Текущее время: Чт 28 мар 2024 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 28 дек 2008 09:56 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Ох, блин, ведь подеретесь... :)
Ладно, брек. Все и правы и не правы...
По поводу трансов - в телевизорах стояли не только 280 вт, но и 330. Более того, обычно у них были алюминиевые обмотки, допускающие малые плотности токов. Отсюда вывод - если перемотать ТС330 медью - уже габаритная вырастет. Далее. Габаритная мощность транса зависит еще и от допустимого нагрева. Телевизионные расчитывались на максимальный нагрев не более 35-40° по соображениям пожарной безопасности (те, кто постарше наверняка помнят кучу случаев возгораний первых цветных телевизоров), а обычный, "нормальный" транс расчитывают на нагрев до 60-70 (точно уже не помню). Отсюда - повышенная плотность тока в обмотках = повышенная габаритная мощность. Так что получить из старого ТС330 "новый" ТС500 - не так уж и сложно. :) Итого, киловатт уже имеем. Остались "непонятные" 200 ватт (по инфо на сайте) - тут еще проще - от допустимого легкого перегруза БП (в данном случае 20%) на короткое время, до обычных рекламных накруток. :D
Теперь по выпрямителям. Два электролита на 470В на выходное 1000 и впрямь маловато, я бы поставил три, а то и четыре. Ну это пусть будет на совести авторов, хотя современные импортные электролиты ведут себя очень достойно в отличие от старых советских (трудно наверно найти "старика"- радиолюбителя, который бы ни разу в жизни не отмывал что-нибудь от последствий взрыва электролита. ):D Нынешние намного надежнее, да и при "взрыве" уже не дают таких эффектов. :)
Теперь по умножению напряжения. Умножить можно на любых емкостях, любого номинала и марки. Вопрос "качества" умножения. У меня был случай, когда имевшийся киловольт пришлось удваивать тем, что было под рукой - два бумажника по 10 мкФ вполне справились с задачей - на ГИ7Б вполне хватило. Сейчас во временном БП для РА на киловатном трансе у меня собран блок удвоения с электролитами 470х470 - получился очень компактыный блочек и очень хорошо работающий. Причем на даче. Т.е. тут и перепады температур (и не только в сторону понижения - иногда протапливаем печку так, что дом проветривать приходится :D) и влажности и колебания напряжения в сети. Выходное напряжение от 2000 до 2500В. При токе до 0.5А просадка не более 200 вольт от хх. Хорошие нынче делают электролиты... :) Ну, а подробнее про умножение - на сайте DL2KQ - рекомендую, мужик дельные вещи пишет.
Ну и в заключение - про кпд и выходную мощность. 500 ватт с ГУ74Б на 144 получить можно (можно даже 1.2 киловатта ВЫХОДНОЙ), но тут все ОЧЕНЬ зависит от кпд выходного контура (резонатора), а оно, в свою очередь, зависит от качества изготовления. Те, кто считает что у них ГИ7Б в коробочке из фольгированного стеклотекстолита и с катушкой из медной проволки выдает 300-400 ватт - большие оптимисты, никогда не замерявшие выходную мощность своего РА. Хорошо если ватт 200 "выходит"... :) Так и тут. Поэтому я и спрашивал - может ли кто-нибудь сделать резонатор. Потому что сделать качественный резонатор "на коленке", не имея даже места для "сверлить/строгать", как у меня,- невозможно. Увы. Это не КВ. Думаю на этом можно эту тему и закрыть. Если кого-то интересуют УКВ РА всерьез - побродите по инету, там много чего есть... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 28 дек 2008 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
а где продаются электролитические конденсаторы на 470 в :))?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 28 дек 2008 14:26 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
RA1ASC писал(а):
а где продаются электролитические конденсаторы на 470 в :))?

на Юноне


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB