Текущее время: Чт 28 мар 2024 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лампы ги 46б как проверить?
СообщениеДобавлено: Пн 13 мар 2017 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 11 июн 2016 23:52
Сообщений: 57
Здравствуйте коллеги.нужна помошь. Вышли из строя ги 7б и уже не первый раз. Вот решил заменить их на ги 46. Переделал панельки, протренировал под накалом с обдувом 3-суток. Подал сначала 500вольт анода смещения нет. Подал 1500 вольт, смещения нет. Подал массу на катод сразу 500 ма есть. Значит лампы рабочие? снова подаю нормальное смещение, его нет. паял плату стабилизатора по Гончаренко. смещения 0. городил д815а, 6 шт, 5, 4. Смещения как не было так и нет.
Проверял пайку, монтаж, все в норме. Так всетаки дело в лампах или надежда есть?(лампы купил новые но 1987г.) Снова ткнул массу на катод 600ма как с куста. Заранее всем благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы ги 46б как проверить?
СообщениеДобавлено: Пн 13 мар 2017 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
Сетка лампы на корпусе?

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы ги 46б как проверить?
СообщениеДобавлено: Пн 13 мар 2017 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
Если сетки ламп на корпусе, то отключите и подайте на сетки минус, желательно что бы минус регулировался. Катод на корпус и когда будете увеличивать минус, лампы будут "запираться" и ток анода будет уменьшаться. Если это так, значит лампы "живые" и "косяк" в монтаже усилителя. Хотя и так видно, что скорее всего неверным монтаж.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы ги 46б как проверить?
СообщениеДобавлено: Ср 15 мар 2017 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 11 июн 2016 23:52
Сообщений: 57
RL1L писал(а):
Сетка лампы на корпусе?

Сетки само собой на корпусе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы ги 46б как проверить?
СообщениеДобавлено: Ср 15 мар 2017 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 11 июн 2016 23:52
Сообщений: 57
Вложение:
SAM_0287.JPG
SAM_0287.JPG [ 1.34 MIB | Просмотров: 16612 ]
rv6heh писал(а):
RL1L писал(а):
Сетка лампы на корпусе?

Сетки само собой на корпусе.
RL1L писал(а):
Если сетки ламп на корпусе, то отключите и подайте на сетки минус, желательно что бы минус регулировался. Катод на корпус и когда будете увеличивать минус, лампы будут "запираться" и ток анода будет уменьшаться. Если это так, значит лампы "живые" и "косяк" в монтаже усилителя. Хотя и так видно, что скорее всего неверным монтаж.

Здравствуйте Анатолий Анатольевич. Большое спасибо что откликнулись. Но дело все таки в лампах. на днях уговорил товарища проверить мои лампы на его усилителе. Результат тот же, тока покоя нет, усилитель на раскачку ни как не реагирует, ни по току ни по индикатору поля.
А за монтаж я даю все 100% потому как ставлю свой прежний блок с гнездами ги 7б и с подсевшими лампами ги 7б, работают, все есть и ток покоя регулируется и П-контур строится как надо. Вот тут мне посоветовали схемку для проверки таких ламп, так я собрал и получилось по прибору всего навсего около 7 ма. Вам не знаком этот способ проверки? И какой ток должен быть на исправной лампе в такой схеме??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы ги 46б как проверить?
СообщениеДобавлено: Ср 15 мар 2017 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 11 июн 2016 23:52
Сообщений: 57
RL1L писал(а):
Если сетки ламп на корпусе, то отключите и подайте на сетки минус, желательно что бы минус регулировался. Катод на корпус и когда будете увеличивать минус, лампы будут "запираться" и ток анода будет уменьшаться. Если это так, значит лампы "живые" и "косяк" в монтаже усилителя. Хотя и так видно, что скорее всего неверным монтаж.

Кстати еще вопрос, где Вы могли увидеть что монтаж неверный, я же Вам фото монтажа не присылал.
С уважением Михаил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы ги 46б как проверить?
СообщениеДобавлено: Ср 15 мар 2017 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
Михаил приветствую!
Ну, начнем по порядку. Во-первых естественно, что я Ваш усилитель не видел, то что " и так видно", это я про сообщения читаю глазами, вот и написал, что "видно". Сообщения на форуме пока без звука.
Но, ближе "к телу", если бы Вы сразу сделали как я Вам предложил, т.е. отключили сетку от корпуса и подали туда минус, а катод соединили с корпусом, то при штатном анодном напряжении 1500-2000 В имели анодный ток от 600 до 0 мА, при изменении минуса на сетке от 0 до -15В.
На схеме которую Вы собрали для проверки приблизительно такой ток и будет. Если посмотреть на анодную характеристику лампы, то увидим, что при анодном напряжении 12В и при напряжении на сетке, то же 12в ток анода где-то и будет 8-15 мА. А когда в схеме усилителя Вы подали на анод номинальное напряжение и заземлили катод, то прибор показал Вам максимальный ток двух ламп около 500-600 мА (зависит от напряжения на аноде). Поэтому я и сделал предварительное заключение, что лампы исправны, а в монтаж закралась ошибка. Вы просто сделайте как я писал выше, подайте минус на сетку, около -7В. Скорее всего у Вас большое положительное смещение на катоде, по пробуйте стабилитрон вольт на 6.8-8.2. Так как сетка заземлена, то подача положительного напряжения на катод равносильно подаче отрицательного на сетку, поэтому смотрим характеристику лампы и видим, что на сетке должно быть -7В+-3В(кстати в разных справочниках по разному, где-то 7В+-1.35В), поэтому если установить стабилитрон на это напряжение, то и будет нужное смещение.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы ги 46б как проверить?
СообщениеДобавлено: Чт 16 мар 2017 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 11 июн 2016 23:52
Сообщений: 57
RL1L писал(а):
Вы просто сделайте как я писал выше, подайте минус на сетку, около -7В. Скорее всего у Вас большое положительное смещение на катоде, по пробуйте стабилитрон вольт на 6.8-8.2. Так как сетка заземлена, то подача положительного напряжения на катод равносильно подаче отрицательного на сетку, поэтому смотрим характеристику лампы и видим, что на сетке должно быть -7В+-3В(кстати в разных справочниках по разному, где-то 7В+-1.35В), поэтому если установить стабилитрон на это напряжение, то и будет нужное смещение.


Здравствуйте Анатолий Анатольевич.
Вы советуете это сделать для проверки ламп? или изменить схему для работы усилителя? Я в первом сообщении писал что пробовал ставить в катод стабилитроны д 815а 6,потом 5, 4. 3, 2, 1 шт. Д815б от 3-х до 1 шт.но ток покоя как был 0 так и оставался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы ги 46б как проверить?
СообщениеДобавлено: Чт 16 мар 2017 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
Михаил, давайте по порядку.
Для проверки ламп:
- Заземлить катод и подать отрицательное напряжение на сетку (сетку отключить от корпуса);
- при 1500 В на аноде лампа будет заперта при -14В на сетке или +14 В на катоде (смотрим на анодную характеристику);
- при 500 В на аноде лампа будет заперта уже при -4 В на сетке или +4 В на катоде;
- поэтому достаточно подать -3 -4 В.
Теперь про штатную схему:
- есть и какое напряжение на стабилитроне(-нах)?
- при каком анодном напряжении все проверяется?

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB