Текущее время: Пт 29 мар 2024 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SPIDERLOOP A100 -- опыт использования?
СообщениеДобавлено: Ср 21 апр 2021 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 15 апр 2021 17:50
Сообщений: 3
Здравствуйте,

есть ли у кого-нибудь опыт использования SPIDERLOOP A100 в квартире? Особенно интерсно если кто живёт в центре.

Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SPIDERLOOP A100 -- опыт использования?
СообщениеДобавлено: Чт 22 апр 2021 17:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 14 май 2012 22:42
Сообщений: 486
Откуда: KO49TQ
.. на окне - что то слышит. за окном - много лучше, особенно, если поставить горизонтально.
в поле - очень даже неплохая, но только приёмная антенна. иногда выхватывает что диполь и GP не слышат - при вертикальном расположении больше NVIS.
Минусы:
автомат работает 'криво' :( - всё равно приходится добивать в ручном режиме. если ещё и в трансивере согласуйка - вообще 'грабли'.
Нет 40-ки :( - только с 30 м 'работает'.
На передачу в цифирке из помещения Вас услышат,
Вы можете не услышать.
Антенна от 'безысходности'. в wspr если только :(
HQ 120 без 'автомата' шикарна как отдельная приёмная антенна.. но снаружи, да ещё если крутить.
GP на передачу всегда выиграет не менее 6 дБ.

_________________
73! de R1LB,
R1LB-5 Leonid.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SPIDERLOOP A100 -- опыт использования?
СообщениеДобавлено: Пт 23 апр 2021 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 15 апр 2021 17:50
Сообщений: 3
Здравствуйте, Леонид!

Спасибо за подробный ответ.

R1LB: Антенна от 'безысходности'.

UA3NGP: От безысходности и стал её рассматривать. У меня прямо напротив окна линия освещение, а чуть ниже — трамвайный контактный провод. Поставить что-то приличное на металлическую крышу, с “ульем” из проводов, возможности тоже нет. Большая антенна (была попытка раскинуть диполь) сразу собирает все помехи что может собрать. Я просто ничего не слышу. В общем, все радости жизни в центре города.

По этой причине я и спрашивал про работу из квартиры. У меня даже нет возможности высунуть антенну в окно — сразу упираюсь в провода, а излучать вблизи линий электропередач запрещено.

Антенны, подобные SPIRELOOP A100, обычно узкополосные, плюс маленький размер, и есть надежда, что я хоть что-то услышу. И, может, даже меня услышат. Работаю я азбукой морзе, что тоже должно сыграть в пользу “слышимости”.

Как уже, наверное, стало понятно: я просто ищу возможность выходить в эфир из дома.

Ещё раз спасибо,
Сергей (UA3NGP)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SPIDERLOOP A100 -- опыт использования?
СообщениеДобавлено: Пт 23 апр 2021 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
Привет всем. Я бы не был столь категоричен "от безысходности", это не так. Просто это определённый класс антенн со своими + и -. Я испытывал А-100 на острове Родос летом 2018 года, это был прототип сегодняшней антенны. Работала прекрасно, позволяла отработать в IOTA в условиях помех (отель). Но на тот момент автоматика работала нестабильно особенно при мощности 100 Вт. Сейчас это уже нормально работающее устройство, правда при меньшей мощности. Я ничего не писал, так как не пробовал эту антенну в помещении, думаю что нужно пробовать в конкретном шеке.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SPIDERLOOP A100 -- опыт использования?
СообщениеДобавлено: Пт 23 апр 2021 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 15 апр 2021 17:50
Сообщений: 3
Здравствуйте, RD1AP / OH2FUW!

Спасибо за Ваш комментарий.

RD1AP / OH2FUW: Сейчас это уже нормально работающее устройство, правда при меньшей мощности. Я ничего не писал, так как не пробовал эту антенну в помещении, думаю что нужно пробовать в конкретном шеке.

UA3NGP: Попробовать — это здорово. Просто цена этого “попробовать” около 30,000 рублей. Поэтому я и стал узнавать — может кто пробовал.

В любом случае, из комментариев, Вашего и Леонида (R1LB), я понял, что, как минимум, это может быть хорошим вариантом на выезды. Не на каждой даче есть возможность развесить ~20-25 метров проводов и оттяжек (о диапазонах ниже 40м я пока даже не мечтаю), а эта антенна могла бы стать “рамочкой-выручалочкой”.

Есть над чем подумать.

Ещё раз спасибо,
Сергей (UA3NGP)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB