Текущее время: Чт 28 мар 2024 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БП для р/л целей на базе компьютерных импульсников
СообщениеДобавлено: Вс 30 авг 2009 18:25 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Продолжая тему - моя очередная самоделка из компьютерного БП, на этот раз - облагороженная, сделанная в пластмассовом корпусе, купленном на "Юноне".

Из инструментов: плоскогубцы, отвертка, паяльник, коим проделывались нужные отверстия, и напильник, которым все доводилось до кондиции после применения паяльника, hi-hi.

Что было:

Изображение

Что получилось:

Изображение

Внутри - IW-P430J2-0, переделанный по известной методике. 13,8В, 30А на пиках.

Лицевая сторона: два клеммника, выключатель, индикаторы питания и перегрева. Это еще не все, потом будет амперметр. Есть головка от старого магнитофона, нужно напечатать шкалу и сделать шунт.

Изображение

Задняя сторона - вход питания, еще два клеммника, контакт заземления и вентилятор. Снаружи, потому что внутрь не влез. Потом поставлю такой же, но толщиной 15, а не 25 мм - тогда встанет внутрь корпуса.

Изображение

Еще несколько компьютерных блоков InWin, купленных в свое время про запас, еще ждут своего часа. :wink:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Последний раз редактировалось DL1AIE Вт 01 сен 2009 02:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 30 авг 2009 19:00 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
А не погорячился из корпуса-экрана в простую пластмассу вытаскивать?

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 30 авг 2009 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
металический корпус не зря для импульсного блока питания делают :)),
внешняя наводка от передатчика может не только выключить ваш блок питания но и повысить выходное напряжение что опасно для трансивера .
на выходные клеммы кроме электролитеческого конденсатора нужно еще повесить емкость на 100-1000 пф и хорошо-бы зашитный стабилитрон вольт на 13 .


Последний раз редактировалось RA1ASC Вс 30 авг 2009 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 30 авг 2009 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
мысли сходятся :))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 30 авг 2009 19:07 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RD1AS писал(а):
А не погорячился из корпуса-экрана в простую пластмассу вытаскивать?

Нет, у меня такой же переделанный БП в пластмассовом корпусе от автомобильного зарядного уже около года работает, никаких нареканий. В этой же конструкции я, к тому же, исправил некоторые недочеты первого опыта.
И вообще, люблю чтобы все было красиво :wink: Если уж делать самодельный аппарат - то выглядеть он должен не хуже промышленного, а не как подобранный на помойке.

RA1ASC писал(а):
металический корпус не зря для импульсного блока питания делают :)),
внешняя наводка от передатчика может не только выключить ваш блок питания но и повысить выходное напряжение что опасно для трансивера .
на выходные клеммы кроме электролитеческого конденсатора нужно еще повесить емкость на 100-1000 пф и хорошо-бы зашитный стабилитрон вольт на 13 .

Защита там и так реализована, при повышении до примерно 14,2В - БП выключится. При КЗ тоже выключится.
За совет про емкость спасибо. :wink:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 30 авг 2009 20:21 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Очень приличный блочёк получился, но есть несколько рекомендаций по модернизации -

1. Оклеить хорошей фольгой изнутри и заземлить её.

2. Штатные дроссели - хлам. Намотайте на хороших амидоновских кольцах самодельные.

3. Отлично можно приспособить туда цифровой ампервольтметр и получится тогда весчь.

PS

Провода для 30А смешного сечения(даже для пары), надеюсь временно и толщина печатных проводников на обратной стороне платы наверняка хилая - делаю их много толще путём нанесения нескольких слоёв припоя. Ещё раз посмотрите на дроссель по выходу, уж больно тонким проводом намотан - несерьёзно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 30 авг 2009 22:39 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Спасибо за рекомендации, Олег. Провода, естественно, буду менять, на этих просадочка присутствует. В самом первом переделанном мной импульскике, который питает сейчас основную массу аппаратуры, провода медные и гораздо толще - да и то пришлось резать "контрольную" дорожку на плате и подпаивать отдельный провод с клеммника на цепь контроля выходного напряжения, только тогда оно перестало просаживаться на соединениях под сильной нагрузкой.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Последний раз редактировалось DL1AIE Вс 30 авг 2009 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 30 авг 2009 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
еще один недочет :))- пропеллер будет охлаждать только радиатор с ключевыми транзисторами так как вентиляционые отверстия находятся только над одним радиаторм а радиатор с выпрямительным диодом будет остоватся теплым так как там нет отверстий для входа воздуха .
При большой нагрузки может оказатся критичным .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 30 авг 2009 23:09 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Вынес в отдельную тему, ибо малость оффтопик получился.

RA1ASC писал(а):
еще один недочет :))- пропеллер будет охлаждать только радиатор с ключевыми транзисторами так как вентиляционые отверстия находятся только над одним радиаторм а радиатор с выпрямительным диодом будет остоватся теплым так как там нет отверстий для входа воздуха .
При большой нагрузки может оказатся критичным .

Угу, есть такое дело. Над диодными сборками будет поставлен специально обученный маленький кулер :wink: Как доведу все полностью до ума - выложу фото окончательного варианта.

А вот кстати, до какой температуры допустим нагрев диодных сборок? В спецификации написано 130 градусов, но сдается мне, что они при такой температуре просто вскипят :lol:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 авг 2009 08:13 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Я бы все-таки использовал корпус из алюминия. Благо сейчас это тоже не поблема. Остальное уже написали. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 авг 2009 15:37 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RA1AY писал(а):
Я бы все-таки использовал корпус из алюминия. Благо сейчас это тоже не поблема. Остальное уже написали. :)

Ну, у меня этих блоков, ждущих переделывания, еще много)) Думаю, следующая конструкция будет из алюминия)

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 авг 2009 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
да ненадо дополнительного вентилятора - просто еще один ряд отверстий над вторым радиаторм -чтобы не образовывалось застойной зоны .
Любой пропеллер это дополнительный шум и пыль :))
плюсь металического корпуса в том что силовые элементы можно оторвать от платы (удлинить выводы ) и закрепить на стенках корпуса - тем самым увиличив площадь радиаторов и при подходящем корпусе можно вобьще отказатся от вентилятора .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 авг 2009 16:30 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RA1ASC писал(а):
плюсь металического корпуса в том что силовые элементы можно оторвать от платы (удлинить выводы ) и закрепить на стенках корпуса - тем самым увиличив площадь радиаторов и при подходящем корпусе можно вобьще отказатся от вентилятора .

Я сильно сомневаюсь, что удлинение выводов силовых диодных сборок не повлияет на работу БП.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 авг 2009 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
это смотря на сколько удлинить :)) и каким проводом ,50 мм не особо сильно скажется на работе - стабилизация все равно по выходу работает ,теоритически должна увиличится "шумность" но тоже незаметил в сравнении с работой обычного блока питания .
Просто в свое время понадобился бесшумный блок питания и был проведен такой эксперимент


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 авг 2009 19:04 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RA1ASC писал(а):
это смотря на сколько удлинить :)) и каким проводом ,50 мм не особо сильно скажется на работе - стабилизация все равно по выходу работает ,теоритически должна увиличится "шумность" но тоже незаметил в сравнении с работой обычного блока питания .
Просто в свое время понадобился бесшумный блок питания и был проведен такой эксперимент

Хм... А можно подробнее про эксперимент?

Я хочу опробовать вот такую схему. Ибо стандартный режим регулировки, применяемый в моем БП - скорость вращения кулера изменяется в зависимости от потребляемого тока - меня не устраивает.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB