Текущее время: Чт 28 мар 2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья 13.3. КоАП РФ
СообщениеДобавлено: Пт 25 мар 2011 13:54 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Статья 13.3. Изготовление или установка радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.3]

Изготовление или установка радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Примечания.
1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.

2. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.

3. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья 13.3. КоАП РФ
СообщениеДобавлено: Пт 25 мар 2011 13:56 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Коментарий юриста:

1. Данная статья устанавливает дифференцированную ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц.

2. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств могут нанести серьезный ущерб охраняемым общественным отношениям. Например, использование радиопередающих устройств на запрещенных частотах создает помехи для нормального функционирования средств связи и может привести к авариям и катастрофам.

Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 175 утверждены Правила осуществления радиоконтроля в Российской Федерации в соответствии со ст. 25 Федерального закона "О связи". При реализации норм данной статьи следует учитывать и Правила оказания услуг связи по передаче данных, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 января 2006 г. N 32, а также Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 27 августа 2005 г. N 538.

В примечании к комментируемой статье специально разъясняется, что подразумевается под радиоэлектронными и высокочастотными устройствами, а также оговаривается, в каких случаях использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств не является правонарушением (в случаях индивидуального приема теле- и радиовещания, а также использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств).

3. Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование средств связи.

4. Объективную сторону составляют запрещаемые действия (самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация указанных в статье средств и (или) устройств).

5. С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено только умышленно.

6. Субъектом комментируемого правонарушения могут быть граждане, должностные лица и юридические лица.

7. Дела об административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (ст. 23.44), а также судьи, если им будет передано на рассмотрение соответствующее дело, поскольку санкции данной статьи предусматривают возможность применения конфискации указанных в статье средств и устройств (ч. 2 ст. 23.1).

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3),а также органов внутренних дел (милиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB