Текущее время: Вт 19 мар 2024 06:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008 00:46 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Denis писал(а):
UA1CFX, да, конечно, вот запись:
http://cbspb.ru/files/r7.mp3

Сделана сегодня около 11 вечера. Частота: 145,706, S-метр: 8 баллов ровно.

Очень "шикарненько"!... Похоже на интермодуляцию. В общем, для начала надо попробовать полосовой фильтр, достаточно добротный. А на портативку пробовали принимать?

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
Цитата:
Очень "шикарненько"!...

Ага, очень. не было бы так "шикарненько" - не беспокоился бы. :)

Про интермодуляцию думал, но подтверждение бы найти как-то... Таких побочных каналов приема, как я уже показывал, несколько. У этого - самая большая мощность. Ну по "спектрограммам", которые я выкладывал, это видно.

Интересно еще то, что я могу встать на эту частоту и работать через репитер со стандартным сдвигом -600 на минимальной мощности. То есть он меня с радостью слышит на 145,105.

На переноску пробовал слушать. Если просто на штатную антенну - ничего не слышит. Ну а если базовую к ней подключить, то конечно принимает, но переноска + базовая антенна... это не показатель))
Я заметил этот эффект недавно, после того, как вылез на крышу. Раньше, с комнатной антенной, я не слышал этого, а может просто не попадался. Сейчас проверить не могу, ни одной комнатной не осталось...

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008 01:27 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
В таком случае тут, помимо интермодуляции, можно предполагать еще и кросс-модуляцию. Только если сигнал репитера чистый, без примесей, то тут явно смесь из сигнала репитера и мощной несущей, без модуляции, или с модуляцией, но на слух не различимой. Разнообразные паразитные резонансы от железа на крыше и пр. Случай интересный.
Предлагаю следующее: выйти на крышу с портативкой и в разных местах поэкспериментировать, в том числе и под антенной. Чудес на свете не бывает.
Одно сейчас понятно - репитер тут не причём, это местное явление. Если конечно Вы и вправду пробовали другой аппарат подключать к своей антенне, и там тоже самое было.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
Пробовал)) Я не первый день уже интересуюсь этой проблемой, поэтому пробовал. и свою ft-897, и переноску vx-6 и ft-1802 брал для эксперимента. Везде одно и то же. Ну если с репитером все нормально, тогда ладно. Остается только чисто спортивный интерес, понять в чем дело))

На крыше с переноской потом попробую побродить, все-равно собирался еще вылезать.
Явление не совсем местное. Как видно из темы, наблюдается у меня (угол Типанова и Гагарина, Московский район), у RA1AIE (угол Славы и Бухарестской, Фрунзенский район), у RA1ASC (у Парка Победы).

Может что-то из кабельного телевидения прет? Несущая видео, к примеру, если модуляции на слух незаметно. Все-таки у меня кабель на чердаке близко к кабелю ТВ идет...

З.Ы. Небольшой фон в записи возникает из-за соединения с компютером для записи сигнала напрямую, развязок нет.

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008 02:09 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Да, это еще более интересно. Но ведь RD1AS тоже близко к репитеру живёт и у него всё нормально, и понорамник показывает вменяемую полосу.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008 05:34 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Да, интересно :roll: Я проверил еще раз. На 145,705 репитер слышу, но на 2 балла, не на 8. Хотя я и живу от репы подальше... С разносом с этой частоты не открывается даже на максимальной мощности.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008 10:54 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Специально вчера встал на 145,705 и жахнул 20 ваттами.Результат нулевой!При работе ретранслятора на передачу на данной частоте полная тишина!Так что,Денис, это что то локальное, т.к. удаление у нас примерно одинаковое до ретранслятора.Может,конечно, вносить загрубление моя "швабра" на крыше(Анли А-100),но не на столько. :wink:
Владислав,тебе такой же ответ.Надо проверять обстановку на крыше.Это явно что то "замешивается" с сигналом Р7.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
Андрей - растояние то может и одинаковое, а вот затухание на двух этих трассах может быть разное- высокие дома ,железная дорога....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 дек 2008 16:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Оно понятно,только RA1AIE Владислав дальше меня живет, а у него похожая картина наблюдается,как у Дениса.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB