Текущее время: Вт 19 мар 2024 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Сб 22 май 2021 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 21 май 2021 19:17
Сообщений: 7
Уважаемые форумчане, Доброго Вам Здравия на долгие годы.
Позвольте представиться:
Сергей, 50 лет. Уроженец города Саратова. Всю сознательную, жизнь, до последнего времени прожил в Ленинграде / Санкт-Петербурге.
В радиолюбительстве новичок, прошу принять в свой коллектив, и помочь по возможности добрым советом.
Надеюсь, что и сам смогу быть чем либо полезным, уважаемому сообществу.
Прошу совета, по организации любительской КВ радиостанции, на парусной яхте.
Вопросов будет много, но основной, и первостепенный - антенное хозяйство.
Как правильно, максимально эффективно разместить / установить кв антенну?
Антенну какого типа / конструкции предпочтительнее использовать в этих условиях?
Где можно поискать / почерпнуть дополнительную информацию по данному вопросу?
Яхта, крайне маленькая, - 23 фута, мачта высотой 9 метров. Корпус, - пластик, мачта, гик, - алюминиевый сплав, рангоут, - нержавеющая сталь. На мачте установлен пассивный отражатель радара.
На яхте также, (помимо КВ), должны быть расположены ещё две антенны, на 156 МГц, и 300 МГц. Плюс внешняя антенна GPS приемника чартплоттера.
156 крайне желательно на топе мачты.
300 МГц можно конечно обойтись и портативкой, что впрочем и было до нынешнего сезона, но хотелось бы по возможности тоже хорошую внешнюю антенну, правда месторасположение её, пока под вопросом.
Как правильно подойти к решению этой задачи?
В каком направлении думать по конструкции / типу КВ антенны в столь ограниченном пространстве? Как правильнее, и оптимальнее всё расположить, чтобы минимизировать взаимное влияние?
Может быть есть готовые, проверенные решения этого вопроса?
Всё, что находил в интернете, было реализовано на более крупных судах.
Заранее благодарен за любые советы по теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Сб 22 май 2021 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 01:00
Сообщений: 22
Тут бы приоритеты расставить, ибо место на топе-то, не резиновое )
Так что сначала оптимально бы разместить штыри на топе для морской/речной связи, ибо они нужны на ходу.
А вот именно для работы на КВ - я бы использовал inverter-V, поднимаемый на спинакер-фале в нужное время и в нужном месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Сб 22 май 2021 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
До кризиса бельгийский тюнер-автомат CG3000 обошёлся мне в 11 т.р. http://cgantenna.be/product_cg3000.html до 200 Вт PEP.
Провод 7 метров, навитый вокруг удочки, строит в диапазонах 3,6, 7, 10 и т.д до 29 МГц.
Не требует кабеля управления, только подачу питания 12 - 14 Вольт. На судах используют аналогичные тюнеры, но ICOM AH-4. От фирмы MFJ-998RT в Радиоэксперте - целых 86 т.р., но и мощность другая - до 1500 Вт.

Штыри для судов выпускают обычно длиной 6-7 метров, с изолятором в месте крепления к корпусу. Тюнер крепится на вертикальной поверхности рядом с антенной.
Наиболее эффективно работает при длине штыря L(м)=71.4/Fмгц - насколько я вижу работу своей "балконной" антенны, тюнер более эффективен от сильно укороченных антенн, вплоть до GP 1/4. При удлиненном и 1/2 волны не так хорошо, т.е. уровень сигнала и рапорты на 18,1 МГц хуже, чем на 14,1 МГц. Десятка 28МГц по ощущениям строит, но не работает. В диапазоне 3,5 МГц на 400 км меня слышно в SSB, приём местных станций до 20км на GP в отличие от InvV не зависит от МПЧ, т.к. прямой волной. На 7 МГц работа укороченной GP средняя - большая мертвая зона, уровени меньше, чем на OCF 30+10м. Короче говоря, GP высотой 6-7м лучше для диапазонов 10 и 14 МГц.

P.S. На AliExpress видел наборы для самостоятельного изготовления (Kit) тюнера на основе реле, набора конденсаторов и катушек индуктивности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Сб 22 май 2021 19:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Со штырьками на УКВ, вроде проблем нет. Народ повсеместно на топе ставит, благо они не большие. С КВ всё зависит от хотелок. В идеале, хорошо бы всё вписать в рангоут и такелаж. Это возможно, но работа творческая и требует понимания происходящих в антеннах процессов. Вообще, от этого понимания эффективность использования антенн зависит всегда, хоть с фирменным оборудованием, хоть с самодельным. Без понимания, в большинстве случаев происходят непонятные вещи и результат оставляет желать лучшего.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Сб 22 май 2021 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Чаще берут чью-то проверенную конструкцию и повторяют.
КВ антенны всегда с тюнером, у моряков КВ диапазонов много,
2, 4, 6, 8, 12, 16 МГц, а антенна одна.
http://www.yachtcom.co.uk/comms/antennas/
http://www.sgcworld.com/store/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 13:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Я, честно говоря, не знаю как эти диапазоны можно использовать на яхте. Со своим вторым классом, полученным в юности, с регламентом радиообмена на КВ, применительно к яхтам, я не сталкивался. У нас, вроде, диапазонов не меньше. Не знаю, на сколько контур антенны Фукса можно назвать СУ, но часто её использую, в том числе и на яле10. Не в движении, конечно, но на воде. Полотно с носа на корму через два топа получается около 12м. Успешно работает от сороковки и выше. Хотя, мой опыт укорочения Фукса до подобия несимметричного диполя с плечами 4 и 6 метров для успешной работы на восьмидесятке, говорит о том, что решения есть и для более низких частот. Не без ньюансов, но, тем не менее.
Весь вопрос в том, что ТС хочет получить от этого хозяйства, и как его использовать.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 13:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Учитывая частоты GPS, размещение внешних антенн картплотера вообще не должно вызывать проблем.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 13:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Я бы думал над использованием элементов рангоута и стоячего такелажа в качестве элементов антенн, разделяя их изоляторами в нужных местах. Нынче есть хорошая база для экспериментов. Nano VNA стоит не дорого. Можно обзавестись и пробовать разные конструкции и СУ, как покупные, так и самодельные.
Опять же, цели какие? Только КВ интересно? Для связи из морей, я бы и варианты УКВ через спутники не отбрасывал, правда, эта тема заметно менее популярна, но в наше время уже не представляет особой сложности.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
ТС что-то замолчал. На Ладожском канале, на Канонерке, в Ломоносове, разглядывая такелаж и антенны судов можно получить представление, что у морских судов есть два основных варианта антенн
- проволочный горизонтальный монополь из 3 параллельных проводов
- вертикальная антенна . Оба варианта используют металлический корпус судна в качестве земли.
На Красине - редкий вариант, наклонная антенна на НЧ больших габаритов, диполь, наверное, метров 60 длиной.
Короткий диполь 2 по 6 метров, питаемый двухпроводной линией, по типу антенны ледокола Красин - тоже вариант, такой G5RV Junior. Требует симметричного СУ.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 14:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Симметричное СУ было бы не сильно большой проблемой. Заметно сложнее поднять симметричную линию, при том, что рангоут алюимниевый и мачта всего одна. Мне кажется, проще питать с конца, чем тянуть коаксиал и согласовывать и семитрировать в широком диапазоне наверху.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 14:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Тьфу, симметрировать. Второпях нажал наоборот. :-)

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Я имел в виду эту конструкцию, G5RV JR, только в наклонном виде, как у слопера. Её длина 15.54м. Длина 450 Ом снижения любая. Но не получится из-за того, что будет мешать ходить по палубе.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... G5RV/page5


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 15:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
В наклонном проблематично. Длина лодки всего 7м. Высота мачты, видимо, тоже около того. Плюс, там не только ходить будет мешать, там же еще и паруса. Либо в варианте inv V с плечами образованными штагом и ахтерштагом, либо питать с конца. В первом варианте проблема с симметричной линией и металлической мачтой. Как вариант, дистанционно управляемое или автоматическое СУ на топе. Но, что-то подсказывает, что найти такой автомат в готовом виде врядли получится.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Если питать InvV через двупроводную линию, внизу может использоваться не только симметричный тюнер, но и обычное несимметричное СУ, если использовать со стороны коаксиального кабеля "проходной" балун 1:1 от W2DU. Корпус СУ в таком случае должен быть изолирован от корпуса яхты. Или 1:1 на ферритовом кольце, но тогда нужен второпластовый кабель. https://rv9cx.jimdofree.com/%D0%B6%D0%B ... es-baluns/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВ радиостанция на парусной яхте
СообщениеДобавлено: Вс 23 май 2021 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 21 май 2021 19:17
Сообщений: 7
Всем Добра, и Здоровья.
Огромная моя благодарность, всем откликнувшимся. Ваши мнения и советы мне очень ценны и нужны.
Сейчас тщательно изучаю всю полученную от Вас информацию.
Поскольку новичок, то многого не знаю, в том числе сленга, и терминологии. Потому многое приходиться "гугулить" для полного понимания. А интернет (качество, скорость) отвратителен. Но, дело потихоньку движется, и понимание постепенно приходит.
Хочу уточнить некоторые моменты.
УКВ радиостанции, "речного" и "морского" диапазона, у меня прописаны в нормах необходимого снабжения судна, и само собой являются необходимыми и приоритетными.
До сего времени, вполне обходился "портативками".
Из своего невеликого, но всё же личного практического опыта, могу сказать что возможностей "портативки" на 300 МГц, мне всегда хватало за глаза. Для шлюзования, да расхождения в каналах, для запросов швартовки в маринах, яхт - клубах и стоянках, погоду запросить / послушать, и прочего подобного, вполне, и более чем достаточно.
"Портативки" морского диапазона 156 МГц, тоже хватало практически всегда, но…..
Но вот в прошедшую навигацию, поимел немалые и серьёзные неприятности в районе о. Вайгач, когда не смог своевременно выйти на связь с погранцами.
Этого одного и единственного раза, мне за глаза хватило, чтобы всерьез озаботится "Морским стационаром" и хорошей антенной. Потому антенне на 156 МГЦ приоритет, и место на топе. Но, заодно хотелось бы и "речную" антенну, установить стационарно, чтобы закрыть вопрос с необходимой связью раз и навсегда. Но, яхта действительно крайне маленькая, и место для неё, ну никак не могу найти. Чтобы и не мешалась, и всегда бы была готова к работе. Потому в принципе допускаю, что "речную" возможно оставлю так как и есть, "портативной"
Но, конечно, по возможности, хотелось бы стационар.
Что же касается КВ, то это только ради хобби, досуга, и не более.
Когда-то давно, около сорока лет назад, с удовольствием занимался на "коллективке" при дворце пионеров, дома самостоятельно собирал сначала конвертер- приставку, а потом и отдельный приемник на КВ диапазоны. Пытался вести наблюдения. Было интересно….
Потом, всё это было благополучно заброшено и забыто. Но, вот с недавнего времени, интерес появился вновь, да и возможности по времени тоже.
Купил приёмничек Деген, около года просто, но с удовольствием слушал эфир. Благо на просторах Белого Моря практически ни каких индустриальных помех. Укрепился в желание самому работать в эфире, времени свободного в избытке, да и очень скучно порой, общения не хватает. Интернет, точнее его наличие, и сотовая связь, редкое счастье, а путешествую я один. Точнее сказать не путешествую, а живу на яхте. Несмотря на ее малые размеры, это моё полноценное и постоянное жилище, и не только в навигацию, но и в межсезонье тоже.
В межсезонье грустно и скучно, времени в избытке, а пространство ограниченно. Хочется делать, строить, экспериментировать, переделывать, доводить до идеала.
Да, знаний, и понимания, маловато, опыта совсем нет. Но, есть желание, и учиться, и делать, и достигать.
Хочу, и пытаюсь делать всё по порядку.
Получил позывной, занялся решением вопроса с антеной, потом приступлю к выбору и покупки оборудования. Потом его настройка, наладка, ну и собственно начало работы.
Согласен с тем, что в идеале бы по максимуму использовать рангоут и такелаж, но это в идеале, чуть позже, и с приобретением соответствующего опыта, и понимания вопроса.
Для начала хотелось бы что либо попроще. Чтобы начать работать в эфире, а потом уже исходя из практики и теории, и понимания собственных потребностей, и желаний, совершенствовать и доводить всё до идеала.
Использование штага и ахтерштага думаю, вряд-ли возможно, так как ахтерштаг то присутствует, а вот роль штага выполняет вращающаяся закрутка стакселя.
Понравилась идея с подъемом полотна антенны на время работы, генакер - фалом. По идее, в этом случае она (антенна) не будет мешать стакселю / генуе, ибо они у меня на закрутке, и имеется бушприт.
От топа до бушприта получается чуть более десяти метров.
Пока интересует только КВ. Не хочется распыляться, а напротив, достичь результатов в одном.
Ещё раз, моя огромная всем благодарность. Продолжаю изучать предложенные варианты, и перевариваю полученную информацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB