Текущее время: Вт 19 мар 2024 08:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полевой выезд в Порховский район - отчёт
СообщениеДобавлено: Вт 16 авг 2022 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 18 дек 2020 20:02
Сообщений: 26
Откуда: Tschichatschёwo
Идея съездить под Порхов витала в воздухе давно. Долго подбиралось место - хотелось в сосновый лес, желательно, не сильно далеко от водоёма. После месяца картографического штурма была выбрана безимянная возвышенность вблизи деревни Новая Каменка, что в 10-ти км от Порхова. Из-за того, что дата выезда дрейфовала, объявлено о ней было только накануне выезда. Этот фактор так же повлиял на сложности с транспортом у R1CBF - билеты на Ласточку Санкт-Петербург - Псков разбирают за неделю.

Участники:
R1CBF (Андрей, Гатчина), R1WBH (Михаил, Порхов), R1WBO (Евгений, Псков), R1WBU (Евгений, Чихачёво).

Логистика
R1CBF:
Пригородный поезд Санкт-Петербург - Луга от станции Гатчина, пересадка 2 ч 40 минут в Луге, затем пригородный поезд Луга - Псков, пересадка в Пскове 50 минут, и пригородный поезд Псков - Дно до станции Порхов. Итого в пути 9 часов 40 минут, не считая дороги до станции.
Обратно: пешком до автостанции Порхов (9 км), маршрутка 4332 Порхов - Санкт-Петербург до а/о Луга, пригородный поезд до станции Гатчина. В пути около 7 часов, включая пешеходную часть.
R1WBH:
На велосипеде, 10-20 минут, не считая ожидания участников:)
R1WBO:
На автомобиле. Читерский метод:)
R1WBU:
Пригородный поезд Великие Луки - Псков, до станции Порхов. В пути 1 час 40 минут, обратно плюс пешеходная часть:)

Оборудование:
Трансивер MiniSW 2013 (мощность 20 Вт)
Радиостанция Карат-2Н в авторской переделке UD0CAJ (мощность 10-15 Вт)
Трансивер Xiegu G90 (мощность 20 Вт) - на позиции агропредприятия и первый час работы в Каменке
Радиостанция Motorola GM360 - на позиции агропредприятия
Радиостанция Vertex FTL-2011 - в работе не была
Радиостанции Гранит-301.01, Yaesu FT-250, Baofeng UV-82 - для связи по месту

Антенны:
Антенна от радиостанции Р-861 - только с Xiegu G90
Endfeed-антенна из кабеля П-274 (один провод) с самодельным трансформатором 1:49, длина около 42 метров - только на 40 и 80 метрах
Штатная антенна "длинный луч" радиостанции Карат-2Н - провод 0,5 длинной 12 метров и такой же противовес - только совместно с радиостанцией Карат, диапазоны 40 и 20 метров.
самодельный волновой канал диапазона 2 метра, 3 элемента - только совместно с GM360
На портативках - Retevis 771 на Граните, Nagoya 40-сантиметровая на UV-82, штатная на FT-250.

Питание:
LiFePo аккумулятор 6 А/ч 12 В - для MiniSW и Карата. Аккумулятор в корпусе свинцового "для беспередойника" - приобретался на lifepo4.ru
Для G90 R1WBO привозил ещё один аккумулятор.

Вспомогательное оборудование:
NanoVNA

Накануне выезда, в среду, решили с R1CBF ехать в эти выходные. Билетов на Ласточку, конечно, уже не было. Андрей вызвался ехать на электричках (ха-ха, обычно этим я страдаю, как любтель ЖД), исключив при этом автобусы. В пятницу, когда уже стал ясен прогноз погоды и что едем 146%, написал в нескольких телеграмм-чатиках о предстоящем выезде. Откликнулся Женя R1WBO, но был не уверен. Созвонился с R1WBH - точно едем.
К моменту моего приезда все уже собрались. Выгрузившись из поезда в 11 утра, сфоткал на прощание РА2, и мы пошли на первую точку в нашем маршруте - Михаил предложил поработать на УКВ с крыши брошенного корпуса местного агропредприятия, на котором он работал в радиомастерской. Здание трёхэтажное, с плоской крышей - всё хорошо. Но к УКВ готовы были не все. Михаил не успел доделать Ягу, у меня с Андреем были только портативки с хвостами, и только Женя подошёл к делу серьёзно - внезапно появилась трёхэлементная Яга и Motorola GM-360. Но начать решили с КВ.
Быстрее всех развернулся Женя R1WBO - антенна от радиостанции Актиния и продуманный кейс для Xiegu G90 позволили ему неторопясь выйти в эфир уже за 5 минут. Пока Андрей натягивал эндфид, подвязывая снизу за дерево 40-метровый луч из полёвки, и подгоняя его по длине.
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 305.97 Кб | Просмотров: 3502 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: R1WBO в эфире
3.JPG
3.JPG [ 349.5 Кб | Просмотров: 3502 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: R1CBF (внизу) подгоняет длину полотна.
4.jpg
4.jpg [ 187.2 Кб | Просмотров: 3502 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Xiegu G90 и кейс для него
7.jpg
7.jpg [ 202.77 Кб | Просмотров: 3502 ]

Работа на КВ омрачилась высоким уровнем помех - даже на 20-ке уровень был 5-7 баллов. Тем не менее, почти все сработали на 40-ке - на 7175 дежурил UA3AHM и были полевые станции. На КВ работали с G90 и MiniSW-2013
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 193.79 Кб | Просмотров: 3502 ]

На УКВ дозваться никого не удалось - всё-таки, разгар дня, утреннее тропо уже кончилось.
Посидев пару часов на крыше, решили менять QTH на менее шумный. Михаил предложил - Старое Городище в черте Порхова, и предупредил, что под каменкой место излюленное и стоянок может не быть. Женя предложил съездить на машине на разведку, а если занято - вернуться в Старое городище. Т.к. Михаил R1WBH был с велосипедом, решили, что съездим втроём, и если место будет удачное, сообщим на двойке, чтоб не нарезать лишних километров на велосипеде - в машине его разместить не получилось бы.
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 330.71 Кб | Просмотров: 3502 ]

Закупившись вкусняшками, поехали в Каменку. Поставив машину на въезде, прошлись пешком, оценив возможность постановки лагеря. Стоянок не много, но как раз к нашему приезду одна освободилась. Стоянки хорошо расположены - отдыхающие не видят, и почти не слышат друг друга.
Выгрузились, Женя показал мастер-класс по разворачиванию за 3 минуты, а Андрей покормил муравьёв, пока закидывал конец эндфида.
Вложение:
Комментарий к файлу: Смена позиции - окрестности деревни Новая Каменка
9.JPG
9.JPG [ 337.99 Кб | Просмотров: 3502 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой выезд в Порховский район - отчёт
СообщениеДобавлено: Вт 16 авг 2022 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 18 дек 2020 20:02
Сообщений: 26
Откуда: Tschichatschёwo
Используя антенну R1WBO как удочку, закинули штатную верёвку Карата на сосну. На неё я планировал работать на 40 и 20 с Карата, т.к. трансформатор 1:49 от эндфида вот уже месяц не могу оформить в приличный корпус и сделать нормальные клеммы.

Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 316.44 Кб | Просмотров: 3495 ]


Эндфид расположили, закинув один конец на сосну, находящуюся на спуске с горки, закинув на высоту около 8 метров, а второй конец - на высоте около 5-6 метров непосредственно у столика. Сюда же спускался луч от Карата, закинутый на другую сосну на высоту около 7 метров. Противовес Карата расположился на высоте 1 метр.
Рабочее место подготовлено - зовём Михаила WBH на двойке. Сначала у меня были сомнения, что удастся докричаться с Гранита и 40-сантиметрового Ретевиса - но связь удалась.

Вложение:
Комментарий к файлу: Радиостанция Карат-2Н
12.jpg
12.jpg [ 159.94 Кб | Просмотров: 3495 ]


Тем временем Женя WBO выдвинулся в обратный путь, а мы, твёрдо поклявшись, что поставим палатку до темноты, стали убирать мусор со стоянки за свинками, которые стояли тут до нас. Окучив пластик, закинули его в костёр, поставили чай, и стали по очереди работать на 40-ке. Весь мусор убрать, увы, не удалось - ящик пива, распитый кем-то, вынести на себе сил не было. Обычно в популярных местах у дороги ставится контейнер для мусора, хотя бы номинально, но увы - здесь его не было.
К 8 часам вечера приехал Михаил. поработав с нами на 80-ке, вскоре ему пришлось ехать домой - начало темнеть, а велосипед не оборудован световыми приборами.
Если днём прохождение не радовало, то вечером на 40/80 стало гораздо веселей, а полное отсутствие шума, лишь редкие грозовые разряды, делали работу в эфире настолько приятной, что о палатке мы вспомнили лишь около 12 часов ночи. Поставили палатку, снова побродили по диапазонам, но всё же сон взял своё. А ещё хотелось встать пораньше, чтобы поработать на 20-ке и выше. Тем более, что обратно стартовать было решено в 8 утра - на автобусе, попутке, или пешком.
Утром, на удивление, росы почти не было, по быстрому развернул Карат, но 20-ка ещё только "разгоралась" на 9 и 0 районы. Тем не менее, удалось сработать с R8CDV/P из Артёмовского - его сигнал вырос за полчаса на 3 балла и стал разборчивым на 100%.
Андрей предпочёл поспать подольше, и утром не работал в эфире. Вместо 8 утра мы в итге вышли в 9, и решили идти пешком, а не экспериментировать с ожиданием маршруток. Сообщили о своём маршруте Михаилу, он выехал на ЖД вокзал встречать нас. Мы же, тщетно надеясь на попутку, пошли пешком. В 10.50, за 10 минут до отправления поезда, нам оставалось 1,5 км до Порхова, и ещё столько же по городу. Запросили у Михаила, нет ли на станции таксистов - таковых не оказалось. Было решено идти до автостанции, т.к. до туда идти меньше, а на ЖД больше ловить нечего - на вечернем пригородном Аендрей не успел бы на пригород до Луги.
Встретив на автостанции Михаила, узнали, что до Луги через 45 минут поедет маршрутка. И места есть, и быстрее, т.к. едет без заезда в Псков, и по деньгам экономия - все эти плюсы заставили перейти Андрея на тёмную сторону и выбрать маршрутку:) Попрощались с Андреем, до моего поезда оставалось 6 часов - зашли к михаилу. Помониторили ЖД, Михаил поработал на 20-ке, несмотря на высокий уровень шума, после чего Михаил проводил меня до вокзала - выезд завершён.

Итоги:
УКВ - только местные связи (только ЧМ), КВ - 80, 40 и 20 (только SSB). Самое главное - отдых (после которого нужен отдых, hi)

Вложение:
Комментарий к файлу: R1WBO зовёт на УКВ с крыши в Порхове
11.jpg
11.jpg [ 120.85 Кб | Просмотров: 3495 ]


Выводы:
Удобное место для небольших слётов - есть столик, хороший подъезд, сосновый лес, удобный для разворачивания антенн. Нулевой уровень шума. Неподалёку есть родник с питьевой водой. Река Шелонь в 5 минутах ходьбы, хотя со стоянки не просматривается. Логистику передвигающихся на общественном транспорте мог бы дополнить велосипед - 10 км посильное расстояние даже для складного Аиста. С места стоянки слышна трасса - особо не мешает, т.к. движение не очень сильное.

Недостатки:
Стоянку лучше занимать заранее, иначе можеть быть уже занято. Стоянок немного. Мусор есть, хоть и не много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой выезд в Порховский район - отчёт
СообщениеДобавлено: Вт 16 авг 2022 10:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009 00:00
Сообщений: 354
Откуда: KO59GP
Спасибо за отчёт!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой выезд в Порховский район - отчёт
СообщениеДобавлено: Вт 16 авг 2022 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 16 авг 2022 11:02
Сообщений: 4
Большое спасибо за выезд, было интересно и приятно пообщаться, нужно чаще так собираться.
Коллеги из СПб, приезжайте в гости :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой выезд в Порховский район - отчёт
СообщениеДобавлено: Вт 16 авг 2022 11:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009 00:00
Сообщений: 354
Откуда: KO59GP
R1WBO писал(а):
Коллеги из СПб, приезжайте в гости :)

Эт вы к нам, в Себежский нацпарк приезжайте :wink: ! Тут и сосны и озера и кристально чистый эфир! {as_radio04}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой выезд в Порховский район - отчёт
СообщениеДобавлено: Вт 16 авг 2022 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 16 авг 2022 11:02
Сообщений: 4
R1BBJ писал(а):
Эт вы к нам, в Себежский нацпарк приезжайте :wink: !

Дык, можно когда-нибудь сообразить :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой выезд в Порховский район - отчёт
СообщениеДобавлено: Сб 20 авг 2022 23:22 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Женя, спасибо за отчёт. Молодцы! Давно на форуме не было отчётов о выездах. Так держать!

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB