лицо.

Состояние процессора неизвестно; что твориться (какие уровни и состояния) на шине к кодеку тоже не известно. И как это вот всё преобразует кодек и что он дает в смеситель и далее в УМ - тоже не понятно. Я не удивлюсь, что усилитель что-то излучает в открытый антенный разъем. :shock:
Но скорее всего усилитель переведен в состояние передачи, а модуляция не подается. Т.е. транзисторы разогревает ток покоя.
Цитата:
Так вот еще вопрос на размышление:- А может ли аппарат так включаться по причине "прц сдох"???

Да, может. Если прошивки не будет, то тоже будет белый экран.
Цитата:
И блин не дает спокойствия батарейка. Вроде все в роде, а батарея дохнет за пару минут. даже без нагрева. Ну хотя бы чуть тепла выделила. ничего подобного.

А почему бы не включить между батарейкой и ее гнездом миллиамперметр и узнать ток потребления. А потом взять паяльник и иголочку и поднять 6 ногу процессора, тем самым оторвать от батарейки все то, что к ней подключено и опять провести замер тока.

Для дальнейшего разбирательства проблемы надо какие-то электрические параметры получить - потребляемый аппаратом ток; напряжения на стабилизаторах (входы/выходы) - в первую очередь интересует стабилизатор 3.3В который у процессора; потребление тока от батарейки.

_________________
"Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с)
Александр.
ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Сб 18 апр 2020 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
Парни, все уже поделал шлейфы, Юра одобрил, Завтра с утра начинаю все промерять как Вы пишите. Почему к Вам и пришел потому что не знал что делать. Большое СПАСИБО за наставления. Результаты буду отписывать.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Сб 18 апр 2020 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
Уважаемые пока хвалиться нечем. Исследования подтверждают процессору "кранты". Объясняю в кратце. 8я нога глухо на массе. подумал бл. кондер, выпаял его все равно КЗ. Как подсказал UB1ACC приподнял я ножку. дорожка массировать перестала 8я нога нет. Поднимать 6ю ногу не стал. С ней соединены аж еще 6ть ног проца. Ну что это даст? По стабилизаторам, там все в порядке с напругами. кроме U-6. Там тоже ест и вход и выход но она ж завязана уже на процессор. Вот такое кино...Заказую процессор, нужно теперь время. Пропаду на время, но обещаю повернуться, всем же интересен финал... С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Сб 18 апр 2020 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00
Сообщений: 579
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
ur5sq писал(а):
По стабилизаторам, там все в порядке с напругами. кроме U-6. Там тоже ест и вход и выход но она ж завязана уже на процессор.

Когда процессор отпаяете обязательно проверьте работу стабилизатора U6. Я бы даже сразу его заменил на всякий случай.
При демонтаже процессора главное не поднять печатные проводники с платы, а при монтаже не наделать "залипух". После демонтажа надо максимально убрать весь припой с контактных площадок.
Как отпаивать такие микросхемы с помощью обмоточного провода (ПЭЛ) и обычного паяльника знаете?

_________________
"Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с)
Александр.
ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Вс 19 апр 2020 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
UB1ACC Я в курсе. Приходилось прогревать и менять процессоры на материнках. Не часто, но раза три было. Опят же. с ПОНТОМ, ДА Я ЗНАЮ. по крайней мере так это все звучит с моей стороны. А на самом деле мне и не по себе. Вы знаете, пока я в сети, хочу Вас отдельно по благодарить и сказать,что в основном Ваши замечания все в точку. Чувствуется профессионализм и опыт. По прошествию анализирую свои действия, ловлю себя на мысли. что по своей не опытности, а еще и самоуверенности, получается сам и загробил процессор. Ну как то. не укладывалось, что может все так получиться. Но имеем то, что имеем. Верно говорят:- век живи и ........ Не буду описывать ГДЕ, КОГДА и КАК, но в нашей переписке, на этой ветке, знаний прибавилось. А ведь прожито уже 70 лет. Спасибо Вам! Я конечно все учту и максимально постараюсь проделать замену грамотно, вплоть до того,что и себя заземлю. Просессор я уже под искал, тут у нас на Украине в Киеве. 100 гр. цена. После праздника жду. Он то же 407й, но не такой 407й как у меня на плате, а такой 407й как в схеме. Отличие в одной букве. Так что думаю результат будет по быстрячку. Ну продолжаем праздновать. С уважением.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Вт 21 апр 2020 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
Всем привет! Для информации, тема все таки злободневная и я смотрю, часто встречающаяся. Юре я уже кое что сообщил, но не все. Решил читающим эту ветку сообщить и свои результаты. Не удержался я и не смотря на праздник. продолжил ремонт МОНКИ. Проверяя тестером обнаружил КЗ на массу 8Й ноги процессора. Сначала отпаял бл. конденсатор, КЗ осталось. Приподнял 8ю ногу проца, КЗ дорожки и обвязки пропало. Прикоснулся к самой 8й ножке проца- КЗ. Сомнений не осталось ПРОЦ СДОХ! Припаял на место бл. кондер и отписал Юре на электронку. Высказал свои соображения по поводу 6й ноги проца, мол и так все понятно, прц не годный. Юра конечно настоял приподнять и 6ю ногу. Приподнял и ее. РЕЗУЛЬТАТ. Трансивер стал включаться через кнопку PWR, хотя дисплей по прежнему белый. Промерял напряжения на стабилизаторах, все ОК! На всех стабах напряжение как и должно быть. По поводу U-6:-вх. напряженин 5,03в. вых 3,29. Батарейка, уже правда подсела. но 3,06 в. еще держит. не садится. Оставил ее в гнезде на ночь. утром померил 3.06 так и осталось. Все, вытащил процессор, заказал новый.Уже.23 04 2020 должен получить. Вывод такой:- из- за негодного проца. включение в "наглую" без кнопок МОЖЕТ быть. Пока все, продолжение следует. С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Вт 21 апр 2020 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00
Сообщений: 579
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
Хороший результат.
Очень наглядно про программирование stm, на примере trx "Маламут". Смотреть с 9.08
https://www.youtube.com/watch?v=6o1MFHOeiDM

_________________
"Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с)
Александр.
ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB