Текущее время: Пт 29 мар 2024 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017 13:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
Около года пролежала в подвале загородного дома мачта производства Игоря Авдеева UA2FZ и УКВ антенны от I0JXX. Все не было времени собрать и установить все это хозяйство.
Как-то, заехав в гости, увидел все это безобразие Михаил RA1ALA и решил, что в ближайшее время мачта и антенны должны стоять на месте.
Сказано – сделано. Один выходной потратили на сборку секций. Работали втроем. Михаил, мой друг Игорь и я. Работа неспешная и скурпулезная.
Вложение:
11.JPG
11.JPG [ 202.26 Кб | Просмотров: 21905 ]
Сотни винтиков, гаечек, шайбочек. Все это собирается в узких П-образных перекладинах, в которые пальцы с гайкой едва можно просунуть, чтобы наживить на винт.
Вложение:
22.JPG
22.JPG [ 191.59 Кб | Просмотров: 21905 ]

Через выходные встретились с Михаилом. Честно говоря, не верилось, что за выходные мы успеем все сделать. Работы было непочатый край. Но, вооружившись оптимизмом и афоризмами Геродота, взялись за дело. Погода была самая, что ни на есть подходящая для установки антенн – мороз и ветер, время от времени начинал сыпать снежок.
Весь день провели на улице, собирая мачту, готовя такелаж и площадку для подъема антенны.
Вложение:
33.JPG
33.JPG [ 214.34 Кб | Просмотров: 21905 ]
Ночью собирали антенны. Оказалось, что забыл где-то катушку с кабелем. Мастерить из обрезков не хотелось. Пришлось ехать ни свет ни заря в город за кабелем. Утром начали монтировать антенны на мачту, прокладывать кабели.
Вложение:
44.JPG
44.JPG [ 296.84 Кб | Просмотров: 21905 ]
День пролетел незаметно. Подъем мачты с антеннами производили вдвоем.
Вложение:
77.JPG
77.JPG [ 255.88 Кб | Просмотров: 21905 ]
Я немного сомневался в успехе, считал, что еще бы пара-тройка человек в помощь не помешала, но Михаил уверил меня, что такие мачты он поднимал в одиночку. В общем, опыт – большое дело. В итоге, все получилось – мачта стала на свое место. Поворотка вращается, ксв в норме, тут же связались с Никитой RA1AO.
Вложение:
55.JPG
55.JPG [ 124.04 Кб | Просмотров: 21905 ]
Вложение:
66.JPG
66.JPG [ 218.39 Кб | Просмотров: 21905 ]
А напоследок Михаил проконтролировал надежность конструкции, забравшись по мачте наверх, чтобы отвязать монтажную веревку.
Большое спасибо Михаилу за мастер-класс и помощь в установке!

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
К вечеру все было готово.
Вложение:
88.JPG
88.JPG [ 143.1 Кб | Просмотров: 21904 ]

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017 14:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Олег, на эту мачту просятся еще по три антенны на каждый из диапазонов, желательно с актюатором :) Поздравляю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017 15:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RK1AA писал(а):
Олег, на эту мачту просятся еще по три антенны на каждый из диапазонов, желательно с актюатором :) Поздравляю!

Да, Женя, спасибо! Туда много чего просится, и, думаю, со временем все будет. Важно было понять и прочувствовать сам процесс и найти, если таковые будут, слабые места. И они нашлись, к сожалению. Если усилить основание мачты и шарнир можно будет самостоятельно опускать и ставить мачту без каких-либо серьезных рисков.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 14 окт 2016 14:28
Сообщений: 138
Фундамент делали под мачту?

_________________
Павел ex UA1-136-744


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017 18:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
Да, Павел, сначала из трех полутораметровых шпилек Ф16 и арматуры связал трехгранник под посадочный размер основания, затем все это поместил в яму и залил бетоном. Что-то около одного куба получилось. Более года все отстаивалось.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 29 дек 2008 01:00
Сообщений: 299
Молодцы Олег и его помощники . Сделали важное дело . А Миша профи в этом .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017 21:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 08 авг 2014 13:37
Сообщений: 241
Откуда: г.Тихвин Ленинградская обл.
Олег, поздравляю! А какая высота мачты? У меня на старом QTH цельносваренная мачта с квадратным сечением 05 на 05 м. и кубом бетона у основания много лет стоит без растяжек. Ее высота 10 метров. Ветра там дуют тоже не слабые. Это я к тому, что если надумаешь весь двор растяжками опутать ))).

_________________
С уважением, Николай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
Поздравляю! Красиво стоит, главное рядом ничего нет. Это из Д16Т, что в Радиолинке? Видел только в разобранном состоянии. Мои поздравления! 73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017 01:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
Риф, Николай, Игорь, спасибо! Высота самой мачты 12 метров. Четыре секции по три метра. До клотика - 14,5 м. Материал Д16Т, конструкция такая же, как в Радиолинке, только у них продаются треугольные секции со стороной 300 мм, а это 400 мм, получал из Калининграда от Игоря UA2FZ. У Михаила к такой же мачте сконструировано более мощное стальное основание и шарнир. На таком основании мачта какое-то время может стоять и без оттяжек, но лучше не рисковать. Имея более мощное основание можно поднимать-валить мачту без посторонней помощи. Оригинальная же конструкция основания требует очень осторожного обращения при монтаже и оттяжки в процессе эксплуатации обязательны.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017 07:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 авг 2010 00:00
Сообщений: 473
Откуда: Санкт-Петербург
Олег, поздравляю!! Здорово выглядит. Осталось еще на кв поставить яги :). Михаилу аплодисменты.

_________________
73! UA1AAY
Александр
LPD: SP-256


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Столкнулся я со спец.бетоном. Через 12 часов можно нагружать. Но его пока-что только в единственном месте изготавливают - лахта-центр. Думаю, что скоро на рынке такой бетон появится наконец-то и у нас. В штатах давно такой льют везде. не надо ничего выстаивать (классика 7 суток до первого применения и 28 суток до эксплуатационной плотности) :) тем более годами :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017 11:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
А можно глупый вопрос? Сколько стоит куб бетона? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017 11:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Я к чему - куб бетона - это ж до хрена. В цементовозе их всего 5. Вы реально столько туда льете или это разговоры из серии "я вчера воооооот такую щуку поймал"? Или речь про три мешка раствора и 5 вёдер воды под условным названием "куб бетона"? Я не тролль, просто любопытно - опыта таких работ нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтаж секционной мачты UA2FZ
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017 13:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
UA1AAY писал(а):
Олег, поздравляю!! Здорово выглядит. Осталось еще на кв поставить яги :). Михаилу аплодисменты.
Спасибо, не решил еще яги или робинзон.
RA1AMX писал(а):
не надо ничего выстаивать (классика 7 суток до первого применения и 28 суток до эксплуатационной плотности) тем более годами
Выстаивался фундамент по объективным причинам, а не по моей прихоти. Заливали с Иваном UB1AGG, Данилой UB1AGE и местным помощником поздней осенью 2015, был сделан заказ на мачту. Торопились. Потом посылку тормознули на литовской границе. Пошла задержка. Затем не было времени заниматься этим. Так годок с лишним незаметно и пролетел.
RK1AA писал(а):
Я к чему - куб бетона - это ж до хрена... Вы реально столько туда льете или это разговоры

Это кажется, что до хрена. Ушло восемь мешков М400, это где-то 1,5 тыр. (400 кг), две части щебня и две части песка примерно (остались со времен стройки). Считали ведрами. Плюс закладные и арматура. Воду не считаем. По сухому весу более 2000 кг. Плотность бетона 2,0 – 2,3. Ну, или чисто геометрически считаем объем получившейся фигуры. В нашем случае - усеченная трехгранная пирамида (очень условно, особенно нижняя часть). Считать лень, честное слово. Да и размеры основания теперь не измерить, когда копали - не до этого было. И что такое две тонны? Иван и Данила только за одну тренировку в зале переваливают по 6 – 8 тонн железа каждый.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB