Текущее время: Чт 28 мар 2024 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 11 окт 2019 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 28 авг 2012 09:49
Сообщений: 65
Откуда: R1BES Питер qth:KP50FB
попробуем,спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пн 14 окт 2019 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
Собрал... Очень остро антенна настраивается, КСВ 1,1 +-30 кГц и до свиданье, 70-80 кГц вверх или вниз и КСВ уже 1,3 - 1,4 :(
Для одно-канальной станции нормально было бы, или если бы можно было, подстраиваться просто протянув руку, а в удочку не вариант.
Буду что то другое теперь колхозить, или двойную базуку попробую вертикально в удочку засунуть или T2LT пробовать. Интересно было бы базуку победить, т.к. она замкнутая, но экранное плечо получается будет идти впритык с фидером, уверен, что это есть не хорошо... приходит мысль всандалить дроссель T2LT из кабеля на расстоянии 1/4 длины волны от точки подключения, фидера к антенне, ну или просто T2LT собрать хоть она и не замкнутая, американские сибишники работают и вроде довольны... правда каждое второе видео это связи за городом, наводит на мысли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пн 14 окт 2019 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Upuat:

Антенну T2LT, она же VK2ZOI "flower pot" рекомендую на 144 МГц (где КСВ менее 1.2 и широкая полоса по согласованию). Чем ниже частота тем сложнее её настраивать и хуже КСВ: ждите не лучше 1.5.

Как вариант, саму антенну и снижение выполнить из 75-омного кабеля, у TRX использовать тюнер. Ещё лучше - согласование фиксированным настроенным тюнером (LC звено) в основании. Потому, что её R входное больше 70 Ом, и есть реактивность.

В этой теме T2LT оффтопик. По слышимости: SSB 2m VK2ZOI работает исключительно хорошо, на передачу так же эффективна, как диполь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 14 авг 2020 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 22 янв 2017 00:34
Сообщений: 18
Upuat писал(а):
Я тут ещё вот думаю, 1/2 по Ванееву надо делать как 1/2,1 то есть малость короче чем пол волны. Слова радиолюбителя способного настраивать антенны и передатчики без антенных анализатор, а лишь по лампочке по мне так заслуживают внимания и уважения. Так что буду делать полотно не 5,30 как собирался, а 5,25 метра.
Какие есть "за" и "против"?


Скажите, а что это за книга, страницы которой Вы привели?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Сб 15 авг 2020 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 22 янв 2017 00:34
Сообщений: 18
R1AIT писал(а):
jrez писал(а):
Простите, а можно схемку, номиналы, размеры?

Схема и статья об этой антенне тут: http://qrp.ru/cqqrp-magazine/479-cq-qrp-32

Евгений, спасибо за доходчивое объяснение принципа работы антенны. Выходит, что такая антенна:
1. Избавляет от необходимости в ВЧ заземлении и противовесах.
2. Избавляет от электростатики так как гальванически развязывает полотно с трасивером.
Если у Вас ещё и БП трансформаторный, как у меня, то трансивер от всего отвязан, и его можно не заземлять совсем, что Вы и делаете, верно?

Скажите, вот в книге Ванеева, отрывок из которой тут приводили, а также в оригинальном патенте Фукса,
параллельно катушке связи стоит дополнительный КПЕ. Вы не пробовали такой ставить? Я так понимаю, он избавляет от подбора отношения числа витков катушки связи.
В книге Ванеев пишет, что можно обойтись без промежуточного контура, но тогда пропадают все преимущества антенны (см. стр. 9 этой верки форума).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Сб 15 авг 2020 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 22 янв 2017 00:34
Сообщений: 18
Ха, вот это я обмишурился с книгой-то. Радиофронт 1931 11-12. Нашёл выпуск.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пн 17 авг 2020 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
UB1AKA писал(а):
Если у Вас ещё и БП трансформаторный, как у меня, то трансивер от всего отвязан, и его можно не заземлять совсем, что Вы и делаете, верно?

Скажите, вот в книге Ванеева, отрывок из которой тут приводили, а также в оригинальном патенте Фукса,
параллельно катушке связи стоит дополнительный КПЕ. Вы не пробовали такой ставить?

У меня чаще не БП, а аккумуляторы. 4х18650. :)
Книжку не видел, а в оригинальном патенте, на сколько я помню, контур из катушки связи и второго КПЕ является анодной нагрузкой лампы. С 50 омным выходом не вижу в этом смысла. Последнее время витки даже не подбираю, обычно примерно 1/5 от количества в контурной работает нормально.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пн 17 авг 2020 15:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
UB1AKA писал(а):
... Выходит, что такая антенна:
1. ...
2. ...

3. Вседиапазонная.
Практика показывает, что с кратностью длины полотна половине волны можно не заморачиваться. Работает при любой длине нормально. Даже короче половины волны работает, только нужно противовес добавлять и о добротности контура заботиться, а так же об электрической прочности его элементов. Работал как-то на восьмидесятке с полотном 6м и противоветом 4м. Контур, правда проводом 3мм был сделан, и зазор между пластинами КПЕ милиметра полтора. При таком раскладе корреспонденты не отмечали разницы в силе сигнала при переключении на обычную антенну с полотном 41м.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Чт 20 авг 2020 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 22 янв 2017 00:34
Сообщений: 18
R1AIT писал(а):
UB1AKA писал(а):
... Выходит, что такая антенна:
1. ...
2. ...

3. Вседиапазонная.
Практика показывает, что с кратностью длины полотна половине волны можно не заморачиваться. Работает при любой длине нормально. Даже короче половины волны работает, только нужно противовес добавлять и о добротности контура заботиться, а так же об электрической прочности его элементов. Работал как-то на восьмидесятке с полотном 6м и противоветом 4м. Контур, правда проводом 3мм был сделан, и зазор между пластинами КПЕ милиметра полтора. При таком раскладе корреспонденты не отмечали разницы в силе сигнала при переключении на обычную антенну с полотном 41м.


Ну, теория (а также статья Ванеева, где он пишет о расстройке контура) подсказывает, что в случае, если длина полотна не равна в точности половине длинны волны передатчика, то такой провод будет являться контуром, настроенным на другую резонансную частоту. Такой контур будет вносить расстройку в основной конутур - в согласующий. А это приведёт к тому, что в цепи с катушкой связи возникнет реактивное сопротивление и вырастет КСВ. Другое дело, что этот КСВ может быть устранён тюнером в разумных пределах...

Но в целом, мне кажется, работать с такой расстройкой, вполне можно, наверное.
Есть у меня КПЕ, попробую, как Вы, скинуть 42 метровый провод из форточки :)
Как на Ваш взгляд, такого корпуса достаточно будет, для наличия нужной ёмкостной связи?


Вложения:
IMG_7404.jpg
IMG_7404.jpg [ 222.29 Кб | Просмотров: 7964 ]
IMG_7405.jpg
IMG_7405.jpg [ 211.14 Кб | Просмотров: 7964 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Вт 08 сен 2020 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
UB1AKA писал(а):

Ну, теория (а также статья Ванеева, где он пишет о расстройке контура) подсказывает, что в случае, если длина полотна не равна в точности половине длинны волны передатчика, то такой провод будет являться контуром, настроенным на другую резонансную частоту. Такой контур будет вносить расстройку в основной конутур - в согласующий. А это приведёт к тому, что в цепи с катушкой связи возникнет реактивное сопротивление и вырастет КСВ. Другое дело, что этот КСВ может быть устранён тюнером в разумных пределах...
...Как на Ваш взгляд, такого корпуса достаточно будет, для наличия нужной ёмкостной связи?

Расстройка полотна компенсируется перестройкой контура путем поворта ручки КПЕ.
Ни в каком дополнительном тюнере, с этой антенной, необходимости нет совсем.
О КСВ есть смысл говорить, если от катушки связи до трансивера линия имеет длину соизмеримую с размерами полотна, чего у меня не бывает. По этому речь о согласовании с импедансом трансивера. Оно достигается подбором числа витков катушки связи и/или смещением точки питания ( добавлением или изменением длины противовеса) со всеми вытекающими из этого последствиями.

Не хватит корпуса, добавьте кусочек провода сантиметров 20-30.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB