Текущее время: Чт 28 мар 2024 20:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для UA1AER. РА на модулях RA...
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 13:39 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Цитата:
И так ждем с RA601317H 200 Вт полезного сигнала при 0.1 вт на входе

Где модули и БП?
Код:
Сколько db получается? Аж голова кружиться.

лучше бы она просто работала... :)

ЗЫ Тем, кто всерьез интересуется этим вопросом, советую почитать здесь: http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchn ... a60h1317m/ И здесь: http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchn ... a18h1213g/
Думаю сомнений в том, кто более компетентен - сей распальцованый товарищ или тот же Жутяев, мало у кого возникнут. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 19:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 597
Откуда: СПб
А можно ссылку на описание RA601317H ?
Нашёл только RA60H1317M он заявлен как 60 ваттный.
И Александру вопрос;Морион тот что на Кима?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 20:00 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
-55- писал(а):
А можно ссылку на описание RA601317H ?
Нашёл только RA60H1317M он заявлен как 60 ваттный.
И Александру вопрос;Морион тот что на Кима?

У меня просто опечатка. Разумеется М, а не Н - таких я не встречал. По даташиту он действительно 60-ватный, об этом говорит и цифра 60 в маркировке (1317 - диапазон 130 - 170 МГц), но ни одна уважающая себя фирма не выпустит деталь без хорошего запаса по параметрам. А уж как эту деталь использовать - решать вам. Подробнее - сходите по ссылкам, почитайте. Очень интересно. Особенно впечатляет РА Жутяева на 1296 на 18-ти ватных модулях с водяным охлаждением. Почитайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 20:17 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Ваш аппонент похоже обиделся, а так всё здорово начиналось...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 597
Откуда: СПб
Там RZ4HD пишет что снял с него 230 ватт в течении 30 секунд...кхм "сумлеваюсь я"
300 процентов запаса?
Будем ждать готового рабочего образца(или я не внимательно искал?,не нашёл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 22:09 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
olegatr писал(а):
Ваш аппонент похоже обиделся, а так всё здорово начиналось...

Я думаю что наконец-таки сходил по ссылкам и прочитал... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 22:26 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 22:26 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
-55- писал(а):
Там RZ4HD пишет что снял с него 230 ватт в течении 30 секунд...кхм "сумлеваюсь я"
300 процентов запаса?
Будем ждать готового рабочего образца(или я не внимательно искал?,не нашёл)

На РА из таких модулей народ уже давно работает. Только, разумеется, до предела не качает. Нормой считают 120-150 ватт выходной с одного на 144. RZ4HD ставил эксперимент по живучести, притом на одном модуле, так что про запас живучести модулей на 144 вопрос пока открытый. А вот про модули RA18 на 1296 уже практически закрыт - 80-90 ватт выходной для 18-тиваттного модуля (4-хкратный запас) практически норма - у того же Жутяева РА на 10 (если склероз не врет) модулях на 1296, есть и менее мощные на меньшем количестве. Основная проблема - использование модулей из одной партии. Я покупал 4 шт, один оказался "непарным" (даже цвет краски на маркировке отличается), у него и параметры по постоянному току оказались другие. Так что использование в РА четырех модулей пока откладывается (эх, был шанс поиметь десяток и еще один БП, да Олег не вовремя сунулся :)), а на двух получилось 510 ватт подводимой при 17В питания. Суммарную выходную мощность не удалось померять из-за отсутсвия делителя для ЛВ, мерял только при использовании одного, получилось 92В на нагрузке 50 Ом, надо полагать что при сложении потерялось бы немного. Но задачи раскачать до предела как у RZ4HD у меня не было, да и БП всего 600 ватт - даже для двух модулей почти предел, а было желание использовать все четыре и получить ватт 500 на выходе в легком режиме. Увы, посмотрел сегодня цены - в Мегачипе, где я покупал модули, они уже под 2 тысячи, да нужен еще как минимум один БП на 600 ватт - до лета вряд ли получится закончить РА на них, а еще есть всякие нерадиолюбительские дела типа достройки бани... Придется видимо возвращаться обратно к лампам... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 22:30 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Сколько примерно получится потребляемый ток в режиме максимальной мощности при рабочих четырех модулях? Что с БП получается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 23:05 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
olegatr писал(а):
Сколько примерно получится потребляемый ток в режиме максимальной мощности при рабочих четырех модулях? Что с БП получается?

Трудно сказать. У меня на двух модулях получился максимальный ток при 17.5В 35А при раскачке с портативки полной мощностью (примерно 2.5 вт), но долго я в таком режиме не гонял - все-таки это уже солидный перегруз, да и модули дороговаты чтобы можно было их не жалеть. У меня сейчас БП SE600-15 - 600 ватт - 15В 40А. У него есть регулировка выходного напряжения, в моем это от 10.5 до 17.5В. Если интересует эксперимент RZ4HD - там по ссылке он писал что у енго получилось, я уже точно не помню. Вообще удивляют такие токи когда смотришь на внутренности модуля - проводочки все тонкие - жуть... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 23:16 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
:shock: щас посмотрю по ссылкам..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2009 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
тоже очень понравилось паралельное включение модулей усилителей - хорошая альтернатива лампам .
Но есть и минус - при сильном насиловании модуля начинется диградация кристалов выходных транзисторов - модуль работает но усиление уже не то .
А может скоперироватся и Олег нам привезед ящик "кирпичеков " с востока :))?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 07 фев 2009 08:38 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
RA1ASC писал(а):
тоже очень понравилось паралельное включение модулей усилителей - хорошая альтернатива лампам .
Но есть и минус - при сильном насиловании модуля начинется диградация кристалов выходных транзисторов - модуль работает но усиление уже не то .
А может скоперироватся и Олег нам привезед ящик "кирпичеков " с востока :))?

Это у него надо спрашивать. :) Но, в принципе, можно взять подешевле если брать сразу 10 и больше штук, т.е. упаковками (они в них по 10 шт). Хорошо еще тем, что не попадутся модули из разных партий как мне.
А сильно насиловать наверно и не стоит - и так хорошо получается. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 18 мар 2009 01:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 10 апр 2008 00:00
Сообщений: 450
Откуда: Ленинград
olegatr писал(а):
Ваш аппонент похоже обиделся, а так всё здорово начиналось...


Во первых писать надо грамотно, ОППОНЕНТ (от латинского opponens, родительный падеж opponentis - возражающий), противник в споре.

Во вторых мужчины не обижаются, они огорчаются.

Я решил закончить эту тему, дебаты с некомпетентными людьми сплошная трата времени и сил. А их как всегда не хватает. Тем более спорить с теми кто измеряет высокочастотное напряжение токовыми клещами, да еще неизвестно на какой нагрузке, и в каких условиях.
Я много повидал за несколько десятков лет работы радио инженером высокочастотником, кто, и какими приборами пользуется.
Возьмем к примеру промышленные коаксиальные нагрузки, не те новые и поверенные, что в заводских цехах, а те списанные ,что у многих любителей радио. Из десяти штук ни одна, не будет похожа на другую, по параметрам. Половина из них будет с треснутыми сопротивленими внутри, или с микротрещинами, с не пропаянными контактными кольцами, а то и вообще, некоторые умудряются 50 ом сопротивление засунуть в 75 омный корпус нагрузки. Вот так и намеряют на своих ЧУДО-нагрузках сотни вольт, половину из которых составляют не отфильтрованные гармоники полезного сигнала, а вторая половина не верная нагрузка. На такую нагруку и меряют, не подозревая что вводят своих друзей в заблуждение. А потом еще и дебаты устраивают на форумах.

А форумы эти, я конечно же читал, но давно. В них ничего нового нет.
Такие усилители, да на таких модулях, спаяет даже электрик.
Но на таких режимах проживут СОВСЕМ МАЛО. Поверьте поему опыту.

Всего самого наилучшего 73! И ничего личного, только радио.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 18 мар 2009 08:17 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Гы... Долго думал, ничего умного так и не выдал.
Слив заЩИтан... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB