Текущее время: Пт 19 апр 2024 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Вт 17 апр 2012 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Чето слишком активно данный ограничитель работает :)
Изображение
Одно из плеч "антенны" :)

Изображение
Есть еще и водосливы.

Изображение
Таким вот образом все подключил, крепятся капроновой ниткой к проводам пользовательской радиоточки, я бы и за данный провод повесил все плечи... но посчитал данную идею не очень хорошей, высота подвеса цинковых проводов - 2 метра.

Изображение
А вот как они крепят свою "чудо мачту", мне ведь ничего не мешает сделать подобное?! :) В доме всего 2 ключа от чердака и один из них у меня.

Вероятно, так и сделаю - подниму плечи диполя в центре метров на 6-7 (попробую соединить две пластиковых трубы разных диаметров и засуну туда внутрь палку, что бы жесткость была) и присобачу оба плеча к чердачным постройкам. Как раз инв. V получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Вт 17 апр 2012 16:07 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
UB1CAG писал(а):
А вот как они крепят свою "чудо мачту", мне ведь ничего не мешает сделать подобное?! :)
Вероятно, так и сделаю - подниму плечи диполя в центре метров на 6-7 (попробую соединить две пластиковых трубы разных диаметров и засуну туда внутрь палку, что бы жесткость была) и присобачу оба плеча к чердачным постройкам. Как раз инв. V получится.

Не стОит делать "как они". Это вообще шедевр крепления мачты радиосети. Круче, только тоже самое, но с деревянной палкой. И еще, мачту делайте метров 8, т.к. концы полотен антенны должны находиться не у самой крыши.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Вт 17 апр 2012 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Да я к кирпичной кладке присобачу.
Взять "на время с возвратом" в магазине микрофон с другим сопротивлением не получилось (музыкальный магазин у нас только один в городе), видимо продавцы не знакомы законом, черт с ними.
Может кто даст протестировать микрофон под залог?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Вт 17 апр 2012 22:28 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7403
Откуда: Санкт-Петербург
Так а родного микрофона у аппарата нет разве?

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Вт 17 апр 2012 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Без него покупал, ибо у продавца его не было. Брал через eficom


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
А у "родного" MD-1 так-же 600 Ом и 73 дБ, щось тут не так, можливо, мікрофон палены.
Куплю-ка я еще одно китайское чудо, если не станет работать нормально придется серьезно череп морщить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 09:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Может. Но я настоятельно рекомендую для начала пробежаться по схемке трансивера, в части касающейся микрофонного усилителя и разъема тангенты. Попробуйте полярность подключения микрофона поменять..
Если есть возможность добежать с 9 до 18 час. до Шпалерной, 26 - могу презентовать динамический микрофон-таблетку от FT-817.

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Щас лекция, на перерыве звякну вам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 16:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 ноя 2008 01:00
Сообщений: 1058
Откуда: k059fu
Извините, но это не антенна - это.... это.... это.... у меня слов кроме матерных эта "установка" не вызывает. Кто Вам позывной выдавал.... Учите матчасть !!!

_________________
RA1ALB


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 17:28 
Не в сети
Тихий омут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 06 ноя 2007 01:00
Сообщений: 403
Чтоже вы коллега четыре месяца готовили для выхода в эфир? Такую антенны , если это можно назвать антенной исползавать нельзя!!! Тем более подвешивать рядом с радиотрансляционной линией. Наверно ваши соседи не только за стенкой вас слышат как вы в микрофон говорите но и в радиоточках тоже. По поводу микрофона , можно купить готовую тангенту с электретным микрофоном и платкой эхо. Стоит недорого и работать будет с любым трансивером. Про то чтоб сделать самому мукрофонный усилитель я пока молчу. Тангента стоила последний раз на Звёздной 650р. Если у самого неполучается наладить то лучше обратитесь к специалисту. Удачи и 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Mirai писал(а):
Извините, но это не антенна - это.... это.... это.... у меня слов кроме матерных эта "установка" не вызывает. Кто Вам позывной выдавал.... Учите матчасть !!!

Вопрос риторический, не ?!
Матчатсть тут ни причем, тут было желание "поскорее", а качество дело второе. Я все полотно на 2 метра уже поднял, не напрягайтесь.
з.ы. я бы на вашу первую антенну посмотрел, раз уж на то пошло и самообучение. Я тут со всем разбираюсь один и ето все-же занимает некоторое время, тем более, что не так уж и много его в свободном виде.
Перед тем, как начать правильно бить, нужно прорабатывать действия медленно, следя за каждой мышцей и равновесием, только потом все будет получатся на автомате. Так вот, я в процессе обучения и не стоит на меня обрушивать гнев "с высоты ваших знаний" (в данном случае с высоты табуретки).

RA1AHU писал(а):
Чтоже вы коллега четыре месяца готовили для выхода в эфир?

Начиная с покупки трансивера, ожидания пока сойдет снег и можно будет откопать сарай с кабелями, заканчивая изучением той самой мат.части.

RA1AHU писал(а):
По поводу микрофона , можно купить готовую тангенту с электретным микрофоном и платкой эхо. Тангента стоила последний раз на Звёздной 650р.

Живу не в Питере, потому ползать по магазинам и т.д. возможности не имею, у нас, кроме микрофонов для караоке, ничего нет.
RA1AHU писал(а):
Про то чтоб сделать самому мукрофонный усилитель я пока молчу.

Меня даже такая мысль не посещала, буду иметь ввиду.

RA1AHU писал(а):
Тем более подвешивать рядом с радиотрансляционной линией.

Вот тут у меня выбора уже нет.

RA1AHU писал(а):
Если у самого неполучается наладить то лучше обратитесь к специалисту.

Я обратился на данном форуме с советами к специалистам, к тем, кто знает здесь больше меня. Ход вполне адекватный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 22:51 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7403
Откуда: Санкт-Петербург
Mirai писал(а):
Извините, но это не антенна - это.... это.... это.... у меня слов кроме матерных эта "установка" не вызывает. Кто Вам позывной выдавал.... Учите матчасть !!!

А мы все наверное родились с Ротхамелем в руках, да? ;)
Я свою первую антенну помню - ничуть не лучше автора топика. Это был диполь на 40-ку, растянутый под шиферной крышей между балками. Настолько было велико желание выйти на своём личном трансивере, своим новеньким личным позывным в эфир, а не с коллективки. {as_rxradio1}

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 22:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 ноя 2008 01:00
Сообщений: 1058
Откуда: k059fu
UB1CAG писал(а):
Mirai писал(а):
Извините, но это не антенна - это.... это.... это.... у меня слов кроме матерных эта "установка" не вызывает. Кто Вам позывной выдавал.... Учите матчасть !!!
Вопрос риторический, не ?!
Матчатсть тут ни причем, тут было желание "поскорее", а качество дело второе. Я все полотно на 2 метра уже поднял, не напрягайтесь.
з.ы. я бы на вашу первую антенну посмотрел, раз уж на то пошло и самообучение. Я тут со всем разбираюсь один и ето все-же занимает некоторое время, тем более, что не так уж и много его в свободном виде.
Перед тем, как начать правильно бить, нужно прорабатывать действия медленно, следя за каждой мышцей и равновесием, только потом все будет получатся на автомате. Так вот, я в процессе обучения и не стоит на меня обрушивать гнев "с высоты ваших знаний" (в данном случае с высоты табуретки).


Да мне даже до табуретки далеко и напрягаться мне нечего, это Вам надо напрягаться
За 4-ре месяца, можно было многое успеть, в плане подготовки к установке, ведь сейчас всё в доступе в интернете.
Ладно, просто странно видеть человека с позывным и этой "антенной"
Свою первую антенну я делал когда не было доступного интернета и мало литературы, делал я заоконный диполь на СиБи, поверьте, это можно было назвать антенной. У Вас тоже антенна, но установка - это кошмар.

_________________
RA1ALB


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
"это Вам надо напрягаться" - абсолютно спокоен, спешить некуда.
"За 4-ре месяца, можно было многое успеть, в плане подготовки к установке" - Я хочу попробовать разные антенны и "понять" их. Ничего ужасного не замечаю в данном деянии. +Знание мат. части без опыта - ничто.
"Ладно, просто странно видеть человека с позывным и этой "антенной"" - жизнь вообще странная штука, что поделать, в мире не все профессора и не все рождаются с доскональным знанием литературы и уж что важнее - никогда ничего идеального нет.
"делал я заоконный диполь на СиБи" - пятиметровая удочка и почти полсотни метра провода, мне показалось или разница в установке все-же есть?!
"У Вас тоже антенна, но установка - это кошмар." - довожу до ума и троллить меня не стоит, не тот ето форум.
73.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сага о микрофонах...
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012 23:55 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7403
Откуда: Санкт-Петербург
UB1CAG, так и не понятно, что Вы за микрофон купили - электретный или динамический. Важно знать, что Yaesu трансиверы изначально рассчитаны только на динамические микрофоны, т.е. микрофонный вход трансивера расчитан только на динамический микрофон. В случае с подключением электретных микрофонов от компьютерных гарнитур, либо от караоке, тут надо собирать схему адаптации микрофона к трансиверу, а именно согласование импедансов, и доп. питание электретного микрофона, которое ему крайне необходимо. Да, и как уже тут сказали, для электретника полярность играет роль.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB