Текущее время: Пт 29 мар 2024 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2m preamplifier (предусилитель 145МГц)
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
Озадачился тут достать (или собрать) предусилитель на 145МГц. поиск по интернету не навел меня на подходящие конструкции... везде чего-то да не хватает.
Хочется найти предусилитель, в котором была бы возможность его питания по RF кабелю. Так же не очень понятен вопрос коммутации прием/передача при использловании предусилителя (при условии, что на прием и передачу используется один RF кабель).

Нашел интересный КИТ. Вот вроде бы все в нем устраивает, доставка из Австралии смущает)) Может кто-нибудь высказать свое мнение по этой конструкции?
http://minikits.com.au/kits2.html#eme157b2
http://minikits.com.au/eme157.htm

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 16:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
ВНИМАНИЕ!По второй ссылке АВИРОЙ обнаружен вирус!

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 16:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Да ну ее, эту авиру=)
Она достала в вин-тесте вирус обнаруживать, зараза:) С эвристикой проблемы, определенно.

Про миникиты - там много интересного, однако данный конкретный экземпляр, по-моему, туфта. Кш = 1,5 dB при усилении 16 dB - несерьезно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
RA1AID:

http://www.wimo.com/cgi-bin/verteiler.p ... ier_e.html

Бывают усилители малошумящие 0.9 дБмкВ, а бывают очень малошумящие 0.4 дБмкВ. :) В том же магазине (см. рейтинг WiMo) есть инжекторы постянного напряжения в кабель и сиквенсеры. По европейским ценам, конечно. :D

Еще читал интересную статью, что в городе 0.4 дБмкВ на 144 МГц не реализуются из-за индустриальных помех. Приводились расчёты, что 0.4 дБмкВ актуальны только для глубокой сельской местности, при антенне 10 WL направленной куда-то в небо.

Добавление:
Нашёл хороший анализ - куда вкладывать деньги на УКВ, в кабель или в LNA или в антенну.

http://vk1od.net/rx/gt/144LNA/index.htm - рекомендую!

73!


Последний раз редактировалось RA1AHQ Чт 22 апр 2010 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
я первый пред усилитель собрал из усилителя польской решётки - отпаял входной трансформатор и на его место катушку с конденсатором , думаю для города лучшие и не надо .
На сайте укв портала есть хорошая статья по поводу пред усилителей - с картинками ,схемами и графиками .
http://www.vhfdx.ru/apparatura/mshu-na- ... h-ap344a-2


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
UA1ASC, Касперский и Доктор Веб молчат как партизаны)) нету там ничего вроде бы...

RK1AA, там небольшой аттенюатор на плате реалезован, на 6дБ. не очень понимаю, что будет, если его убрать (в первых версиях кита его не было).

RA1AHQ, спасибо за ссылочку, видел. только цены там кусаются...

RA1ASC, вот и я думаю что-то свое попробовать собрать, только пока не могу разобраться с вопросом питания такого усилителя, хотя это более менее понятно. Непонятен вопрос коммутации прием/передача. 50Ом реле найти сложно вроде бы (когда-то коммутатор хотел сделать на коаксиальных реле - отказася от этой затеи). Как это организуется?
Добавлено: похоже плохо посмотрел ссылку на vhfdx.ru. Там обо всем этом говорится.. Спасибо! Правда там те же самые РЭВ14... опять они..

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Последний раз редактировалось RA1AID Чт 22 апр 2010 18:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 18:14 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RA1AID писал(а):
вот и я думаю что-то свое попробовать собрать

Денис, неблагодарное это дело - собирать самостоятельно такую технику на УКВ.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
Да ладно на 144 все еще просто - на 430 уже нужно учитывать и материал платы и размеры ,а на двойку можно и на коленке собрать .
Реле для комутации не обезательно коаксиальное - рэс-47 рпа11...12
что то из современых импортных -омрон серия вч По входу предусилителя желательно ставить реле спообные комутировать микровольты -контакты должны быть золотые .
Конечно если планируется использовать усилитель мощности более 100 ват то может не хватит развязки реле и предусилитель может сгореть .
А какие вопросы по питанию ?- первое что нужно сделать это блок управления -нажал педаль -переключились все реле в усилителе и только потом трансивер включил передачу .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
Да не, по мощности более 50 Вт, доступных в трансивере, вряд ли когда-нибудь вылезу. Не вижу смысла просто... Ну только если через Луну работать, но до этого мне расти еще дооолго))

По питанию:
1) Не хотелось вести отдельный кабель управления/питания на крышу. Хотелось организовать питание по кабелю. Соответственно нужна в усилителе и у трансивера простейшая развязка питяния и ВЧ.
Хотя уже задумываюсь, не кинуть ли потом туда "витуху"
2) Была идея использовать выход в трансивере (фт-897) для управления усилителем. там должно быть как-то штатным образом организовано влючение усилителя мощности при переходе в режим передачи. Ну в моем случает требуется отключение.

В той конструкции, что на vhfdx.ru используется реле РЭС80 для защиты по входу. Но там же, в конце статьи применены два коаксиальных реле. Вот чо-то я там и запутался))

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 21:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу коммутации - используйте РПВ 2/7, на двоечку потянут, 100 ватт скоммутируют без проблем.
На 430, конечно, уже не стоит.

Коаксиальные РЭВ-14 найти не проблема, просто дорогие они, да и 50 ватт коммутировать ими смешно:)

По поводу миникита:
да, точно, там с обратной стороны в качестве доработки аттенюатор.
Все равно Кш по-моему слишком большой, хотя если верить в 1,12, то, сойдет, наверное, особенно за эти деньги.

МШУ от DB6NT стоит 224 евро, без коммутации...

Зачем перед МШУ включают аттенюатор, спецы, объясните:) Знаю, что включают, а нафига, не знаю:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
Мне кажется отдельный провод питания для мшу более уневерсальное решение -если питать по кабелю нужно думать о развязках (конденсатор с дроселем ) а это дополнительные коробочки ,разьемы...
Аттенюатор на входе МШУ это всегда увеличение шума ,думаю ставят скорей всего для соглосования с источником сигнала -например МШУ могут использовать не для усиления слабых сигналов а для компенсации потерь в кабеле от антенны до приемника .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2010 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 29 окт 2007 01:00
Сообщений: 158
Откуда: Санкт-Петербург
To RA1AID. Денис, здравствуйте.
Какова у Вас длина кабеля между антенной и трансивером?
Какая используется антенна?
А атт. на 6 дб. они не спроста поставили, что бы не перегружались BF998 сигналами вещалок ЧМ-ФМ и ТВ. Я не вижу смысл покупать такой МШУ.
Лучше повторить, например, от RW3AZ http://www.vhfdx.ru/apparatura/mshu-na- ... h-ap344a-2
Или же http://frenning.dk/OZ1PIF_HOMEPAGE/144_ ... Hz-LNA.htm
Для него у меня есть печатка и транзисторы.
Павел
RA1AGB
73

P.s Еще посмотрите http://forum.vhfdx.ru/mshu/kak-pravilno ... e-na-mshu/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 апр 2010 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
RA1AGB, здравствуйте! Спасибо за информацию, варианта с frenning.dk еще не видел, почитаю.
В связи с ремонтом крыши сейчас все снято) Антенка стояла OPEK UVS-300. А кабеля у меня сейчас проложено 50 метров (РК50-7-30ф), если мне память не изменяет. Правда кабеля с запасом, когда верну мачту с антенной на законное место, может быть получится отрезать метров 10.
Тут скорее и правда получается, что предусилитель будет компенсировать потери в кабеле.

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 апр 2010 02:32 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
RA1AID писал(а):
UA1ASC, Касперский и Доктор Веб молчат как партизаны)) нету там ничего вроде бы...
Я исключительно для пользы дела.Абсолютных антивирей нет!Про Касперыча...молчу.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 апр 2010 11:32 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AIE писал(а):
Денис, неблагодарное это дело - собирать самостоятельно такую технику на УКВ.

Зато увлекательно и интересно. И намного приятней когда собрано своими руками и самое главное работает.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB