Текущее время: Чт 28 мар 2024 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Пт 04 сен 2020 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 04 сен 2020 14:21
Сообщений: 13
Всем добрый день.
Не являюсь радиолюбителем, но очень хочу им быть. Пока внимательно (хотя и торопливо) изучаю форумы, читаю отзывы, смотрю ролики. В голове накопилась каша из обрывков знаний и мнений, уже набирающая критическую массу. Пока сделал первые шаги, как мне думается, в верном направлении - приобрел приемник Tecsun PL 600 для прослушивания КВ-диапазона и получения собственного мнения - точно ли мне нужно двигаться в этом направлении. Приемник прекрасно ловит FM - станции (пригодится в хозяйстве), но сидя вечерами на веранде и шаря по диапазону КВ, почти никого не слышу - раз или два поймал дальние КВ - станции с трансляцией на нерусском и неанглийском, поэтому даже не знаю кто это был.
Пробовал антенну внешнюю, прилагаемую в комплекте - провод 5 м со штекером, но никакой разницы не нашел.
Изучаю, какую антенну ставить, но вариантов огромное количество, и на чем остановить выбор, не знаю - нет ни малейшего опыта.
Может, кто-то подскажет конкретно под мои условия, как самому сделать простейшую антенну именно для приемника, не для передачи, без сложных элементов (типа балун и прочие загадочные пока вещи)
Я живу в коттеджном поселке под Питером, в двухэтажном доме, поэтому варианты "балконная антенна" и "компактная антенна на окно" для меня неактуальны - моя радиорубка на 1-м этаже, рядом с землей. У окна есть дерево, высота метров 5, второй конец антенны могу закрепить под крышей пристройки 1-го этажа (чтобы опускалась под углом).На крышу моего родного дома меня не пускают ))) пока не докажу серьезность намерений.
Или может, сделать антенну на удилищах (у меня их есть)
Мне нужна простая, но эффективная антенна, только для приема, я потом все равно, если пойдет, буду мастерить нормальную, уже с пониманием.
И предельно понятная инструкция, как для идиота, без фраз типа "а дальше стандартная и банальная настройка несинкаготегариматичного контура".
Руки на месте, но нужны четкие указания, нахожусь на этапе "повторяй за мной, поймешь позже".

Буду очень благодарен за ответ, ссылки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Пт 04 сен 2020 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 25 янв 2011 19:49
Сообщений: 306
Если уВас естьинтернет
Можно
. попробуйте онлайн приёмники.
Он не требуют аетенн от лова никаких.

Послушать можно из разных точек страны и зарубежья.
Раскройте свое место на уровне района, пригорода и улицы.
Может кто тоиз действующих радио любителей пригласит к себе.
Или обратитесь в учебные заведения ДОД поближе к Вам и договоритесь о встрече.
На коллективной станции Вы руками и ушками все подумаете, послушатее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Можно натянуть треугольник. Периметр - сколько позволят условия. В идеале - по периметру участка (забора). Или с использованием дерева в качестве опоры. Даже на небольшой высоте приём от длинных волн до 30 МГц будет обеспечен. Для передачи добавить ручной тюнер. Для приёмника Teksun PL-600 достаточно подключить к штеккеру mini jack 3.5" - верхний (или первый) провод "дельты" - к центральному контакту, нижний провод к корпусу разъёма.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Рисунок и оптимальные размеры антенны Sky Loop есть на странице http://www.radioworks.com/nloop.html
(Потребуется перевод футов в метры).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 04 сен 2020 14:21
Сообщений: 13
UA1ACQ писал(а):
Если уВас естьинтернет
Можно
. попробуйте онлайн приёмники.
Он не требуют аетенн от лова никаких.

Послушать можно из разных точек страны и зарубежья.
Раскройте свое место на уровне района, пригорода и улицы.
Может кто тоиз действующих радио любителей пригласит к себе.
Или обратитесь в учебные заведения ДОД поближе к Вам и договоритесь о встрече.
На коллективной станции Вы руками и ушками все подумаете, послушатее.


Спасибо за совет. Онлайн приемник - не совсем то, это эмуляция. Хотя конечно, попробую.
Это как с рыбалкой - ты смотришь ролики про рыбаков, какие они удачливые и радостные, разглядываешь их рыб. Можешь поиграть в компьютерный имитатор рыбалки, даже потрогать чужую удочку. Но вот как ни забрасывай сам - даже травы не вытащишь. А забрасывать нравится уже, сам процесс завораживает, но похоже, рыба - это что-то виртуальное. Или ты неудачник по жизни.

Поэтому хочется без всяких посредников - я, приемник, антенна - и он, живой человек на другом конце эфира, которого яслышу благодаря своему стремлениею (а в дальнейшем - и опыту, хорошо подобранной и настроенной аппаратуре)
Живу я рядом с Колпино, готов к личным встречам и беседам с моим тортиком)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 04 сен 2020 14:21
Сообщений: 13
RA1AHQ писал(а):
Можно натянуть треугольник. Периметр - сколько позволят условия. В идеале - по периметру участка (забора). Или с использованием дерева в качестве опоры. Даже на небольшой высоте приём от длинных волн до 30 МГц будет обеспечен. Для передачи добавить ручной тюнер. Для приёмника Teksun PL-600 достаточно подключить к штеккеру mini jack 3.5" - верхний (или первый) провод "дельты" - к центральному контакту, нижний провод к корпусу разъёма.


Понял, наверно, это оптимальный вариант, хотя уже более капитальный, чем я думал. Сделаю такую следующим этапом, а пока попробую найти что-то вроде полевой антенны - закинул на дерево вечером, послушал приемник, потом убрал, чтобы никого не беспокоить. Главное - поймать в первый раз хоть что-то слышимое и внятное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Есть приёмная (SWL) антенна уменьшенных габаритов - Flag. Вертикальная рамка периметром примерно 5-10 метров
Резистор 1кОм в центре дальней стороны рамки и балун 16:1. Я использовал Flag, недостаток #1 - усиление на 80 метров минус 30-40 дБ. То есть ничего не слышно почти (без усилителя) Не советую.
Недостаток #2 - коробка с резистором заметна, как и балун, лишает stealth технологии. Недостаток #3 - нельзя работать на передачу, даже в диапазоне, где периметр равен длине волны.
Лучше рамка без резистора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
Edvard писал(а):
...прилагаемую в комплекте - провод 5 м со штекером,

Для того,что бы принимать радиолюбительские станции у Вас все имеется, а именно приемник, который имеет модуляцию SSB ( радиолюбители вещают на одной боковой полосе или нижней или верхней в зависимости от диапазона принимаемых частот) и антенна ( или встроенная или внешняя 5 м). Конструкция приемника сделана так, что у него на входе стоит полевой транзистор и он очень хорошо согласует маленькие и укороченные антенны и позволяет на них вести качественный прием, поэтому изготавливать отдельную антенну нет необходимости.
Следующий момент: опишите на каких частотах и какими видами модуляции Вы пытались принимать радиолюбительские станции? Работал приемник от аккумуляторов или от блока питания? Выходили ли Вы на улицу или пытались вести прием из помещения?
Я приведу Вам такой пример: у меня активная антенна (похожая схема встроена в Ваш приемник) имеет длину около 10 см и я на нее очень даже хорошо принимаю все радиолюбительские станции, поэтому Вы с начала опишите, что, как и где Вы пытаетесь принять?

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 04 сен 2020 14:21
Сообщений: 13
RL1L писал(а):
Edvard писал(а):
...прилагаемую в комплекте - провод 5 м со штекером,

Для того,что бы принимать радиолюбительские станции у Вас все имеется, а именно приемник, который имеет модуляцию SSB ( радиолюбители вещают на одной боковой полосе или нижней или верхней в зависимости от диапазона принимаемых частот) и антенна ( или встроенная или внешняя 5 м). Конструкция приемника сделана так, что у него на входе стоит полевой транзистор и он очень хорошо согласует маленькие и укороченные антенны и позволяет на них вести качественный прием, поэтому изготавливать отдельную антенну нет необходимости.
Следующий момент: опишите на каких частотах и какими видами модуляции Вы пытались принимать радиолюбительские станции? Работал приемник от аккумуляторов или от блока питания? Выходили ли Вы на улицу или пытались вести прием из помещения?
Я приведу Вам такой пример: у меня активная антенна (похожая схема встроена в Ваш приемник) имеет длину около 10 см и я на нее очень даже хорошо принимаю все радиолюбительские станции, поэтому Вы с начала опишите, что, как и где Вы пытаетесь принять?


Понял, описываю:
- прием вел в комнате (у меня почти деревянный дом, только крыша металлическая, я на первом этаже в пристройке) на антенну штыревую, на следующий вечер перешел на веранду (примыкает к дому, но крыша у нее пластиковая) и там развесил наружную антенну (5м) под крышей на балках.
- По поводу частот - я постарался плавно прокрутить все диапазоны, начиная от одной границы до другой (от 120 м до 11 м по шкале) при включенном SSB. При изменении звука останавливался и подкручивал ручку подстройки SSB. Возможно, надо было искать определенные частоты, но я хотел просто прошарить эфир и кого-то услышать. Сам процесс получился долгим, около полутора часов.
- приемник был запитан от аккумулятора, слушал его до разрядки и так не разрядил до конца.

Все прослушивания делал поздно вечером, с 20 до 23 часов Результат за два этих приема:
- поймал радиомаяк (видимо), сигнал морзе, повторялся;
- дважды поймал станцию (музыка и текст) на незнакомом мне языке (неевропейском);
- очень плохо и неразборчиво (как ни крутил подстройку) слышал кого-то несколько раз.

Очень хорошо и иногда без раскрытой антенны ловит FM станции - четко и без искажений.

Да, и разницу приема в комнате на штырь и на веранде на наружную антенну не обнаружил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
Вот выдержка из инструкции на приемник, как и где принимать радиолюбителей.


Вложения:
Извлечь страницы из instrukcia_tecsun_pl_600_.PDF.pdf [252.08 Кб]
Скачиваний: 284

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
В хороших условиях помех слышно не только радиолюбителей... http://www.dxinfocentre.com/volmet.htm - VOLMET Шеннон на 5505 кГц,
сигналы точного времени на 9999 и 4999 кГц SSB.
Если нет присутствия, антенна не годится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 04 сен 2020 14:21
Сообщений: 13
RA1AHQ писал(а):
В хороших условиях помех слышно не только радиолюбителей... http://www.dxinfocentre.com/volmet.htm - VOLMET Шеннон на 5505 кГц,
сигналы точного времени на 9999 и 4999 кГц SSB.
Если нет присутствия, антенна не годится.


Сейчас попробовал эти частоты. Похоже, или антенна в приемнике не очень, или мой лом в какой-то яме.
999 и 4999 ничего не слышно, помехи. На 5505 речь слышно, но не подстроиться, даже не разобрать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Сб 05 сен 2020 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
/Fix сигналы точного времени 4994 и 9994 кГц.
Должно быть слышно как первый искусственный спутник Земли - "бип-бип".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Вс 06 сен 2020 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 04 сен 2020 14:21
Сообщений: 13
RA1AHQ писал(а):
/Fix сигналы точного времени 4994 и 9994 кГц.
Должно быть слышно как первый искусственный спутник Земли - "бип-бип".


Ничего. Полночи сидел. Может, у меня дом в яме. Попробую из других мест.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая антенна
СообщениеДобавлено: Вс 06 сен 2020 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
А сам приемник исправен?

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB