Текущее время: Чт 28 мар 2024 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
Shur писал(а):
Лучше рассчитывать контур сразу с учётом установки его в антенну:

Конечно лучше.
А что за программа такие красивые картинки рисует?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Провод до конденсатора должен ИМХО идти снаружи катушки. Резонанс можно настраивать изменением инуктивности, а КПЕ заменить на постоянной ёмкости. Если напряжение при 10 Вт = 7 В на катушке связи, то при добротности Q= 1000 в контуре высокое напряжение 10 кВольт. Ну или грубо пересчитать 5000 Ом на 50 Ом, тоже выходит 1000. У кабеля RG-213 пробивное напряжение 5 кВольт. Можно взять более толстый, тогда проблема с возможным пробоем будет решена. ЗЫ: частоту резонанса контура можно узнать, поднося антенный анализатор с катушечкой (как спираль кипятильника) к контуру: на частоте резонанса контура КСВ=~1.5. Мне кажется, любой расчёт не точен, нужно измерять и подгонять на реальном контуре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
RA1AHQ писал(а):
Провод до конденсатора должен ИМХО идти снаружи катушки.

Я тоже так думаю, по этому и спросил, но вот если реализовать то что я задумал, то придётся пропустить провод внутри катушки. И чем это грозит не ясно, увеличится индуктивность или уменьшится я что то сообразить не могу, не будут ли электромагнитные потоки там встречными.
RA1AHQ писал(а):
Резонанс можно настраивать изменением инуктивности, а КПЕ заменить на постоянной ёмкости.

Можно, если бы катушки на столе передо мной стояли, то я бы так и делал. Тут ситуация загнанна в рамки тех заданием, которое вытекает из особенностей доступа на крышу.
RA1AHQ писал(а):
Если напряжение при 10 Вт = 7 В на катушке связи, то при добротности Q= 1000 в контуре высокое напряжение 10 кВольт. Ну или грубо пересчитать 5000 Ом на 50 Ом, тоже выходит 1000.
Мне несколько человек написало, что на практике добротность будет 10-40. Получается, что по ВЧ будет у меня максиму вольт 700-800 в самом "горячем" месте.
RA1AHQ писал(а):
У кабеля RG-213 пробивное напряжение 5 кВольт. Можно взять более толстый, тогда проблема с возможным пробоем будет решена.

Есть только RG-58 :(
213-го 20 метров будет стоить как весь мой трансивер :)
RA1AHQ писал(а):
частоту резонанса контура можно узнать, поднося антенный анализатор с катушечкой (как спираль кипятильника) к контуру

В собранной антенне я частоту резонанса узнаю, просто пройдясь по частотам и проверяя КСВ, в трансивере защита и я на 99% уверен, что ему ни чего не будет, при КСВ больше 10 он очень сильно ругается пищит зараза так что аж страшно, децибел либо 50 выдаёт, при настройке я наушники не нужные в разъём сзади засовываю, чтобы динамик отключился.
RA1AHQ писал(а):
Мне кажется, любой расчёт не точен, нужно измерять и подгонять на реальном контуре.

Я тоже так думаю. Считай не считай, а подгонять всё равно придётся, вот я на КПЕ и остановился, крутить его всяко проще, чем раздвигать катушку замотанную и в удочку засунутую, после отстройке можно будет ёмкость померять (есть чем) и из КВИ-шек 22пФ/20кВ нужную ёмкость набрать, 2 последовательно и уже 40 кВ, получается при ёмкости 11 пФ, из куска кабеля опять жешь, можно любую ёмкость сделать, но это "колхоз".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 15 фев 2018 11:50
Сообщений: 69
Электромагнитный симулятор HFSS - называется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
P=U*U/R
U*U=P*R
U=sqrt(P*R)
U=sqrt(100*2000)=477 V для P=100W,
U=sqrt(10*2000)=141V для P=10W.
При нагрузке 2кОм (End Feed LW 1/2).

Отношение напряжений вышло 477/70.7=6.7.

Upuat писал(а):
Мне несколько человек написало, что на практике добротность будет 10-40.


- Получается, что диполь полностью "сажает" контур, и система "контур+антенна" имеет добротность как у антенны, т.е. 6...10 ?

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
RA1AHQ писал(а):
P=U*U/R
U*U=P*R
U=sqrt(P*R)
U=sqrt(100*2000)=477 V для P=100W,
U=sqrt(10*2000)=141V для P=10W.
При нагрузке 2кОм (End Feed LW 1/2).

Отношение напряжений вышло 477/70.7=6.7.

Upuat писал(а):
Мне несколько человек написало, что на практике добротность будет 10-40.


- Получается, что диполь полностью "сажает" контур, и система "контур+антенна" имеет добротность как у антенны, т.е. 6...10 ?

Я в этих делах почти ни чего не понимаю, вот честно, мне что написали, то я и повторил как попугай. Слава Богу хоть с Coil32 разобрался, уже хорошо. Написали после того как выложил несколько расчётов в указанной выше программе и написал, что стремился подобрать параметры с учётом того, чтобы добротность контура (катушки) была как можно выше. Написали, что можно с этим не париться так как всё равно будет не выше 10, потом R1AIT , написал, что скорее будет 40. Это на секьхаме было, там вообще сложно умные мысли отслеживать было в виду бесконечного срача. Про 400 кто то писал. В общим я там только автора этой темы слушал, он в отличии от большинства не нёс хрень, а писал по существу, чётко отвечая на заданный вопрос, благодаря ему я хоть понял что вообще считать то надо. Остальное там мракобесие какое то подаваемое с умным видом как истина последней инстанции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
Shur писал(а):
Электромагнитный симулятор HFSS - называется.

Спасибо. сейчас попробую на рутрекере скачать.
Не тут то было, там либо английская версия, либо под висту либо х64, а мне надо х32 и под ХР SP3.
Подскажите, где скачать программку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 15 фев 2018 11:50
Сообщений: 69
Даже если Вы скачаете старые версии проги HFSS, посчитать эту антенну с такими параметрами своего компа не сможете. Для расчёта этой 3D модели антенны с контуром и катушкой связи у меня комп задействовал около 50 Гб RAM.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
Upuat писал(а):
Shur писал(а):
Электромагнитный симулятор HFSS - называется.


Подскажите, где скачать программку?

Хотя пожалуй не стоит, программа похоже для профессиональных разработчиков,я с ней до морковкиного заговения разбираться буду. А на пару раз посчитать оно того не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
Shur писал(а):
50 Гб RAM.
С такой оперативкой можно орбитальную группировку угонять. Извиняюсь за оффтоп, но уж очень цифра поразила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Пт 13 сен 2019 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
Я до того как просто катушку (контур) в удочку засунуть хотел сделать Фукса по методу одного одесского радиолюбителя, у него правда не Фукс оказался, но идея примечательная и Фукса таки сделать можно таким образом, только внутрь удочки уже не влезет надо в коробку засовывать и либо провод снаружи вдоль бланка пускать, либо отверстия в бланке сверлить. Идея в том чтобы использовать спиральную катушку на печатном проводнике.
Да и работает не плохо даже так как есть, но с противовесами, а мне надо бы без них, да и от гальванической связи хотелось бы избавиться.
phpBB [media]


Вложения:
P_20141216_191359.jpg
P_20141216_191359.jpg [ 100.42 Кб | Просмотров: 10584 ]
Fux СУ.JPG
Fux СУ.JPG [ 82.46 Кб | Просмотров: 10584 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Сб 14 сен 2019 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 15 фев 2018 11:50
Сообщений: 69
RA1AHQ, одно из определений добротности - это отношение амплитуды напряжения контура на резонансе/ к амплитуде напряжения контура вдали от резонанса. Я посчитал в проге эту амплитуду на 27 МГц и 17 МГц. Получил частное( добротность) около 60.


Последний раз редактировалось Shur Сб 14 сен 2019 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Сб 14 сен 2019 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
Дорожку разорвать там где красным отмечено, и припаять антенный кабель ЦЖ на желтый пятак, а экран на синий и будет Фукс для qrp. Вот уж действительно на скорую руку. Можно катушку связи вообще на другую сторону вынести и сделать её гораздо толще по все площади контурной катушки, чтобы середину там не искать, да она и в таком виде "сама спозиционнируется" за счёт топологии. Поля электромагнитные спозиционнируются имелось в виду. В узел напряжения между пучностями... это я уже нахватался :mrgreen:


Вложения:
Fux .JPG
Fux .JPG [ 80.74 Кб | Просмотров: 10583 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Сб 14 сен 2019 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 12 сен 2019 00:27
Сообщений: 29
Может кому захочется такое сделать, вот всё что у меня есть, можно в авторском варианте с противовесами, можно чисто Фукса сделать разорвав проводник, как выше показано. Но мне кажется логичнее проводом намотать в плоскости. Как у товарища Теслы было.
В архиве лай платы и сп7 со схемой, антенна в общим то на 10-ку делалась, хотя... на фотках видно, что катушка на 10-ку оказалась длинноватой и там соплёй закорочено 3 витка, так что может и на сиби она изначально делалась.
В пдф-е готовые картинки под распечатку и ЛУТ.


Вложения:
P_20141216_185228.jpg
P_20141216_185228.jpg [ 157.09 Кб | Просмотров: 10580 ]
Новая папка.rar [4.77 Кб]
Скачиваний: 367
Fux antenna matching UR5FKO.pdf [52.09 Кб]
Скачиваний: 307
Fux antenna 28.500 mHz.JPG
Fux antenna 28.500 mHz.JPG [ 28.62 Кб | Просмотров: 10580 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Фукса на скорую руку
СообщениеДобавлено: Сб 14 сен 2019 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Shur писал(а):
RA1AHQ, одно из определений добротности - это отношение амплитуды напряжения контура на резонансе/ к амплитуде напряжения контура вдали от резонанса. Я посчитал в проге эту амплитуду на 27 МГц и 17 МГц. Получил частное( добротность) около 60.

Разобрался. В параллельном контуре - резонанс токов. Именно *ток* будет в Q раз возрастать в параллельном контуре (по аналогии с магнитной рамочной антенной). То есть конденсатор должен быть на большую реактивную мощность (ток). Pреакт=I*I/R

А чем Г-звено хуже для согласования 2кОм и 50 Ом? Может ли кто-то сравнить требования к элементной базе в случае Г-тюнера и П-контура и резонансного контура антенны Фукса?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB