Текущее время: Чт 28 мар 2024 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Вт 21 сен 2021 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 авг 2021 21:51
Сообщений: 7
Созданная на днях тема была удалена, но поднятый вопрос все же актуален. Поэтому отвечу в новой.

К сожалению время действительно течёт и все меняется, в том числе и движение РЛ сообщества и отдельные его представители в частности. Если раньше создавались условия для получения позывных начинающим радиолюбителям, то сейчас все меньше и меньше искренне радеющих за дело людей действительно помогают в этом, но все больше людей которые просто проходят мимо. Так же и участились случаи, когда наличие позывного превращается в способ самоутверждения над теми у кого их нет или же теми кто его получил совсем недавно. Не однократно сталкивался с тем, что начиная радиообмен по правилам проведения QSO в сеанс двух и более корресондентов "врываются" обладатели "коротких" позывных в нарушении всех регламентов и этики РЛ, необоснованно требуя назвать позывные, при этом сам обладатель "короткого" позывного представляется крайне редко. К чему нарушают и вклиниваются в уже осуществляемый сеанс связи мне не понятно, но таким образом проведение ближних связей группой корреспондентов на 2х метровом диапазоне становится просто невыносимым. Возможно" этим деятелям" хочется принять участие в радиообмене, но это неприемлемо для обладателей "коротких" позывных - дождаться окончания радиообмена или в паузе сказать слово "брэйк" поэтому радиообмен просто прерывается наглым требованием назвать позывные участников сеанса связи. Не это ли является признаком деградации рл этики? Так чего тогда тогда удивляться тому, что люди не идут туда, где их не ждут, где им не рады.
Опять же встречаю неоднократно и такое мнение, что радиосвязь это только обмен позывными и рапотрами, при этом общение свыше этого не радиолюбительство, но позвольте это совсем не так!!!!!! И именно поэтому для такого общения введено ещё одно требование к радиолюбителям проводящим связь - называть свой позывной раз 10 минут. Тоесть априори это считается таким же проведением связи. Но те, кто считают иначе "навязывают" свою точку зрения, вот он ещё один аспект "нежелания" развиваться на радиолюбительских частотах - : "не имей собственного мнения, делай то, что скажут и не отсвечивай".
Коли все вышеперечисленное мною и другие факторы не описанные мною, не являются доводом к размышлению и изменению ситуации в лучшую и более доброжелательную сторону, предлагаю записать мой позывной первым в вашем списке несогласных с вашем мнением. UB1AQI.
З. Ы. Я бы с удовольствием поучаствовал в обсуждении сложившейся ситуации, например на неформальной круглом столе - "этика поведения радиолюбителей с" коротким" позывным на 2х метров ом диапазоне". Или с любым другим названием. Хотите развития именно рл, давайте устроим в пятницу, субботу или воскресенье по вечерам обмен мнениями между всеми рл. Будут люди подходить, будут высказывать свое мнение, возможно кто то выскажет взаимные претензии, в в дальнейшем можно это трансформировать в вопросы и ответы для новичков и обмен опытом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ.
СообщениеДобавлено: Вт 21 сен 2021 10:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 фев 2011 16:21
Сообщений: 2255
Откуда: QTH KP50KD EME,MS 144 - 16 el 600 w
Ни чего не понятно, но очень интересно !

_________________
www.r1bat.com

144 16 el
14-21-28 3 el


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ.
СообщениеДобавлено: Вт 21 сен 2021 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 авг 2021 21:51
Сообщений: 7
R1BAT писал(а):
Ни чего не понятно, но очень интересно !

Была тема, но её удалили


Вложения:
IMG_20210921_101142_021.jpg
IMG_20210921_101142_021.jpg [ 123.85 Кб | Просмотров: 6893 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Вт 21 сен 2021 14:21 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Valkoder писал(а):
Если раньше создавались условия для получения позывных начинающим радиолюбителям, то сейчас все меньше и меньше искренне радеющих за дело людей действительно помогают в этом, но все больше людей которые просто проходят мимо.

Я что-то не понял сути данной фразы? Как можно радеть, если никто не обращается за помощью? Всё больше собираются невесть где в эфире под знамёнами "свободности" и пестуют эту "свободность" между собой абсолютно не желая выходить из этого кружка.

Это, как в анекдоте: "Рабинович, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте." Все, кто хочет получить позывной - получают у нас. Так же, мы проводим мероприятия, которые позволяют прикоснуться к большому эфиру всем, кто не имеет опыта. Однако, желающих что-то мало каждый год.

Что касается частности, которую вы тут собрались обсуждать как систему, то я не вижу смысла толочь воду в ступе. Более того, был случай, когда я подошёл на "пикничок" в "свободном" уютном медвежем уголке, вполне себе доброжелательно общался, но во время общения понял, что пропитаны адепты "свободы" чуть менее, чем полностью стереотипами о современном радиолюбительстве, а после моего подхода мне передавали потом с телеграма и прочих чатов цитаты о том, что от меня веяло снобизмом, я пытался учить жизни, а некоторые ну просто картинного мазали мою персону говном.

Так что простите, если нужен круглый стол на эту тему - вэлком на ближайшую охоту на лису, где можно в режиме живого общения обсудить любые вопросы. Либо - в радиоклуб на ул. Попова д.5, куда прийти может любой, достаточно просто записаться у меня на проход на территорию ЛЭТИ.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Вт 21 сен 2021 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Valkoder
Питерский эфир отличается от Московского: за свободой в Москву милости просим... ;-)

Скажу больше, короткие позывные тут боятся или не любят появляться на УКВ FM. Однажды ответил из машины корреспонденту который долго давал общий вызов на 145.500 (расстояние между нами было приличное (Новая Ропша - "Ряды" на Пулковском шоссе)). В ответ: "59 спасибо, 73". Я говорю: "Почему 73, давайте хоть имя и про аппаратуру пару слов". В ответ:
- Я не 2 метра редко появляюсь, испытал SDR трансивер, теперь бегу на КВ, охотиться за DX. 73.

Нужно понимать, что УКВ эфир в СПб это такое "отхожее место", если появился, обязательно прокоментируют, обязательно заденут и помешают. Четырехзначные позывные тоже знают это правило: "На УКВ нужно появляться как можно реже".

Оживлённый "пикничок" вызвал огромное раздражение потому, что так в эфире СПб вести себя не принято. Есть правила правила радообмена, есть этикет, а есть неписанные законы данной местности. Самая безобидная реакция - это дутьё в микрофон. Могут и сказать дурным голосом: "нечего тут на 2 метрах делать всяким RA". Причём, вещают со стационара, им плевать что работаешь /M или /P.

В психологии это действие или явление называется "демотивация".

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2021 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Имя позывные, лучше всего работать на 70 см (432 МГц),
согласно частотному плану Region 1.
Там конфликты невозможны по определению - диапазон 70 см пустой.

Частоты, кГц
-----
438550,0 439000,0
438575,0 439025,0
438600,0 439050,0
438625,0 439075,0
438650,0 439100,0
438675,0 439125,0
438700,0 439150,0
438725,0 439175,0
438750,0 439200,0
438775,0 439225,0
438800,0 439250,0
438825,0 439275,0
438850,0 439300,0
438875,0 439325,0
438900,0 439350,0
438925,0 439375,0
438950,0 439400,0
438975,0 439425,0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2021 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
Слава Богу что Новгород за 150км и ЧМ с Вашим этикетом не достает =)
У нас на 145550 обо всем, и о погоде и хорошей моде, бываю длинные диалоги об конструкциях, ремонте и изготовлении аппаратуры, интересно когда дружат люди по эфиру. А в Питере этикет какой-то... хорошо что репитера нет. От репитера планка падает.

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2021 16:55 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
2:RA1AHQ:
https://coub.com/view/1m4ix0


2:R1TX
Не читайте бред, а работайте, обсуждайте, живите и радуйтесь этому самому нашему хобби.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2021 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
2: RK1AQ - все, на 5,6ГГц не ждать в ПД 2022?

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2021 18:03 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
R1TX писал(а):
2: RK1AQ - все, на 5,6ГГц не ждать в ПД 2022?

Это почему же?
Проводится колоссальная работа, по устранению выявленных недостатков....
Можно в л/с обсудить, если интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2021 11:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищи/граждане/господа модераторы, потрите эту херню. Анонимки пусть пишут в ЕСПЧ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2021 11:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
R1TX писал(а):
Слава Богу что Новгород за 150км и ЧМ с Вашим этикетом не достает =)
У нас на 145550 обо всем, и о погоде и хорошей моде, бываю длинные диалоги об конструкциях, ремонте и изготовлении аппаратуры, интересно когда дружат люди по эфиру. А в Питере этикет какой-то... хорошо что репитера нет. От репитера планка падает.

Неужели можно даже безнаказанно погрузить стройматериалы, обменявшись на 145550 майной/вирой без позывных?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2021 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 авг 2021 21:51
Сообщений: 7
RK1AA писал(а):
R1TX писал(а):
Слава Богу что Новгород за 150км и ЧМ с Вашим этикетом не достает =)
У нас на 145550 обо всем, и о погоде и хорошей моде, бываю длинные диалоги об конструкциях, ремонте и изготовлении аппаратуры, интересно когда дружат люди по эфиру. А в Питере этикет какой-то... хорошо что репитера нет. От репитера планка падает.

Неужели можно даже безнаказанно погрузить стройматериалы, обменявшись на 145550 майной/вирой без позывных?

В тексте я нигде не увидел про отсутствие позывных. Более того когда упоминается об изготовлении и ремонте аппаратуры у меня складываются ассоциации именно с радиолюбителям и, а не строителями с баклофенгами.
Вот и и стартовая тема как раз об этом, что у нас любая попытка выхода в эфир с позывным и по правилам рл радиообмена прерывается без соблюдения этих самых правил и этики. Тогда встаёт логичный вопрос зачем идти туда, где не рады. И я даже не про новичков говорю. Опытные рл туда не хотят идти.
По поводу регламента и его соблюдения до точки тоже возникают вопросы. Если радиооператор начинающий и допустил где то не точность или ошибся, зачем его носом тыкать? Ну не назвал свой позывной во время или не назвал позывной корреспондента можно в паузе сказать брэйк и вежливо направить в правильное русло, указать где была ошибка и неточность, проблема исчерпана , корреспондент на будущее запомнит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2021 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 авг 2021 21:51
Сообщений: 7
RK1AA писал(а):
Товарищи/граждане/господа модераторы, потрите эту херню. Анонимки пусть пишут в ЕСПЧ.

А что вас так задело? Неудобные вопросы были подняты? Думаете замалчиванием вы решите все проблемы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удалённая тема - ответ
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2021 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 авг 2021 21:51
Сообщений: 7
UA1C писал(а):
Всё больше собираются невесть где в эфире под знамёнами "свободности" и пестуют эту "свободность" между собой абсолютно не желая выходить из этого кружка.


По мне так вы ошибаетесь, достаточно большое количество из тех кто не так давно начал выходить в " невесть где в эфире" (а если честно, то совсем даже весть где), получили позывные и пытались проводить свои эксперименты и познания в рл на 2м метровом диапазоне и я не исключение! Но не всем это понравилось видать. Тишина, наверное, приятнее поэтому нормально и адекватно провести связь не получается обязательно вклиняться в разговор.

UA1C писал(а):

Это, как в анекдоте: "Рабинович, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте."

Помню помню этот анекдот, даже скрин остался "а где купить тех карту без регистрации и смс, ненавижу душные помещения"

UA1C писал(а):

Все, кто хочет получить позывной - получают у нас.


Это неправда! Позывные получают не только у вас и без желания этого не делают. Поэтому те кто хочет, а таких достаточно много, получают его там где им удобно.

UA1C писал(а):


Более того, был случай, когда я подошёл на "пикничок" в "свободном" уютном медвежем уголке, вполне себе доброжелательно общался, но во время общения понял, что пропитаны адепты "свободы" чуть менее, чем полностью стереотипами о современном радиолюбительстве, а после моего подхода мне передавали потом с телеграма и прочих чатов цитаты о том, что от меня веяло снобизмом, я пытался учить жизни, а некоторые ну просто картинного мазали мою персону говном.


Я помню как вы в эфир тогда подходили, дословно не скажу, но у меня в памяти отложилась фраза "я так же начинал как и вы, когда ещё ходил пешком под стол, но потом я подрос и получил позывной и вам советую уже повзрослеть". Не удивлён, что такое ваше появление в эфире вызвало массу "воссторженных" отзывов.

UA1C писал(а):
Так что простите, если нужен круглый стол на эту тему - вэлком на ближайшую охоту на лису, где можно в режиме живого общения обсудить любые вопросы. Либо - в радиоклуб на ул. Попова д.5, куда прийти может любой, достаточно просто записаться у меня на проход на территорию ЛЭТИ.


Вот об этом я и говорю, в вашей фразе не прозвучало "радио эфир", а ведь мы с вами имеем официальные позывные, радиоаппаратуру, позволяющую выйти в эфир. Если у вас действительно есть желание подсказать, предлагаю начать с малого. Вот сейчас мне не понятно, как происходит радиообмен нескольких корреспондентов на одной частоте не в формате круглого стола. Нужно ли произносить позывные всех корреспондентов на частоте, если я обращаюсь сразу к нескольким и передаю микрофон конкретному участнику беседы и/или просто задал вопрос и не знаю кто на него сможет ответить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB