Текущее время: Чт 11 сен 2025 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модернизация антенны домашнего радиотелефона.
СообщениеДобавлено: Чт 23 дек 2010 14:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2831
Откуда: город на Неве, В.О.
Всем привет!
Раздобыл древний аналоговый аппарат в отличном сохране (спасибо UA1AMT), для телефонной организации связи на даче, на территории площадью около 1000 кв. м. Антенну решил вынести наружу, по этому поводу хотел прояснить для себя вот какой момент: частота передатчика в районе 30,075 МГц, но сама телескопическая антенна длиною всего 75 см. Получается, выходной каскад работает с перегрузкой? Что-то меня сомнения гложут, так как телефон- вещь, предназначенная для длительной работы. Следовательно, стоит предположить, что в телефоне стоит согласующая цепочка. Но, глянув на плату, я не обнаружил никаких индуктивностей. Если присобачить разъем, и по кабелю запитать "четвертушку" на этот диапазон - ничего страшного не случится? Или лучше запитать штатный телескопчик через полуволновый повторитель? Хотелось бы узнать мнение коллег, которые переделывали телефоны таким образом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 дек 2010 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
а в самой антене спиральки нет ?
Если переделывать то наверное стоит разнести антены приемника и передатчика там разнос бывает от 4 до 10мгц


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 дек 2010 15:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2831
Откуда: город на Неве, В.О.
Нет, обычный телескоп. Зачем разносить антенны- не понял, ведь в базе уже стоит дуплексер. развязывающий каналы приема и передачи.
Еще раз повторюсь, что меня смущает размер штатного телескопа, он меньше расчетной "четвертушки" практически втрое. Если применять GP с питанием по кабелю- не изменит ли это режим работы выходного каскада?
Вполне возможно, что он сконструирован для работы на укороченную антенну.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 дек 2010 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 00:00
Сообщений: 1160
Откуда: Питер,Колпино
на плате есть(должна быть) катушка перед телескопом...

_________________
R1bgr Ex. ra1aja


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 дек 2010 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
Ну типа 2 настроеных антенны будут работать лутче чем 1 широкополосная :))
При мизерной мощности телефоного передатчика ,антенна не особо влияет на выходной каскад,транзстор нагружен на дуплексер а дуплексер настоен на антену .
Можно же радиолюбитеьский ксв метр в разрыв включить и посмотреть чтотам .
Длина антены у телефона скорей продиктована дизайном чем настройкой- современые транзитсоры терпят высокий ксв ,а условия квартиры не требуют высоких параметров антенны -часто видел что антенну сломали а телефон работает :))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB