Текущее время: Пт 29 мар 2024 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Сб 21 сен 2019 11:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 07 авг 2012 08:39
Сообщений: 260
Откуда: QO92EW
Отличная работа!

_________________
73! Сандро RA0ZIJ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Сб 21 сен 2019 12:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
RA0ZIJ писал(а):
Отличная работа!

Привет Сандро! Информации почерпнул достаточно, научился прогмаммировать современные процессоры, точнее обновил ранее полученные знания. :D . Аппарат мне понравился, гарнитуру сделаю из трубки от ТА-57. Долго шли микросхемы. Все доработки сделал за половину дня, с перерывами на обдумывание и чаепитие.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Сб 21 сен 2019 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00
Сообщений: 579
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
Поздравляю с окончанием эпопеи!
А меры приняты к недопущению повторного выхода из строя аппарата по той же причине?

_________________
"Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с)
Александр.
ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Сб 21 сен 2019 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
UB1ACC писал(а):
Поздравляю с окончанием эпопеи!
А меры приняты к недопущению повторного выхода из строя аппарата по той же причине?

Да, все меры приняты. Остался открытый вопрос с разрядником по входу.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Пн 16 дек 2019 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 31 окт 2016 19:46
Сообщений: 8
Попал в такую же ситуацию. Замена контроллера и перепрошивка помогла вдохнуть жизнь.
Хотел уточнить, а какие меры приняты по недопущению повторного выхода из строя аппарата.
Спасибо.

_________________
Не умничай, покажи пальцем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Пн 16 дек 2019 10:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
R1AU писал(а):
Попал в такую же ситуацию. Замена контроллера и перепрошивка помогла вдохнуть жизнь.
Хотел уточнить, а какие меры приняты по недопущению повторного выхода из строя аппарата.
Спасибо.

ЛС посмотрите.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Вт 14 апр 2020 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
Уважаемый Игорь, а можно мне в личку поподробней, если не затруднит. Точно такая же проблема с таким же радио. Возникла на ровном месте и сам не пойму почему? Если спишемся объясню все по порядку весь этот казус. Как все началось, вернее начиналось? Как вел себя трансивер по началу? И главное, как Вы определили,что необходимо менять? Мой Э-меил:- ur5seq@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Вт 14 апр 2020 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 00:00
Сообщений: 1154
Откуда: Питер,Колпино
Может тогда для всех опубликуете или подводных камней много ?

_________________
R1bgr Ex. ra1aja


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Ср 15 апр 2020 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
По сути, "камней" особых и не успел обнаружить. Неделю разбирался с МЕНЮ(их там четыре), Чуть больше недели эксплуатировал с целью освоения и анализа его работы. Прием изумительный (я до этого никогда SDR в руках не вертел) и мне показалось по сравнению с АНАЛОГАМИ, как минимум процентов на 25-30 прием и чище и громче (комфортнее) слушать. Благо есть с чем сравнить. По передаче был нюанс:-при работе полной мощностью (FULL) и использовании внешнего усилителя, корреспонденты отмечали как бы присутствие шума вентилятора, хотя вентиляторов и близко не было. При работе 5ю ваттами все было ОК, но 5ть ватт маловато для раскачки РА. Кто то хвалил, кому то не совсем нравился сигнал (гарнитура дешевенькая), но это все поправимо. Казус появился неожиданно. Захотел поработать с дачи QRP. Включаю радио на аккумуляторе ( в нем есть аккумулятор), а оно не включается. Причина:- не контакт в разъеме куда подключается шнур БП. От БП радио включалось как и положено. Пришлось раскрыть трансивер разединить платы выпаять разъем наладить контакт собрать. вот тут и пошли пляски с бубном. Кнопки работать не стали, при подаче питания. сразу загораться стал белый дисплей, причем хоть от акума, хоть от БП. На включение кнопками ни какой реакции. Пере прошить тоже не получилось. Короче вот сижу в ИНЕТЕ и ищу подобные ситуации. Оказывается белый дисплей у многих появлялся, но люди это как то ликвидировали это явление, а я пока не могу раздуплить свою причину. Вот и хочу у Игоря(ua1aap) поспрашивать. Уж оч. похожая ситуация...... С уважением....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Ср 15 апр 2020 12:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
Слетела прошивка или умер STM32. ПО надо заливать напрямую, на плате есть контакты, родную прошивку Вы надеюсь сохранили?

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Ср 15 апр 2020 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
Спасибо,что откликнулись, Игорь. Так все неожиданно вышло, я в шоке. ЧЕ СЛОВО,на ровном месте. Кто ж его думал, что так получится. Месяца не прошло, как я это радио ЮЗАЮ и привыкнуть еще не успел, все осваивал. А как это все произошло, то вот уже неделя. почти, проходит. а я все в трансе. Уже и не знаю, что и думать, в основном по форумах да по вот таких сайтах как ваш. Не спешу, рою ТЫРНЕТ, вот нашел Вас, сопоставляю. Большая просьба, если не затруднит. Я Вам там "МЫЛО" оставил, опишите по подробней что и как. С чего сами начинали? Как определили, что проц сдох? На какой поменяли? Какую eeprom к процу поставили? Прошивку я не сохранил,но на флешку уже скачал 2.9.48. Пробовал прошивать, пока без результата. Как то радио не нормально включается. Только питание подашь,ни к каким кнопкам не прикасаюсь, дисплей горит белым. Хот от акума, хоть от БП одинаково. Заметил, батарейка возле прцессора села на НОЛЬ. Купил новую, вставил, подал питание, сразу дисплей белый(включение без нажатия на кнопки). Сразу выключил. на батарейке напряжение за этот период село на 0.8 в. Было 3в. стало 2.2в. Попробовал вместо этой батарейки поставить последовательно включенных две пальчиковых батареек. тоже садятся. Не пойму то ли КЗ где то, то ли прцу хана. Одним словом хотел с Вами списаться, посоветоваться и потихоньку радио реанимировать, если найдете время конечно. Да что еще интересного заметил:- прозвонил на КЗ клеммы батареечного гнезда. На прозвонке 686ом. Переключил прибор на сопротивление 196ком показывает тестер. Что за ерунда? Но пусть даже 700 ом, не должна же так резко батарея садиться? Одним словом, если не затруднит,давайте по почте поговорим. С уважением Александр....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Чт 16 апр 2020 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00
Сообщений: 579
Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
ur5sq, Вы паяли только на плате где разъем питания? На плате с процессором паяльником не работали?
Батарейка садиться так быстро - этого быть не должно. Переполюсовки питания не было? Стабилизатор напряжения, который питает процессор в порядке - входное, выходное напряжение?
Батарейка включается между "массой" и 6 ногой STMки. Возможно (схемы этого радио у меня нету) там еще стоит диодная сборка типа BAT54 - с катода идет на 6 ногу, в один анод подключается батарейка, а другой анод подключается к шине питания STM, т.е. к стабилизатору.
Еще надо бы проверить кнопки, может какая замкнута постоянно.
ST-link в хозяйстве есть? - в данном случае только им надо читать/прошивать. Родной usb-разъем радио подцепляется к процессору в совсем другое место, и если проц подгорел, то и usb работать будет неправильно.

_________________
"Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с)
Александр.
ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Чт 16 апр 2020 08:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
Покажите фото той части платы где установлен STM32. Начните с проверки питающих напряжений. Схему скину Вам на почту.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Чт 16 апр 2020 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 апр 2020 22:39
Сообщений: 10
Блин, 40 минут писал ответ для UB1ACC. а он не загрузился. Приходится повторятся. Покупая эту M0NKA. зная китайское производство, я в свободное время просмотрел достаточно и роликов и форумов и вообще выложенных в ИНЕТ материалов по этому радио. И когда получил посылку. первым делом проверил наличие тех "КОСЯКОВ" о которых гудят на форумах. Да, два дня я не включал радио,хватило терпения. да не прилегали всей площадью к радиатору ни транзисторы. ни стабилизатор, ни регулятор тока покоя. Термопаста отсутствовала. Кнопки S-9 и S-10 были не задействованы (задействовал) Вот только после этого произошло "знакомство". Отмечу все включилось без проблем, не смотря на лазание с паяльником и по той и по другой платах. Постепенно изучал МЕНЮ, входил во вкус SDR-технологий. Мне оч, нравилось. особенно "прием". Несколько QSO по месту на QRP, пару дней поработал, за тем подключил РА- HLA-300-V Plus. Одним словом входил во вкус. слушал корреспондентов. делал выводы. и брал на заметку. Отмечали и хорошую работу но были и замечания. вроде бы прослушивался шум вентилятора. Ладно пока буду работать QRPями, но произошло то что произошло.(пост выше). Конечно пришлось еще раз открыть трансивер. Все внимательно просмотреть, может сам где уже накосячил при ремонте. все было ОК. Вот при этом осмотре обнаружил посаженную на ноль и батарею, Проанализировал. промерял омметром клеммы в бат. отсеке( результат постом выше). Кнопки не коротят, Вокруг процессора особо ничего не замерял. Во первых не знал что и где мерять, во вторых, я как то и не подумал, что он может вылететь. Я же практически больше возле него и не лазил с паяльником. Это в последствии, когда поменял батарейку,промелькнула мысль. что может и проц сдох. Но надежда теплится до сих пор. Рою ИНЕТ. форумы, сопоставляю факты, причины, спрашиваю. Одним словом реанимирую но пока результатов НОЛЬ. На некоторые вопросы. что задали выше. ответить не могу пока, потому как не смотрел, не мерил. Короче это пока повод к дальнейшим действиям. Все это я пишу к тому. что бы ответит на вопрос по поводу лазания с паяльником по плате с процессорм. Да лазил, да паял. Но радио после этого больше недели работало. Все случилось после ремонта гнезда питания на трансивере. Просто, блин, такое зло берет, трансиверу месяца нет, а такой "КОСЯК". Одним словом радио разобранное, пойду смотреть, замерять. чтобы полнее ответить на ваши вопросы. Сфоткаю, попробую и выложить. Вот пока все мои ответы. На что не ответил отпишу позже. С уважением Александр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SDR RS-928+ белый экран.
СообщениеДобавлено: Чт 16 апр 2020 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
Шум вентилятора видимо проходит через встроенный микрофон, при работе вместе с тангентой, если не нужен, просто отпаять его.

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB